В США открыли секрет мудрости

31.07.2010ii02646417286724
Новость на Newsland: В США открыли секрет мудрости

Американские ученые выяснили, что с возрастом человек становится умнее и рассудительнее, так как его мозг начинает работать в полную силу. При этом пик интеллектуальной активности приходится на 50-70 лет. Таковы сенсационные результаты работы исследовательницы Барбары Стоуч, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Daily Mail.

Традиционно считалось, что со временем умственная деятельность затухает, так как нейроны - клетки головного мозга - постепенно отмирают, и к концу жизни человек теряет до 30% нейронов. Однако в ходе последних исследований выяснилось, что это вовсе не так: клетки головного мозга не умирают. Могут быть потеряны связи между ними, но только в том случае, если человек их никак не задействует.

При этом со временем в головном мозге увеличивается количество миелина - вещества, которое заставляет сигнал быстрее проходить между нейронами. За счет этого общая интеллектуальная сила мозга повышается до 3000% по сравнению со средним показателем. А пик активности производства миелина приходится на 60-летний возраст и старше.

Кроме того, если до 50 лет между двумя полушариями головного мозга существует жесткое "разделение труда" и каждое из них выполняет строго определенные функции, то после 50 лет человек может использовать обе части мозга одновременно. Это позволяет ему решать значительно более сложные задачи.

Наряду с этим, сказывается и жизненный опыт взрослых и пожилых людей, полученный в течение всей жизни. Они меньше подвержены смятению из-за необычной или эмоциональной информации, нежели молодежь. Как заявил профессор Университета Калифорнии Дилип Джейст, "мозг человека, за плечами которого находятся десятилетия жизни, менее импульсивен и более рационален". По его мнению, это и можно назвать мудростью.

Впрочем, пик интеллектуальной активности имеет свои негативные стороны. Из-за огромного количества информации, которая накопилась за многие годы, оперативная память переполняется, и это приводит к забывчивости и рассеянности, отмечают нейрохирурги.

Источник: dom-tehnika.ucoz.com
 
67
 
Добавить комментарий

Комментарии к новости (24)

Щукарь комментирует материал 31.07.2010 в 11:34 #

МУДРОСТЬ - умение просто, емко и грамотно выразить главное. Философия в переводе с древнегреческого греческого - "любовь к мудрости".

И ещё, но менее сухо, но более емко :) :

"Если ты освободился от власти вещей - значит, ты познал, что такое мудрость. ( Х. Цзычен )

Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.
( Эмерсон )

Мудр тот, кто смотрит на свои собственные недостатки, не успевает видеть недостатки других. ( Восточная мудрость )

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
StupishIgor комментирует материал 31.07.2010 в 12:44 #

Делаем вывод. Наш мозг не должен быть чердаком для скапливания всякого мусора, Так говорил Шерлок Хомс. Ведь то о чем мы выбираем думать и говорить сегодня - создает наше будущее. Помня об этом, мы улучшим свою жизнь качественно, и рассеянности в старости будет меньше. А все пережитое за жизнь человека и сваренное в его мозгах, производит выводы которые порождают мудрость. Жизненные ситуации в процессе жизни повторяются, и сталкиваясь с похожими не однократно, человек уже не будет реагировать на них как в первый раз, и будет более рационален и импульсивен, потому что не будет той остроты ощущений как в молодости - это расслабляет мозг , и приводит к рассеянности. В рассеянности, постигается мудрость. Мудрость - умение извлекать информацию из общего потока знаний накопленных за жизнь. Мелочи становятся частностью, на которых мудрый человек не заостряет внимания, потому что это не столь важно для него. Но глупый подумает что у него склероз, потому что он забыл какую то мелочь. (Это ведь ерунда по сравнению с мировой революцией - грубоватый пример, пожилые поймут ).

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
StarK38 отвечает StupishIgor на комментарий 31.07.2010 в 13:08 #

Вы правы .Разум освобождается от шелухи излишних эмоций,становится рациональней и способней к анализу.Совет старейшин продуктивней Государственной думы,составленной из лоббитрясов и эгоистов,гребущих все под себя.

1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
spirit711 отвечает StupishIgor на комментарий 01.08.2010 в 18:54 #

Немножко не так, дружище! Всезнайки и интеллектуалы не становятся святыми... Самые простые люди становятся и мудрецами и достигают святости! Примеров достаточно! Молитва и медитация очищают мозг - вот заслон для информационного мусора. Смотрите мои статьи в блоге - если вам действительно интересно знать больше....

