Беларусь не собирается продавать Керимову "Беларуськалий"

29.07.2010Sheriff126711343
Новость на Newsland: Беларусь не собирается продавать Керимову

Концерн "Белнефтехим" заявляет, что официальный Минск не ведет никаких переговоров с новым совладельцем ОАО "Уралкалий" Сулейманом Керимовым о продаже контрольного пакета акций "Беларуськалия".

"В последнее время в СМИ, в том числе российских появилась информация о якобы ведущихся переговорах с новым совладельцем "Уралкалия" С.Керимовым о продаже контрольного пакета акций предприятия "Беларуськалий". Я подчеркиваю, что никакие переговоры с "Уралкалием", в том числе с С. Керимовым в Республике Беларусь не ведутся", - заявил журналистам заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Волков в четверг в Минске.

Он отметил, что "Беларуськалий" является одним из ведущих предприятий нефтехимической отрасли и в среднем производит около 9 млн тонн калийных удобрений (в физическом весе), из которых 1,5 млн тонн поставляет на внутренний рынок, а остальное экспортирует в более чем 50 стран мира.

Представитель руководства концерна заметил, что ресурсная база Старобинского месторождения калийных солей обеспечивает широкие перспективы развития предприятия. В частности, В.Волков добавил, что "Беларуськалий" планирует строительство новых рудников по добыче калийных солей, а также прорабатываются перспективы строительства новых химических предприятий на этой же ресурсной базе. На сегодняшний день на "Беларуськалии" работают около 20 тыс. человек.

"Обозначив перспективы предприятия, я хочу еще раз подчеркнуть, что никаких переговоров с новыми совладельцами "Уралкалия" не ведется", - сказал В.Волков.

Он выразил мнение, что информация, которая появилась в российских СМИ, была вызвана "тем, что это яркое, стратегически значимое предприятие нашей нефтехимии".

Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Запад" о том, возможна ли в принципе продажа какого-либо пакета "Беларуськалия" после завершения процедуры его акционирования, В.Волков заметил, что в Беларуси определены общие принципы приватизации, которые будут действовать и в случае "Беларуськалия". Он добавил, что Беларусь будет готова рассматривать предложения инвесторов только в том случае, если они будут направлены на развитие предприятия и его ресурсной базы, а также в том случае, если инвестор будет готов сохранить все социальные гарантии работникам "Беларуськалия".

Ранее об отсутствии переговоров с С.Керимовым о продаже доли в "Беларуськалии" агентству "Интерфакс-Запад" сообщала директор Фонда Госимущества Беларуси Наталья Жерносек.

Как сообщалось, российские СМИ утверждают, что один из новых акционеров "Уралкалия" Сулейман Керимов от имени "Уралкалия" предложил президенту Беларуси Александру Лукашенко купить у республики контрольный пакет "Беларуськалия" за $7,5 млрд.

"Уралкалий" и "Беларуськалий" совместно обеспечивают порядка 30% мировой торговли калийными удобрениями.

В 2005 году "Уралкалий" и "Беларуськалий" создали совместного трейдера - ЗАО "Белорусская калийная компания" (доли составляют соответственно 50% и 45%, еще 5% у Белорусской железной дороги).

Новые акционеры "Уралкалия" подтвердили участие в БКК, о чем С.Керимов сказал на встрече с А.Лукашенко в Минске.

Первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко ранее заявлял, что Беларусь готова продать миноритарную долю в "Беларуськалии" за $6-7 млрд. Он также говорил, что переговоры ведутся с рядом потенциальных инвесторов, в частности, с китайскими импортерами белорусского хлоркалия.

Источник: interfax.by
 
113
 
Добавить комментарий

Комментарии к новости (43)

peter1234 комментирует материал 29.07.2010 в 22:06 #

А слабо собственному населению акции раздать, чтобы миноритариями стали?

-2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
ALEX123456 отвечает peter1234 на комментарий 29.07.2010 в 22:25 #

И что бы потом тому же Керимову легче было скупить их у облапошенного населения.
Народ белорусский и так барыши от работы этих предприятий получает в виде обустроенных городов и деревень, льготных кредитов и т.д.

