Россия спровоцировала продовольственную панику в мире

09.09.2010xtreme4218286157
Новость на Newsland: Россия спровоцировала продовольственную панику в мире

Цены на европейскую пшеницу с июня выросли на 70% и достигли в конце августа 236-и евро за тонну. Биржа «Найс-Евронекст» сообщила, что 30% от объема производимой в Европе пшеницы были несколько раз перепроданы в июле и августе. Этот рекорд удалось установить, в том числе, на фоне российского эмбарго на вывоз пшеницы.

Резкий рост цен на пшеницу обоснован очевидной засухой и новостями из России, где был установлен запрет на экспорт зерна. Европейские инвесторы избрали для себя контракты на мукомольную пшеницу как инструмента хеджирования рисков, связанных с потенциальным неурожаем, а также как ключевой инструмент торговли. Но движения эти можно называть чисто спекулятивными, говорит координатор проекта e-oil.ру Юрий Белоусов:

«В этом году планировался объем 197 млн тонн, это действительно было бы рекордом по запасам, но на текущий момент эти прогнозы снижены до 174 млн тонн. Я могу сказать, что это достаточно большой все таки объем. Об остатках могу сказать, что продовольствия хватит всем. Пшеница будет повышаться, мы говорили об уровне 275 долларов, это если мы будем брать по чикагской бирже котировку, верхняя граница сопротивления будет 325, но до нее вряд ли дойдет, но приблизиться к этому значению цены могут».

Реклама

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН опубликовала данные, согласно которым, несмотря на снижение производства пшеницы в России, мировой урожай зерна в этом году — третий крупнейший в истории. Запасы зерна в этом году тоже на крайне высоком уровне. В ведомстве при организации объединенных наций полагают, что при таких показателях никакого продовольственного кризиса быть не может.

Однако инвесторы предпочитают слушать не весь массив объективной информации, говорит исполнительный директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов:

«Из стоящих номер один это Минсельхоз США, из стоящих номер два это международный совет по зерну. Если говорить об объемах производства, о запасах, там действительно ситуация не критичная. То снижение производства, то снижение оценок, которое происходило последние месяцы, оно в целом компенсируется тем фактом, что у нас довольно высокие входящие запасы на начало сезона. Фундаментальный тот рост, который произошел, он был слабо обоснован».

Вице-премьер министр финансов Алексей Кудрин заявил накануне, что фундаментальных причин для роста цен на продовольственные или непродовольственные товары внутри страны нет. Он высказал предположение, что движение цен вверх возможно - но на психологическом уровне. Министр надеется на то, что встретив отсутствие потребительского спроса, производители опустят цены.

Эксперты, тем не менее, ждут еще одной или нескольких волн повышения цен на продовольствие, как на российском, так и на мировом рынках.

Источник: bfm.ru
 
286
 
Добавить комментарий

Комментарии к новости (157)

НиколяСаркози комментирует материал 09.09.2010 в 17:32 #

ну это не Мы виноваты, а наше правительство, которое приучило расчитывать только на самих себя...

Помню соли был кризис, такой бред, этоу соль даже если ложками кушать, всю не сьешь, такие запасы на земле, а все равно некоторые запасались... с этим б...ким правительством лучше не расслабляться.

10 4 минуса | 14 плюсов Ответить Пожаловаться
ramones отвечает НиколяСаркози на комментарий 09.09.2010 в 17:33 #

Причем здесь правительство? Если люди дураки-то тут никакое правительство не поможет...
Закупать соль мешками или сахар,при том,что дефицит зерна и круп-где логика?

-3 10 минусов | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
НиколяСаркози отвечает ramones на комментарий 09.09.2010 в 17:39 #

Правда сложно догадаться? Хорошо объясню.

Если бы Мы доверяли словам наших правителей, то одного слова бы их достаточно было чтобы прекратить все паники и дефициты.

А ведь отучили нас доверять, если говорят как делать, то надо делать все с точностью до наооборот, потомучто врут и обманывают постоянно, нет веры лично у меня их брехне.

Так что виновато правительство.

14 1 минус | 15 плюсов Ответить Пожаловаться
ramones отвечает НиколяСаркози на комментарий 09.09.2010 в 17:52 #

Дело не в доверии к словам наших руководителей,а в жадности торговых сетей,перекупщиков и в генетической памяти нашего народа,который чуть-что бежит за солью,хлебом,крупами и спичками.Просто наш народ пережил столько потрясений за XX век (одна блокада Ленинграда чего стоит),что у него срабатывает рефлекс при малейших слухах о неурожае или голоде и он бежит в магазины-на радость торгашам.

2 7 минусов | 9 плюсов Ответить Пожаловаться
safronof.y отвечает ramones на комментарий 09.09.2010 в 19:09 #

Дело в том что государство наше ни кем не управляется. Каждый торгаш в нем сам себе хозяин и что хочет то и ворочает. И управы на него нет.

5 0 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
aleks774 отвечает safronof.y на комментарий 10.09.2010 в 0:31 #

Точно,главное на лапу проверящим дай и усё пучком...

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
safronof.y отвечает aleks774 на комментарий 10.09.2010 в 10:35 #

Вот вы опять туда же. Вас медом не корми, дай богатых поругать. Это не взятка проверяющим. Это выполнение богатыми своей гражданской миссии. Т.е. это когда богатые заботятся о бедных, или когда сытые кормят голодных. Им об этом постоянно наши президенты говорят. Бизнес должен быть социально ответственным и заботится о.......Дальше я уже говорил.

somov_am отвечает safronof.y на комментарий 10.09.2010 в 8:03 #

Это же и есть настоящая демократия! В 90-е годы либерасты всей страны этого и хотели.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
safronof.y отвечает somov_am на комментарий 10.09.2010 в 10:38 #

Да и она, демократия подобного уровня, должна нам все устроить в лучшем виде. Надо просто подождать....... Вот сколько ждать?........

wakman отвечает safronof.y на комментарий 10.09.2010 в 20:02 #

Управа есть - не покупай! Надо потихонечку запастись продуктами на месяц и месяц всем вместе не ходить в магазин... Но это нужно организовать тихо и без шума в прессе и инете...

safronof.y отвечает wakman на комментарий 11.09.2010 в 13:47 #

нет это не серьезно.

westalka отвечает ramones на комментарий 10.09.2010 в 4:24 #

Конечно. Правительство во главе с г.Путиным долго и тщательного готовило эти пожарища. Протолкнули даже Лес. кодекс. упразднивший лессохрану. И нам надо говорить не о продовольственной панике в мире, а в стране. Вы на рынках бываете? Чеснок уже 250=300 руб. Резко кодскочила в цене картошка. А про гречку не говорю, друзья мои. Несмотря на великомудрые обещания президента "разобраться с гречкой", она с 30 руб. подскочила до 60-70, а где и до 90 руб. за кило.
Итог: начальство проморгало нынешнюю засуху и пожарища. Итог - сгоревшие деревни и не менее 60 человек погибших. Смертность в Москве и Подмосковье подскочила вдвое. По прикидкам, примерно тысяч 60-70 человек. НИкто за раздолбайстов как в случае трагедии на "Распадской" и СШ ГЭС не наказан. Никто не в отставке, не отдан под суд. Да еще в "награду" нам резко подорожали продукты. Вот она - мудрая политика "партии сласти" и ее беспомощной вертикали. И "плюс" - ужасный взрыв во Владикавказе унесший жизни почти 20 человек, десятки тяжелораненых.
А наш г.Путин "тушит" на смолете пожары..

