Русские были честными воинами, а американцы боятся

05.04.2011Strannik 20128404350313
Новость на Newsland: Русские были честными воинами, а  американцы боятся

Запад начинает менять свое мнение о войне СССР в Афганистане.

Афганистан сегодня вновь бурлит. 1 апреля в ряде афганских городов начались «мирные» (как уверяли их организаторы) демонстрации против сожжения Корана американским пастором Терри Джонсом 20 марта в одной из церквей Флориды. Демонстрации очень скоро переросли в беспорядки, жертвами которых стали и сами протестующие, и представители афганской полиции, и иностранцы.

Напомним, в воскресенье в Кандагаре толпа предприняла попытку штурма здания ООН, полиция в ответ открыла из пулемета огонь на поражение. Погибли более 100 человек. А в пятницу, 1 апреля, разъяренная толпа напала на офис ООН в Мазари-Шарифе. Среди погибших - сотрудники международной организации. Представителю России Павлу Ершову чудом удалось спастись. В воскресенье же беспорядки вспыхнули в Джелалабаде. Словом, Афганистан переживает очередной взрыв ненависти к западным оккупантам и Западу в целом.

А на самом Западе тем временем все чаще начинают анализировать опыт афганской войны СССР. И приходят к неутешительным выводам. Для себя неутешительным.

«Я был в Афганистане, - заявил в интервью «Российской газете» автор изданной месяц назад в Лондоне книги «Афганцы» сэр Родрик Брейтвейт, бывший (1988-1992) британский посол в Москве. - И задавал там вопрос: когда вам лучше жилось - сейчас или при русских? Интересно, что все афганцы даже саму постановку вопроса считали глупой. Каждый из них отвечал: «Конечно, лучше было при русских». Так говорили все (выделено нами. - Прим. KM.RU). Они объясняли, что тогда была работа, а сейчас ее нет. Тогда было электричество, а сейчас его нет. Тогда было более или менее спокойно в Кабуле, а сейчас - уже нет. Некоторые при этом с ностальгией вспоминали президента Наджибуллу, уверяя, что он бы сумел справиться с сегодняшними вызовами».

Наджибулла - тот самый последний «предталибовский» президент Афганистана, которого подло предал Горбачев. Горбачев ведь не только вывел советские войска из Афганистана, но даже отказал Кабулу в поставках нашего оружия. Наджибулла, кстати, достойно противостоял талибам даже после ухода «шурави» (чего наверняка не смог бы сделать нынешний кабульский режим без поддержки западной коалиции). Но введение горбачевским СССР эмбарго на поставку оружия для Наджибуллы было уже ударом ниже пояса. Горбачев просто бросил тогдашнее афганское руководство на растерзание талибам.

Но вернемся к книге сэра Родрика Брейтвейта. Он, кстати, далеко не рядовой автор, а, можно сказать, «действительный член» британского истеблишмента, который работал не только послом в России, но в разное время являлся также советником британского премьера, главой Объединенного комитета информационных служб (т. е. британской разведки).

«В Герате у меня была встреча с одним старым человеком, который 9 лет воевал против ваших (советских солдат. - Прим. КМ.RU), затем воевал против талибов, а сейчас, как я подозреваю, сражается против американцев, - рассказывает Родрик Брейтвейт. - Он тоже сказал, что лучше было при шурави. Я спросил: «Но разве русские не были более жестокими, чем американцы?» - «Совсем нет, - ответил он. - Они были честными воинами, воевали с нами лицом к лицу. А американцы боятся, они убивают наших детей и жен бомбами с неба».

На вопрос корреспондента «РГ», какие открытия ожидали его в ходе написания новой книги, сэр Родрик Брейтвейт откровенно признается: «Открытий было много. Самым неожиданным оказались те взаимоотношения, которые сложились в ходе военной кампании между русскими и афганцами. Это - совсем не то, чего я ожидал. Теперь понятно, почему ваши ветераны так охотно возвращаются туда. В ходе войны, как я понял, по всей стране было разбросано более 800 маленьких застав и блокпостов, на которых служили по 10-20 человек. Естественно, солдаты и офицеры очень тесно соприкасались с местным населением - крестьянами, торговцами, муллами».

Отчетливо видит автор книги и разницу между той войной, которую вел в Афганистане ограниченный контингент советских войск, и той, что ведут сейчас там силы западной коалиции. Притом, что в обеих военных кампаниях немало общего, признает Родрик Брейтвейт, «но есть и разница. Ваши воины сражались много, они практически не выходили из боев, а мы воюем сравнительно мало. Хотя у вас было меньше солдат, чем у нас сейчас: ваш контингент имел 120 000 человек в самом конце войны, а у нас теперь 150 000 человек. При вас основные магистрали были открытыми для передвижения колонн, а при нас - нет. И еще у нас есть Пакистан, а 30 лет назад Пакистан был против вас».

К самому вводу советских войск в Афганистан британский автор относится, можно сказать, с пониманием: «Многие у нас до сих пор уверены в том, что злые русские вторглись в мирный Афганистан, преследуя какие-то свои коварные цели. И всё. Но при этом забывают, что была и есть политическая история, между нашими державами складывались непростые отношения в связи с Афганистаном и в XIX веке, и в начале XX века. Это называют еще «Большой игрой». Мне показалось очень интересным и полезным исследовать эту историю, особенно еще и потому, что теперь наши военные и советники находятся в Афганистане и решают многие из тех проблем, с которыми сталкивались когда-то ваши солдаты и советники».

Юрий Филатов
Источник: km.ru
 
350
 
Добавить комментарий

Комментарии к новости (313)

Валерий_Ларионов комментирует материал 05.04.2011 в 15:03 #

Если так и дальше пойдёт, то в скорости Русские станут примером для всего Мира и это правильно.

47 7 минусов | 54 плюса Ответить Пожаловаться
@starets@ отвечает Валерий_Ларионов на комментарий 05.04.2011 в 15:16 #

Если так дальше пойдёт, то вспоминать о русских будут только археологи
- Профессор, а почему Русские вымерли?
- Были слишком терпеливыми....

57 7 минусов | 64 плюса Ответить Пожаловаться
MolodoyP отвечает @starets@ на комментарий 06.04.2011 в 11:03 #

Новость - тупой пиар Родрика Брейтвейта и его говно книжек.

-5 6 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться

Через некоторое время после вывода наших войск из Афганистана я читал статью, в которой офицер КГБ говорил, что большая часть командиров талибов была готова к решению всех вопросов мирным путем. Он говорил, что оставалось, от силы, два года до прекращения военных действий в Афганистане. Горбатый первый предатель нашего народа и его интересов.

19 1 минус | 20 плюсов Ответить Пожаловаться
dirol_nsk отвечает справедливест на комментарий 06.04.2011 в 7:00 #

Горбатого расстрелять, как предателя ....тоже его не люблю...

9 1 минус | 10 плюсов Ответить Пожаловаться

Талибы появились в 94 году, вывод войск был в 86 м, по вашему выходит Талибы были еще в 84 м? Горбатый предал ваши личные интересы в Афганистане?

0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться

Вывод войск был в 1989м уважаемый.

Васька1000 отвечает Валерий_Ларионов на комментарий 06.04.2011 в 10:56 #

Русские в Афганистане?

Да ну, в афгане воевали в основном украинцы, поскольку Московская оккупационная власть любила использовать именно украинцев в качестве пушечного мяса.

-10 11 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
EVGENYI69 отвечает Васька1000 на комментарий 06.04.2011 в 12:12 #

Это Вам, вероятно, во сне приснилось ? Проснитесь !

1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
Васька1000 отвечает EVGENYI69 на комментарий 06.04.2011 в 17:32 #

Вы думаете, в Украине нет афганцев?

Больше чем у вас!

Это вы проснитесь от московской пропаганды!

orlikpilip отвечает Васька1000 на комментарий 06.04.2011 в 12:48 #

100% Но этого "вяликие" почему -то в упор не хотят замечать.

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
2558917 отвечает Васька1000 на комментарий 06.04.2011 в 13:43 #

Украинцы воевали в Чечне на стороне духов, против русских солдат. В афгане были парни с Украины, но не много, по крайне мере не больше чем казахов, таджиков, узбеков и др.

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
Васька1000 отвечает 2558917 на комментарий 06.04.2011 в 17:34 #

У нас в семье только двое. Мой брат и брат его жены.

А кроме того - предостаточно.

Как-то афганцы ждали очень чтобы приехал Розенбаум с песнями.
Но он сказал что раз нет необходимой суммы, то он петь не будет.

И не приехал. Не хватило там копейки, но он показал принцип.

2558917 отвечает Васька1000 на комментарий 06.04.2011 в 18:17 #

ну скажем, что Розенбаум артист и он этим зарабатывает на жизнь и у него национальность совершенно другая, хотя вообще при чем он то здесь?

Yarosvet_Sva отвечает 2558917 на комментарий 07.04.2011 в 0:06 #

национальность здесь - исчерпывающий ответ.

Sokrat 601 отвечает Васька1000 на комментарий 06.04.2011 в 22:02 #

Таки шо Ви хотели от жида? Всемирного интернационализма? Таки это не про них.

semenkosemenko отвечает Васька1000 на комментарий 06.04.2011 в 14:51 #

На самом деле все действительно так. Большинство всетаки были украинцами. Но не все ж конечно.

Васька1000 отвечает semenkosemenko на комментарий 06.04.2011 в 17:35 #

Вот именно!

Вот и пользуйся мовой.Нехрена русский язык эксплуатировать нахаляву.

А ты ж не поймешь тогда.

Нико отвечает Васька1000 на комментарий 06.04.2011 в 21:10 #

Ты сала обожрался? Мозги совсем заплыли? Твои источники гони на форум. В каких из них говортся, что Афгане только хохлы воевали?

VIC481 комментирует материал 05.04.2011 в 15:07 #

А просто америкосам есть повод дрожать за свою шкуру - они там очень неплохие бабки заколачивают, не в пример нашей "корочки" - "участник боевых действий".

18 5 минусов | 23 плюса Ответить Пожаловаться
Weeda отвечает VIC481 на комментарий 05.04.2011 в 18:29 #

а не кажется ли вам что там не за корочку воевали?

5 4 минуса | 9 плюсов Ответить Пожаловаться
Щукарь отвечает Weeda на комментарий 06.04.2011 в 3:36 #

Не за корочку конечно, но и не по собственному желанию большинство оказывалось там (прежде всего я про срочников). Просто оказавшись там делали трудную Мужскую работу...

6 0 минусов | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
ROLLER8791 отвечает Щукарь на комментарий 06.04.2011 в 8:31 #

В отдельной роте инженерно-саперного батальона по боевому расчету 120 человек в 1984 г. отбирали 12 бойцов в учебку для отправки в "среднюю азию". Из 30 духов отслуживших 4 мес. 28 добровольцев. Так что даже конкурс был.

3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
kаrаkurt отвечает Щукарь на комментарий 06.04.2011 в 8:52 #

В Афган набирали добровольцев.

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
2558917 отвечает kаrаkurt на комментарий 06.04.2011 в 13:46 #

Ты гонишь?

kаrаkurt отвечает 2558917 на комментарий 06.04.2011 в 16:57 #

Нет, у меня дядя туда пошел добровольцем, а отца не взяли, очень переживал по этому поводу. Знакомый тоже добровольцем пошел. Предпочтение отдавалось уже служившим. Отслужить в Афгане считалось очень почетным. Многие даже расстроились, когда Афган прикрыли.

2558917 отвечает kаrаkurt на комментарий 06.04.2011 в 18:20 #

конечно расстроились, шмотьё заграничное и всякие цацки оттуда вывозились в неограниченном количестве, а со срочника на таможне плавки срывали, якобы не положено.

tutitam отвечает Щукарь на комментарий 06.04.2011 в 12:13 #

Касательно "не по собственному желанию". Мы были в то время романтиками, воспитанными на настоящем советском патриотическом кино., на героике В.О.В., на личном примере своих дедов.Я сама и моя подруга (учившаяся в тот момент в фармацевтическом училище) собрались в Афганистан, помогать братскому народу. Так мы тогда думали. Завернули нас в военкомате умные дядьки. Спасибо им. Не понимали куда лезли: молодость, героика, пропаганда. Думаю, мы были не единствеными... . Мой одноклассник, отслужив в Афганистане, фактически сломался: начал пить и уже не смог остановиться. Про погибших - помолчу. Поэтому, не судите из сегодняшнего дня так бездумно. Когда стало очевидно, каким количеством жерт оборачивается война в Афганистане, вот на этом этапе - наверное, количество добровольцев резко уменьшилось, но и тогда такие люди наверняка были.

