Курение - привычка, а не зависимость

18.07.2010Ferrari301313770
Новость на Newsland: Курение - привычка, а не зависимость

Открытие может прояснить, почему никотиновый пластырь и жевательная резинка зачастую оказываются неэффективными.

Доктор Реувен Дар из отделения психологии Тель-Авивского университета обнаружил, что сила тяги к сигарете более имеет отношение к психосоциологической стороне курения, чем к физиологическим эффектам никотина в качестве химиката, формирующего зависимость.

В ходе исследования, проводимого на стюардессах, ученые выяснили, что так называемая никотиновая жажда была намного выше в конце короткого полета, чем в конце длинного, что говорит об увеличении тяги в ожидании приземления, безотносительно продолжительности рейса.

Дар заключил, что люди курят ради процесса — ради возможности держать сигарету губами, ради сенсорного удовольствия и социального духа товарищества, а не потому, что они приобретают никотиновую зависимость.

Открытие опубликовано в издании Journal of Abnormal Psychology.

Источник: innovanews.ru
 
137
 
Добавить комментарий

Комментарии к новости (70)

Alexis52 комментирует материал 18.07.2010 в 19:51 #

Пожалуй правы, легко обхожусь без сигареты в длительных полетах... Но когда задумался или за рулем, даже не замечаю , что прикурил...

5 2 минуса | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
Basile56 отвечает Alexis52 на комментарий 18.07.2010 в 20:25 #

...об этом "открытии" я слышал еще 30 лет назад на лекции в институте..

5 0 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
omgwtflol отвечает Basile56 на комментарий 19.07.2010 в 7:05 #

Ага, просто "открытие". Ай да доктор психологии с Тель-авивского университета =)))) Мало того что это общеизвестно, так хотя бы если бы этот доктор хотя бы раз удосужился прочитать того же Карра, не делал бы таких глупых "открытий".

2 2 минуса | 4 плюса Ответить Пожаловаться
Kasius отвечает omgwtflol на комментарий 19.07.2010 в 12:41 #

Совершенно верно,Карр давно все описал и причем очень действенно,а этот Тель-авивский "эйнштейн"просто решил пропиарится,что бы потом на всех углах кричали какие они там в "телави" умные,сплошь одни открытия во всех областях.А на самом деле пустое место.

1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
babich43 отвечает Basile56 на комментарий 19.07.2010 в 10:05 #

Хотел бы добавить ещё одну вещь, алкоголизм, это тоже привычка, от которой можно избавится, не применяя медикаметозных средств.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
muskovit отвечает Alexis52 на комментарий 18.07.2010 в 20:41 #

Курил с 13 лет. Я согласен, что основную роль играет обстановка. В войну все мальчишки вокруг курили. Сознание, что это бессмысленное занятие объективно отсутствовало: возраст. Не курить было невозможно. Да и не было борьбы с курением. Наоборот в большинстве фильмов положительные герои курили.Позже на работе перекур был также обязателен. Дома дети -- не курил. При отце -- до зрелого возраста не курил. Бросил легко, сразу и навсегда: когда подсчитал сколько отнимаю у детей (был период очередного заметного подорожания, где-то при Горбачеве). Открытия не вижу, так думал всегда. Т.ч. для меня -- это была привычка, а не зависимость. Может у кого-то иначе. Не спорю.

4 1 минус | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
krichet отвечает Alexis52 на комментарий 19.07.2010 в 22:39 #

занимательная инфа: http://besage.ru
интересно только одно, помогают ли действительно эти аутотренинги

Dgordg2000 комментирует материал 18.07.2010 в 19:57 #

Ухходя из дома по делам - не берите сигареты, проверено, действует хорошо, не будешь же спрашивать закурить у прохожих.

1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
snn1964 отвечает Dgordg2000 на комментарий 19.07.2010 в 13:48 #

так вот кто у меня сигареты стреляет!

3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
Dgordg2000 отвечает snn1964 на комментарий 19.07.2010 в 17:05 #

Жалко стало ...

snn1964 отвечает Dgordg2000 на комментарий 20.07.2010 в 16:16 #

ненавижу попрошаек.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
дед 15 лет отвечает snn1964 на комментарий 19.07.2010 в 22:41 #

Точнооо.Он бросил покупать.

