Трасса, ради которой рубят Химкинский лес, упирается в МКАД

29.07.2010zxcvb123507023139
Новость на Newsland: Трасса, ради которой рубят Химкинский лес, упирается в МКАД

Никакого профессионального транспортного планирования ни на федеральном, ни на региональном уровнях скоростной трассы Москва-Санкт-Петербург нет, считает научный руководитель НИИ Транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин. Однако для строительства альтернативного варианта трассы, минуя Химкинский лес, нужно выкупать землю у собственников, а это в план застройщика не входит.

"Мне очень трудно прогнозировать, что называется, политические решения, - говорит Михаил Блинкин. - Я искренне надеюсь, что ответственные лица сделают то, что независимый эксперт сделал в первый же день, когда услышал об этом проекте. Я просто наложил на карту города Москвы две "ленинградки". Одну – имени Юрия Михайловича Лужкова, которая ведет от Тверской к МКАДу – шикарная дорога, уже почти завершено ее строительство. Она упирается в Химки – узенькое такое, душное горлышко. И вторую – имени Игоря Евгеньевича Левитина, скоростную магистраль. Идет она от 58-го километра, из области. Она входит в Москву примерно в той точке, где будет начинаться северная рокада, которую пока не построили – ни одного камешка не положили и ни одного дерева не спилили для этого. У нас две дороги, обе шикарные: одна идет в пределах Москвы, другая строится за ее пределами. Московская упирается в никуда, в узенькие Химки. А та, которая идет со стороны области, упирается в несуществующую северную рокаду.

Платная трасса Москва-Санкт-Петербург в Москве по идее должна продолжаться северной рокадой, которую по финансовым обстоятельствам текущего и прошлого года отложили. Эта дорога приводит в никуда. Она упирается в МКАД. Дальше начинаются московские улицы. И что? Куда мы приехали? Есть хоть какие-то зачатки транспортного планирования на федеральном, московском, областном, да хоть каком угодно уровне? Господа, сядьте за стол и подумайте, что вы строите?! Может быть, прежде чем рубить лес или не рубить лес, ругаться с жителями или не ругаться, лучше задуматься о том, что вы строите!

Другой вопрос: вот есть наложенная на карту Москвы (она в Генплане есть) северная рокада, идущая вдоль Октябрьской железной дороги. Трасса Москва-Санкт-Петербург имени Левитина тоже идет вдоль Октябрьской железной дороги, по крайней мере, ближе к окрестностям Москвы. В одном единственном месте она делает вилок в сторону Химкинского леса. По этому поводу разводится вся эта демагогия о том, что земли сданы в долгосрочную аренду, отсюда и петля... Лапшу на уши не надо вешать понимающим людям! "Сданы в аренду" – это коммерческий вопрос. В таких случаях просто перекупаются права аренды. По меркам стоимости такой гигантской дороги – это вполне посильная вещь. Ну, да, дорого, но там ни одни чих дешевым не будет. В конце концов, не бывает однозначно сладеньких и вкусных решений.

Если эту скоростную многополосную трассу мы собираемся застраивать слева и справа, как планировали в Московской области сделать, то тогда вырубка, конечно, имеет коммерческий смысл. Я надеюсь, что до такой глупости мы все же не дойдем, но если это так, тогда получается, что решается не транспортная задача, а проблема появления новых землеотводов к коммерческим застройкам. Вся эта демагогия, что мы лес рубим для того, чтобы трассу проложить, похоже, просто лукавство.

Есть еще одна проблема. Дорога Москва-Санкт-Петербург именуется "скоростная". Такого рода автомобильная магистраль должна иметь очень большую изоляцию от территории. Она для транзитного движения. Там не может быть из каждого двора въезд на дорогу. Обстраивать такие трассы слева и справа – это чистое варварство не экологическое, а транспортное. Потому что вместо того, что задумано – скоростная магистраль международного класса – мы получим обычную дорогу, как МКАД. Она широкая, хорошая, красивая дорога, но, застроив, ее убили как скоростную дорогу.