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
VIC481 отвечает Weeda на комментарий 06.04.2011 в 11:18 #

Людьми двигают разные побудительные мотивы, оговорюсь сразу - кроме срочнослужащих.
Мне встречались и такие, кто за "корочку", были те, кому обещали квартиру, внеочередное звание и прочие блага, но этот меркантильный момент никак не мешал исполнению, и притом качественному, своих служебных обязанностей - опасность мобилизует.

3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
Фрекен_Бок комментирует материал 05.04.2011 в 15:10 #

Американцы воюют правильнее. Они берегут своих солдат и предпочитают бомбить сверху, а у нас солдаты, слезы матерей, когда они получали гробы из Афганистананичего, не стоиили и не стоят, а вот самолеты и бомбы - дорогое удовольствие.

10 12 минусов | 22 плюса Ответить Пожаловаться
2Garin отвечает Фрекен_Бок на комментарий 05.04.2011 в 15:12 #

+1000!Лучше быть нечестным солдатом но живым, чем честным и мертвым!

-16 25 минусов | 9 плюсов Ответить Пожаловаться
ferras33 отвечает 2Garin на комментарий 05.04.2011 в 15:16 #

Лучше быть честным и живым.

42 0 минусов | 42 плюса Ответить Пожаловаться
2Garin отвечает ferras33 на комментарий 06.04.2011 в 2:25 #

Лучше, но не всегда так получается.

2 1 минус | 3 плюса Ответить Пожаловаться
БРИТАНСКИЙ УЧЁНЫЙ отвечает ferras33 на комментарий 06.04.2011 в 2:28 #

Быть на войне честным - значит быть трупом.

3 2 минуса | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
balungamolo отвечает 2Garin на комментарий 05.04.2011 в 16:07 #

Вот оно, поколение хомячков, и подросло.

28 2 минуса | 30 плюсов Ответить Пожаловаться
g2010 отвечает balungamolo на комментарий 05.04.2011 в 16:24 #

+1000

6 2 минуса | 8 плюсов Ответить Пожаловаться
2Garin отвечает balungamolo на комментарий 06.04.2011 в 2:24 #

Конечно, только вот для моего поколения жизнь человека важна, жизнь простого молодого парня...а для Вас коммунистов, люди это пыль и песок.

-7 9 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
balungamolo отвечает 2Garin на комментарий 06.04.2011 в 11:02 #

На ньюсленде разрешили регистрироваться пятикласникам?

0 3 минуса | 3 плюса Ответить Пожаловаться
Mauro Picotto отвечает 2Garin на комментарий 06.04.2011 в 11:06 #

Ну да. Зато знаем как при дерьмократах, власть в чечне отдавали ценою тысячами жизней простых пацанов.

-1 3 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
Sokrat 601 отвечает balungamolo на комментарий 06.04.2011 в 22:07 #

Не правда Ваша.Это те,кто не давно бегал за клинским.Вот оно и даёт такой осадок в том месте, где у некоторых должен быть мозг.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Yasson отвечает 2Garin на комментарий 05.04.2011 в 21:59 #

Вот ты самый настоящий гер полицай.

6 3 минуса | 9 плюсов Ответить Пожаловаться
2Garin отвечает Yasson на комментарий 06.04.2011 в 2:26 #

Jawohl!!

-2 3 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Военный отвечает Yasson на комментарий 06.04.2011 в 4:56 #

Скорее он будет лизать сапоги всем"полицаям"подряд,лишь бы быть живым...такое живое ЧМО,с ненужной никому жизнью...

6 0 минусов | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
БРИТАНСКИЙ УЧЁНЫЙ отвечает Yasson на комментарий 06.04.2011 в 15:30 #

Но тогда я по твоим понятиям Йозеф Менгеле по сравнению со мной - просто розовый заес.)))

Прокоп отвечает 2Garin на комментарий 06.04.2011 в 0:26 #

в израильской армии солдат, попавший в плен должен пойти на все условия врага,но лишь бы остаться в живых.

2 1 минус | 3 плюса Ответить Пожаловаться
2Garin отвечает Прокоп на комментарий 06.04.2011 в 2:23 #

Я не об этом, нужно своих солдат беречь, лучше закидать бомбами врага и его мирное население,а солдат посылать только в случаи необходимости.

0 3 минуса | 3 плюса Ответить Пожаловаться
БРИТАНСКИЙ УЧЁНЫЙ отвечает 2Garin на комментарий 06.04.2011 в 2:26 #

Полностью согласен.

0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
djamix отвечает Прокоп на комментарий 06.04.2011 в 7:53 #

*в израильской армии солдат, попавший в плен должен пойти на всё, лишь бы за него расстреляли русского*....

5 0 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
orlikpilip отвечает djamix на комментарий 06.04.2011 в 12:52 #

русский и израильская армия..? Бред...

-2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
БРИТАНСКИЙ УЧЁНЫЙ отвечает orlikpilip на комментарий 06.04.2011 в 15:35 #

Израильская армия теперь служит под Москвой на матчасти расформированной Кантемировской Дивизии.Оберегает безмятежный сон "своих кремлёвских".

otaraev отвечает Прокоп на комментарий 06.04.2011 в 13:11 #

А что Вы от них еще ожидали?

balungamolo отвечает Прокоп на комментарий 06.04.2011 в 17:29 #

"и бесплатно отгяд поскакал на вгага")))

sergikSU отвечает Фрекен_Бок на комментарий 05.04.2011 в 15:26 #

Вы забываете , что американцы снабжали моджахедов вооружением и инструкторами и по сути против СССР воевал и Пакистан. Если бы сейчас РФ снабжала талибов хотя бы ПЗРК потери американцев были бы значительно больше.

32 0 минусов | 32 плюса Ответить Пожаловаться
Фрекен_Бок отвечает sergikSU на комментарий 05.04.2011 в 16:17 #

Я то не забываю! Не знаю как Вы, а я много видела гробы из Афганистана. В те времена их часто привозили и хоронили в закрытых металлических гробах. Жертв было много, а вот за что они воевали и почему так много было убитых до сих пор в толк взять не могу. Афганцы на СССР не нападали и о наркотрафике тогда никто даже не знал. Потому, что кому-то из "верхушки" повоевать захотелось ? Отличиться ? Но все это делается "наскоком", ценой огромного количества жертв среди солдат. Говорите США снабжало талибов и Пакистан принимал участие в той войне ? А почему сейчас Пакистан не принимает участие? Почему наши помогают сейчас США, посылая туда консультантов и предоставляя воздушный корридор ? Да потому, что Америка сильнее и умнее. И воюет она больше чужими руками, а своих солдат бережет.

0 7 минусов | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
VIC481 отвечает Фрекен_Бок на комментарий 05.04.2011 в 17:04 #

Жертв было 15 тыс. по статистике за почти 10 лет пребывания войск в Афганистане. В ГОД от автоаварий погибает 30-35 тыс чел.

3 2 минуса | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
Лиат отвечает VIC481 на комментарий 05.04.2011 в 18:34 #

Даже 15 тыс. - это много

1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
Kostik003 отвечает Лиат на комментарий 05.04.2011 в 23:38 #

смотря что и с чем сравнивать - у всех событий есть длинный след без знания которого нельзя судить о них более мене здраво.

1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
2558917 отвечает Лиат на комментарий 06.04.2011 в 13:54 #

на войне без жертв не обойтись

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Фрекен_Бок отвечает VIC481 на комментарий 06.04.2011 в 10:20 #

У нас принято скрывать число погибших, мы даже до сих пор не знаем сколько погибло в ВОВ, а Вы про Афганистан в мирное время. Если бы люди узнали сколько мальчишек там погибло, то пришли бы в ужас! Они не просто погибали в бою, им головы отрезали и уродовали, поэтому и присылали в закрытых и запаянных гробах. Афганцы об этом вспоминают? Об этом жалеют, что Американцы не даются, они скорее всем Афганцам, в т.ч. мирным жителям головы поотрезают, чем подставят своих. Поэтому не против, чтоб русские снова пришли в Афганистан повоевать за их идеалы.

-1 2 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Васька1000 отвечает Фрекен_Бок на комментарий 06.04.2011 в 10:57 #

Русские были в Афгане только отчасти.

В основном украинцы, которых погнала Москва.

-3 4 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
djamix отвечает Васька1000 на комментарий 06.04.2011 в 14:29 #

еще один... даун.

0 2 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
Васька1000 отвечает djamix на комментарий 06.04.2011 в 17:35 #

Я то говорю как есть.

А у вас московская пропагандистская проблема.

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
сургут -.югра отвечает Васька1000 на комментарий 06.04.2011 в 17:42 #

Откуда такая осведомленнасть и по швейцарии знаток и по афгану ходок?

wolff отвечает сургут -.югра на комментарий 06.04.2011 в 21:38 #

Этот пострел везде, где можно найти москаля. Вот и старается.

wolff отвечает Васька1000 на комментарий 06.04.2011 в 21:37 #

Ага. Что ни коптёр - то украинец. Ни один оккупант коптёра в поле не сможет выгнать.

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
otaraev отвечает Фрекен_Бок на комментарий 06.04.2011 в 13:13 #

А Вы-то что не озвучите цифирь погибших? Неужто боитесь, что люди в ужас придут? Нехорошо скрывать правду от народа, заинтриговали даже.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Нико отвечает Фрекен_Бок на комментарий 06.04.2011 в 21:20 #

Русские в Афгане сегодня не воюют. Но ПЛОТНО ПРИСУТСТВУЮТ КРАЙНИЕ 6-7 ЛЕТ. Рассказать где, кем и с какими функциями?

малый путник отвечает Фрекен_Бок на комментарий 05.04.2011 в 17:09 #

"много" - это сколько? Больше, чем с первой чеченской? Больше, чем смертей от афганских наркотиков? А то, что "о наркотрафике тогда никто даже не знал", так специалисты эту опасность уже видели. Учтите, что наркотики и исламский фактор - это те силы, которые США раскручивали для подрыва СССР.
Афганская война - это тема отдельного обсуждения. В этой новости обсуждается только то, что принципы действия СССР и США в Афганистане разные.

17 1 минус | 18 плюсов Ответить Пожаловаться
sergikSU отвечает малый путник на комментарий 05.04.2011 в 17:38 #

Хотите сказать , что Афганистан напал на США и со стороны американцев это защита ?Вы так уверенно говорите американцы сильнее . Да экономика у американцев сильнее , вооружения и.т.д. , но думаю этого маловато будет для того чтобы сказать исход предрешен.Имеется ввиду естественно обычная война без применения ЯО. Вьетнам был намного слабее однако как всем известно чем все закончилось. Одно дело бомбить страну издалека причем страну лишенную какой либо нормальной ПРО , другое дело воевать с врагом имеющим сопоставимое оружие.США вот вот надорвутся со всеми своими войнами не надо их переоценивать. Если бы во времена СССР они были уверены хотя бы на 90% в успехе союза уже не было лет так 40-50 .Насчет огромного количества жертв 14 тысяч конечно большая цифра за 10 лет , но если учесть , что от наркоты сейчас гибнет в год более 100 тысяч наших сограждан ....Были бы они умнее не вляпались бы в Афгане.

6 2 минуса | 8 плюсов Ответить Пожаловаться
djamix отвечает Фрекен_Бок на комментарий 06.04.2011 в 7:56 #

Я вам кратко скажу: если такое понятие - геополитика. Афган был выгоден нам из-за стратегического расположения. У нас был выбор, или впустить туда америкосов, и проблемы в Средней Азии нам были обеспечены, либо самим туда войти, и создать определенный буфер между радикальным исламом и мусульманскими республиками СССР,
Увы, выбор был невелик.

