Военное Обозрение Военное Обозрение
13.05.2024 12:26
Пожаловаться
Сохранить

«Вылечил армию от остеохондроза»: Баранец назвал главные достижения Шойгу

Военный эксперт Баранец: Шойгу изменил оперативную систему управления армией
«Вылечил армию от остеохондроза»: Баранец назвал главные достижения Шойгу
0 1 99
Ньюсленд и его обитатели Ньюсленд и его обитатели
13.05.2024 11:08
Пожаловаться
Сохранить

Какие задачи стоят перед новым министром обороны России и к чему нужно готовиться

Совершенно неожиданное назначение экономиста Андрея Белоусова на пост главы оборонного ведомства вызвало массу вопросов и догадок.
Какие задачи стоят перед новым министром обороны России и к чему нужно готовиться
3 6 602
Военное Обозрение Военное Обозрение
13.05.2024 11:06
Пожаловаться
Сохранить

ВСУ рыдают из Часова Яра и Волчанска: «Наши танки сожжены „Ланцетами“, а FPV-дроны падают на землю»

У Сырского назревает очередное «трудное решение», поскольку у укровермахта нет сил оборонять сразу два города
ВСУ рыдают из Часова Яра и Волчанска: «Наши танки сожжены „Ланцетами“, а FPV-дроны падают на землю»
2 0 436
Информационное поле Информационное поле
13.05.2024 10:32
Пожаловаться
Сохранить

Новый министр обороны

Что стоит за решением Путина назначить Белоусова вместо Шойгу?
Новый министр обороны
2 2 536
Горячие новости Горячие новости
13.05.2024 12:35
Пожаловаться
Сохранить

Starlink начнет приносить прибыль

В 2024 году бизнес спутникового интернета Starlink, принадлежащий SpaceX, станет прибыльным. Так прогноз дала исследовательская компания Quilty Space. Это произойдет всего через пять лет после запуска первой партии из 60 спутников.
Starlink начнет приносить прибыль
0 0 32
Оперативные новости Оперативные новости
13.05.2024 12:29
Пожаловаться
Сохранить

В Константиновке на Украине жалуются на бум проституции и продаж алкоголя из-за ВСУ

Один из жителей Константиновки сравнил ситуацию в городе с "временами Аль Капоне", американского гангстера, который в годы сухого закона в США занимался подпольной продажей спиртных напитков.
В Константиновке на Украине жалуются на бум проституции и продаж алкоголя из-за ВСУ
0 1 94

Экспертное мнение

slavaor2010
12.05.2024 19:06
Если одним предложением, то крепостное право - это законодательны запрет (крепость) определённым категориям населения покидать территорию, на которой они живут и работают, а при попытке покинуть её подлежат принудительному возврату. Территории могут быть как частными (принадлежать феодалу, барину), так и государственными. Крепостное право отменяли не потому, что крестьян пожалели, а потому, что начиналась меняться технологический уклад и лошадка с сохой и человек с мотыгой уже не могли обеспечить того, что сулили новые технологии. В Англии дело закончилось огораживанием и "овцы съели людей". В России, слава Богу массового обезземеливания не случилось, потому что даже барин не имел права лишить крестьянина его надела, лишив средств к существованию. Пороть на конюшне, или даже продать - это пожалуйста, а вот лишить земли нельзя. Так что РИ могла бы мощно рвануть экономически, если бы Николаша сдуру не решил ввязаться в войну, на а дальше сами знаете что было... “В Российской Империи вы были бы крепостными…”?
3
Военное Обозрение Военное Обозрение
13.05.2024 12:26
Пожаловаться
Сохранить

0 1 124
Каталония без посредников Каталония без посредников
13.05.2024 12:22
Пожаловаться
Сохранить