17 0 минусов | 17 плюсов Ответить Пожаловаться
MagellanN отвечает westalka на комментарий 10.09.2010 в 7:53 #

рубашечку на груди забыл порвать. рубашечку))
Ты чего в одну кучу все накидал - то?))) хеее)
графоманство заело?))

-1 4 минуса | 3 плюса Ответить Пожаловаться
oldman1 отвечает westalka на комментарий 10.09.2010 в 18:39 #

Мечты Гайдара - Обломова о том , что все наладит и урегулирует рынок не сбылись.

картограф отвечает ramones на комментарий 10.09.2010 в 5:20 #

Да прекратите вы бога ради. Жадность сетей, генетическая память .... стоит только посмотреть где и кем сейчас эти самые руководители торговых сетей в партиях на руководящих постах, большая часть в ЕР. Знакомая работает бухгалтером в маленькой пекарне чуть ли не каждый день бегает в прокуратуру с докладом по каким ценам они продают, ПОНИМАЕТЕ ПРОДАЮТ свои изделия, но не задают вопросов а по каким цена покупают и кто на исходные материалы цены устанавливает. Зашел в магазин "Копейка", гречка стоит 100 руб. за кг, возмутился позвонил в Прокуратуру объяснил .... мне также объяснили в стране не урожай и они ни чего сделать не могут, задал вопрос а как же распоряжение Президента, положили трубку. Посмотрите в сети кто владелец этой сети, много познавательного узнаете. А посему с ценами на продукты, на лекарства и контролем за ними, перефразируя известную пословицу про караван, скажем так "Президент говорит а цены растут."

1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
flexandr отвечает картограф на комментарий 10.09.2010 в 7:39 #

Неграмотная экономическая работа правительства стоит государству миллиардов долларов.
Как работают у нас?
1. прогноз малого урожая. притом в мире Третий по урожайности год за много лет!!! Наше правительство начинает панику в виде запрета на экспорт и провоцирует биржевую панику и рост цен на зерно. Одновременно запрет экспорта (совершенно лишний! ведь если зерна у нас мало, а во всем мире много по всем экономическим законам никакой дурак его экспортировать не будет). Это провоцирует еще один скачок цены.
А по мудрому было бы, получив в июле сигнал, о том, что урожай маленький. потихонечку по низкой цене на мировых биржах скупить фьчерсы на пшеницу, не дожидаясь роста цен. После этого можно было бы и поднять панику, чтобы цены на зерно взлетели. А потом на пике стоимости их продать. За счет больших продаж фьючерсов цена на них резко упадет. Вот и все. результат был бы потрясающим: цены на зерно остались бы на низком уровне, а государство заработало бы на росте стоимости пшеницы. Сейчас похоже скупили эти самые фьчерсы наши из министрества, только в частном порядке. А теперь сами продают их нашему родному государству уже на 70%(!!!!) дороже.

4 1 минус | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
parma отвечает flexandr на комментарий 10.09.2010 в 9:04 #

Вот если бы с таким же блеском двигатели да электронику делали! В купи-продай только и блистаем. А насчёт"дураков нет экпортировать, когда зерна мало" -это вы зря. Те которые рабочие станки на металл порезали КТО? Сейчас любой старой станине от станка рады, пытаются восстановить.

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
flexandr отвечает parma на комментарий 10.09.2010 в 12:08 #

да ну и пусть продают, если совсем дураки. Умные будут покупать, потому, что на внутреннем рынке цены в связи с неурожаем будут больше. :)

oldman1 отвечает flexandr на комментарий 10.09.2010 в 19:14 #

По Вашему и делать ничего не надо, только поиграть на бирже, а там, что дураки и не отслеживают фьючерсные продажи на пшеницу? И от того, что государство заработает разве хлеб для потребителя подешевеет. У нас дикий рынок и регулировать его государство не может, так как каждый государственный муж повязан в той или иной структуре: в совете директоров - почетный директор или просто директор, консультант по экономическим вопросам, обладатель акций с правом вето на решение собрания акционеров, начальник областной милиции, ГИБДД и так далее и тому подобное. На свой кусок хлеба, они всегда намажут наш кусок масла.

flexandr отвечает oldman1 на комментарий 10.09.2010 в 19:18 #

Ну вы уж совсем в крайности не бросайтесь! Произвести товар это 30% успеха. Еще 30% удачно купить 30% удачно продать. Здесь вопрос в том, что нам все равно покупать зерно из-за границы. Учитывая очень большой урожай в мире, рост фьючерсов объясним только спекуляцией, в ожидании больших закупок в России. кстати по поводу игры на бирже то в этом плохого?

oldman1 отвечает flexandr на комментарий 10.09.2010 в 19:46 #

Каков такой большой урожай в мире, если по некоторым данным Канада и США сократили посевные площади под пшеницу - много вырастили в прошлом году -дешево продать, а пол Европы и Китай с Пакистаном в этом году пострадали от дождей и засухи. Цена на зерно сложится только в октябре, ноябре и ПУ объявит мобилизацию и затягивание поясов под лозунгом: "Не покупайте дорогой хлеб, а грызите вермишель, но варить не надо, потому, что газ все равно подорожает и вам лучше сэкономить.

flexandr отвечает oldman1 на комментарий 10.09.2010 в 19:48 #

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН опубликовала данные, согласно которым, несмотря на снижение производства пшеницы в России, мировой урожай зерна в этом году — третий крупнейший в истории. Запасы зерна в этом году тоже на крайне высоком уровне. В ведомстве при организации объединенных наций полагают, что при таких показателях никакого продовольственного кризиса быть не может.

oldman1 отвечает flexandr на комментарий 10.09.2010 в 22:38 #

Во первых ООН, это не торговая организация и полагать и влиять на цены зерна ООН не может, но то, что в России пока собрано 46 млн. тонн и это правда, а где взять еще 30 млн. тонн пока непонятно. При Хрущеве развозили буханку ржаного и две сайки на пять человек семьи. Развозила тетенька в тележке из под мороженого и вела четкий учет в тетради. Мороженого не было, самое вкусное кусок хлеба, посыпанный сахаром и политый водой.

flexandr отвечает oldman1 на комментарий 10.09.2010 в 22:41 #

ООН естественно не торговая организация. но информацией об урожаях владеет получше блогеров... А при СССР мы почти всегда зерно покупали...

oldman1 отвечает flexandr на комментарий 10.09.2010 в 22:58 #

Это когда один агроном - мелиоратор от власти, своим повелением приказал расти кукурузе, а она не захотела?

gulnur отвечает картограф на комментарий 10.09.2010 в 20:10 #

Помнится,в прошлом году наживались за счет продажи валюты, это когда евро подскочил до 45 руб. , а в этом году опять неожиданная удача-можно спекульнуть на продовольствии. Вот так работает рыночная экономика по-россиянски,

картограф отвечает gulnur на комментарий 11.09.2010 в 7:46 #

Да появились у нас последователи Сороса и его присных

alexey69 отвечает ramones на комментарий 10.09.2010 в 15:09 #

Грош цена правителям, которые не могут обуздать перекупщиков. Анархия-мать порядка!!!!