StupishIgor комментирует материал 18.07.2010 в 20:05 #

Все пластыри это полная туфта , они не избавляют от никотиновой зависимости, а лишь снижают ее во время их использования. И если человек решил бросить курить то лучше их не использовать , а перетерпеть ломку которая длиться не более двух недель и почитать книгу - Легкий способ бросить курить. Лучше начать это дело на новолуние , легче будет. и подключить вот эти процедуры http://nashezdorowwe.blogspot.com

3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
странный отвечает StupishIgor на комментарий 18.07.2010 в 20:14 #

а я 12 лет курил, купил пластырь и с его помощью бросил, факт.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
StupishIgor отвечает странный на комментарий 18.07.2010 в 20:27 #

да я согласен , пластырь помогает с зависимостью от никотина , но корень проблемы все равно остается в голове, и не каждый может его выкорчевать. Что касается Вас . то я за вас очень рад.http://nashezdorowwe.blogspot.com

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
Aliviya отвечает странный на комментарий 18.07.2010 в 20:57 #

Вы бросили потому, что захотели бросить. А пластырь - это чисто психическая уловка. Но она отнюдь не бесполезна для тех, кому нужно "принимать меры"...

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
otarie отвечает странный на комментарий 18.07.2010 в 22:26 #

а я просто стал себя плохо чувствовать после сигареты и бросил... и кстати правда, самое сложное 2 недели...

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Yuriy_K комментирует материал 18.07.2010 в 20:07 #

Полная галиматья, отодвигающая возможность излечения от зависимостей от страдающих ею людей. Курение, наряду с наркотиками, алкоголем и пр. - не какая- то там "привычка". Ковырять в носу - вот это привычка, а никотин - это зависимость, рабство, и природа его совсем не в привыкании, а в круге, в который попадает зависимый. Чтобы избавить его от этой зависимости, надо разорвать круг, "расциклить" - http://ideo.ru

2 1 минус | 3 плюса Ответить Пожаловаться
Aliviya отвечает Yuriy_K на комментарий 18.07.2010 в 20:56 #

Вот именно к тому они и ведут. Бухать - плохая привычка. Героин - и и тот скоро окажется плохой привычкой, а то и побочным действием чрезмерного употреблдения зелёного горошка в раннем детстве...

3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
user66079 комментирует материал 18.07.2010 в 20:29 #

Мне кажется это бред,потому что при курении сигареты вырабатывается гармон дофамин,который также выделяется в огромных количествах при употреблении кокаина!А если честно каждое утро я иду на балкон,после чашки выпитого чая,включаю свое любимое радио,закуриваю,одновременно просыпаюсь и расслабляюсь при каждой затяжке.Первая утренняя сигарета-самая сладкая,я чувствую как мое тело наполняется словно свинцом и я уже не тот человек,что был минуту назад,так что одназначно-это физическая зависимость!

5 0 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
Aliviya отвечает user66079 на комментарий 18.07.2010 в 20:54 #

может, для начала отказаться от любимого радио? :)

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
user66079 отвечает Aliviya на комментарий 18.07.2010 в 23:08 #

Не могу-Алла Борисовна тоже курит :)

стмбм комментирует материал 18.07.2010 в 20:50 #

А какая разница, привычка или зависимость? Зачем бороться с "вредными привычками", если получаешь от них удовольствие? Ради сохранения здоровья? Так здоровье, как и деньги, теряет смысл, если его не тратить. Только, в отличие от денег, его не завещаешь наследникам. Жить вообще вредно, но приятно именно потому, что тратишь здоровье.

3 1 минус | 4 плюса Ответить Пожаловаться
naPTu3aH HoMEP 13 отвечает стмбм на комментарий 18.07.2010 в 23:04 #

Зачем бороться с "вредными привычками", если получаешь от них удовольствие?
______________
1. Стремление к удовольствию - надёжное оправдание для любого безнравственного поступка. Не боитесь стать жертвой?
2. Жить вредно только в том случае, если жизнь потеряла для Вас смысл, потому что здоровье - это и есть жизнь.
3. И ещё, здоровье можно передать наследникам, также как можно передать наследникам склонность к алкоголизму или засорённые лёгкие.
Странно, какие банальные идеи приходится повторять?!

4 1 минус | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
beloyar отвечает Partizan Лыков на комментарий 19.07.2010 в 17:54 #

Потому что глупости свойственно плодиться в несметных количествах, а умные вещи имеют свойство сохраняться в немногих. Плюсую.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Aliviya комментирует материал 18.07.2010 в 20:52 #

"Открытие может прояснить, почему никотиновый пластырь и жевательная резинка зачастую оказываются неэффективными".
Открытие? :))))) И ещё не помогают от курения презервативы с пупырышками и кислое молоко... Это самая настоящая наркотическая и психическая зависимость с последующей ломкой. Неужели не заметили? Или никто не бросал?