4 0 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
peter1234 отвечает ALEX123456 на комментарий 29.07.2010 в 22:44 #

Если так лучше, тогда конечно. Я все на чешский путь смотрю, там все население акционерами стало, а потом уж люди сами решали - продавать им акции типа завода Шкода Фольксвагену за реальные деньги, или оставаться в миноритариях и дивиденды получать. ООН некоторое время назад перевело страну в категорию развитых ))

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
praviy отвечает peter1234 на комментарий 30.07.2010 в 0:26 #

В Чехии Плохиши вернулись к власти и как показывает жизнь--думают о народе лучше!! А кибальчиши-чекисты не для того в 17-ом Собственность отнимали ЧТОБ в 91-ом народу вернуть))

-2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
сергей пономарев отвечает peter1234 на комментарий 30.07.2010 в 0:50 #

На свой опыт лучше посмотрите

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
peter1234 отвечает сергей пономарев на комментарий 30.07.2010 в 1:05 #

А чего на него смотреть - создан государственно-олигархический капитализм с сырьевым уклоном. Страна отброшена как по уровню экономического развития, так и по уровню жизни населения в третий мир. Кто желает повторить - вэлкам! Думаете, найдутся?

no name007 отвечает ALEX123456 на комментарий 29.07.2010 в 23:23 #

Прям таки и барыши?
А льготные кредиты отдавать не надо?
А в оплату за коммунальные услуги не входит капитальный ремонт строений, благоустройство прилегающей территории, вывоз мусора, и т.д.?
или коммунальные платежи за народ Беларуси платит "Беларуськалий"?
Или народу в своей стране собственность иметь нельзя?
Или народ права не имеет быть хозяином на своей земле?

-4 4 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
serg-vit отвечает no name007 на комментарий 30.07.2010 в 0:44 #

Льготный кредит молодым семьям даётся под 3% годовых, а разницу между реальной процентной ставкой и льготной (около 8% в год) возмещает банку государство - из прибылей Беларуськалия в том числе.
Коммуналку я плачу за 2-х комнатную квартиру в Витебске 670 рублей российских - разницу между тем, ято я плачу, и тем, что реально расходует ЖЭК на эксплуатацию (а это минимум 400-500 рублей в месяц) доплачивает государство из прибылей Беларуськалия в том числе.
Так что поменьше глупой риторики...

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
Вerlio отвечает serg-vit на комментарий 30.07.2010 в 15:36 #

а куда делись 24миллиарда долларов взятых в кредит за последние два года?

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
Вerlio отвечает serg-vit на комментарий 30.07.2010 в 15:38 #

да, вот только попробуйте попасть в этот льготный список!

-2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
ALEX123456 отвечает ПапаКоли на комментарий 30.07.2010 в 22:57 #

С какой трудностью столкнулись вы?

no name007 отвечает serg-vit на комментарий 30.07.2010 в 17:35 #

Снимите розовые очки.
"Государство" чтоб "доплатить" за Ваше ЖКХ, деньги из воздуха берёт, или из ВАШИХ налогов?
Вас не смущает, что в Белоруссии ОЧЕНЬ высокие налоги?
Сначала У ВАС деньги ОТБИРАЮТ, а потом делают манипуляции с типа доплатой, чтоб глупый народ благодарен остался.

сергей пономарев отвечает no name007 на комментарий 30.07.2010 в 2:00 #

Если судить по нашему опыту то нет Вы с вашими мелкособственническими интересами продадите пропьёте а так хоть что-то имеете или вы считаете ваши будущие хозяева будут оплачивать оплачивать ваши запросы то я думаю вы ошибаетесь и не к чему хорошему это не приведет

no name007 отвечает сергей пономарев на комментарий 30.07.2010 в 17:37 #

Вот и я о том же. Лукашенко продаёт народную собственность заграничным начальникам. Народу ничего не досталось.

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
ALEX123456 отвечает no name007 на комментарий 30.07.2010 в 2:17 #

* Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Портале *

no name007 отвечает ALEX123456 на комментарий 30.07.2010 в 17:40 #

Разве Свобода может быть заразна?
Разве можно инфицироваться Честью и Совестью?