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
ramones отвечает alexey69 на комментарий 10.09.2010 в 15:19 #

Можно обуздать перекупщиков-установив фиксированные цены на пищу,-но тогда она исчезнет с прилавков и будет самый настоящий голод.С монополизмом и завышенными ценами должна бороться ФАС во главе с господином Артемьевым.

alexey69 отвечает ramones на комментарий 10.09.2010 в 15:31 #

А что грозные дядьки кремля не могут воздействовать по другому? Иль у нас только Ванька-Грозный или Петруха за первым номером, могли без законов в глаз въехать или придушить негодяя, а нынешние только на пустословии и рукоблудии ошиваются?

ramones отвечает alexey69 на комментарий 10.09.2010 в 15:36 #

Если мы живем в правовом государстве-то "грозные" дяденьки из Кремля вообще этим не должны заниматься.Для этого есть ФАС.Но Россия,к сожалению не является правовым государством,-поэтому все решения (как и раньше) зависят от президента (генсека,царя)...

alexey69 отвечает ramones на комментарий 10.09.2010 в 15:40 #

Дак в том то и дело, что только от них.... Значит незачем им ерундой заниматься и отвлекаться на всякие народные глупости, когда идет борьба по распилу...

limus отвечает НиколяСаркози на комментарий 09.09.2010 в 17:58 #

правильно, как говорил Наполеон: " Поступай наоборот тому,что желает твой враг".

3 1 минус | 4 плюса Ответить Пожаловаться
НиколяСаркози отвечает limus на комментарий 09.09.2010 в 18:03 #

Главное чтобы враг об этом не знал :-) Вам+

1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
safronof.y отвечает limus на комментарий 09.09.2010 в 19:10 #

Вы имеете ввиду что правительству наш народ враг? Вот потому оно и поступает с ним как с Сталин с Фашистами.

3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
Балтийский Казак отвечает safronof.y на комментарий 09.09.2010 в 21:52 #

Вы свой народ сравниваете с фашистами и оправдываете правительство?!?!?!

safronof.y отвечает Балтийский Казак на комментарий 10.09.2010 в 10:11 #

А вы читать умеете?

akkord-ion отвечает НиколяСаркози на комментарий 09.09.2010 в 18:09 #

а ты просто не паникуй и все. неужели для тебя причиной паники или душевного равновесия являются слова правительства, не важно даже какие это слова, правдивые или ложь? Мне например до них вообще фиолетово. Пусть они будут хоть кристально честные, я живу по своим установкам и вообще не слушаю власть имущих. Чего и всем желаю.

-2 3 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
НиколяСаркози отвечает семэн на комментарий 09.09.2010 в 18:13 #

Да я тоже пытаюсь не слушать...Только вот что то хомут уже сильно давит на шею, работы нормальной нет, квартплату плати, продукты дорожают, прав все меньше , а обязанностей все больше. Так что незамечать как то не получается.

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
akkord-ion отвечает НиколяСаркози на комментарий 09.09.2010 в 18:41 #

ну трудно давать советы в общем виде. А для большей автономии своей жизни поройся в инете. Там деньги есть. Проверено на собственном опыте.http://forum.searchengines.ru или http://forum.searchengines.ru Пока на русском языке говорят еще достаточно много людей. И плевать на этих работодателей - грабителей и и их шавок в кремле. удачи

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
MagellanN отвечает НиколяСаркози на комментарий 10.09.2010 в 7:55 #

==прав все меньше , а обязанностей все больше. ==
Эт каких у тебя прав все меньше, а обязанностей все больше?)))

Кстати да. А форум "серча", который ниже дали, все же почитай. Даже если мильонов в сети не заработаешь, то хоть поглядишь на людей нормальных. Которые работают и добиваются всего САМИ, не ноя при этом, что им кто-то должен, обязан, давит и т.д...

ёрштвометь отвечает НиколяСаркози на комментарий 09.09.2010 в 20:01 #

... и где же логика? если народ побежал делать запасы,то значит поверил правительству,что с урожаем зерна плохо...

0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Kiskamau отвечает НиколяСаркози на комментарий 09.09.2010 в 20:12 #

Ну не бывает так, чтобы только ОДНА сторона была виновата! Это такое дело - паразит на паразите сидит...

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
Georg44 отвечает НиколяСаркози на комментарий 10.09.2010 в 7:22 #

Нет никакой паники, просто реальная картина. У нас всё сгорело от жары, а в Европе всё дожди сгноили.-

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
MagellanN отвечает НиколяСаркози на комментарий 10.09.2010 в 7:46 #

Не)) если вы, пардон, то вам даже самое лучшее правительство не поможет))
Это - диагноз. Вы уж извините))

gulnur отвечает НиколяСаркози на комментарий 10.09.2010 в 20:03 #

Совершенно верно, дефицит 80-х, когда закупали все мешками. Да и в 90-Х годах тоже самое, нашим верить нельзя, не зря говорится-береженого Бог бережет, а не наше пр-во.

карел Александр отвечает ramones на комментарий 09.09.2010 в 20:04 #

А ещё яйца коробками, ведь неурожай соли из-за засухи.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Kiskamau отвечает ramones на комментарий 09.09.2010 в 21:07 #

Логика в нас самих типа сами мы способствуем спекуляции нашей кровью. Например, нынешний фантастический урожай огурцов сливали в реки и в землю зарывали, лишь бы даром не отдать перекупщикам... Зверская логика, не правда ли? Типа сидеть на набитом сундуке в лохмотьях!

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
muskovit отвечает ramones на комментарий 09.09.2010 в 23:35 #

Аксиома рыночной экономики -- дефицит и подорожание одного продута питания в конечном итоге влечет за собой подорожание всех продуктов. Даже бытовой техники. Даже туалетной бумаги.
Соль, сода, сахар, подсолнечное масло кстати подорожали за эти месяцы ("Авоська", "Пятерочка" и др.).
И назад уже не вернутся. разве только подсолнечное масло подешевеет в новом году.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
ramones отвечает muskovit на комментарий 10.09.2010 в 3:37 #

И еще фрукты дорожают ни с того ни с сего.Но это вопрос к перекупщикам и торговцам.И тут должна в дело вступить ФАС.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
muskovit отвечает ramones на комментарий 11.09.2010 в 19:11 #

По сравнению с прошлым годом в 1.5 -2 раза. Держат цену пока не сгниют. Но хуже то, что снимают недозрелые. Ну и конечно предельно используют вредные удобрения. Подруга из Англии пишет, что они фруктов не покупают, пьют соки. Но есть ли и здесь гарантии? Идеология корысти. Стандарты качества ликвидированы.

oldman1 отвечает muskovit на комментарий 10.09.2010 в 20:11 #

Полностью с Вами согласен. У Валентина Пикуля есть диалог Екатерины с министром, и она не согласна с повышением цены на швейные иголки, которое повлечет увеличение цен на все: одежду, обувь, мешки для транспортировки, которые зашиваются этими иголками, а потом вызовет необузданный спрос и будет как в Голландии, когда за цветок тюльпана расплачивались домами.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
muskovit отвечает oldman1 на комментарий 11.09.2010 в 19:18 #