Одним словом проблем много – и то, что на подходах к Москве эта дорога заранее обречена на обстройку коммерческими объектами, и то, что не понятно, куда эта дорога ведет. На северную рокаду? А когда она будет-то? Какой смысл сегодня рубить лес, когда по этой дороге некуда въехать".

Источник: polit.ru
 
231
 
Добавить комментарий

Комментарии к новости (39)

wayda комментирует материал 29.07.2010 в 18:52 #

А Степашин у нас только по факту работает. Достроят, потом проверит куда же она ведет?!

10 0 минусов | 10 плюсов Ответить Пожаловаться
Козьма Прутков отвечает wayda на комментарий 29.07.2010 в 22:20 #

Когда трасса будет прыгать вверх-вниз на метр, как танцующий мост, тогда его пришлют проверить, откуда стащены лишние мильярды на прыжки.

5 1 минус | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
lana.m1976 отвечает wayda на комментарий 29.07.2010 в 22:58 #

http://compromat.ru
Химкинский лес принесен в жертву коммерческим интересам Елены Батуриной в Молжаниново
Оригинал этого материла
© Forum.Msk.ru, 06.03.2008

все там написано и нечего копья ломать, против лома, как известно....., а лом серьезный

2 2 минуса | 4 плюса Ответить Пожаловаться
ar15646@ya.ru отвечает lana.m1976 на комментарий 29.07.2010 в 23:31 #

особенно последнее высказывание понравилось.
кстати что не искать вот на то же самое ссылка http://silovik.net

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
andche отвечает wayda на комментарий 30.07.2010 в 0:57 #

И кстати только после стройки получив свой кусок определят кто сколько украл помимо них самих. Смешные.

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
arktos отвечает wayda на комментарий 30.07.2010 в 6:32 #

Это за гранью понимания Степашина или вне его компетенции. Не его это вопрос. а премьера...

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
sloboda8888 комментирует материал 29.07.2010 в 19:13 #

Трасса, ради которой рубят Химкинский лес, упирается в МКАД. Да властям она в х.. не упиралась.

5 1 минус | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
snapius комментирует материал 29.07.2010 в 19:33 #

Чудак-человек! Надо же домой (в Питер) как-то людям ездить. Их оттуда много. А насчет химкинцев и других обеспокоенных: не было бы в стране населения, вот здорово было бы!

Впрочем, я полагаю, что за Единую Россию голосовать - неприлично.

9 1 минус | 10 плюсов Ответить Пожаловаться
storog8 отвечает snapius на комментарий 29.07.2010 в 22:04 #

Тем не менее, результаты голосования уже всем понятны; несмотря на крайне негативное отношение к этой партии она, как всегда, займёт пераое место.

3 1 минус | 4 плюса Ответить Пожаловаться
ar009 отвечает snapius на комментарий 30.07.2010 в 15:30 #

Неприлично, так гуманно - идиотизм.

nikola nidvora комментирует материал 29.07.2010 в 19:35 #

Прежде чем задавать такой наивный вопрос власти, надо с начало спросить у них, а они знают, что такое планирование? Наши верховные управленцы бредят наяву, создавая сомнительные проекты и тут же, выделяя на это средства, суммы которых определяются, практически, сразу, наверное «на глаз». Что-то я ни раз не слышал, чтобы кто-то просчитал, а тем более утвердил стоимость проектов: олимпиады в Сочи, создание корпорации роснано, Сколково и ряд других. У меня такое впечатление, что суммы на эти «гениальные» задумки определяются из конкретных сумм, которые надо положить в карман.

8 1 минус | 9 плюсов Ответить Пожаловаться
Щукарь отвечает nikola nidvora на комментарий 29.07.2010 в 22:09 #

Конечно они знают что такое новочиновничье планирование - это планирование откатов и имитация трудовой деятельности с обязательным назначением "козла отпущения".