5 0 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
Фрекен_Бок отвечает djamix на комментарий 06.04.2011 в 10:22 #

А результат ?

djamix отвечает Фрекен_Бок на комментарий 06.04.2011 в 10:50 #

результат? Налицо. мы ушли, пришли талибы, потом америкосы - наркотрафф в Россию и реально гнездо муджахедов. И то, что шурави там, в те времена, реально строили и помогали и обучали - факт. Америкосы учат, строят?
Горбач предал не только афганцев, он и нас подставил под гемор. Нельзя в геополитике бросать тех, кто нам доверился - это, тем более с восточным менталитетом - будут первейшие враги. Фиг с ним , вывели мы восйка, задача была, в принципе, выполнена, но не надо было потом оставлять афган на растерзание внутриплеменное и отдавать его под радикальный ислам. Надо было контролировать ситуацию в том регионе, поддерживать лояльные нам режимы, помогать, как финансово, так и оружием и морально. И не было бы тогда бойни в таджикистане.

2 1 минус | 3 плюса Ответить Пожаловаться
djamix отвечает Фрекен_Бок на комментарий 06.04.2011 в 10:53 #

Добавлю: поддержка лояльных режимов в стратегически важных регионах - нормальная и нужная практика всех государств, заинтересованных в своей безопасности. Вон, вашингтон создал для себя полностью подконтрольный анклав - грузия, и не жужжит - если что, причин туда ввести свои войска немеряно - вот и очередной кинжал в живот России.

3 1 минус | 4 плюса Ответить Пожаловаться
Остап Бендер Mail.Ru отвечает djamix на комментарий 06.04.2011 в 19:15 #

с вами не согласятся жители этих важных регионов. Это практика имперских фашистских государств.

-2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
otaraev отвечает Фрекен_Бок на комментарий 06.04.2011 в 13:15 #

А Вы этот вопрос лучшему немцу задайте.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Нико отвечает Фрекен_Бок на комментарий 06.04.2011 в 21:18 #

В чем это америкосы сильнее и умнее? В чем выражается-подтверждается ваше предположение? Они и 1% афганской территории не контролируют. Это после 10 лет своего пребывания в Афгане. А статистика потерь натовцев вам знакома? В открытых СМИ на сегодня и сотой доли процента не сообщают о цене пребывания коалиции в Афгане.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
miha99 отвечает sergikSU на комментарий 06.04.2011 в 7:17 #

Так талибов сейчас Иран снабжает. Да и через Пакистан и Китай оружие идёт.
Там же нет границ. Они только на карте нарисованы.
А американцы правильно делают, что не ввязываются в боевые действия. Пусть духи сами сражаются. Это наши командиры там ради орденов и медалей, очередного звания, там солдат под пули подставляли. Сколько денег было потрачено зря. Может и СССР не развалился, не влезь тогда в Афганистан.
Дебильная война была. Говорю вам как участник.

-8 8 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
g2010 отвечает miha99 на комментарий 06.04.2011 в 8:19 #

Назовите подразделение в котором вы служили, годы службы и где оно располагалось. Хочу понять ваш комментарий.

0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
maksonio отвечает g2010 на комментарий 06.04.2011 в 13:16 #

В точку вопрос.
+

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
miha99 отвечает g2010 на комментарий 06.04.2011 в 21:42 #

Дважды в Афгагане.
149 МСП в Кундузе 1983 1984 года и 1985- 1987 395 МСП Пули -Хумри. Долина Килагай.

djamix отвечает miha99 на комментарий 07.04.2011 в 8:29 #

уважуха, нет слов, слышал о таком МСП. Наверное, о 15 бригаде спецов слышали? Наши там в погуляли неплохо. До сих пор их там помнят.
Но, опять же, скажите мне - зачем вы пишете, что все воевали за что-то материальное? Я не отрицаю, козлов везде хватало, но, блин, читая вас, ощущение, что за ленточкой все были или полузеки, либо воры, либо преступники.

0 2 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
miha99 отвечает djamix на комментарий 07.04.2011 в 19:55 #

А за что?
Мне командир взвода Князев из Москвы кричал " Это не наша деревня Нахапетовка, уводи солдат"
Он без ноги остался в том бою. Ради чего?
Многие офицеры считали, что выполняя Интернациональный долг, вырастут в звании. Многие солдаты искренне верили, что несут добро.
Ни какое добро, там просто быть не может.
Они будут воевать бесконечно, что бы Вы им не предложили.

djamix отвечает miha99 на комментарий 06.04.2011 в 14:35 #

вот смотри, Миха - я служил срочку (до бригады уссурийской 74854) в чирчике ВЧ71201, знаешь такую учебочку ГРУ под ташкентом? Ты в курсе, как презирали тех, кто отмазывался и оставался рулить нами, духами, только бы не идти в афган? Ты в курсе, сколько вообще пошло добровольно, хотя спрашивали четко - желающи-нежелающие - пошли все, кроме трех гаденышей, которые остались и над нами потом глумились по праву сержанта старшего по призыву. И ты мне скажешь, что туда все шли за медальками? Ты ИМ в лицо это скажешь? НЕ скажешь. Потому что тебя утопят. Где ж ты так служил в афгане - в кабуле стоял на аэродроме, за чеки гаш барыжил, а потом красную звезду себе купил? Или баксы скупал? Где ты служил, напиши мне в личку, если совесть есть.

0 3 минуса | 3 плюса Ответить Пожаловаться
Остап Бендер Mail.Ru отвечает djamix на комментарий 06.04.2011 в 18:45 #

За кого воевать то ходили? За себя, за Бога?

-1 3 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
miha99 отвечает djamix на комментарий 06.04.2011 в 21:43 #

Читай я выше ответил

0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Нико отвечает miha99 на комментарий 06.04.2011 в 21:25 #

* Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Портале *

miha99 отвечает Нико на комментарий 06.04.2011 в 21:49 #

У нас были потери гораздо больше, я знаю, я там был.

-2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
Нико отвечает miha99 на комментарий 06.04.2011 в 21:53 #

То, что вы были в Афгане во времена Союза - это лишь половина правды, недостаточной для того, что бы сравнивать ее с сегодняшним днем.

miha99 отвечает Нико на комментарий 06.04.2011 в 22:00 #

Сравните потери НАТО и СССР.

Нико отвечает miha99 на комментарий 06.04.2011 в 22:01 #

На чем будем базироваться при подсчетах?

miha99 отвечает Нико на комментарий 07.04.2011 в 7:00 #

По данным ГШ МО СССР
Советская Армия 13833 чел..
КГБ 572 чел.
МВД 28 чел.
Госкино, Гостелерадио, Минстрой и др. 20 чел

В числе погибших и умерших:

военных советников (всех рангов) 190 чел
генералов 4 чел.
офицеров 2129 чел.
прапорщиков 632 чел.
солдат и сержантов 11549 чел.
рабочих и служащих СА 139 чел.

Пропали без вести и попали в плен: 417 чел.
Были освобождены: 119 чел.
Из них:
возвращены на родину 97 чел.
находятся в других странах 22 чел.
Санитарные потери составили 469685 чел.
В том числе:
ранено, контужено, травмировано 53753 чел.
заболело 415932 чел
В их числе: .
офицеров и прапорщиков 10287 чел.
сержантов и солдат 447498 чел.
рабочих и служащих 11905 чел.
Из 11654 чел., уволенных из армии в связи с ранениями, увечьем и тяжелыми заболеваниями стали инвалидами: 10751 чел.
В том числе:
первой группы 672 чел.
второй группы 4216 чел.
третьей группы 5863 чел.
СРАВНИТЕ С ДАННЫМИ НАТО они не засекречены.

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
Нико отвечает miha99 на комментарий 07.04.2011 в 13:04 #

На сегодняшний день натовцы заявляют цифру в 4000 человек погибших в Афгане за 10 лет. Лично я в данную "статистику" не верю и имею на это основания, как человек, который в 2010-2011 году работал в двух командировках, на штатовской базе в Кандагаре и в Кабуле.
Так вот, талибы обстреливают кандагарскую базу. Их "самоделки" ложатся на "деревяшке" (местечко, где расположены магазины и кафешки). Погибло три бойца, еще десяток ранено. На следующий день в открытых СМИ об этом факте ни слова. Наши пилоты (в Афгане таскают грузы для натовцев минимум с полсотни только российских бортов) сообщают мне, что доставили с точки в Кабул пять трупов. На следующий день об этом опять нигде нет ни слова. В день у 150-тысячной коалиции погибает МИНИМУМ 3-5 человек в разных точках Афгана. Бывает и больше. Значит, в месяц 150 человек, за год 1800, за 10 лет присутствия в Афгане 17-18 тысяч. Впрочем, ваше право верить официальнй статистике. Натовцы "никогда не врут".

0 2 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
miha99 отвечает Нико на комментарий 07.04.2011 в 19:58 #

Я не верю в цифру 15000
Но разница огромная.

miha99 отвечает Нико на комментарий 07.04.2011 в 20:00 #

И Ваша не правда.
2000 человек погибших.

Нико отвечает miha99 на комментарий 07.04.2011 в 20:03 #

А может быть, не 2000, а вообще, десяток? По одному каждый год? В НАТО ведь одни супермены служат. Талибов на обед, как зелень кушают...

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
miha99 отвечает Нико на комментарий 07.04.2011 в 20:39 #

Давайте верить статистике официальной.
В афганистане погибли порядка тысячи американских военных с момента входа войск в октябре 2001 года. Часто сравнимаемый со Вьетнамом, Афганистан - гораздо менее крупная операция, при том что количество войск превышает в десять раз количество войск во Вьетнаме. Однако во Вьетнаме погибло 58 тысяч человек. Это означает, что во Вьетнаме у военного была в шесть раз больше вероятность быть убитым.

Нико отвечает miha99 на комментарий 07.04.2011 в 21:39 #

Вы что, даже не допускаете возможность укрытия потерь воюющими сторонами? Это "нормальная" практика во всем мире.

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
miha99 отвечает Нико на комментарий 08.04.2011 в 3:14 #

Я это допускаю. Но уверен, что при СССР укрытие потерь было в гораздо больших размерах. Так что можно сравнивать и официальные данные. Поверьте, что сейчас скрыть число потерь, гораздо сложнее, чем 25лет назад. При нашем присутствии в Афганистане, был абсолютный информационный вакуум.

miha99 отвечает Нико на комментарий 08.04.2011 в 3:26 #

ИМХО.
Присутствие в Афганистане, на данный момент, какой либо группировки войск, может быть не в том составе, что сейчас, оправданно.
Может быть стоит туда ввести армию Китая.

miha99 отвечает Нико на комментарий 07.04.2011 в 20:40 #

http://www.inosmi.ru/world/20100224/158318913.html

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
miha99 отвечает Нико на комментарий 07.04.2011 в 20:04 #

Вы думаете такие потери натовцы спрячут?

Нико отвечает miha99 на комментарий 07.04.2011 в 21:35 #

Технически нет никаких препятствий маскировать потери. В Афгане сейчас присутствуют более военные более 20 стран. Если сегодня гробы отправляют в Германию, завтра в штаты, после завтра бритам, то общее впечатление от потерь, действительно, кажется, незначительным. В штатах, наслышан, родственники погибших по котракту вообще не имеют право афишировать гибель близких. Так что похоронная машина работает незаметно.

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
miha99 отвечает Нико на комментарий 08.04.2011 в 3:00 #

По вашему мнению, как я понимаю, Родрик Брейтвейт пишет одну голую правду, но умалчивает ужасающие потери коалиции в Афганистане.
Но каждый раз когда там что то случается мы читаем об этом в прессе.
Даже у самых пессимистических данных, которые можно выудить в интернете, эти потери составляют 4000, по официальным натовским, чуть больше 2000.

miha99 отвечает Нико на комментарий 07.04.2011 в 20:09 #

На каких базах НАТО в Афганистане Вы работали? Я понял что в Кандагаре и Кабуле, но там и там не одна База.

Нико отвечает miha99 на комментарий 07.04.2011 в 21:37 #

Под Кандагаром только одна большая амеровская база. Там же большое число гражданских бортов с русским персоналом. В двух часах лета от Кандагара есть британская база "Бастион". Но меньше размерами. А в Кабуле я жил в городе, на съемной вилле.