Прекрасный пример +. В этом разница между рыночными и плановыми регуляторами. И то, и другое имеет изъяны. Все давно известно и апробировано. Решает социальная обстановка и цели властей. В России сегодня -- цели властей. Неполноценное питание для большинства, вымирание стариков, льготы, субсидии для банков и олигархов. Коррупция как средство создания преданного среднего класса.

wakman отвечает ramones на комментарий 10.09.2010 в 19:53 #

Это Вы достаточно молоды и несколько легкомысленны, а мы видели времена когда моя мать стояла с утра (ущё до открытия магазина вставала и только к вечеру покупала крупы и макаронные изделия, причем последние 2-3 часа мы её дети находились с ней, потому как не больше 1го кг в руки положено было отпускать... И если пропадал один продукт, то жди что исчезнут и другие... Чем громче наша дурацкая власть будет орать успокаивая людей, тем больше люди будут запасаться... Это закон нашей жини.

oldman1 отвечает wakman на комментарий 10.09.2010 в 23:13 #

А зачем вы это все покупали, или берегли, чтоб продать, или съесть под одеялом и радоваться - у нас еще остался мешок пшена и мы его сами съедим, а кто попросит будем продавать по 100 руб. стакан.

ramones отвечает wakman на комментарий 11.09.2010 в 4:01 #

Моя мать стояла,и помнит эти времена прекрасно...
Знаете что,сегодня был в "Пятерочке" и в очереди к кассе за мной стала пара (муж и жена).Так вот,стали они обсуждать ажиотажный спрос на продукты питания и жена заявила мужу,что она не будет уподобляться этим дурачкам-которых "объегоривают" продаватели,пользуясь слухами о каком-то голоде.Я ее полностью поддерживаю.

Basile56 отвечает НиколяСаркози на комментарий 09.09.2010 в 18:13 #

....а где Вы видите правительство..??..что полезного оно сделало за последние 10 лет..??.. живем от взрыва к взрыву , да ремни подтягиваем...

2 1 минус | 3 плюса Ответить Пожаловаться
НиколяСаркози отвечает Basile56 на комментарий 09.09.2010 в 18:18 #

Я бы даже сказал за 20 лет.

Это не правительство , это бизнесмены, у которых проект Россия называется. Побольше бы отжать и вывезти у истинных владельцев территории, у русских. Вам+

5 0 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
Алексей 2 отвечает НиколяСаркози на комментарий 10.09.2010 в 0:06 #

"...Министр надеется на то, что встретив отсутствие потребительского спроса, производители опустят цены..."
-------------------
А что других инструментов для регулирования цен на продукты не придумали???!!! Зачем тогда чужое место в правительстве занимать?! Уж за 20 лет можно было бы что-нибудь получше придумать!!!

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
dvf51271 отвечает НиколяСаркози на комментарий 10.09.2010 в 9:05 #

А правительство тут причём. Цены то взвинчивает мировая финансовая мафия - спекулянты.
Уже который раз замечаю что как только какой "катаклизм" виновато правительство, виноват Путин.
Это Вы виноваты. Персонально Вы Николя.
Потому что благодаря таким как Вы раздувается информационный ажиотаж, чтобы люди за этим вашим "криком", (правительство виновато...) не увидели истинной причины и истинных виновников.

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
Смирновъ отвечает НиколяСаркози на комментарий 10.09.2010 в 10:38 #

Агась. Помню, помню. Бабуля в магазине передо мной стояла. Хапнула 20 пачек соли, несколько кусков мыла и спичек вековой запас. Ну я так культурно поинтересовался у нее. А что бабуль? Война началась? И выхватил таких матюков - каких ранее не слыхивал. ))) А ведь соли этой ей еще на 300 лет хватит - столько не живут.

Rozanovv комментирует материал 09.09.2010 в 17:26 #

Чего чего ,а это мы умеем-паники провоцировать. Правда многие из нас делают это для развлекухи. Иначе скучно жить. А так цель в жизни есть -побольше гречки подешевке откупить ,да так ,чтоб соседу не досталось ,и он выл по ночам от злости. Вот мы и Европу втянули во всеобщую игру. А то раньше Ельцин регулярно артистов забесплатно на Красную площадь запускал ,а сейчас скукота серая..Вот хоть с крупами развлечемся ,потом с жучком ,да прочими мерзостями типа продуктовой моли бороться будем ,но это потом. Граждане !!Не забывайте запасаться нафталином вместе с крупами!!!

1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
oldman1 отвечает Rozanovv на комментарий 10.09.2010 в 20:38 #

А, что, гречка это продукт первой необходимости? Лежит у меня килограмма четыре, благодаря ажиотажу сварили с женой два стакана: поели с гуляшом, потом с молоком, потом с тушонкой, но мешок покупать не бросились. Кроме гречки есть пшено, рис, горох, чечевица, фасоль. Правда с нафталином плохо, его ВОЗ запретила, еще бы в придачу и гречку, но у нас остаются в резерве березовые почки, старики рассказывали, что каша из березовых почек вполне съедобна.

antvok комментирует материал 09.09.2010 в 17:27 #

Мда правительство напортачило там , а теперь мы виноваты стали.

2 1 минус | 3 плюса Ответить Пожаловаться
Скрипка комментирует материал 09.09.2010 в 17:27 #

Чёрт. Ещё цивилизованной Европе, привыкший к порядку напакостили( Что за страна? Издевается не только над своими, но и над чужими гражданами(

1 2 минуса | 3 плюса Ответить Пожаловаться
Боровик отвечает Скрипка на комментарий 09.09.2010 в 17:33 #

Это наш асимметричный ответ НАТО!!!

4 0 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
Kiskamau отвечает Боровик на комментарий 09.09.2010 в 20:03 #

Верно!

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
ramones отвечает Скрипка на комментарий 09.09.2010 в 17:36 #

Не напакостили,а приняли единственно верное решение-закрыть границы для экспорта.А Европа подождет,Путин должен думать о своих гражданах,а не об имидже России в глазах Европы.

1 3 минуса | 4 плюса Ответить Пожаловаться
alex-optimist отвечает ramones на комментарий 09.09.2010 в 18:13 #

а можете мне объяснить полезность - приняли единственно верное решение-закрыть границы для экспорта - а то я что-то не вижу ничего хорошего в этом. Если бы государство скупало зерно по более низким ценам, ну для народа, чтобы хлеб дешевле был, это я еще мог бы понять, а так просто закрыть экспорт, то это дурь. Как раз из-за этого так же цена на зерно поползла вверх.

ramones отвечает alex-optimist на комментарий 09.09.2010 в 18:50 #

Скажу так,в "Пятерочке"-где я частенько отовариваюсь-хлеб не подорожал.Может в этом заслуга мер- принятых Путиным?

-1 3 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
Kiskamau отвечает ramones на комментарий 09.09.2010 в 20:00 #

Верно, хлеб-то НАШ.