ALEX123456 отвечает no name007 на комментарий 30.07.2010 в 22:01 #

Уподобив себя Богу вы инфицировались не честью и совестью. Это что-то другое...

no name007 отвечает ALEX123456 на комментарий 30.07.2010 в 22:32 #

"И рече Бог: сотворим человека по образу нашему и по подобию… И сотвори Бог человека, по образу Божию сотвори его: мужа и жену сотвори их" (Быт.I, 26-27).
В то же время человек есть "микрокосм", он как бы собирает, обобщает (в святоотеческой терминологии - рекапитулирует) в себе весь тварный мир, центром и венцом которого он призван быть (8;157).
Все свои способности человек должен реализовать в "возделывании" мира, в творчестве, в добродетели, в любви, чтобы через это уподобиться Богу, ибо "пределы добродетельной жизни есть уподобление Богу", как говорит свт. Григорий Нисский (5;69).

Еще раз отмечу, что под образом Божьим мы понимаем данные нам от Бога ум, свободную волю, любовь и бессмертие. А под подобием Божьим нужно разуметь способность человека направлять силы своей души к уподоблению Богу - совершенствоваться в стремлении к истине и добру (9;136).
Не знаю что было вашим прототипом, а я сотворён по образу и подобию Божьему.

ALEX123456 отвечает no name007 на комментарий 30.07.2010 в 22:41 #

бедняжка ты наш....

no name007 отвечает ALEX123456 на комментарий 30.07.2010 в 22:47 #

Философы человека называют микрокосмосом, как образ и подобие вселенной, но не в этом высота и красота его, а в том, что он причастник Божественной полноты. Человек ответственен за космос, за обожение всей твари.
Я ответственен и за Вас, в том числе.

ALEX123456 отвечает no name007 на комментарий 30.07.2010 в 22:58 #

бедняжка....

no name007 отвечает ALEX123456 на комментарий 30.07.2010 в 23:05 #

Чем Вы вечно не довольны?
Вы мне благодарны должны быть, что есть я. Что я в любой момент могу рассказать Вам о смысле Вашей жизни, как Вам поступить в той, или иной ситуации, или как Вам сделать правильный выбор, и не быть обманутым.
Помните, что у Вас есть надёжный компас в этом бушующем мире.

ALEX123456 отвечает no name007 на комментарий 30.07.2010 в 23:10 #

вроде и не осень ещё...

no name007 отвечает ALEX123456 на комментарий 30.07.2010 в 23:19 #

вроде и не осень ещё... а Вы цыплят уже считаете?

ALEX123456 отвечает no name007 на комментарий 31.07.2010 в 0:43 #

В ваших видениях присутствуют цыплята?

ДАМ 2012 комментирует материал 29.07.2010 в 22:39 #

Лукашенко не пойдёт по пути ЕБН и компании, которая НЕБЕЗВОЗМЕДНО раздарила народное достояние проходимцам.

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
no name007 отвечает ДАМ 2012 на комментарий 29.07.2010 в 23:23 #

Проходимцы по-Вашему, это народ России?

-4 4 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
ДАМ 2012 отвечает no name007 на комментарий 30.07.2010 в 6:18 #

Из моего комента следует что НЕТ. У вас какая-то ИЗВИЛИСТАЯ логика.

no name007 отвечает ДАМ 2012 на комментарий 30.07.2010 в 17:42 #

Так ведь народу России досталась собственность РСФСР.

Толя-49 комментирует материал 29.07.2010 в 23:39 #

Белорусы, не допускайте всяких керимовых к своим предприятиям!

3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
Вerlio отвечает Толя-49 на комментарий 30.07.2010 в 15:42 #

можно подумать беларусов кто то спрашивает!
агл уже все раздал http://news.tut.by
http://finances.tut.by

-2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
9521522 комментирует материал 30.07.2010 в 0:14 #

будет ТАК, как НАДО России.

-4 4 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
жучара отвечает 9521522 на комментарий 30.07.2010 в 12:29 #

Будет так как захотят китайцы и лукашенко!=)

9521522 отвечает жучара на комментарий 30.07.2010 в 19:52 #

* Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Портале *

ALEX123456 отвечает 9521522 на комментарий 30.07.2010 в 23:02 #

3 марта 1861 года Александр II подписал манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей». Так в России было отменено крепостное право.