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
miha99 отвечает Нико на комментарий 08.04.2011 в 3:02 #

Так мы сейчас хоть имеем представление, что там происходит. Во времена моей службы там, газеты вообще ничего не писали про наши войска в Афганистане. Абсолютно ничего, вроде нас там и не было.

2558917 отвечает sergikSU на комментарий 06.04.2011 в 13:52 #

посмотрите этот фильм http://www.nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=318889, там есть вашим словам подтверждение

Гена 77 отвечает Фрекен_Бок на комментарий 05.04.2011 в 15:31 #

Развязать бойню стравливая народы и выступая потом в роли миротворцев бомбящих сверху это специализация американцев , их излюбленная тактика и стиль жизни .

17 0 минусов | 17 плюсов Ответить Пожаловаться
Свободный Человек Ma отвечает Гена 77 на комментарий 05.04.2011 в 17:01 #

Помоему Россия ничем не лучше. По сути и те и другие убийцы и окупанты убивали и убивают афганцев. Чем вы тут понтуетесь понять не могу..

-11 12 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Гена 77 отвечает Свободный Человек Ma на комментарий 05.04.2011 в 18:18 #

Американцы взяли под контроль афганский наркотрафик и используют его для отравления целых регионов , у российских военных была прямо противоположная задача .

3 3 минуса | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
Свободный Человек Ma отвечает Гена 77 на комментарий 05.04.2011 в 18:57 #

Например известно что при талибах наркотрафик снизился на 95 процентов, вы хотите сказать что Россия притащилась на афганскую землю что бы уничтожить наркотрафик который в состоянии были уничтожить сами афганцы?))) Разве не после оккупации Афгана суперпупер армией СССР, этот наркотрафик стал увеличиваться?)) У Российских военных вообще небыло никакой задачи связанной с наркотой, не выдумывайте. А вот у пиндосов кажется задача вернуть наркотрафик на прежние 100процентов и даже повысить его... конечно под своим контролем. Русским нужно было просто военное присутствие в Афгане, типа на перегонки со Штатами, типа мы тоже можем свои базы в чужих старанах и афган стал сделали барьером так сказать... помню помню, называли это "интернациональным долгом")))))))))) это же надо было такое придумать))).

-3 7 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться

Сов руководство, того времени, объясняло, что Афганистан расположен очень удачно. С его территории просматрвается большая часть расположенного рядом СССР.
При желании ната, сшп, ставит там радары, базы и всё. Регион СССР под контролем. А это угроза.
+ сыграло, что начался в Афгане, полит процесс, с соц направленность.
Из суммы, всего этого, и было принято решение, войти в Афган. Поддержать сторонников СССР, ликвидировать возможность появления баз наты, запада.
А горб, действительно, предал Наджибулу. Тот просил ЗИПы для техники, патроны для комплектации оружия, оружие.
Но передасту, предателю горбу, было не до того, ему надо, нравилось, кататься на запад. Что б его там, гладили по голове, как примерного школьника. Позже, Наджибулу, талибы казнили, увы.
Практически подобная ситуация повторилась с Ираком, Югославией, и щас, с Ливией разворачивается похожее. =((..

6 0 минусов | 6 плюсов Ответить Пожаловаться

Афганцы значит не люди, главное интересы своей страны?

0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
miha99 отвечает Остап Бендер Mail.Ru на комментарий 08.04.2011 в 4:13 #

* Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Портале *

Остап Бендер Mail.Ru отвечает miha99 на комментарий 08.04.2011 в 18:13 #

Они представляют угрозу только проституткам.Ваш ответ не принят.

miha99 отвечает Остап Бендер Mail.Ru на комментарий 08.04.2011 в 4:15 #

Дедушка пятилетнему внуку делает подарок на День рождения, автомат калашникова. По вашему это нормально?

Остап Бендер Mail.Ru отвечает miha99 на комментарий 08.04.2011 в 18:17 #

вполне нормально. Этот народ наверно всю свою историю сопротивляется против всяких проституток пытающихся завоевать их землю. Но я вам вот что скажу, сказка про автомат калашникова на день рождения это просто сказка для лохов. А знаете почему? Потому что истинные мусульмане которых вы называете "террористами" не праздную дни рождения. Ну как? облажались? Каждый даун попадает в дерьмо своей лжи. и вы попались.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
miha99 отвечает Остап Бендер Mail.Ru на комментарий 08.04.2011 в 20:19 #

Я это видел собственными глазами.

Остап Бендер Mail.Ru отвечает miha99 на комментарий 08.04.2011 в 21:46 #

А по комментам вашим не скажешь что вы склонны говорить правду. Поэтому вам не верю не только я. Но занятно что историю про автомат на день рождение пятилетнему я слышу не первый раз, это наверно потому что вы как журналист BBC побывали в логове Талибов и там они вас пригласили на это день рождение где вы и стали свидетелем такого ужасного события?))))

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
miha99 отвечает Остап Бендер Mail.Ru на комментарий 09.04.2011 в 6:41 #

Смешно конечно, но это было не в лагере талибов, а в городе Айбаке провинция Саматган. Пригласили не меня, а одного советника генерала, на обряд обрезания, к знакомому дуканщику. Я, со своими бойцами обеспечивал охрану советника.

-3 3 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
Остап Бендер Mail.Ru отвечает miha99 на комментарий 09.04.2011 в 16:59 #

И какое отношение имеет это событие к Исламу и к народу Афганцы? Судя по тому что там были вы или советник или генерал, то выходит падарки делал какой то даун продавшийся врагам своей страны. Нашли что приводить в пример. Вы бы еще Карзая в пример привели вообще хорошо было бы.

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
orlikpilip отвечает Гена 77 на комментарий 06.04.2011 в 12:57 #

..и какая же была и когда у российских военных "прямо противоположная задача"?

Гена 77 отвечает orlikpilip на комментарий 06.04.2011 в 20:39 #

Советские войска в Афганистане выполняли масштабные миротворческие, антитеррористические задачи по защите стратегически важных объектов инфраструктуры страны, предупреждение насильственного насаждения межэтнических конфликтов, финансируемых из-за рубежа, а также по прикрытию Государственной границы СССР и приграничной территории,
Но главной задачей ОКСВ (40-й армии) было уничтожение баз и путей снабжения вооруженной оппозиции, а также создание «зоны безопасности» вдоль границы с Пакистаном и Ираном, из которых более чем по 100 караванным маршрутам боевиками и наемниками доставлялось оружие и боеприпасы.

0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
orlikpilip отвечает Гена 77 на комментарий 06.04.2011 в 22:43 #

..т.е.штурмовали вначале дворец Амина, убиство мирных жителей ( ну это понятно, что если стреляют из кишлаков)...и вопрос конечно риторический- а на хрена туда вообще было лезть?

-2 3 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Гена 77 отвечает orlikpilip на комментарий 06.04.2011 в 23:07 #

Возможно для того чтобы воспрепятствовать в этом регионе политике тех кто сейчас курирует наркотрафик используя его в своей необъявленной войне .

0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Остап Бендер Mail.Ru отвечает Гена 77 на комментарий 08.04.2011 в 18:22 #

А возможно нет. Но это ни коим образом не оправдывает в глазах афганцев которые нахлебались от этих возможно и всяких там геополических интересов ублюдочных стран захватчиков.

-2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
Гена 77 отвечает Остап Бендер Mail.Ru на комментарий 08.04.2011 в 20:17 #

Вы случайно не занимаетесь вместе с афганцами героиновым бизнесом ?

Так же как и с Грузией.

0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Фрекен_Бок отвечает Гена 77 на комментарий 06.04.2011 в 10:34 #

Да не только у Американцев, но и Европпейцев. А мы, как всегда, идем своим путем. Давим числом. Наша Армия перед началом любой войны оказывается плохо обученной, экипированной, вооруженной, но за счет того, что солдатиков много и их не очень жалко (даже поговорку придумали: "Бабы еще нарожают") мы выигрываем войны (правда еще климат помогает). Мы освобождаем других, другие страны, а они в это время отсиживаются (берегут свой генофонд). А потом говорят, что русские - это были аккупанты и они некрасиво себя вели, женщин местных насиловали и вообще дикари. Они то быстро после войн восстанавливаются, а в России после каждой такой "освободительной" войны - одни бабы остаются. А как только опять "жаренный петух клюнет" начинают вспоминать о русских богатырях-освободителях и с надеждой смотрят на Россию, чтоб она снова вступилась и защитила то тех, то других.

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться

что то я в истории не помню ни одного такого благородного факта. Вы фантастики начитались?

menes отвечает Фрекен_Бок на комментарий 05.04.2011 в 16:47 #

А кто сказал что америкосы, и прочие натовцы, несут меньше потерь?

0 2 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
miha99 отвечает menes на комментарий 07.04.2011 в 7:10 #

Потери международных сил в Афганистане превысили две тысячи человек. Такие данные опубликовал независимый сайт icasualties.org.
За те же 10 лет в СА, потери составляли примерно пятнадцать тысяч человек.

Нико отвечает Фрекен_Бок на комментарий 06.04.2011 в 21:14 #

У тебя есть статистика, сколько амеров и вообще,натовцев, сгинуло за 10 лет войны в Афгане? Русские вертолетчики каждый день там сегодня груз 200 натовский с точек в Кабул таскают... Только об этом в прессе не говорят.

Prostoucoz комментирует материал 05.04.2011 в 15:13 #

Американцы, во время нахождения Советских войск в Афганистане, активно снабжали талибов оружием, а теперь активно с ними борются.

16 0 минусов | 16 плюсов Ответить Пожаловаться
gerwik отвечает Prostoucoz на комментарий 05.04.2011 в 15:30 #

А там и воевали,собственно говоря,с пиндосами.Оружие массированно поступало от них,плюс инструкторы.

9 0 минусов | 9 плюсов Ответить Пожаловаться
balungamolo отвечает Prostoucoz на комментарий 05.04.2011 в 16:09 #

У верблюда два горба, потому что жизнь — борьба!!!

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
vitivvt комментирует материал 05.04.2011 в 15:14 #

Так о СССР хорошо отзываются не только афганцы. Об СССР тепло вспоминают многие жители бывшей великой страны.

20 1 минус | 21 плюс Ответить Пожаловаться
bender002 отвечает vitivvt на комментарий 05.04.2011 в 15:33 #

Это кто это ? Уж не прибалтика ?

-9 9 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
малый путник отвечает bender002 на комментарий 05.04.2011 в 17:13 #

и прибалты тоже, особенно, когда пришло время отдавать кредиты.

6 1 минус | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
Kostik003 отвечает bender002 на комментарий 05.04.2011 в 23:39 #

и они то же.

2 1 минус | 3 плюса Ответить Пожаловаться
balungamolo отвечает vitivvt на комментарий 05.04.2011 в 16:12 #

Сейчас набегут 15-летние "знатоки истории" и расскажут Вам жестокую Правду, о том как тежело жилось в СССР, как коммунисты ели живьем людей и все такое!!!

9 2 минуса | 11 плюсов Ответить Пожаловаться
Васька1000 отвечает balungamolo на комментарий 06.04.2011 в 11:01 #

А дефицита тотального в СССР не было?

Банка кофе, ветчина, сыр - это было недоступно.
А как часто пропадал сахар, зубная паста и т.д.!

Вечные очереди!

Ну если вы там из зажраной Московии, то вы конечно скажете что я фантазирую.

Разве не коммунисты несут ответственность за нищету населения в СССР?

-2 3 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
balungamolo отвечает Васька1000 на комментарий 06.04.2011 в 22:01 #

Сразу видно, что родился ты уже при "демократии", когда все живут богато!!!

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
miha99 отвечает balungamolo на комментарий 08.04.2011 в 20:27 #

Почему это?
Я родился в 1963 году и могу подтвердить слова Васька1000.
Вы бывали во времена застоя в Волгограде? Видели пустые полки магазинов?
Я уже не говорю о сельмагах.
Вы кушали в армии в том же Афганистане перловую кашу с волосатыми шкурками свинины? Ни кто даже не хотел принять во внимание, что в армии служат люди из мусульманских республик СССР. Ведь религии в коммунистической стране нет.