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
Rozanovv отвечает Kiskamau на комментарий 10.09.2010 в 10:52 #

Наш он был до 90 года,а теперь наше это то что в кармане лежит ,да и то условно до первого оборотня гаишника

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
Kiskamau отвечает Rozanovv на комментарий 10.09.2010 в 14:51 #

Наш он был до коллективизации! До того момента (индустриализация была просто наглым прикрытием сути - отобрать землю) страна была АГРАРНОЙ державой, пол-мира кормила.

ramones отвечает Kiskamau на комментарий 10.09.2010 в 15:33 #

Да,она была аграрной и кормила пол-мира,но при этом свои крестьяне частенько не доедали и пухли с голоду.Как там говорил Вышнеградский: "не доедим,но вывезем".Это он зерно имел ввиду.
Царская Россия как и сталинский СССР осуществляли модернизацию, пополнение золотовалютных резервов за счет экспорта зерна,за счет русской деревни и крестьян.Кстати,эта политика насильственного изъятия хлеба на продажу с целью его экспорта-привела к страшному голоду в 33-м году.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Kiskamau отвечает ramones на комментарий 10.09.2010 в 15:51 #

Верно, и до 33-го был голодомор, кажется, до, во время Первой Мировой...
Короче, выводы напрашиваются касательно этого террора! Наёмные рабочие силы пора упразднить в такой области как земля! Земля, с/х это такая область, в которой спекуляция просто не пройдёт. Поэтому выход в обезпечении продовольственного стандарта (условная единица) на семью с её гектаром земли, а её неизбежные излишки продуктов и будут нашим тылом!

andre1957 отвечает ramones на комментарий 10.09.2010 в 20:21 #

Когда это в царской России зерно изымали? Не баклань, петушок!

ramones отвечает andre1957 на комментарий 11.09.2010 в 1:03 #

Я неточно выразился. В царской России свое население держали на голодном пайке-вывозя урожай за рубеж.А вот в сталинском СССР изымало зерно с целью его перепродажи за рубеж.

wakman отвечает ramones на комментарий 10.09.2010 в 20:27 #

Вышнеградский? Может Вышинский...?

ramones отвечает wakman на комментарий 11.09.2010 в 1:03 #

Нет,именно Вышнеградский.

wakman отвечает Rozanovv на комментарий 10.09.2010 в 20:25 #

Я думаю что только в период голода 30 годов его не покупали за границей и до революции...

alex-optimist отвечает ramones на комментарий 10.09.2010 в 19:10 #

так сразу хлеб не подорожает, ведь еще на старых запасах едут. А к зиме увидите. Или цена поползет, или граммы уменьшатся будут. Или приказ придет растрельный, но это и так не спасет, рынок есть рынок.

3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
Kiskamau отвечает alex-optimist на комментарий 09.09.2010 в 20:02 #

Это почему Россия должна быть рынком сбыта? Амба! Своё есть.

0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Rozanovv отвечает Kiskamau на комментарий 10.09.2010 в 10:54 #

Потому что мы любим западных теть и дядь ,да продукцию ихнюю больше своей,а многое уже и делать разучились,так что без них никуда ,и ультиматумы им ставить не следует -обидятся и хана нам.вновь бунтовать начнем .да зеленый кофе с турецким чаем жрать

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Kiskamau отвечает Rozanovv на комментарий 10.09.2010 в 14:55 #

А никто и не предлагает выдвигать ультиматумы кому бы то ни было! Надо просто жить своим умом и гасить все провокации по дестабилизации. Это кто в ком именно нуждается - они в нас или наоборот? Всё сходится...

Боровик отвечает alex-optimist на комментарий 10.09.2010 в 9:50 #

Если бы экспорт не закрыли, то она поползла бы еще выше. Начиная с августа почти весь торговый флот Юга России фрахтуется под перевозку зерна и семечки на экспорт. Причем продают не фермеры, а крупные торговые компании, скупающие у фермеров по дешевке. В этом году им немного прищемили хвост. Если будет реальный дефицит зерна, то они моментально переориентируются на завоз его из-за кордона. Такая картина была года три назад с цементом. Сначала продавали за кордон, а потом когда цена на цемент подскочила в России в два раза, все бросились завозить. И в течение года сбросили цену на прежний уровень. Это как сообщающиеся сосуды.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
flexandr отвечает Боровик на комментарий 10.09.2010 в 12:10 #

у нас бы поползла, а на мировом нет. Пишут же год очень урожайный в мире.

taegnik100 отвечает ramones на комментарий 09.09.2010 в 18:17 #

Когда цены на мировом рынке "взлетят до небес", тут же границы для экспорта и откроются! И, конечно, в связи с думой о своих гражданах, и мы этих граждан знаем...

ramones отвечает taegnik100 на комментарий 09.09.2010 в 18:22 #

Ну,это пока что ваши домыслы...

-2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
taegnik100 отвечает ramones на комментарий 09.09.2010 в 19:23 #

"Знание некоторых закономерностей освобождает от необходимости знания многих фактов." М.Монтень

0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Kiskamau отвечает ramones на комментарий 09.09.2010 в 20:03 #

Да здравствует наша ВНУТРЕННЯЯ экономика!

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
unsigned отвечает Скрипка на комментарий 09.09.2010 в 19:06 #

о... Скрипка... опять собачку потеряли? :)))))

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
sk747 комментирует материал 09.09.2010 в 17:33 #

Это не Россия спровоцировала, а кучка балбесов, которым все равно сколько чего стоит.

Kiskamau отвечает sk747 на комментарий 09.09.2010 в 19:57 #

Не, вещи надо называть СВОИМИ ИМЕНАМИ! Те же заказчики голодоморов...

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
oldman1 отвечает sk747 на комментарий 10.09.2010 в 21:42 #

А кому стало плохо от эмбарго на экспорт российского зерна, только компаниям скупившим фьючерсы, у своих же собратьев по бизнесу, которые обещали кило пшеницы по трешнице, они уже заключили договора по червонцу, а тут засуха, и им запретили торговать, как в старом анекдоте - по пи...де кастетом. Ну подняли ажиотаж на рынке зерна, оказалось ненадолго, больше всех кричали наши зерновые магнаты. ПУ сказал если не будет хлеба, то будет бунт. УСПОКОЙТЕСЬ, правительство обязательно выделит немного миллиардов на сохранение вашего бизнеса, а пока отдохните на лазурных берегах в ваших курортных замках, развейтесь на яхтах, полетайте на личных самолетах - ВСЕ наладится.

Совестливый комментирует материал 09.09.2010 в 17:35 #

"Цены на европейскую пшеницу с июня выросли на 70%"
Ритмы вселенной не избежать.

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
Kiskamau отвечает Совестливый на комментарий 09.09.2010 в 19:55 #

Ну да... Русь до диверсии а ля коллективизация и индустриализация была мировой АГРАРНОЙ державой типа пол-мира кормила! Так что пора и честь знать.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Yuriy_K комментирует материал 09.09.2010 в 18:08 #

Что поделать - "тихая гавань"...

1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
Kiskamau отвечает Yuriy_K на комментарий 09.09.2010 в 19:53 #

Точно. В тихом омуте черти водятся...

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
valza комментирует материал 09.09.2010 в 18:12 #

"Министр надеется на то, что встретив отсутствие потребительского спроса, производители опустят цены".