В Каталонии могут ввести налоги на однодневных туристов

Популярные каталонские города, включая известный курорт Ситжес, рассматривают введение специального налога для однодневных туристов. Аналогичные налоговые меры, которые недавно были приняты в Венеции, стали источником вдохновения для такой идеи.
В Каталонии могут ввести налоги на однодневных туристов
0 0 46
Оперативные новости Оперативные новости
13.05.2024 12:22
Пожаловаться
Сохранить

Минздрав в Газе предупредил о скором прекращении работы больниц из-за нехватки топлива

В ночь на 7 мая сухопутные силы армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) вошли в Рафах в рамках контртеррористической операции, а израильские танки взяли оперативный контроль над территорией КПП "Рафах" со стороны сектора Газа.
Минздрав в Газе предупредил о скором прекращении работы больниц из-за нехватки топлива
0 0 41
Оперативные новости Оперативные новости
13.05.2024 12:20
Пожаловаться
Сохранить

Жены Вучича и Зеленского открыли в Сербии конференцию о психическом здоровье

Тамара Вучич и Елена Зеленская накануне осмотрели в центре Белграда городскую библиотеку, Белградскую крепость и прилегающий Калемегданский парк с памятником "Благодарности Франции" за помощь Сербии в Первой мировой войне.
Жены Вучича и Зеленского открыли в Сербии конференцию о психическом здоровье
0 0 216
CARS.RU CARS.RU
13.05.2024 12:14
Пожаловаться
Сохранить

Не обязательно выбирать "Китай": лучший корейский кроссовер с доступным сервисом

Специалист Сергей Зиновьев дал рекомендации по выбору модификаций Kia Soul на вторичном рынке в России. В продаже можно встретить автомобили с 1,6-литровыми атмосферными двигателями и двухлитровыми двигателями мощностью 123 и 150 лошадиных сил....
Не обязательно выбирать
0 0 129
О чём пишут СМИ О чём пишут СМИ
13.05.2024 12:12
Пожаловаться
Сохранить

«Тупой и трусливый»: Макаревич сдал себя с «потрохами» в разговоре со лже-Зеленским

Престарелый и явно увлекающийся алкоголем артист договорился до того, что попытался оправдать Бандеру.
«Тупой и трусливый»: Макаревич сдал себя с «потрохами» в разговоре со лже-Зеленским
0 2 296
Оперативные новости Оперативные новости
13.05.2024 12:08
Пожаловаться
Сохранить

Швеция допускает появление ядерного оружия на своей территории в военное время

Шведское законодательство не запрещает ядерное оружие на территории королевства.
Швеция допускает появление ядерного оружия на своей территории в военное время
0 0 48
Back in the USSR Back in the USSR
13.05.2024 12:06
Пожаловаться
Сохранить

Сенсация: Путин убрал Шойгу из министров

Случилось немыслимое еще вчера.Слушаю радио- одни утверждают , что это предполагалось давно.Другие- это нечто.
Сенсация: Путин убрал Шойгу из министров
0 0 188
CARS.RU CARS.RU
13.05.2024 12:02
Пожаловаться
Сохранить

Первый гибридный Porsche 911 дебютирует 28 мая

Совершенно новая эра для Porsche 911 начнется 28 мая. Porsche планирует представить первый гибридный 911 для дороги, перенося иконичный спортивный автомобиль в современную эпоху.Мы видели гибридный 911 в прототипе уже более двух лет. Porsche...
Первый гибридный Porsche 911 дебютирует 28 мая
0 0 51
Горжусь Россией Горжусь Россией
13.05.2024 12:00
Пожаловаться
Сохранить

Борьба с частными майнерами: усиление контроля и ужесточение штрафов

В целях искоренения незаконного майнинга криптовалют и снижения рисков для энергетической системы экспертный совет при правительстве РФ предложил внедрить строгий механизм отслеживания частных майнеров.
Борьба с частными майнерами: усиление контроля и ужесточение штрафов
1 0 86
Борис Ихлов Борис Ихлов
13.05.2024 11:58
Пожаловаться
Сохранить