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
balungamolo отвечает miha99 на комментарий 14.04.2011 в 0:15 #

А сейчас, стало быть, все поголовно едят фуагру и запивают шампанским? Я про это.

Васька1000 отвечает balungamolo на комментарий 06.04.2011 в 11:05 #

Мы в УССР не видели сгущеного молока, кроме как на картинках книги "О вкусной и здоровой пище".

И при том, что продукты эшелонами вывозились регулярно в РСФСР, и куда - непонятно!

Центр Украины - наиболее мощный регион в производстве сахара, наибольшие посевы сахарной свеклы всесоюзного значения.
И при этом у нас самих не было сахара в магазинах!

Это что такое?

Так что помолчите насчет коммунистов!

-3 4 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
djamix отвечает Васька1000 на комментарий 07.04.2011 в 13:43 #

ну, дурак, ей-Богу, дурак. Тебя какими шипцами вытаскивали, лишенец?

0 2 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
Васька1000 отвечает balungamolo на комментарий 06.04.2011 в 11:12 #

Московское иго.
Российская Орда.

-3 4 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
wolff отвечает Васька1000 на комментарий 06.04.2011 в 21:43 #

Добавь "Киевская Русь"...

0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
bookeater отвечает vitivvt на комментарий 05.04.2011 в 21:34 #

Все дармоеды тепло вспоминают.

-1 6 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
miha99 отвечает bookeater на комментарий 08.04.2011 в 20:30 #

Правильно, только дармоеды тепло вспоминают СССР.

-3 3 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
Kostik003 отвечает vitivvt на комментарий 05.04.2011 в 23:39 #

так и есть. и хорошо отзываються во всех уголках мира где он был.

-1 3 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
searchtimes комментирует материал 05.04.2011 в 15:14 #

Русские всегда были честными, если судить о ментальности народа. Хитрость или что-то сделать исподтишка - это скорее всегда относилось к европейцам.

17 1 минус | 18 плюсов Ответить Пожаловаться
g2010 отвечает searchtimes на комментарий 05.04.2011 в 16:32 #

Хитрость - удел слабого.

6 3 минуса | 9 плюсов Ответить Пожаловаться
searchtimes отвечает g2010 на комментарий 05.04.2011 в 16:41 #

Согласен.

6 0 минусов | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
малый путник отвечает g2010 на комментарий 05.04.2011 в 17:14 #

у китайцев иероглиф "мудрый" и "хитрый" один

3 2 минуса | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
g2010 отвечает малый путник на комментарий 05.04.2011 в 17:53 #

А у жидов, какой иероглиф?

7 2 минуса | 9 плюсов Ответить Пожаловаться
малый путник отвечает g2010 на комментарий 05.04.2011 в 22:34 #

"хупц" - их основная черта или по-русски "сверхнаглость". на англ.яз. достаточно литературы по этой теме. на русском не видел

3 1 минус | 4 плюса Ответить Пожаловаться
Оракул отвечает g2010 на комментарий 06.04.2011 в 1:16 #

Вот такой - $. :-))

5 0 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
g2010 отвечает Оракул на комментарий 06.04.2011 в 5:51 #

Точно!

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
БРИТАНСКИЙ УЧЁНЫЙ отвечает g2010 на комментарий 06.04.2011 в 2:47 #

Хитрость и даже подлость по отношению к врагу - важная составляющая успеха на войне.А переть по словам Высоцкого "как на буфет вокзальный" - преступление против жизни собственных солдат,против генофонда своей нации.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Остап Бендер Mail.Ru отвечает g2010 на комментарий 06.04.2011 в 18:49 #

Не согласен. Хитрость бывает разная.

wolff отвечает Остап Бендер Mail.Ru на комментарий 06.04.2011 в 21:46 #

Хитрость - один из признаков слабоумия. Особенно заметно, когда человек сам себя считает хитрецом. На том и попадается.

Остап Бендер Mail.Ru отвечает wolff на комментарий 06.04.2011 в 21:53 #

я почему вкладывал другой смысл в хитрость. Значит выходит вы антисемит?)))

wolff отвечает Остап Бендер Mail.Ru на комментарий 06.04.2011 в 22:10 #

Арабы и евреи - семиты. С этим-то как?

Остап Бендер Mail.Ru отвечает wolff на комментарий 06.04.2011 в 22:50 #

А в каких обычно случаях используют термин "антисемит"?)) . Я то знаю что термин совершенно не корректен)) но его упорно используют сионисты в своих мерзких целях))

wolff отвечает Остап Бендер Mail.Ru на комментарий 06.04.2011 в 22:56 #

Ух, хитрецы!

Остап Бендер Mail.Ru отвечает wolff на комментарий 06.04.2011 в 23:56 #

Ух, слабоумные!))

wolff отвечает Остап Бендер Mail.Ru на комментарий 07.04.2011 в 10:03 #

Мы знаем, что они не знают, что мы знаем...
А мы и не скажем...

Остап Бендер Mail.Ru отвечает wolff на комментарий 07.04.2011 в 11:51 #

Ух, какой вы хитрый))).

miha99 отвечает Остап Бендер Mail.Ru на комментарий 08.04.2011 в 20:33 #

А про термин сионисты, Вы хоть что то знаете?

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
Остап Бендер Mail.Ru отвечает miha99 на комментарий 08.04.2011 в 21:58 #

Конечно, это прародитель фашизма - сионизм. А вы тоже свидетель как в Израиле детей в школе НЕ учат убивать арабов?))

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
miha99 отвечает Остап Бендер Mail.Ru на комментарий 09.04.2011 в 6:48 #

"Начав службу в израильской армии, я был потрясен наличием в ней огромного количества арабов, служащих в боевых, секретных частях и занимающих высокие должности."http://geroin.sitecity.ru/stext_2402101651.phtml
"Служба неевреев в ЦАХАЛе была законодательно разрешена в 1956 году, когда израильское правительство дало положительный ответ на обращение старейшин и шейхов друзских и черкесских кланов с просьбой разрешить представителям этих общин служить в ЦАХАЛе. Отныне друзы и черкесы стали призываться в армию, также как и евреи, по Закону о всеобщей воинской обязанности. Бедуины и арабы получили право служить в армии в качестве добровольцев на контрактной основе."http://www.jewniverse.ru/biher/AShulman/34.htm
Выше сказанное Вами выше считаю ложью.

-2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
Остап Бендер Mail.Ru отвечает miha99 на комментарий 09.04.2011 в 17:03 #

Только я не понял к чему эта цитата из сионистских источников, т.е. вообще зачем, а если зачем то, то почему из сомнительних источников?) Можете ответить последовательно. А я вот как раз на 100 процентов уверен в той информации что я сказал. Мои источники достоверны.

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
Остап Бендер Mail.Ru отвечает miha99 на комментарий 08.04.2011 в 22:02 #

Сионистские власти обучают еврейских детей стрелять по арабам. Недавно ученики одной из еврейских школ были направлены на военную базу, где их учили вести огонь по макетам в палестинских куфиях.



Любопытное заявление сделало руководство школы. Оно официально оповестило, что поездка на базу стала «неотъемлемой частью программы воспитания еврейских учащихся для «израильской» армии».



По информации издания «Гаарец», ученики встретились с сионистскими солдатами и слушали их «героические воспоминания» о бойне, которую устроил «Израиль» в Секторе Газа на рубеже 2008–2009 годов. Многие еврейские школьники после этого охотно согласились потренироваться в прицельной стрельбе по человеческим фигурам в куфиях.

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
Свободный Человек Ma отвечает searchtimes на комментарий 05.04.2011 в 17:07 #

Я общался с пожилыми поляками, они рассказывали примерно похоже об оккупации Польши немцами и потом уже русскими и честно говоря ни один не сказал ничего хорошего о русских, говорили что при немцах и хозяйство целое было и грабить их немцы особо не грабили, брали сколько надо и уходили, а пришли русски и разграбили все хозяйство, жен, дочерей насиловали, кого хотели убивали. Вот такие вот дела дорогие товарищи....

-17 21 минус | 4 плюса Ответить Пожаловаться
g2010 отвечает Свободный Человек Ma на комментарий 05.04.2011 в 18:14 #

"В Польше фашисткие оккупанты провели в мае – июле 1940 г. «чрезвычайную акцию
по умиротворению», в ходе которой было уничтожено 3500 деятелей науки,
культуры и искусства. «Отныне, - цинично заявил фашистский палач Г.
Франк, - политическая роль польского народа закончена. Он объявляется
рабочей силой, больше ничем... Мы добьёмся того, чтобы стёрлось навеки
само понятие Польша». С территории присоединённых к Германии польских
земель было изгнано около 2 млн. поляков, имущество которых присвоили
оккупанты. В так называемом «генерал-губернаторстве» проводилась
«фильтрация» польского населения, в ходе которой уничтожению
подвергались почти все, кто не мог выполнять тяжёлые физические работы.
В результате агрессии и зверств фашистских оккупантов в Польше погибло
6 млн. человек."
Из материалов Нюрнбергского процесса

14 1 минус | 15 плюсов Ответить Пожаловаться
Свободный Человек Ma отвечает g2010 на комментарий 05.04.2011 в 18:20 #

Это вы так о евреях, да еще завышенные данные))) Я же рассказывал об этнических поляках, а не евреях заводнивших Польшу.

-3 4 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Лиат отвечает Свободный Человек Ma на комментарий 05.04.2011 в 18:38 #

Так что, евреев значит можно, а поляков нельзя? Да в каждом современном поляке есть толика еврейской крови. Так всегда бывает, когда два народа живут рядом длительное время

7 0 минусов | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
Свободный Человек Ma отвечает Лиат на комментарий 05.04.2011 в 19:44 #

Я разве говорил что евреев можно а поляков нет? Я привел пример именно по полякам и не касался евреев, с польскими евреями мне пообщаться не удалось, хотя с некоторыми потомками приехавшими посмотреть на место своего довоенного проживания, общался и видел книгу в их руках в которой их дед описал весь процесс своего спасения описал где жил кто был его соседом кого немцы расстреляли... т.е. я походил по местам "боевой славы" вместе с ними.... ну и конечно мы затронули вопрос о споре с палестинцами и они знаетели совершенно не были склонны утверждать что имеют полное право жить на земле палестинцев, они просто хотят там жить, ну ладно.... это не важно.... Так же не важно примесь крови, потому что в вашем примере сознательно скрыто что все это было в отношении обнаруженных немцами евреев, но не в отношении самих поляков, стали бы они мне это рассказывать? конечно же нет смысла им ерундой заниматься и врать мне.... Конечно же они и немцев не любят, но русских сильнее.

-1 4 минуса | 3 плюса Ответить Пожаловаться
Могол отвечает Свободный Человек Ma на комментарий 05.04.2011 в 22:59 #

Так и есть - poleno!

g2010 отвечает Свободный Человек Ma на комментарий 05.04.2011 в 18:48 #

Изучайте историю по документам, чтобы потом не задавать глупые вопросы. А то мы так можем договорится до того что в Белоруссии и на Украине немецко-фашистке оккупанты только одних евреев уничтожали, сжигая сотни еврейских сёл и хуторов. И только доблестные еврейские партизаны смогли дать отпор агрессору. ;)))))))

4 2 минуса | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
Свободный Человек Ma отвечает g2010 на комментарий 05.04.2011 в 19:46 #

Ну на счет белоруссии и украины я спорить не буду ибо отношение немцев к жителям этих республик было как одному целому - СССР... ))) поняли?)))) И прошу вас, не надо меня учить истории))) я научу любого и вас так же)).

-2 4 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться

После фразы "Русским нужно было просто военное присутствие в Афгане", у меня сильные сомнения, что можете кого-то чему-то научить. :-))

5 0 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
g2010 отвечает Свободный Человек Ma на комментарий 06.04.2011 в 5:36 #

Повеселите нас блесните знаниями. ;)))))))

Васька1000 отвечает g2010 на комментарий 06.04.2011 в 11:28 #

Вот именно.
Нужно изчать историю не по-российски.

1. Когда немцы пришли на Донбасс и установили свою власть, они расстреляли, казнили всех донецких бандитов, урок, шпану и т.д. Очистили общество от криминала.