Обьявим бессрочную голодовку , если не опустят цены умрем.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Xrom Cr комментирует материал 09.09.2010 в 18:13 #

Фермеру абсолютно безразлично, какие запасы в закромах, его волнует собственное хозяйство, свой урожай. Если он вместа 1000 тонн зерна полчил 250, это его головная боль. Что-же он будет делать, он постарается перенести затраты на эти 250 тн, что ему еще остается. Государство не думало и не собирается компесировать ему убытки в связи с неурожаем. Медведев и еже с ним власть придержащие ищут виновников и вредителей в оптовиках, розничной торговле, непонимающем народе. Как Форисейские мудрецы, которые ищут потерянный ключ, не та м где он потерян, а где больше света. Заявление Путина о пркращении экспорта вздыбила цены во всем мире. Завтра эти цены вернутся , в виде новых цен на продукты.

3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
Kiskamau отвечает Xrom Cr на комментарий 09.09.2010 в 19:52 #

Путин прав, т.к. внешняя экономика базируется на внутренней.
"Фермеру абсолютно безразлично, какие запасы в закромах, его волнует собственное хозяйство, свой урожай." - как понимать этот ребус? Ну не странно ли - ДВА ХОЗЯИНА в одном хозяйстве?

-2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
Толя-49 отвечает Xrom Cr на комментарий 09.09.2010 в 20:00 #

Государство вроде думает помочь фермерам, но пока оно думает, фермер десять раз с голоду помрет.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Kiskamau отвечает Толя-49 на комментарий 10.09.2010 в 15:00 #

Верно, поэтому нам нужно вернуться к тем временам ДО бандитской коллективизации, когда страна была АГРАРНОЙ державой, причём, БЕЗ колхозов, а частного характера, это гарантия стабильности и процветания независимо ни от каких факторов!

oldman1 отвечает Xrom Cr на комментарий 10.09.2010 в 22:04 #

А Вы не находите, что действия правительства схожи с жизнью Обломова, но ярче всего подходит образ Васисуалия Лоханкина: русский народ - душу надо спасти, при этом лежа на диване, при этом хавая борщ и котлеты по ночам у соседей.

васькин кот комментирует материал 09.09.2010 в 18:55 #

а где же ВТО - они же с ними не торгуют .Мы им на фиг не нужны.

Kiskamau отвечает васькин кот на комментарий 09.09.2010 в 19:48 #

Вступление во ВТО для России целесообразно только после факта наличия в стране ДВУХКОНТУРНОЙ экономики (внешней и внутренней). А то, что мы, им якобы не нужны, верный признак страны в роли колонии, что, разве не так? Должен быть цивилизованный базар на взаимовыгодных условиях и то после восстановления нашего с/х с землёй.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
unsigned комментирует материал 09.09.2010 в 19:04 #

Россия то при чём тут?
"Европейские инвесторы избрали для себя контракты на мукомольную пшеницу как инструмента хеджирования рисков..."
даже уже раздражает как-то - когда наконец спекулянтов перестанут называть "инвесторами"? :(

3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
Kiskamau отвечает unsigned на комментарий 09.09.2010 в 19:44 #

Средство одно - БОЙКОТ! Пусть сами у себя покупают, правда, не на что.

Val_zzzz комментирует материал 09.09.2010 в 19:20 #

Было бы желание, а повод всегда найдётся.

antvok комментирует материал 09.09.2010 в 19:36 #

Как Америка устроила кризис вымышленный когда вся Россия оказалась в полном ховне все было нормально.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Kiskamau комментирует материал 09.09.2010 в 19:43 #

Какая наглость переводить стрелки на Россию! Углеводороды, обширные территории, леса, водоёмы - наши фактические ресурсы, поэтому стрелки надо переводить на спекулянтов-диверсантов типа кто же, как не они поднимают выше облаков цены на энергоносители и зерно?!

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
ONV2009 комментирует материал 09.09.2010 в 19:58 #

Заголовок в стиле-Россия всегда виновата, даже если и не виновата.

4 0 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
Толя-49 комментирует материал 09.09.2010 в 19:58 #

Вот так, робяты!
Знай наших!
Если делать панику, так во всем мире, не меньше!

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Dgordg2000 комментирует материал 09.09.2010 в 20:30 #

Отнесёмся ко всему просто - чему быть, тому не миновать, а на всю жизнь не напасёшься ...

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
БУР комментирует материал 09.09.2010 в 21:14 #

Ну , Леха выдал ПЕРЛ;встретив отсутствие спроса,торгаши снизят цены. Это что, все население обьявит голодовку,не будут покупать продукты и Кудрина вырастут показатели ,по снижению цен. Или он дурака включил или он (извини ЛЕХА )дебил с экономическим образованием.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
flexandr отвечает БУР на комментарий 10.09.2010 в 7:34 #

Цены упадут. потому, что урожай во всем мире очень большой. А рост мировых цен из-за безграмотности нашего правительства, которое вместо того, чтобы потихоньку скупать пшеницу подешевле, на весь мир панику устроило, запретив экспорт пшеницы. Какой дурак в такой ситуации будет экспортировать??? А сам факт запрета сработал на спекулянтов. Будьте уверены, после того, как Россия закупит зерно цены на него резко обрушатся. Поэтому возникает вопрос, а не наши ли деятели потихоньку скупив фьчерсы взвинтили цену, чтобы запродать своему собственному родному государству втридорога?

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
germanych комментирует материал 09.09.2010 в 22:00 #

Так я уже давно сократил употребления хлеба и прекрасно себя чувствую и всем предлагаю. Никто так много не ест хлеба при приёме обычной пищи как россияне. Хлеб-то почему мы едим? Чтобы насытиться, съев его больше чем другого продукта, а сейчас кроме картошки много и других съедобных продуктов, да тот же щавель суп из него с яичком можно и всё лето есть и хлеба не надо -:)))

Боровик отвечает germanych на комментарий 10.09.2010 в 10:00 #

От хлеба я тоже отказался, а вот от макарон - не могу. Да и скотину кормят тоже комбикормами, в которых есть зерно. Что и от мяса отказаться и молока?

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
germanych отвечает Боровик на комментарий 10.09.2010 в 12:40 #

Ну нельзя же всё принимать буквально, я же прикололся и не зря символ в конце поставил !

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
muskovit комментирует материал 09.09.2010 в 23:46 #

Ничего Россия не спровоцировала. Капитализм, рынок стремится нажиться на любом событии. Соответствующих схем рыночные структуры разработали множество. Меня поражает сколько лишних мероприятий и элементов содержит в себе рыночная система. Как она сложна. И как неустойчива. И как необратимо вредно действует эта идеология на недавно честных людей. Теперь большинство с радость. наживается на чужой беде, спокойно мошенничает при государственных закупках. И чиновники и поставщики. Выборы тоже превратились в элемент рынка, плата за голоса, вознаграждение за фальсификацию членам комиссий.
Рынок дамы и господа. Кто наживается, те будут минусовать. Остальным "до лампочки".

3 1 минус | 4 плюса Ответить Пожаловаться
fedya f отвечает muskovit на комментарий 10.09.2010 в 0:12 #

Я согласен.