Но оказывается, что и право ещё существует и Империя живет своими идеями. Так, барин?

9521522 отвечает ALEX123456 на комментарий 30.07.2010 в 23:33 #

Россия всегда будет контролировать свои провинции. Нравится вам или нет. Бывших в данном случае нет: Варшава, Хельсинки, Харбин, Менск, Тифлис, Ташкент и т.д.

elenas634 отвечает 9521522 на комментарий 31.07.2010 в 13:50 #

Хм...Раньше я думала, что символ России двуглавый орел, а не двуногий конь...

zenmolta отвечает elenas634 на комментарий 31.07.2010 в 14:44 #

Лена, тебе второе многоточие стоило поставить раньше и тогда всё было бы правильно.

Смотри: "Хм...Раньше я думала..."

elenas634 отвечает zenmolta на комментарий 31.07.2010 в 15:07 #

:))) А теперь знаю. Спасибо.

zenmolta отвечает elenas634 на комментарий 31.07.2010 в 15:18 #

Пыжалста :))))

snl2536 отвечает ALEX123456 на комментарий 31.07.2010 в 0:29 #

Он не барин,он имперский кремлевский холуй.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
ALEX123456 отвечает snl2536 на комментарий 31.07.2010 в 0:44 #

Да судя по всему вы очень мягко сказали... :)

praviy комментирует материал 30.07.2010 в 0:28 #

Да помиряться два шариковых--лука с путей)) они дерьмократов с либерастами бояться больше чем друг друга))

-5 5 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться

Другие новости по этой теме

Попытка реанимировать "ЕР" очень напоминает судороги

el-murid.livejournal.com: История постоянно бродит по кругу. Иногда замкнутому. Попытка реанимировать "Единую Россию", за которую с жаром и пылом взялся Медведев, очень напоминают аналогичные судороги, которые пытался совершить Горбачев на 19 партконференции в 88 году. Именно...

Сегодня в 19:01vsepoluchitsa47324638

Полицейская академия. Специальный репортаж Сладкова

vesti.ru: Нижний Новгород - один из крупнейших городов страны. Долгие годы был закрыт для иностранцев - здесь было много секретного производства. Сегодня это - центр речного туризма. В Нижнем - единственное в России учебное заведение МВД, где готовят специалистов...

Сегодня в 18:27МУСТАФА5422108

Россия готовится к усилению русификации Украины

ua-today.com: Глава Россотрудничества считает статус русского языка в Украине на сегодняшний день «совершенно нетерпимым и не приемлемым, русский язык оказывается дискриминируемым языком в Украине». Россотрудничество готовит проект концепции государственной...

Сегодня в 17:31livos86923742

Подозреваемых в коррупции могут проверить на полиграфе

pasmi.ru: Депутаты из комитета Госдумы по противодействию коррупции готовы принять норму, согласно которой подозреваемые в должностных преступлениях и взяточничестве должны принудительно опрашиваться с помощью детектора лжи. Как сообщают Московские новости,...

Сегодня в 16:56znatalur48221120

У России есть уникальная замена Габалинской РЛС?

topwar.ru: На фоне усиливающегося противостояния между Москвой и Западом по вопросам противоракетной обороны Россия, похоже, готова потерять свой стратегический военный объект в Азербайджане - Габалинскую радиолокационную станцию. Такое развитие событий пресса...

Сегодня в 16:46znatalur98918452

Почему РФ использует фотопленку в спутниках-разведчиках

topwar.ru: 17 мая 2012-го года Россия запустила свой восьмой разведывательный спутник Кобальт М. Первый такой спутник был запущен восемь лет назад. Второй Кобальт М очень драматичным образом был запущен в мае 2006-го года. Этот запуск был как никогда вовремя, так...

Сегодня в 16:35znatalur8001378

Кто вы, палачи России? Совокупность мотиваций

forum-msk.org: Кто и зачем заталкивает нашу страну в ВТО на кабальных условиях Занимаясь проблематикой ВТО с 2001 года, не устаю удивляться поразительному с точки зрения здравого смысла (хотя и обычному для либеральных реформ) сочетанию самоубийственного убожества...