3 1 минус | 4 плюса Ответить Пожаловаться
AP1001 комментирует материал 29.07.2010 в 19:39 #

Что значит НЕТ ПЛАНА СТРОИТЕЛЬСТВА ? А как строят ?? Как Бог на душу положит ???
КАК ЖЕ ВЕРНА ПОСЛОВИЦА - "У России ДВЕ ПРОБЛЕМЫ: ДУРАКИ И ДОРОГИ" !!! Я бы ещё добавил- И ВОРЫ-ЧИНОВНИКИ !

4 2 минуса | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
ДАМ 2012 отвечает AP1001 на комментарий 29.07.2010 в 22:29 #

А что толку от планов развития которые УЖЕ имеются (здравоохранение, образование, наука и т.п.). Планы есть, а результат - пшик.
Причина в другом - Левитин и компания ДОЛЖНЫ прилюдно признаться в том, что они нечестные,глупые, непрофессиональные и вообще НИКАКИЕ. Но это строительство УЖЕ так распиарено (и подозреваю РАЗВОРОВАНО), что назад пути ДЛЯ себя эти гопники не видят. Принципиально - У НАС ЧИНОВНИК ВСЕГДА ПРАВ, даже если он не прав на миллион процентов. Кто-нибудь из них когда-либо ПРИЗНАВАЛСЯ в своих просчётах,?. Так-то...
Странно что молчат в ТРЯПОЧКУ общественная палата, депутаты, правительственные чиновники. Ситуация может в ближайшее время выйти из под контроля ДАЖЕ организаторов строительства, которые СУБСИДИРУЮТ людей в масках. Как бы кощунственно это не звучало, пока не появятся в этом деле ПОГИБШИЕ власть будет ТРУСЛИВО и ГАДЛИВО молчать. Как всегда. И только после этого очнётся и ПОЖУУРИТ Левитина и его клевретов.

3 1 минус | 4 плюса Ответить Пожаловаться
naPTu3aH HoMEP 13 отвечает AP1001 на комментарий 29.07.2010 в 23:46 #

Воры-чиновники - это и есть дураки. Не сами они, а те, кто этих воров избирает и уважает. Один вор-чиновник эквивалентен десяткам дураков.

3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
Фармер отвечает AP1001 на комментарий 30.07.2010 в 12:50 #

а откуда они,-проблемы, берутся? Надо добавить и НАСЕЛЕНИЕ это тоже проблема.

Dgordg2000 комментирует материал 29.07.2010 в 20:14 #

Из-за чего тогда весь этот сыр-бор ...

Alexis52 комментирует материал 29.07.2010 в 20:26 #

Какие там политические решения, нормальные решение, для барыг - захвативших власть...

4 1 минус | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
Бегемот. отвечает Alexis52 на комментарий 29.07.2010 в 22:02 #

Времена дикого пещерного насыщения жадного чрева нуворишей.
Госструктуры и политпартии выполняют функции декораций.
Как-бы социальная страна....

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
volia комментирует материал 29.07.2010 в 20:35 #

Простой народ больше соображает,чем спецы. Кто то решил проложить к своей дачи широкую дорогу за государственный счёт. Ребята,которые пришли с протестом к администрации-МОЛОДЦЫ.

3 1 минус | 4 плюса Ответить Пожаловаться
CC300 комментирует материал 29.07.2010 в 20:43 #

Да ладно, построят дорогу через лес, потом слева и справа торговые и складские комплексы, съезд к Шереметьево, будет ещё одна пробень. Никакой скоростной трассы там, понятно, не будет. Там не то что просека, лес обречён.
Потом увидят - 2 дороги, обе стоят. Будут третью мостить где - нибудь по соседству.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Рыжая рысь отвечает CC300 на комментарий 30.07.2010 в 11:39 #

"Хотели как лучше -получилось как всегда!", - Степаныч (Черномырдин) .... :)

coffeeman комментирует материал 29.07.2010 в 20:51 #

все ради удобства подъездов к дачам чиновников. плюс деньги с бюджета, плюс лес, плюс выделение новых участков