Шесть фактов о сталинизме

......................................................................................................................
Шесть фактов о сталинизме
1 0 160
CARS.RU CARS.RU
13.05.2024 11:50
Пожаловаться
Сохранить

Skoda вернулась в Россию: цена на проверенный и хорошо известный бюджетный кроссовер

На отечественном авторынке вновь появился кроссовер Skoda Karoq, который недавно собирали в Нижнем Новгороде, но тысячи километров дороги ему пришлось преодолеть, чтобы вернуться. Это стало возможным благодаря усилиям дилеров, «частников» и...
Skoda вернулась в Россию: цена на проверенный и хорошо известный бюджетный кроссовер
0 0 220
Политика Политика
13.05.2024 11:48
Пожаловаться
Сохранить

«Человек, который опережает время»

Чем займется экономист Белоусов во главе Минобороны России?
«Человек, который опережает время»
0 2 349
Горячие новости Горячие новости
13.05.2024 11:33
Пожаловаться
Сохранить

Ким Чен Ын пострелял из снайперской винтовки

Северокорейский лидер Ким Чен Ын посетил предприятие, специализирующееся на производстве новых видов стрелкового оружия.
Ким Чен Ын пострелял из снайперской винтовки
0 0 98
Оперативные новости Оперативные новости
13.05.2024 11:29
Пожаловаться
Сохранить

Лавров: Если Запад хочет решить украинский кризис на поле боя, РФ к этому готова

Говоря о конференции по Украине в Швейцарии, которая запланирована на июнь и куда Россию не пригласили, министр сравнил ситуацию с "выговором для школьника".
Лавров: Если Запад хочет решить украинский кризис на поле боя, РФ к этому готова
0 1 181
Оперативные новости Оперативные новости
13.05.2024 11:28
Пожаловаться
Сохранить

В Испании впервые в мире обнаружили десятки случаев крысиного гепатита у людей

Новые пациенты - из отдаленных между собой частей Испании, таких как Андалусия, Галисия, Наварра и Каталония. Это говорит о том, что вирус присутствует на значительной части территории страны.
В Испании впервые в мире обнаружили десятки случаев крысиного гепатита у людей
0 0 133
Путинcкие Тролли Путинcкие Тролли
13.05.2024 11:22
Пожаловаться
Сохранить

После отставки Шойгу позвонили с фронта. Стешин перевёл сказанное с матерного

По словам Дмитрия Стешина, после отставки Шойгу ему позвонили с фронта. Военкор перевёл сказанное с матерного.
После отставки Шойгу позвонили с фронта. Стешин перевёл сказанное с матерного
4 1 1019
ПЛОЩАДКА МИХАИЛА МОРОЗА ПЛОЩАДКА МИХАИЛА МОРОЗА
13.05.2024 11:21
Пожаловаться
Сохранить

12 мая 1944 года Красная Армия освободила Крым от нацистов

Ельцин и его окружение и слышать ничего не хотели о Крыме... Но, как показало время, борьба сторонников возврата Крыма в Россию не была напрасной. И сегодня, вспоминая освободителей 1944 года, нужно поднять стопку и за тех, кто приближал 2014-ый.
12 мая 1944 года Красная Армия освободила Крым от нацистов
0 0 47
Наука будущего Наука будущего
13.05.2024 11:20
Пожаловаться
Сохранить

В поисках внеземной жизни: наука, технологии и поиск инопланетных цивилизаций

Внеземная жизнь привлекает внимание научного сообщества и общественности уже несколько десятилетий. После долгих лет научных споров и дискуссий, вопрос о существовании жизни во Вселенной, кроме Земли, наконец-то получает достаточное внимание.
В поисках внеземной жизни: наука, технологии и поиск инопланетных цивилизаций
0 0 39
ПЛОЩАДКА МИХАИЛА МОРОЗА ПЛОЩАДКА МИХАИЛА МОРОЗА
13.05.2024 11:19
Пожаловаться
Сохранить