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
deltamatematik комментирует материал 31.07.2010 в 13:49 #

Вот те раз! Значит в наш прекрасный застой была самая умная власть? А сколько ухахатывались и до сих пор хамят в
адрес "старцев из Политбюро"!

Kasius отвечает deltamatematik на комментарий 01.08.2010 в 14:40 #

Зато сейчас с властью "полный порядок" и ни какого "застоя".Один "отстой".

КОЗА-СКОРПИОН. комментирует материал 31.07.2010 в 17:38 #

Опять,если ты родился с дурью,никакой тебе возраст не поможет.

Alexandr007 отвечает КОЗА-СКОРПИОН. на комментарий 02.08.2010 в 18:44 #

"Но если туп как дерево- родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет пока помрешь..." В. Высоцкий

Konstantin1 комментирует материал 31.07.2010 в 21:46 #

Если до 50 лет,человек сидел на гашише,марихуане,кокаине............а потом перешел на водочку под грибочки и шашлычки,то на мой взгляд,он явно поумнел.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
king123 комментирует материал 01.08.2010 в 14:23 #

В старости можно наблюдать только проявления маразма и критинизма.Наукой кстати давно доказано что кретинизмом больше страдают женщины.А самый продуктивный период работы мозга это юность но никак не старость.Поэтому самые красивые симфонические произведения лучшими композиторами планеты были написаны самое позднее в среднем возрасте а певцы спели свои песни до 40 лет но никак не позже

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
belimov отвечает king123 на комментарий 01.08.2010 в 17:55 #

То, что Вы здесь привели в пример, не имеет отношения к мудрости! Музыку пишут влюблённые но не мудрые, и причём здесь певцы. Сейчас эти клоуны поют и до 70 лет. Вон Кабзон к примеру ещё рот открывает. Причём здесь мудрость? Маразм проявляется у больных людей, после по жизненной любви к бухалу, когда вместо мозгов в голове один портвейн, или коньяк, разницы нет!

king123 отвечает belimov на комментарий 02.08.2010 в 16:27 #

Музыку писали великие Моцарт и Бетховен а не какие-то сраные влюбленные.Эти две Глыбы были одарены перстом мудрости непонятной для большинства двуногих.Во-вторых Кобзон это не музыкант а не пришей к п-де рукав да будет вам известно.А старческий маразм наступает у всех даже у великих и не пьющих.Великий Вольтер в старости ел своё г-но а чуть-чуть менее великий Чехов говорил незадолго перед смертью только на немецком.А у всех русских маразм основан на вечном пьянстве.Но они к великим не относятся

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
belimov отвечает king123 на комментарий 02.08.2010 в 17:20 #

Уважаемый! Вы что кидаетесь в крайности? Ну поверьте, что сочиняют музыку и пишут картины не роботы, а ВЛЮБЛЁННЫЕ в своё дело люди! Если бы сейчас уничтожили телевизоры, то появились бы новые Моцарты, а если бы уничтожили двигатели внутреннего сгорания, то появились новые Тесла! Ну не судите о картине по её краюшку. Отойдите и смотрите на всю картину жизни! По двум людям не судят! А то, что Вальтер ел своё г. овно, то это не от ума, а болезни! Ну не берегём мы себя!

king123 отвечает belimov на комментарий 02.08.2010 в 19:54 #

Человечеству осталось не так много жизни и закончит оно её уверяю вас без великих мудрецов моцартов и бетховенов.Как бы вы там ни еслибыкали да кабыкали.Пустые людишки заканчивают человеческую комедию.

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
belimov отвечает king123 на комментарий 02.08.2010 в 20:08 #

Вы взяли на себя роль пророка? Сколько же их было до Вас? Вы много начитались плохого на сайтах? Забудьте всё. Жизнь прекрасна и всё будит прекрасно! Всё что здесь говорят, это всего лишь мысли и к жизни они ничего не имеют! Нет жизни в прошлом, она была. Нет жизни в будущем, её ещё нет и не было. Есть жизнь только сейчас, сию минуту и вот её надо дорожить и ценить, а то что будит завтра, ещё не известно, будит ли завтра!!! И ни какой комедии нет.

king123 отвечает belimov на комментарий 02.08.2010 в 23:10 #

Я еще до того как вы узнали о компьютере и интернете владел японским арабским немецким и английским языками и прочел лучших классиков планеты.Так что есть на каком основании делать кое-какие выводы.А вы дорвались до американского интернета и решили меня уму разуму поучить? Ну, ну.

belimov отвечает king123 на комментарий 03.08.2010 в 14:06 #

Что Вы, что Вы, Вас учить только калечить! В Вас столько уже дерьма, что ничего хорошего уже не поместится, выплёскиваться будит!

king123 отвечает belimov на комментарий 03.08.2010 в 18:19 #

Ну если БУДИТ то тормозни немного,
недоразвитый

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
старожил сочи комментирует материал 01.08.2010 в 14:52 #

Теперь понятно почему такой бардак у нас в стране! В верхних эшелонах власти одни сосунки глупенькие!