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
muskovit отвечает fedya f на комментарий 10.09.2010 в 1:21 #

Благодарю+.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
flexandr отвечает muskovit на комментарий 10.09.2010 в 7:28 #

Именно высказывания наших правителей и спровоцировало такие цены. Объективных причин нет. Урожай один из крупнейших в мире. А наше правительство вместо того, чтобы потихоньку скупать дешевую пшеницу подняло панику.

muskovit отвечает flexandr на комментарий 11.09.2010 в 19:30 #

Даже в случае частичного неурожая государство обязано иметь запаса и удерживать цены за счет своих запасов. Все это давно известно и апробировано. Кто скупает продукцию у производителей еще вопрос. Скорее спекулянты-посредники. Это теперь называется ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО.

germanych отвечает muskovit на комментарий 10.09.2010 в 12:54 #

Вы больше чем правы и это всем порядком надоело! Нас такой рынок с посредниками-хапугами не устраивает, а устраивает тех, кто получает откаты и прикрывают тех откатчиков. На сайте газеты "аргументы недели" была изъята статья про Т.Голикову где снова печатались факты про "золотые томографы" и её коррупционное ведомство статья написана Надеждой Поповой, но от главных паханов от власти в газету пришла "директива"- изъять статью из сайта и изъяли! Но всё-таки многие россияне прочитали номер газеты (из продажи и почтовых ящиков изъять не удалось, не успели! Адрес сайта www. argumenti.ru Однако плюсик Вам поставил

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
muskovit отвечает germanych на комментарий 11.09.2010 в 19:31 #

Жаль статью не читал. За информацию +.

Kiskamau отвечает muskovit на комментарий 10.09.2010 в 15:09 #

Я, вот, не наживаюсь, но минус Вам поставила! Чего усложнять-то? Налицо спекуляция, в которой повинны мы все. Выход - самим браться за ум, свою экономику создавать. С/х это земля, а земля - ПЕРВИЧНЫЙ КАПИТАЛ. До коллективизации НЕ БЫЛО КОЛХОЗОВ, земля была в частном обороте и ни в ком не нуждалась и ни от кого не зависела и пол-мира кормила Русь-Россия!

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
muskovit отвечает Kiskamau на комментарий 11.09.2010 в 19:46 #

Благодарю за честность +. Впрочем похоже, что минус Вы поставили не один и не только здесь. И не за суть моих комментариев, а за любое мое высказываемые.
Теперь по сути вопроса. Прошу меня простить, но : 1)кроме мечтаний и заклинаний Вы ничего конкретно в области экономики с/х не предложили; 2) "повинны мы все" не факт, а избитая фраза, излюбленная прислужниками властей. Разве мы все скупаем по дешевке продукцию у производителя? Разве мы все создаем монопольные сети магазинов и поднимем цены? Разве мы ФАС и вместо антимонопольной политики поддерживаем монополистов? И еще много разве, в которых "мы все" при всем желании бессильны.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Kiskamau отвечает muskovit на комментарий 11.09.2010 в 20:03 #

Вы не перебарщивайте с моей злобностью! Я же с Вами откровена. Как же, С. Крылова шедевр - "Лебедь, рак и щука" как раз о том, что все мы в одной упряжке. Какие у меня заклинания? Земля? Мы же ВСЕ до одного на ней, но в извращённых отношениях с нею - лебедь раком щуку! Чем сообщничество не позиция? Я, например, принципиально не беру нигде мясо, в планах вот-вот жить на участочке в 6 соток самодостаточно всё более и более, делиться своими излишками.
Чем не диверсанты - селяне, которые сливают колоссальный урожай огурцов, в землю их зарывают типа ни себе, ни другим? Бойкотировать перекупщикам нужно, но по-другому - в рамках села реализовывать урожай и тупо отвозить нуждающимся, то-то взбесятся перекупщики за их ненадобностью... Ещё вариант: поменять многоквартирные склепы на домик в деревне, так сказать, в целях здорового эгоизма.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
muskovit отвечает Kiskamau на комментарий 12.09.2010 в 1:40 #

Это уже реальные предложения. Но они носят индивидуальный характер. Кооперация другое дело. Преобразовать садовое товарищество в кооперацию. Хотя бы в ООО. Русскому человеку присущ коллективизм. Но путь не прост. Против встанет базарная мафия и ... власть.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Kiskamau отвечает muskovit на комментарий 12.09.2010 в 14:07 #

Это просто отпадает! Сами посудите, дорогой, индивидуальностей неизмеримо БОЛЬШЕ, чем тех же кучкующихся коопераций. Вначале излишки пойдут на удовлетворение метных потребностей, а потом в геометрической прогрессии дальше. Какая мафия? Негоже покупать у самих себя же через оборотней (административное кодло)...

Задумчивая комментирует материал 10.09.2010 в 3:46 #

Почему-то, другие государства имеют право заботиться о своих гражданах, а Россия - так сразу что-то "провоцирует". Вообще-то, понятие "провокация" имеет несколько иной смысл, чем в контексте данной статьи. Наверное было бы вернее " Решение России, дало возможность..."

lybimez_boga комментирует материал 10.09.2010 в 5:40 #

Это значит только одно - наши уроды всё пшеницу вывезут заграницу, а нам придётся перебиваться с песка на гравий...

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
flexandr комментирует материал 10.09.2010 в 7:26 #


alex07150 отвечает flexandr на комментарий 10.09.2010 в 19:56 #

Чтобы чиновники чего то делали да ещё думали так для этого шевелится надо . А за чем шевелиться - взятку и так принесут прямо в кабинет . Правозгласили же государству экономикой не заниматься. всё отдать в частные руки идеи Гайдара. так всё праславляли но оказалось что не работает .

somov_am комментирует материал 10.09.2010 в 7:52 #

Отстаивать свои интересы и объявить эмбарго. Какая неслыханная наглость!
Далеко нам еще до настоящей демократии....

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
kluvit531 комментирует материал 10.09.2010 в 8:16 #

Нормально,ВТО не хочет, чтобы Россия играла по единым правилам, будем играть по своим! И пущай ждуть очередного"фортеля" от не предсказуемых!!

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
gundarenkos комментирует материал 10.09.2010 в 9:12 #

Тяжело им будет без нашего зерна... я не говорю, что нам будет легче... но...

И еще что интересно - голод маячит на горизонте а в Европе наживаются: "Биржа «Найс-Евронекст» сообщила, что 30% от объема производимой в Европе пшеницы были несколько раз перепроданы в июле и августе."

Гнилая философия. =(

babich43 комментирует материал 10.09.2010 в 9:47 #

Становление цен на рынке России, не поддаётся никаким экономическим законам,народ , где то услышит, что соль подорожает, скупает всю соль.Объявили, что пенсионеры получили добавку к пенсии, срочно всё подорожает.В цепи рыночных экономик, российская самое слабое звено.Я удивляюсь мышлению западных экономистов, неужели нельзя понять, что в России всё по другому, проще говоря всё сделано через ж...И равняться на Россию нельзя ни в коем разе.

кнехт комментирует материал 10.09.2010 в 10:01 #

Надо говорить не Россия а российские юды , юды это не россия.....

fcitizen комментирует материал 10.09.2010 в 10:06 #

Вся эта мировая паника и скачок цен вызваны "мудрым" решением господина Путина, объявившего с утра погромче свое решение о запрете продажи пшеницы заграницу. Сначала объявил, подождал эффекта, а затем приказал закупить там же для России уже по повышенным ценам. И началось... Не понимаю, то ли он так "умен", наш президент (бывший и будущий), то ли кто-то его сильно за это отблагодарил...