Затем советская пропаганда написала о "зверствах немецко-фашистских захватчиков против мирного населения Донбасса".

2. Подразделения героя партизана Ковпака расстреляли жителей села в в Центральной Украине и сожгли дома, когда узнали, что перед этим в селе была УПА.

Это два маленьких момента из истории ВОВ.
Так что надо правильно изучать историю, адекватно, полностью с вами согласен!

0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Sokrat 601 отвечает Васька1000 на комментарий 06.04.2011 в 22:25 #

Ты Васька, а кто тебе дал право определить что украинский урка,шпана и бандит, не имел право жить с тобой рядом?А немцы,типа, такие умные,сразу определили,кто может рядом с тобой проживать,а кто нет. И ты белый и пушистый и очень подходишь для планов по онемечиванию Украины. Их что москали тебе подсунули?Сам то понял что сказал.Вот шлёпало.

-1 2 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Могол отвечает Свободный Человек Ma на комментарий 05.04.2011 в 22:56 #

poleno, ты, похоже.

0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
nikhton отвечает Свободный Человек Ma на комментарий 06.04.2011 в 1:00 #

что это за поляки парашные с вами общались?я то думал гордые паны,а ваши то те имели,то эти,и плачут как их опускали,я был категорически лучшего мнения о поляках...стыд да и только русские нас болше имели чем немцы,даем немцам отныне...

3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
Свободный Человек Ma отвечает nikhton на комментарий 06.04.2011 в 1:38 #

Ну это вопрос к полякам, хотя тема о благородстве и честности русского солдата!!!.

nikhton отвечает Свободный Человек Ma на комментарий 06.04.2011 в 1:51 #

ну про тему согласен конечно,но поляков вы в неприглядном свете представили(не вольно наверно)

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
Остап Бендер Mail.Ru отвечает nikhton на комментарий 06.04.2011 в 18:52 #

Если страну грабит и насилует другая более сильная это по вашему выглядит как будто два пацана подрались?

Вот рядом со мной сейчас сидит бывший воин-афганец,по национальности ,азербайджанец и смеётся!!!Спрашивает,попадает ли он под критерий благородного и честного русского солдата? Говорит,что их тогда всех,русскими называли!!!!

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
wolff отвечает Анатолий Сергеевич на комментарий 06.04.2011 в 21:50 #

Значит он - русский солдат.

nikhton отвечает Свободный Человек Ma на комментарий 06.04.2011 в 1:01 #

вы анити поляк

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться

Мой отец воевал и как раз освобождал Польшу. Много чего рассказывал, но я тогда слишком мала была и плохо помню. Помню он только рассказывал, как эти освобожденные мирные Поляки чуть не растреляли их, когда парни пошли, видимо без оружия, в город за чем-то. Их повели на растрел, но "мирных Поляков" что-то спугнуло... А насчет награбленного... я никаких привезенных с фронта богатств не видела, кроме орденов и ранений, от которых он и умер.

Васька1000 отвечает Фрекен_Бок на комментарий 06.04.2011 в 11:31 #

Не "освобождал", а захватывал.

Правильно надо говорить.

Остап Бендер Mail.Ru отвечает Васька1000 на комментарий 06.04.2011 в 18:53 #

Освобождал от немцев, но не от оккупации. Правильно говоришь.

w7777 отвечает searchtimes на комментарий 05.04.2011 в 22:07 #

Хоть не придумывайте. В Украине в 19 веке слово "смоскалить"(от слова "москаль" -русский) было синонимом слов смошенничать, обмануть. Да и живя с русскими за границей, знаю и приходилось наблюдать, как они из принципа с супермаркета хоть шоколадку слямзят, и совсем не потому, что денег не было, да и шоколадка та стояла копейки -просто "стиль жизни" или, как Вы выразились, менталитет.

-4 10 минусов | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
Могол отвечает w7777 на комментарий 05.04.2011 в 23:01 #

Не гони. Иди проспись фуфлоид.

4 3 минуса | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
batiscaf1 отвечает Могол на комментарий 06.04.2011 в 10:52 #

Про высер w7777...
"И ещё русские по утрам бегают по турецкому отелю, с рычанием, тряся в зубах куском окровавленного человеческого мяса. А на ужин каждый сжирает по 2-3 некрещённых христианских младенца". :-)))

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
Васька1000 отвечает batiscaf1 на комментарий 06.04.2011 в 11:35 #

Знакомые швейцарцы рассказывали.
Русские в Швейцарии постоянно воруют в магазинах.

Наберут себе полкило овощей например, отбивают цену, а потом еще полкило досыпают в пакет.

А недавно был скандал. Русские дети в одном из городов Швейцарии ночью полезли и ограбили маленький магазинчик.

Швейцарцы не захотели раздувать скандал, лишь одного самого большого активиста выдворили из страны.

0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
djamix отвечает Васька1000 на комментарий 06.04.2011 в 14:38 #

про хохлов расскажи

0 2 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
Васька1000 отвечает djamix на комментарий 06.04.2011 в 17:38 #

За украинцами в Швейцарии воровства не наблюдается.

А за русскими очень наблюдается.

wolff отвечает Васька1000 на комментарий 06.04.2011 в 21:56 #

Как они различают-то? Украл - русский, не украл - украинец?

0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
ROLLER8791 отвечает w7777 на комментарий 06.04.2011 в 8:46 #

Все в точности до наоборот. Не буду писать о Москве и москвичах, но больших лохов, чем в центральных губернях в России не было. Ну разве тверичи со своим "сам себе на уме" или тамбовских. А так степень прозорливости и ловкости населения возрастает с севера на юг. Так во всех странах. Видно климат влияет. Поэтому среди славян в границах царской России нет более хитромудрых в части обмануть на базаре или умыкнуть что-то, чем поляки и западные украинцы. Побывайте на базаре гдг-нибудь во Львове, чем не польша, которую умыкнули хохлы, и в Вологде. Походите с кошелем в кармане и сравните. А вы за границей, приходилось, с русскими. За границей и хохол и узбек русские.

2 1 минус | 3 плюса Ответить Пожаловаться
Васька1000 отвечает w7777 на комментарий 06.04.2011 в 11:32 #

Совершенно верно. Было слово "москалить", это означало "обманывать на базаре".

0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
maksonio отвечает w7777 на комментарий 06.04.2011 в 13:26 #

Тоже самое видел на курорте со стороны украинцев (причем со Львова). И что?

0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Васька1000 отвечает searchtimes на комментарий 06.04.2011 в 11:21 #

Честные оккупанты. ))))
Если мародерствовать, то честно, не скрывая. ))))

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
Allat комментирует материал 05.04.2011 в 15:48 #

Горжусь и не перестану гордиться нашими ребятами, как бы их не называли : советские, русские или шурави!!!!!

13 0 минусов | 13 плюсов Ответить Пожаловаться
Fenix88 комментирует материал 05.04.2011 в 16:19 #

Русские воины и сейчас честны, и за други своя постоять могут. 2008 год это показал очень ярко.

1 10 минусов | 11 плюсов Ответить Пожаловаться
Свободный Человек Ma отвечает Fenix88 на комментарий 06.04.2011 в 1:41 #

)))))))))))))))))))))))))) я и незнал что чеченцы в 2008 в боях с грузинами выполнившие основную задачу, вдруг оказались русскими ВОИНАМИ))

0 2 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
djamix отвечает Свободный Человек Ma на комментарий 06.04.2011 в 8:00 #

вы хотите сказать, что в 080808 воевали только чечены?

3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
Остап Бендер Mail.Ru отвечает djamix на комментарий 06.04.2011 в 18:56 #

Он говорит о том что главную роль там сыграли чеченцы))

djamix отвечает Остап Бендер Mail.Ru на комментарий 07.04.2011 в 8:25 #

говорить он может все, что хочет. Но в реалии было абсолютно не так.

0 2 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
Остап Бендер Mail.Ru отвечает djamix на комментарий 07.04.2011 в 11:48 #

А как было? Очевидно, что летчики были не чеченцы и бомбили мирные города Грузии не они. Но в наземных операциях первыми шли они, а осетины шли за ними и устраивали этническую чистку.

djamix отвечает Остап Бендер Mail.Ru на комментарий 07.04.2011 в 13:13 #

Мил человек, я там был, не надо мне байки с грузинских СМИ рассказывать.

0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
сургут -.югра отвечает djamix на комментарий 07.04.2011 в 13:18 #

42 Дивизия проводила освобождение?

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
djamix отвечает сургут -.югра на комментарий 07.04.2011 в 13:33 #

да с чего? там куча было подразделений. 42 вообще мотострелковая, и каким путем туда вписали восток и запад, которые приписаны к ГРУ (понты, я так думаю) - понять не могу.
нохчей там было мало, они там, если серьезно, вообще никакой ведущей роли не сделали, единственное, их грузины боялись, как мародеров и беспредельщиков. Поэтому и уходили и местные, и солдаты. И теперь все орут, что, мол, вайнахи основную работу там сделали. фигня все это.
Были отдельные группы от ГРУ региона (русские), были ФСБшные группы, в основном снайперские и корректировщики, про технику я молчу - потому что с ними дел не имел, и так далее. К чему веду - говорить о том, что кто-то был ведущим и сделал основную работу - неверно. Нохчи накрысили там немеряно.. Зато теперь каждая плядь орет, что это сделали русские ГРУшники.(

0 2 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
Остап Бендер Mail.Ru отвечает djamix на комментарий 07.04.2011 в 20:00 #

Ну если взять факты когда грузины рассказывали что чеченцы с ГРУ помогали старикам грузинским уйти от этнической чистки, то чеченцы молодцы, их было не так много, но их точно не боялись за мародерство, как можно бросать свою технику и бежать из боязни что их обкрадут?))) Выдаете желаемое за действительное. Выходит просто что они хорошо повоевали, не ссали как остальные, как собственно и всегда, разогнали грузинских вояк, защитили слабых, помогли им уйти от осетинских садистов, собственно и мародерничали осетины... я честно говоря вообще ни разу грузинские сми и не видел, все как грится из первых рук, от чеченцев Грушников, от Российских журналистов . А вообще мозги конечно есть что бы анализировать. Но самое главное я ненавижу Русское ГРУ так же сильно как и чеченское))). А вот вы банальный националист)))

orlikpilip отвечает Свободный Человек Ma на комментарий 06.04.2011 в 13:08 #

это так же как украинцы Крым воевали. Они уже и украинца матроса Кишку в Кошку переименовали. Шо й то с ентай амперией , что то не так, брехни много.

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
wolff отвечает Свободный Человек Ma на комментарий 06.04.2011 в 22:00 #

Не знал. С такими знаниями тёрки тут трёшь. Букварь читай, историк надувной.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Остап Бендер Mail.Ru отвечает wolff на комментарий 06.04.2011 в 23:49 #

Но он кажется здесь самый адекватный, чего нельзя сказать о вас, Ваше святейшество)).

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
wolff отвечает Остап Бендер Mail.Ru на комментарий 07.04.2011 в 10:06 #

Каждом ближе общество себе подобных.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Остап Бендер Mail.Ru отвечает wolff на комментарий 07.04.2011 в 11:50 #

Тут Вы, ваше Преподобие, правы, вам следует поработать над собой и сменить общество))

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
wolff отвечает Остап Бендер Mail.Ru на комментарий 07.04.2011 в 13:16 #

Отойди от зеркала, комбинатор.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Свободный Человек Ma комментирует материал 05.04.2011 в 17:10 #

Думаю геноцид чеченцев показатель чрезмерной честности русских, честность так и прет со всех дыр что сложно спутать со зверством.... честно так убили 250 тысяч народу и честно сами себя возносят... до небес.