0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
л карантин отвечает Aliviya на комментарий 18.07.2010 в 21:07 #

Чтобы распроститься с курением необходимо заполнить чем-нибудь образовавшуюся пустоту.Просто отказатся и жить как прежде невозможно.

3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
Aliviya отвечает л карантин на комментарий 18.07.2010 в 21:19 #

Просто отказалась и с удовольствием наблюдала, как в моей жизни появилось много времени на что-то другое, как очищалась кожа и светлел взгляд :) А ещё много интересных наблюдений. Но не для курильщиков :)

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
л карантин отвечает Aliviya на комментарий 18.07.2010 в 21:23 #

Каких таких интересных наблюдений?Просветите заблудшего.Типо заново рождаешься?

Aliviya отвечает л карантин на комментарий 18.07.2010 в 21:35 #

Много интересного и в физическом, и в духовном смысле. Возрождаешься - это точно. Но при этом не забывайте развиваться :)

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
mr_ash отвечает Aliviya на комментарий 19.07.2010 в 11:04 #

У всего есть причина.
Не просто так же Вы решили отказаться, когда есть желание бросить не составляет труда.
Была бы цель.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Aliviya отвечает mr_ash на комментарий 19.07.2010 в 17:34 #

Причина - желание жить. Не очень-то оригинальная причина. :)

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Sergant 1987 отвечает Aliviya на комментарий 19.07.2010 в 19:46 #

А я не отказывался - просто не начинал курить и хорошо живу. И кого не спрашивал из знакомых курильщиков, почему они стали курить, толком не ответил никто. Хотя ясно, что одни закурили, чтобы выглядеть круче - возраст такой был, другие, чтобы не быть хуже, чем другие, которые тоже курят, и т.д. мне совсем не понятен смысл курения - для кого-то это типа "успокаивает нервы", или еще что-то. В общем, полная хрень. А вам плюсую за разумное решение, да и денег можно сэкономить на хорошую косметику например. мне приятнее девушки некурящие, а не с желтыми зубами и запахом изо рта.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Woozoor отвечает л карантин на комментарий 19.07.2010 в 0:20 #

Нет никакой пустоты! Все идет так-же как и раньше. Я так-же выхожу на площадку с курильщиками, во время застолья, они курят-я нет.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
дед 15 лет отвечает л карантин на комментарий 19.07.2010 в 22:53 #

Пить курить разговаривать начал одновременно.И очень давно.В 1960году.А сидя за компом увидел сбоку банер Бросить курить.И нажал.И попал на видеоурок к Аллену Карру.И равднодушно прослушав (и по моему не весь курс)не занимаюсь этой заразой более полугода.Порой ноги сами выносят на балкон,где я обращаясь к тому кто меня вытолкнул на балкон:Что гад ,жрать хочешь?Сдохни .!!!))))))))И возвращаюсь ненакормив эту дрянь.НЕ БОРИТЕСЬ С СОБОЙ ЛЮДИ.Про заполнение ничего не знаю.Кого заполнить?Нет никакой пустоты.А вот и заполнение.
http://www.youtube.com

Woozoor отвечает Aliviya на комментарий 19.07.2010 в 0:25 #

Да нет никакой ломки, только психологическая зависимость! Моральное зомбирование на то, что тебя ломать будет. И ты ждешь этого, боишься этого, веришь в это и в конце концов, когда придет время- ты уверен, что ломка началась, потому, что об этом трубят нам с детства!
Все намного проще.
Я знаю человека, который начал курить в 14 лет( Астра, Прима, Беломор....), решил бросить в 56лет, как же он был удивлен, что это просто, очень жалел, что БОЯЛСЯ, сделать это раньше!
Все страхи-в голове!

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Kasius отвечает Woozoor на комментарий 19.07.2010 в 12:47 #

все верно,очень хорошо это описал Алан Карр,все страхи в голове,прекратил курить 28 февраля,сначала хотел с понедельника,но потом подумал,что это уже проходили и перестал сразу же.Перед этим прочел Карра,до сих пор удивляюсь,зачем курил почти 30 лет.

Woozoor отвечает Allexx-B на комментарий 19.07.2010 в 17:51 #

Я его даже не дочитал. Бросил, выкинув не докуренную пачку.

Kasius отвечает Woozoor на комментарий 19.07.2010 в 21:37 #

прочитал из интереса

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
дед 15 лет отвечает Woozoor на комментарий 19.07.2010 в 22:55 #

А у меня пачка на антресолях лежит.Открытаяяя

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Скрипка комментирует материал 18.07.2010 в 21:14 #

Оставьте в покое курильщиков. Они так расслабляются после стресса. Лучше сигаретой, чем потом пойти морды бить.