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
vapopek комментирует материал 10.09.2010 в 11:32 #

А не надо паниковать! У нас свой огород, а у них -свой. Мы же не паникуем по поводу того, что в Мексиканском заливе нефть из сквавжины хлещет. Правда, справедливости ради, надо сказать, что к этой панике привели слишком болтливые языки наших руководителей. Умные люди тихо и мирно решали бы вопрос как минимизировать ущерб от засухи, а не нагнетали -бы обстановку на продовольственныхбиржах. Ввели временное эмбарго на экспорт зерна и ладно США и Канада эту недостачу на мировом рынке перекроют запросто. Беда для наших властей в том, что деньги от продажи зерна не поступят в бюджет, куда власти постоянно запускают лапы по поводу и без повода.

andre1957 отвечает vapopek на комментарий 10.09.2010 в 20:22 #

И верно. Пусть они с Обамой разом все хоть передохнут!

vapopek отвечает andre1957 на комментарий 11.09.2010 в 9:12 #

Чёрта с два! Это скорее мы все передохнем от нашего МУДрого руководства.

stas53 комментирует материал 10.09.2010 в 12:32 #

Все правильно: Путин своим эмбарго спровоцировал в мире рост цен на пшеницу, как дойдет до максимума, он эмбарго отменит и продаст российскую пшеничку подороже. Умный маркетинговый ход, наш премьер не зря ест свой хлеб.

0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
епископ Константин комментирует материал 10.09.2010 в 13:36 #

Вся эта паника от лукавых людей. На этой волне лукавые сатанисты власть предержащие делают деньги.
Библия
Псалтирь 61
10 Сыны человеческие - только суета; сыны мужей - ложь; если положить их на весы, все они вместе легче пустоты.

Mertz7 комментирует материал 10.09.2010 в 13:49 #

Ну опять Россия виновата во всем...
Не Россия, а спекулянты, жадные и подлые... Как это до сих пор никто из них не осужден... Я бы таких сразу к стенке ставил бы, а тому, кто написал эту статью, отгрыз бы руки, чтобы по Интернету клевету не распространял... Россия, не Япония, где принято делать себе харакири, вот если бы мы весь мир обанкротили, а сами были бы в шоколаде, тогда это действительно могло бы исходить от России...
Раз уж Путин объявил эмбарго на экспорт пшеницы, надо бы и на древесину и на нефть с газом тоже объявить, полгодика подождем и обогатимся по самый помидор... :)

pavel876 комментирует материал 10.09.2010 в 13:47 #

вот дятлы новогодние))не чего не измениось пшеницы собрали много так как и грецки )) просто спекулируют) щас нород нохвотается всего !! и бизнес нахвотает )) и через 2 месяца все так упадет резко )) потомушто люди нахвотают в 3 дорого и все цены будут ниже чем были вобще когдато)))ну кк всегда)) а выйгрет не сельхоз производитель а бизнес))показывают строшил ки там не уродилось там не уродилось ) у нас и доэтого кдето был уражай а гдето не было)))я лутше землю буду жрать чем в 3 дорого покупать)))вот уроды))

NE PODAROC комментирует материал 10.09.2010 в 15:01 #

"Министр надеется на то, что встретив отсутствие потребительского спроса, производители опустят цены."

ему только и осталось надеяться.. святая простота..

andyefim комментирует материал 10.09.2010 в 15:49 #

Сколько стоит знание того, что Россия запретит экспорт зерна ? Можно оценить порядок увеличения цен на зерно после такого решения ?

alex07150 комментирует материал 10.09.2010 в 19:48 #

Можно подумать что европейский рынок держался только на России но это не так . А просто на лицо обыкновенный развод теперь уже европейцев . Так что не смотря на рассказы о цивилизованном капитализме в Европе действительность только подтверждает цитаты из "Капитала " Маркса и совсем без госурегулирования и плана невозможно .

andre1957 отвечает alex07150 на комментарий 10.09.2010 в 20:23 #

Ты хоть в руках его держал,"Капитал"?

alex07150 отвечает andre1957 на комментарий 10.09.2010 в 20:35 #

Читал ещё в советское время . очень занятная книга оказалась . особенно если думать и сравнивать . Более антисоветской книги я тогда не читал и понял что её не читали даже кто по своей деятельности преподавали марксизм - ленинизм .

mol.k2010 отвечает alex07150 на комментарий 10.09.2010 в 21:50 #

а кто сомневается в мыльном пузыре запада. но к сожалению от горбатого лезем туда и мы

mol.k2010 комментирует материал 10.09.2010 в 21:48 #

всё таки в мире кушаютне только химию а и гречу!?
ну ребята надо сеять и выращивать а не надеяться только на украину.
неужели и в мире такие паникеры как у нас. но у нас хотя есть страхи так называемых голодоморов а мире!!!???

belanovv комментирует материал 10.09.2010 в 22:17 #

Никчемна система, которая не может справиться с паникой и не хочет ограничить жадность.


Другие новости по этой теме

Чего ждать крестьянам от вступления России в ВТО?

kazakh-zerno.kz: В конце прошлого года в Женеве состоялось подписание официального протокола о вступлении России в ВТО, и в большей степени перемены коснутся АПК. Чего ждать ставропольским крестьянам от такой сопричастности с мировым торговым пространством? Пшеница...

Сегодня в 11:43Alexander. R1082125

Черногория официально признала свою еврейскую общину

eajc.org: Премьер-министр Черногории (Монтенегро) Игор Лукшич подписал специальное соглашение о признании еврейской общины страны в качестве официального меньшинства. Как сообщает ZMAN.com, подписание состоялось во время официальной встречи с представителями...

Сегодня в 10:50Демократизатор.2288922

Чубайс хочет организовать в Москве суперфорум про "умную Россию"

marker.ru: В этом году в России, скорее всего, появится всеобъемлющий международный форум, посвященный инновациям, — Smart Russia. Такую инициативу продвигает «Роснано» Анатолия Чубайса, сообщили «Маркеру» представители компании....

Сегодня в 10:21GrosseBoss25021718

Продовольствие в Израиле должно серьезно подешеветь

kazakh-zerno.kz: После утверждения правительством в ноябре прошлого года рекомендаций социально-экономического характера комиссии Трахтенберга на комиссию по проверке уровня конкурентоспособности на рынке пищевых продуктов была возложена задача представить министрам...

Сегодня в 10:08Alexander. R128702

Росстат: в январе мясо подорожало, а крупы стали дешевле

kazakh-zerno.kz: В январе индекс потребительских цен в России составил 100,5% (в январе 2011г. - 102,4%). «В январе в 8 субъектах Российской Федерации прирост потребительских цен составил 0,8% и более. В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 100,8%, в...

Сегодня в 9:58Alexander. R1261973

Глава ФАС: чиновничий аппарат необходимо сократить вдвое

rosbalt.ru: Количество чиновников необходимо сокращать, а вмешательство государства в экономику минимизировать через приватизацию госкомпаний, включая естественные монополии, считает руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. "Есть простое...

Сегодня в 8:29WikiLeaks102739062

Европа: новые жертвы мороза и снега Видео

newstube.ru: Более 80 человек погибли от мороза в странах Восточной и Западной Европы за минувшую неделю. Больше всего жертв холодов на Украине и в Польше.

Сегодня в 8:02МУСТАФА1311240

Куда делся рост ВВП?