-7 9 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
g2010 отвечает Свободный Человек Ma на комментарий 05.04.2011 в 18:33 #

В период контроля территории региона сепаратистами в Чечне работали рынки рабов: в Грозном и Урус-Мартане, где продавали людей, в том числе, похищенных из других российских регионов. В документальном фильме «Рынок рабов» телекомпании «ВИД», снятого на основе свидетельств заложников, рассказывается об обстоятельствах похищения и жизни в плену. Заложники похищались из Северного Кавказа, Ростова, Волгограда, Москвы. В частности, в фильме упоминается случай, когда в Урус-Мартане был сделан заказ на «17-летнюю блондинку, ростом 172 сантиметра, с третьим размером груди, девственницу». Через неделю девушка была похищена в Новороссийске и привезена в Чечню. Места («зинданы»), где содержались рабы, были оборудованы решётками, цепями, нарами, окошками для подачи еды. По данным авторов фильма, в зинданах Грозного и Урус-Мартана содержалось более 6 тысяч человек. Поводом для съёмок фильма стало похищение в Чечне журналистов Ильяса Богатырева и Владислава Черняева.
По оценкам Валерия Тишкова, в Чечне за 1990-е годы более 46 тысяч человек обращено в рабство или использовалось на принудительных работах.

5 3 минуса | 8 плюсов Ответить Пожаловаться
Свободный Человек Ma отвечает g2010 на комментарий 05.04.2011 в 19:16 #

Высшей степени сочинительство по заказу ФСБ. Много было фалшифок для оправдания нападения на независимую Республику, Даже угон самолета Басаевым было делом рук ГРУ, потому что тогда Басаев был родным вашему сердцу ГРУшником, вот и выполнял приказы... правда потом образумился....Ни в Грозном ни где бы то нибыло никакого рынка рабов в помине небыло, я сам кореной Грозненец и при этом не маменьких синочек, о рынке таком узнал бы впервую очередь. Таких рынков никогда не было. А если что то такое и было то не более заметно чем рынок рабов в одной только Москве который существует по сей день. Преступлений в одной Москве совершалось в сотни раз больше чем в Чечне во все времена... просто нужен был повод, просто нужно было оправдание зверства. Т.е. фактически никакого оправдания русским окупантам ни Ермолову ни его последователям. К началу первой войны три года провокаций ФСК-ФСБ не прошли даром, начали бойню... и вот как раз на моей памяти когда русские офицерье стали продавать живых и мертвых мирных граждан захваченных в заложники этими мразями.... вот это я точно помню как это начиналось я точно помню кто и кого продавал. Чья бы, как говорится, мычала..

-2 5 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
g2010 отвечает Свободный Человек Ma на комментарий 05.04.2011 в 19:43 #

Это всё эмоции. Факты где? Желательно документальные, а не из серии "одна бабушка сказала".
И уточните этнический состав лиц совершающих преступления в Москве.

1 2 минуса | 3 плюса Ответить Пожаловаться
Свободный Человек Ma отвечает g2010 на комментарий 05.04.2011 в 20:18 #

* Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Портале *

-1 3 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
saulskij отвечает Свободный Человек Ma на комментарий 05.04.2011 в 23:09 #

ответ неверный.правильный ответ-ЧУРКИ.game over.

2 2 минуса | 4 плюса Ответить Пожаловаться
Свободный Человек Ma отвечает saulskij на комментарий 06.04.2011 в 1:43 #

Вот я и говорю, когда русские называют кого то чуркой, они ведь себя так называют фактически - они одной крови.

-2 3 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
saulskij отвечает Свободный Человек Ma на комментарий 06.04.2011 в 9:27 #

перестань себя обманывать,посмотри правде в глаза.
вопрос.с ишаком был опыт?

0 2 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
Остап Бендер Mail.Ru отвечает saulskij на комментарий 06.04.2011 в 18:57 #

Зачем пристали к человеку не склонному к извращениям? По себе не судите людей, приписывая им свои достижения в области зоофилии.

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
saulskij отвечает Остап Бендер Mail.Ru на комментарий 06.04.2011 в 19:01 #

сознание то извращено...а ты говоришь.

Остап Бендер Mail.Ru отвечает saulskij на комментарий 06.04.2011 в 19:16 #

А со стороны так можно сказать о вашем сознании

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
g2010 отвечает Свободный Человек Ma на комментарий 06.04.2011 в 5:47 #

Татар то, зачем обидели. ;)))))

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
vaha de Bazaran отвечает g2010 на комментарий 06.04.2011 в 18:22 #

Тебе в письменной фОРМЕ?аЛЬ ТАК ПОВЕРИШЬ?

5 1 минус | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
djamix отвечает g2010 на комментарий 07.04.2011 в 13:47 #

http://privetkavkaz.ru/page1292045300/1101_groznyy_neskolko_dney.html

0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
djamix отвечает Свободный Человек Ma на комментарий 06.04.2011 в 8:02 #

грозненец, говорите? И рабов не было? И русских не вырезали перед первой войной?
Врать вы мастак, *грозненец*...

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
vaha de Bazaran отвечает djamix на комментарий 06.04.2011 в 18:19 #

Было,было!И убийство мирного населения чечни тоже было!

6 4 минуса | 10 плюсов Ответить Пожаловаться
djamix отвечает Свободный Человек Ma на комментарий 06.04.2011 в 13:15 #

сванидзе, ты, чтоль?

0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться

Да оправдывать зверства они умеют.Смотрим в книгу видим фигу.

5 2 минуса | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
djamix отвечает vaha de Bazaran на комментарий 07.04.2011 в 13:49 #

вас, увы, жаль, не дорезали еще при ермолове.... Чище был бы воздух. Работать вам впадлу, а вот грабить да рабами торговать - самое то.

0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
vaha de Bazaran отвечает djamix на комментарий 07.04.2011 в 17:20 #

не надо жалеть.чо щас мешает.кто больше воздуха испортил не надо даже гадать.а ты чо на татаро-монгола плохо работал они как ты, жаловались.

3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
djamix отвечает Свободный Человек Ma на комментарий 07.04.2011 в 13:47 #

http://privetkavkaz.ru/page1292045300/1101_groznyy_neskolko_dney.html
на, читай, *грозненец*. Притащить людей , русских, с Грозного, пусть они тебя определят, а то, терзают душу смутные сомнения - врун ты, и в грозном не был никогда.

0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Лиат отвечает Свободный Человек Ma на комментарий 05.04.2011 в 18:42 #

В больницу не забывайте ходить. Сейчас как раз весеннее обострение. Если 250 тыс. чеченцев убить, останется один Кадыров.

9 2 минуса | 11 плюсов Ответить Пожаловаться
g2010 отвечает Лиат на комментарий 05.04.2011 в 18:51 #

;)))))))))))))

0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Свободный Человек Ma отвечает Лиат на комментарий 05.04.2011 в 19:07 #

самообман плохая вещь.... сходите к психиатру.

0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Год Тигра отвечает Лиат на комментарий 05.04.2011 в 23:34 #

В больницу не забывайте ходить. Сейчас как раз весеннее обострение. Если 250 тыс. чеченцев убить, останется один Кадыров.
------------------------------------------
серьёзный, математический аргумент..=))..

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться

по вашему чеченцев 250 001?)))

vaha de Bazaran отвечает Лиат на комментарий 06.04.2011 в 18:16 #

Если 500тысяч русских было-бы убито.То в чечне стоял-бы мамаев курган.

3 4 минуса | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
Остап Бендер Mail.Ru отвечает vaha de Bazaran на комментарий 06.04.2011 в 18:59 #

Если русских в чечне и убили 50 человек это они называют геноцидом, сотни тысяч вырезанных это у них "контртеррористическая операция".....

Могол отвечает Свободный Человек Ma на комментарий 05.04.2011 в 23:03 #

500 тысяч русских из ЧИАССР сегодня где, ублюдок? Poleno ты хреново.

9 0 минусов | 9 плюсов Ответить Пожаловаться
Свободный Человек Ma отвечает Могол на комментарий 06.04.2011 в 1:45 #

вы ошиблись, русских было 500 000 000 тысяч в ЧИАССР и всех их жестоко зарезал один известный трактарист, так его ведь поймали и осудили жестоко, вы незнали???

-2 3 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
djamix отвечает Свободный Человек Ma на комментарий 07.04.2011 в 13:52 #

жестоко, говорите, осудили? Поинтересуйтесь у тех, кто ему там дачки передает - попа не болит у темирбулатова, может, еще вспомнит, как ссался в штаны, когда его вязали.
повезло гниде, надо было его валить тогда сразу.

0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
saulskij отвечает Свободный Человек Ma на комментарий 05.04.2011 в 23:05 #

как бы без оскорблений...я обучал ребят в учебке в 1999 ,а потом они в чечню ехали.
вопрос.детей в Беслане кто стрелял?

1 4 минуса | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
Свободный Человек Ma отвечает saulskij на комментарий 06.04.2011 в 1:49 #

Ну известно кто стрелял, какой то вы глупый вопрос задаете, стреляли всякие Витязи, Гру, ФСБ и всякая колхозная осетинская ментура типа ОМОНА поубивали детей, все задокументировано, ранения получены не вспину а в грудь и живот, стреляли естественно горячие русские парни, не своих же детей расстреливали и осетинских, пусть даже дружеских, похер ведь не жалко да? Убили 40 тысяч чеченских детей не страшно ведь никто не заставил за это ответить, ну еще 300 детей беслана поубивали, продали душу дъяволу твари поэтому легко убивают кого угодно....

-3 4 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
saulskij отвечает Свободный Человек Ma на комментарий 06.04.2011 в 9:28 #

а,ты тупо тролль,а я с тобой время теряю.прощай.

-1 2 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Остап Бендер Mail.Ru отвечает saulskij на комментарий 06.04.2011 в 19:00 #

а вы с чем не согласны? он чистую правду сказал.

saulskij отвечает Остап Бендер Mail.Ru на комментарий 06.04.2011 в 22:58 #

еще один проплаченный кавказский бложок.как и mr.green.

Остап Бендер Mail.Ru отвечает saulskij на комментарий 07.04.2011 в 0:03 #

что такое бложок и кто такой мистер грин?

Остап Бендер Mail.Ru отвечает saulskij на комментарий 07.04.2011 в 0:06 #

И кому надо проплачивать кого то для сидения на каком то сайте?))) тем более на этом, что тут можно выиграть?))

djamix отвечает Свободный Человек Ma на комментарий 06.04.2011 в 14:41 #

слышь, *господинчик*, а ведь ты такое про спецназ в беслане не скажешь местным осетинам. Убьют тебя, как собаку паршивую сразу. И правильно сделают.

0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
vaha de Bazaran отвечает djamix на комментарий 06.04.2011 в 17:44 #

А чо им говорить они и так все знают.

5 0 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
Остап Бендер Mail.Ru отвечает djamix на комментарий 06.04.2011 в 19:01 #

Местные осетины как раз знают кто расстрелял их детей.

djamix отвечает saulskij на комментарий 06.04.2011 в 8:03 #

Ща он скажет, что *кьявавая ГБня* детей в беслане расстреливала. Что вы вообще с этим ****** разговариваете? Он нихрена не знает, но умничает.

Остап Бендер Mail.Ru отвечает djamix на комментарий 06.04.2011 в 19:02 #

Правда глаза колет?

Fenix88 отвечает Свободный Человек Ma на комментарий 06.04.2011 в 16:29 #

Напомните, вы ведь владеете статистикой сколько в Чечне тогда вырезали русских (именно мирных женщин, детей, стариков), скольких держали в рабстве. Лично знакома с теми кто это всё видел и выжил.Подведем дебет с кредитом?

-9 9 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
vaha de Bazaran отвечает Fenix88 на комментарий 06.04.2011 в 17:45 #

Ты знаком?Я там жил!

5 0 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
Fenix88 отвечает vaha de Bazaran на комментарий 06.04.2011 в 21:51 #

Я там не жила. К нам приехали беженцы и прочие пострадавшие оттуда. Кстати не только русские. Были и украинцы и прибалты, и армяне. Много рассказывали чего страшного. Я так понимаю чеченским бандитам без разницы национальность жертвы. Хотя, конечно за счет русских они самоутверждались особенно. Но были и нормальные люди, которые по тихому предупреждали о погромах. Таких было мало. Но они были, факт.

-9 10 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
vaha de Bazaran отвечает Fenix88 на комментарий 06.04.2011 в 23:35 #

Извините,знакома.