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
muskovit комментирует материал 29.07.2010 в 20:53 #

Ключевая фраза -- рубка леса дает возможность коммерческой застройки. Далее:

Вся Москва рассечена железными дорогами. Переходы на многих пригородных станциях ликвидированы в целях борьбы с безбилетниками. Вдоль "железок" понастроены экологически "грязные" предприятия. Городской транспорт, грузовой автотранспорт, личные авто совершают длинные объезды вливаясь в насыщенные потоки, где имеются мосты-переезды. Создаются пробки, интенсивная загазованность.

Между Дмитровским шоссе и Огородным проездом, далее Шереметьевской и ул. Советской Армии проезда нет. Есть пешеходная тропинка с опасным переходом через рельсы, чтобы минуя таможню, попасть на Складскую и оттуда по ул. Двинцев к переходу через Сущевский вал. Автобусы 12, 19 и др. добираются зигзагом.

С кварталов Марфино на Милашенкова можно пройти сначала вперед по Королева затем в обход через подземный туннель и назад по Милашенкова. Шесть или восемь остановок. А проехать еще дальше. Всё в прямой видимости, но путь преграждает железная дорога.

Если вынести вокзалы, образуется множество дорог. Но важнее рубить лес в Химках и разрушать в центре исторические дома для постройки высоток.

3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
orakul_dir комментирует материал 29.07.2010 в 20:55 #

Правду так никто и не узнал

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
lyudmilasyt комментирует материал 29.07.2010 в 23:27 #

Коллапс во всем..., в том числе и в проектировании. Я подозреваю, что этот проект был не проработан до конца.
Раньше работали целые институты над такими проектами..., а теперь -где они? ...Правильно.
А денег - хочется..!

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Обормот Петрович комментирует материал 29.07.2010 в 23:46 #

Смысл в политике: еще раз показать гражданам, что "мы" (т.е. они, Господа) их хозяева и "что моя левая нога хочет, то и сделаю, а вАС дубинками помочалю".

germanych комментирует материал 30.07.2010 в 0:01 #

Забашлили нынешние коррупционеры и олигархи и осуществляют свои цели и амбиции. А Власть-то где, неужели и её за гривенник купили?

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
windmill комментирует материал 30.07.2010 в 1:24 #

Все как всегда. Дорога "в никуда", главное- лес срубить, и все в соответствии с законом, оказывается

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
ДмитрийЗ комментирует материал 30.07.2010 в 8:08 #

Вырубка китайцами тайги тысячами гектаров мне кажется большей проблемой.

feodorff комментирует материал 30.07.2010 в 8:55 #

Самое главное деньги освоить! А потом и трава не расти!

abc_golubev@mail.ru комментирует материал 30.07.2010 в 9:09 #

Интересно, "протрезвеет" ли наш народ или так и будем голосовать за Путиных-Лужковых-Грызловых? при системной ошибке любое решение тупиковое, и в политике, и в экономике, и в дорожном строительстве

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Рыжая рысь комментирует материал 30.07.2010 в 11:36 #

Сейчас, как мне думается - основная проблема в РФ состоит в создании реального работающего механизма периодического обновления власти и прежде всего на местах.
Что-бы она занималась больше реальным "администрированием", а не тупым "царствованием".
Тем более непрофессионализм и малокомпетентность региональных чиновников уже порядком достали.Даже за деньги уже толком не могут свою работу качественно сделать.
Лет 100 назад существовала традиция - инженер-архитектор после постройки по его проекту например ж-д моста, становился под этим мостом, когда по нему проходил первый поезд.
Вот что-то подобное бы неплохо придумать,но уже в современных формах для некоторых наших "туп -менеджеров".
Есть же например и поныне практика в ВДВ - те кто складывают для десантников парашюты, периодически и сами делают прыжки с одним из наугад выбранных, но имеенно им сложенных парашютов.
Я конечно не кровожадный,но в самом деле непрофессионализм и малокомпетентность ряда государевых слуг уже порядком достали.