Заукраинский режиссёр "Чебурашки" получил от министра Любимовой 350 млн. рублей

Дьяченко снимает продолжение "Чебурашки" и "Последнего богатыря", и никто даже не догадывается, что он релокант. Продюсеры ничего об этом не знают и сама министр культуры РФ Ольга Любимова тоже ни в зуб ногой.
Заукраинский режиссёр
0 0 92
Zнай наших! Zнай наших!
13.05.2024 11:16
Пожаловаться
Сохранить

Бойцы курганского командира с позывным «Горыныч» угнали у ВСУ танк Т-72, переданный Польшей. Фото, видео

«Из-под носа у ВСУ по минному полю вытащили танк Т-72. Он состоял на вооружении польской армии и был передан Украине», — сообщил военный.
Бойцы курганского командира с позывным «Горыныч» угнали у ВСУ танк Т-72, переданный Польшей. Фото, видео
1 1 124
Ньюсленд и его обитатели Ньюсленд и его обитатели
13.05.2024 11:08
Пожаловаться
Сохранить

3 6 602
Оперативные новости Оперативные новости
13.05.2024 11:08
Пожаловаться
Сохранить

Свыше 150 участников акций протеста задержаны в Ереване

С 9 мая на площади Республики в Ереване у здания правительства Армении проходят митинги с требованием отставки Пашиняна, прекращения процесса делимитации границы с Азербайджаном и передачи азербайджанской стороне ряда приграничных территорий.
Свыше 150 участников акций протеста задержаны в Ереване
0 0 38
10.05.2024 14:35 1789

Экспертное мнение

slavaor2010
12.05.2024 19:06
Если одним предложением, то крепостное право - это законодательны запрет (крепость) определённым категориям населения покидать территорию, на которой они живут и работают, а при попытке покинуть её подлежат принудительному возврату. Территории могут быть как частными (принадлежать феодалу, барину), так и государственными. Крепостное право отменяли не потому, что крестьян пожалели, а потому, что начиналась меняться технологический уклад и лошадка с сохой и человек с мотыгой уже не могли обеспечить того, что сулили новые технологии. В Англии дело закончилось огораживанием и "овцы съели людей". В России, слава Богу массового обезземеливания не случилось, потому что даже барин не имел права лишить крестьянина его надела, лишив средств к существованию. Пороть на конюшне, или даже продать - это пожалуйста, а вот лишить земли нельзя. Так что РИ могла бы мощно рвануть экономически, если бы Николаша сдуру не решил ввязаться в войну, на а дальше сами знаете что было... “В Российской Империи вы были бы крепостными…”?
3

Комментарии

Александр Втюрин
12.05.2024 19:02
Олег  Модестов, Highly likely, что к 90-му году Жуков уже умер. А у кого-то есть сомнения? Кстати, попалась тут под руку интересная бумага: записка Ю.В. Андропова в ЦК КПСС о проверке порядка работы над рукописью воспоминаний Г.К. Жукова в издательстве АПН. Там, в частности, "...при работе над подготовкой текста рукописи военных мемуаров ЖУКОВА Г.К. к печати в издательстве АПН игнорировались элементарные требования по обеспечению секретности и хранению такого рода документов... переводчики и машинистки получали текст рукописи на дом, где не были приняты меры, исключающие размножение рукописи,.. к  редактированию и перепечатке привлекались лица, не являющиеся штатными сотрудниками АПН,.. Размножение рукописи в таком большом количестве экземпляров не вызывалось необходимостью. Ввиду отсутствия должного учета и контроля большое количество различных глав из отдельных экземпляров рукописи утеряны..." В общем, что потеряли и что добавили -- история умалчивает.  О "сталинских операциях". Из проекта Доклада маршала Г.К. Жукова Пленуму ЦК КПСС 1956 г.
3
Профиль
Отправить жалобу
Укажите причину.