7 0 минусов | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
Остап Бендер Mail.Ru отвечает Fenix88 на комментарий 07.04.2011 в 0:11 #

Простите, никогда не читал и не слышал о погромах, о каких то неорганизованных убийства и нападениях слышал, а предупреждали о погромах например некоторые осетины своих соседей ингушей во Владикавказе, вот там точно планировался заранее, за несколько месяцев вперед погром и геноцид ингушей. А от бандитов в чечне страдали все и сами чеченцы, точно так же как от русских бандитов по всей россии не зависимо от национальности.

Fenix88 отвечает Остап Бендер Mail.Ru на комментарий 07.04.2011 в 13:28 #

Это уже позже все страдали. А перед первой войной в Чечне, даже лозунг был "русские не уезжайте, нам нужны рабы". И резали и просто убивали, а соседи заранее знали когда придут живодеры эти. Даже прятали у себя разок детей.

-9 10 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Остап Бендер Mail.Ru отвечает Fenix88 на комментарий 06.04.2011 в 19:03 #

Не ведите себя глупо, не те времена сейчас, интернет не даст вам соврать.

!!!!! комментирует материал 05.04.2011 в 19:22 #

Американцы сами по себе трусливые.Чуть жареным запахло и в нору.Они ценят свою жизнь превыше всего.А у нас долг Родине.Плохо это или хорошо как тут судить.

6 0 минусов | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
maksonio отвечает !!!!! на комментарий 06.04.2011 в 13:32 #

100% Фукусима доказала это в очередной раз. Лепшие друзья японцев (а дружба достигнута была благодаря двум атомным бомбочкам на мирные города), причем принимавшие непосредственное участие в постройке АЭС, первыми же слились подале от опасности.

valeriy m комментирует материал 05.04.2011 в 21:18 #

Лишь бы только Медведев не помог своим друзьям из альянса и не отправил в Афган опять наших солдат.

4 0 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
NewAbe комментирует материал 05.04.2011 в 21:30 #

Ага, больше 2000000 убитых и расстреленные и уничтоженные с вертолётов из ракет афганские сёла, это ничего? А как складно всё разложили: американец про русских!..алиби железное!:)

3 10 минусов | 13 плюсов Ответить Пожаловаться
Год Тигра отвечает NewAbe на комментарий 05.04.2011 в 23:37 #

Чо т нулей слишком много, наверное приписали лишку, в попыхах?

0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться

даже если приписали что это меняет?

NewAbe отвечает Год Тигра на комментарий 24.08.2011 в 2:48 #

Да нет, все теже 2 миллиона.

-3 3 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
Ein Mann комментирует материал 05.04.2011 в 22:16 #

Русским не надо верить сказкам идиотов и троллей тут. Этот поганец "томми" , совсем не открывает Америку для "россиян". Афганы еще в позапрошлом веке вырезали армейский корпус "томми", наглых и жестоких колонизаторов. Дик Никсон был в Афгане, приехав домой сказал:"Это- раннее Среднивековье!". Менш вообще много говорил, получил "Уотергейт", а Обама- "Нобеля". У них такая своя дерьмократия. Русские выиграли войну в Афгане, надо было только поставлять Наджибу боеприпасы и все!.Он бы справился вместе с Ахмад-Шахом Масудом, но, после предательства Горби, первого повесили в Кабуле, а второго прикончили арабы, проплаченные амерами. Сейчас "новые Горби" предали Иран, ради "бабла" и индульгенции Запада предадут кого угодно.Но, факт остается, "шурави" тогда победили в Афгане, и только предатели и подонки в Кремле украли у них их Победу. Вся эта мразь: Горби, "эдик", яковлевы, и вся остальная сволочь.

8 0 минусов | 8 плюсов Ответить Пожаловаться
Год Тигра отвечает Ein Mann на комментарий 05.04.2011 в 23:49 #

Афганы еще в позапрошлом веке вырезали армейский корпус "томми", наглых и жестоких колонизаторов..
----------------------------------------------
Вообще то, одного англичанина отпустили, что б он предупредил своих, "Больше.. Ни..Ни.. в Афган".

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
saulskij комментирует материал 05.04.2011 в 23:14 #

а ваще не парьтесь.скоро будет закрыта граница с кавказом и седней азией,а с европой откроем!будем машины и товары на 50 процентов дешевле покупать,зачем путину оброк платить?
а с кавказа и азии только героин,терроризм и туберкулез.зачем ОНИ нам?

-2 3 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Свободный Человек Ma отвечает saulskij на комментарий 06.04.2011 в 1:51 #

ЖДИ и мечтай)))))

-1 2 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
saulskij отвечает Свободный Человек Ma на комментарий 06.04.2011 в 23:00 #

ты спалился.якеменко тебе не заплатит.

vaha de Bazaran отвечает saulskij на комментарий 06.04.2011 в 17:50 #

Когда по радио объявят?радость какая!

5 0 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
Остап Бендер Mail.Ru отвечает vaha de Bazaran на комментарий 06.04.2011 в 19:06 #

ЩАЗ ему откроют)) откроют когда россия полностью продастся америкосам

zzzzzz_24 комментирует материал 06.04.2011 в 1:09 #

Насчет "русских воинов", уточнить бы неплохо, в этом "ограниченном контингенте", в иные годы преобладал всякий сброд из средней Азии. Национализм там среди солдат дикий был.

-2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
БРИТАНСКИЙ УЧЁНЫЙ комментирует материал 06.04.2011 в 1:27 #

"Они были честными воинами, воевали с нами лицом к лицу".Вот так как раз и не надо.Романтике,честности и благородству на войне не местоПодставлять своих солдат под пули не только глупо,но и преступно.Если имеется возможность вести войну дистанционно,то эту возможность надо использовать в полной мере,глубоко плюнув на то,какие потери и среди кого это вызовет в стане врага.

-2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться

Ну и в ответ если вдруг взорвут метро, или базар, не обидно же будет правильно? так и будем жить...

-2 3 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться

Метро уже взрывали.И не было нанесено стотонного ракетного удара возмездия.И это преступно.В результате имеем то,что имеем.Пригрели змею и кормим.

возмездия? если говорить о возмездии то вы должны сделать себе харакири, потому что взрывы вметро и есть возмездие за ракетные и другие удары по мирным жителям и городам

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
uzeded комментирует материал 06.04.2011 в 6:03 #

Только по NL. Эстония - при Советах жилось лучше. Литва - при СССР жизнь была стабильнее и экономика развивалась. Болгария - после развала СССР нас просто продали туркам. Афган - только что написано и т.д. Дошло наконец, что у США бабла не хватит платить всем кто зад облизывает, да и повод для оплаты пропал. А что же раньше думали, что все будут "штатами избранные"

3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
rusiyanin@mail.ru отвечает uzeded на комментарий 06.04.2011 в 11:08 #

да так и думали.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
uzeded отвечает rusiyanin@mail.ru на комментарий 06.04.2011 в 17:31 #

Прямо как в детском саду "кто съест кашу, тому дам поиграть новой куклой", кашу съели все, а кукла одна.

balansir комментирует материал 06.04.2011 в 10:16 #

СССР построил в Афганистане около 150 объектов: электростанции, заводы, вузы, дороги
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1214120820

А США строят только тюрмы.

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
Остап Бендер Mail.Ru отвечает balansir на комментарий 06.04.2011 в 19:10 #

И вправду, СССР оказалось чем то лучше. Надо это объяснить сотням тысяч мертвых афганцев, что бы поняли душу советского человека....

nike53 комментирует материал 06.04.2011 в 10:52 #

Я Горбачева не люблю,но предал его не он ,а Ельцин. В сентябре 1991 года госсекретарь США Джеймс Бейкер и новый министр иностранных дел СССР Борис Панкин подписали соглашение о прекращении поставок оружия конфликтующим сторонам в Афганистане с 1 января 1992 года.

rusiyanin@mail.ru комментирует материал 06.04.2011 в 11:07 #

«Конечно, лучше было при русских» - их мы убивали, а Американцев не можем Они принесли цивилизацию - Кока Колу, Жвачку и Презервативы

0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Ацеола комментирует материал 06.04.2011 в 11:30 #

Американцы не стали бояться, американцы просто освоили более передовой стиль ведения войны.
Кстати, во второй чеченской и русские переняли американский стиль.
Под Грозном чеченцы вырыли окопы, доты итд и ждали шеренги наступающих русских, а дождались только авиационно Градовой утюжки.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
uzeded отвечает Ацеола на комментарий 06.04.2011 в 17:28 #

Почитайте Молодые львы, амер писал, не наш. Один пулемет и наступление остановилось Стояли до тех пор пока пушками немецкого пулеметчика не завалили. крупные битвы на втором фронте: Эль-Аламейн и Монте Кассино, в первом случае англичане, во втором пока поляки не пришли амеры по роже хорошо получили и ничего сделать не могли. Все их войны, после индейцев, издалека и не рискуя расстрелять, разбомбить. Вроде мудро беречь солдат, но ведь и на той стороне есть те кто погибнет из-за этих бережливых.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
сургут -.югра отвечает Ацеола на комментарий 06.04.2011 в 17:38 #

Когда такое было?

orlikpilip комментирует материал 06.04.2011 в 12:46 #

..."кто похвалит меня"....?

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
bolelshik-pasha комментирует материал 06.04.2011 в 14:28 #

опять туда русских хотят затащить, деферамбы начали петь, нет уж, сами, а мы понаблюдаем

vaha de Bazaran комментирует материал 06.04.2011 в 17:54 #

Как похоже!Только место американец,рус,место афганец чех.

5 0 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
belanovv комментирует материал 06.04.2011 в 22:56 #

А где та армия


Другие новости по этой теме

С кем воевали партизаны?

svpressa.ru: Кроме немцев у народных мстителей было немало других врагов. Партизанское движение во время Великой отечественной войны – одна из любимых тем для фальсификаторов истории всех мастей. Понятно, что в условиях оккупации, когда главными документами...

25.05.2012feodorff61111322

Победа СССР: взгляд проигравших Видео

tv.km.ru: В эфире КМ ТV программа «Конференция» и я, ее ведущий, Дионис Каптарь. Мы продолжаем наши передачи, посвященные 9 Мая. Хотя праздник завершился, тем не менее под сенью этого праздника проходит, наверное, весь май, а может быть, и весь год....

25.05.2012МУСТАФА439687

За что убили Троцкого

vkpb-skb.ru: 23 мая 1940 года, в 4 часа утра, около двадцати человек, вооруженных автоматами, ворвались во двор хорошо охраняемого особняка на Венской улице в Мехико с целью убить его обитателя - Льва Троцкого. Автоматчиками было выпущено более 300 пуль, превративших...

25.05.2012Смешинка 11840170125

Олланд прибыл с необъявленным визитом в Афганистан

lenta.ru: Президент Франции Франсуа Олланд утром в пятницу, 25 мая, прибыл с необъявленным визитом в Кабул, сообщает Agence France-Presse. По данным агентства, Олланд намерен встретиться с французскими солдатами, проходящими службу в Афганистане. Президента...

25.05.2012mini146882

Максим Шевченко: преодоление ГУЛАГа Видео

russia.ru: Почему Дальний Восток является пространством для особенного отношения? Правдивы ли слухи о сильном влиянии Китая на эту территорию? Мнение тележурналиста, политолога Максима Шевченко.

25.05.2012МУСТАФА332905

Одна из первых " цветных революций" произошла в России

el-murid.livejournal.com: В комментариях промелькнула ссылка на интервью Владимира Овчинского, которое он дал по итогам круглого стола в Общественной палате 15 мая ресурсу "Свободная пресса". Не вижу смысла пересказывать - проще прочитать в первоисточнике.Отмечу лишь одно...

24.05.2012vsepoluchitsa137913950

С Литвой за оккупацию расплатиться советскими рублями

novonews.tvnet.lv: Российский сенатор Александр Торшин хочет расплатиться с Литвой за «оккупацию» советскими рублями. Торшин предложил расчёт: 90 центов за рубль — всего 31 миллиард долларов (17,2 латов).Советские деньги сохранились, их много, а куда их...

24.05.2012feodorff225815072

Чапаев - героическая личность или герой агитпропа?

yablor.ru: Многие, наши соотечественники хорошо знают имя Василия Ивановича Чапаева, но знают его в основном как героя многочисленных анекдотов про «Чапая и Петьку». У других, наших людей, как правило, из числа более старшего поколения в памяти всплывает...