Mikki-m комментирует материал 30.07.2010 в 11:44 #

А это очередной распил денег, и решение личного благосостояния на уровне чинуш из области, громову видимо на вертолёт не хватает, иначе как это можно обьяснить?

sezam комментирует материал 30.07.2010 в 17:35 #

Скоро в подмосковье совсем лесов не останется и тогда оно превратится в пустыню.

valckhall@mail.ru отвечает sezam на комментарий 30.07.2010 в 18:33 #

а че им подмосковье? главное что в монте карло и ницце все нормально... а подмосковье вместе со всей Россией скоро будет выжато досуха и брошено на произвол...

Светогор комментирует материал 30.07.2010 в 19:56 #

Одни Деньги делают из Воздуха другие на том что есть Вандалы и просто Дураки.

nata_shin комментирует материал 30.07.2010 в 20:42 #

БЛИНКИН! Я ваша навеки!!!!!!!!!!!!!!!!!! Прав, во всём прав!!!!!!!!!! (Ну то есть, с автором статьи согласна тоже, и соотв-но с опубликовавшим-тоже.))

+++== комментирует материал 31.07.2010 в 18:50 #

"Сданы в аренду" – это коммерческий вопрос. В таких случаях просто перекупаются права аренды. По меркам стоимости такой гигантской дороги – это вполне посильная вещь. "

Кому-то сильно хочется чтобы у него выкупили право долгосрочной аренды земли. Ведь после строительства новой платной трассы, его право сильно упадет в цене, а это убытки.


Другие новости по этой теме

Что случилось с Путиным? Он не утонул Видео

leontiev.livejournal.com: Стали известны детали авиационного происшествия самолета Бе-200, на борту которого находились Путин и Берлускони. В октябре 2010-го года Владимир Путин отмечал день рождения на своей резиденции под Валдаем. С частным визитом друга посетил Сильвио...

Сегодня в 18:34xepocyka310731578

Полицейская академия. Специальный репортаж Сладкова

vesti.ru: Нижний Новгород - один из крупнейших городов страны. Долгие годы был закрыт для иностранцев - здесь было много секретного производства. Сегодня это - центр речного туризма. В Нижнем - единственное в России учебное заведение МВД, где готовят специалистов...

Сегодня в 18:27МУСТАФА5402098

Россия готовится к усилению русификации Украины

ua-today.com: Глава Россотрудничества считает статус русского языка в Украине на сегодняшний день «совершенно нетерпимым и не приемлемым, русский язык оказывается дискриминируемым языком в Украине». Россотрудничество готовит проект концепции государственной...

Сегодня в 17:31livos86523742

В Японии погиб генконсул Пушков, вице-консул травмирован

interfax.ru: В субботу в японском городе Ниигата погиб генеральный консул России Владимир Пушков, сообщает телеканал "Россия 24" со ссылкой на представителей посольства РФ в Токио. По сообщению японской полиции, генконсул сорвался с большой высоты. По данным полиции,...

Сегодня в 17:21xepocyka247124487

Подозреваемых в коррупции могут проверить на полиграфе

pasmi.ru: Депутаты из комитета Госдумы по противодействию коррупции готовы принять норму, согласно которой подозреваемые в должностных преступлениях и взяточничестве должны принудительно опрашиваться с помощью детектора лжи. Как сообщают Московские новости,...

Сегодня в 16:56znatalur48121220

Секретарем генсовета "Единой России" стал Неверов

interfax.ru: Сергей Неверов в субботу переизбран секретарем Генсовета партии "Единая Россия". За С.Неверова проголосовали 109 членов Генсовета, за Сергея Железняка - 15, за Сергея Бородина - 11. Эти результаты официально были объявлены на заседании Генсовета в...

Сегодня в 16:50xepocyka40620416

У России есть уникальная замена Габалинской РЛС?