Epasion комментирует материал 01.08.2010 в 23:23 #

С возрастом ухудшается память, а число связей между нейронами растет, а не уменьшается. За счет последнего значительно облегчается ассоциативное мышление - элемент мудрости. Как-то так.
Старик, выдавая ту или иную истину, уже проанализировал и сопоставил ее с накопленными знаниями и, самое главное, со своими прошлыми размышлениями, чего не делает или делает хуже молодой. Мудрость старого человека, выглядит проще, даже примитивнее и глупее, но в действительности оказывается правельнее. Хотя, можно прожить всю жизнь, но так ничему и не научиться.

ElenaLip комментирует материал 02.08.2010 в 10:24 #

Эти исследования похоже проводились теми, кто сам настрадался уже от старческого слабоумия. Человек, как автомобиль - с годами только в ремонте больше нуждается, ездит хуже, а жрёт(окружающих) больше.

Alexandr007 отвечает ElenaLip на комментарий 02.08.2010 в 18:47 #

Голову на отсечение даю, что Вам не больше 30.

ElenaLip отвечает Alexandr007 на комментарий 03.08.2010 в 16:44 #

Благодарю! Вы мне очень сильно польстили!

447447 комментирует материал 02.08.2010 в 19:50 #

А как же наши 20-30 летние эффективные менеджеры? Идиоты что ли?


Другие новости по этой теме

Саакашвили: дутый герой или гениальный реформатор?

svpressa.ru: Грузия для России сегодня – это немного terra incognita. Мы, конечно, знаем (спасибо пропаганде), что грузинский президент Михаил Саакашвили редкостный негодяй, трус и американский наймит. Что он получает зарплату в Госдепе США, и душит благородную...

Сегодня в 17:01Водолей474523722

Посол Ирана: США не готовы развязать еще одну войну

newspax.ru: Накануне 33-летней годовщины победы Исламской революции в Иране посол этой страны в Украине господин Акбар Гасеми-Алиабади дал интервью газете «Сегодня», которое выйдет 9 февраля 2012 года. Нашему изданию посол рассказал о возможной войне с...

Сегодня в 16:37Iwanow36221312

"Яндекс" исследовал зимние запросы

lenta.ru: Компания "Яндекс" исследовала январские запросы пользователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Киева и выявила их зависимость от уличной температуры. Об этом сообщается в поступившем в "Ленту.ру" пресс-релизе.В исследовании отмечается, что...

Сегодня в 16:36feodorff1701980

Индейцы в США подали в суд на пивоваров за спаивание резервации

lenta.ru: Индейское племя оглала-сиу (Oglala Sioux), живущее в резервации в Южной Дакоте, подало в суд на продавцов и производителей пива. Об этом сообщает Associated Press.Представители племени утверждают, что ответчики умышленно усугубляют проблемы с алкоголем,...

Сегодня в 16:29feodorff1332025

Когда нужно есть сладкое, чтобы похудеть Видео

newstube.ru: Оказывается, снизить вес тела можно сладостями. К такому парадоксальному выводу во время эксперимента пришли исследователи в Израиле. Оказывается, шоколад и пирожные есть можно и даже нужно, но только по утрам.

Сегодня в 16:13МУСТАФА308765

Энциклопедия российского антиамериканизма

novayagazeta.ru: «В Америке страшно» — была убеждена героиня «Трех тополей на Плющихе». Она очень радовалась, что живет не там. Рады этому и активисты митинга, большинство из которых – члены «Евразийского союза молодежи»....

Сегодня в 16:03Пенсиньор69926258

Жерар Салама: каждый год человек стареет на два месяца

novayagazeta.ru: Жерар Салама, президент Международной ассоциации медицинских исследований в области старения‚ кавалер ордена Почетного легиона‚ хирург-гинеколог, начал свою практику в России. На прошлой неделе он приезжал в Москву и дал интервью «Новой...

Сегодня в 16:02Пенсиньор3032011