2 1 минус | 3 плюса Ответить Пожаловаться
babun56 комментирует материал 18.07.2010 в 21:59 #

По привычке можно ковыряться в носу. А покурить хочется , к примеру, после еды или в "уединенном" месте не по привычке, а потому, что очень хочется. Никому ведь в голову не придет курить сигарету,набитую не табаком, а листьями по привычке? Табак -- наркотик. хоть и легкий.

-2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
Юрий Насонов комментирует материал 18.07.2010 в 23:21 #

Сигарета - это зависимость переростающая в привычку (или наоборот) и конечно же вредна для здоровья! Вредна для здоровья и еда, которую мы покупаем в"супер"маркетах и киосках, вода неизвестного происхождения и всё-всё-всё, даже воздух и тот уже изрядно отравлен! НО ведь мы едим и пьем постоянно и часто с удовольствием!
Отказаться от сигареты, особенно от первой, после завтрака, с чашечкой кофе на балконе с видом на природу, ради какого-то гипотетического здоровья?! Да ни за что! Здоровье, оно либо есть, либо его нет. Вышел на улицу, тебе "бум" по башке и нету здоровья! Просто закуриваться не надо и начинать не раньше 18 лет.
Кстати, надо попробовать ЭЛЕКТРОННУЮ СИГАРЕТУ!
Есть люди кто курил электронную? Отпишитесь.

Alantoz отвечает Юрий Насонов на комментарий 19.07.2010 в 4:38 #

Электронная сигарета, так же как электронные наркотики и электронный секс - просто модное слово, на котором кто-то сделал себе кучу денег. Сколько народу кинулось кидать смс-очки, чтобы качнуть себе пару метров этого электронного мусора.

StupishIgor комментирует материал 18.07.2010 в 23:29 #

Когда я увлекался голоданием, то не ел совсем , но курил. Раньше после еды сигаретка это просто ритуал, не скурил , считай не поел, как бы точка к трапезе. Но на голоде когда хочешь есть , по привычки тянешься за сигаретой , и вместо сытости получаешь . причем резко - плохое самочувствие, и по истечении максимум 10 суток , человека полностью отворачивает от этой пагубной привычки, проверено. Кстати от таких привычек как алкоголизм и наркомания тоже , тут не поспоришь . Кстати посмотрите хорошее упражнение которое чистит легкие и не только http://nashezdorowwe.blogspot.com

Woozoor комментирует материал 19.07.2010 в 0:18 #

Факт. Пару примеров:
1.Находясь на сильном ветру, курильщик, как бы сильно он не хотел курить, не будет прикуривать, а подождет более спокойного места. Вопрос: почему?(если у него зависимость, то какая разница при каких условиях дым(никатин) попадает в легкие). Ответ: да потому, что дыма (самого процесса) не видно!
Примерно так же курильщик не комфортно будет курить в полной темноте.-это мои личные наблюдения (когда еще курил)
2.Почему мы не встаем курить ночью (как днем-каждый час(полчаса))?-потому, что этого не требуется организму, нет зависимости. (с) А.Карр
Я курил 15 лет, две пачки в сутки. Бросил на раз. Чего и вам советую.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Alantoz отвечает Woozoor на комментарий 19.07.2010 в 4:35 #

Почему не встаём? Встаём.
А если не встаём, то утром курим первую сигарету, как будто она последняя в жизни!
...и в темноте тоже хочется курить. Особенно после секса! Прямо в постели!!!

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
Woozoor отвечает Alantoz на комментарий 19.07.2010 в 17:45 #

А я, вот, после секса, как бросил курить, снова занимаюсь сексом.)

Васильич отвечает Woozoor на комментарий 19.07.2010 в 10:23 #

===Почему мы не встаем курить ночью (как днем-каждый час(полчаса))?-потому, что этого не требуется организму, нет зависимости.===
А почему мы не встаем ЕСТЬ ночью?
А насчет курения в темноте - я так первую сигарету утром курю, не включая света. Даже приятнее.

Woozoor отвечает Васильич на комментарий 19.07.2010 в 17:48 #

Ну и удачи вам, курите на здоровье. Переубеждать не буду, бесполезно.

васятка отвечает Woozoor на комментарий 19.07.2010 в 13:56 #

И в каком же возрасте это случилось?

Woozoor отвечает васятка на комментарий 19.07.2010 в 17:49 #

Бросил в 40.

foxbat комментирует материал 19.07.2010 в 1:28 #

Курение-наплевательское отношение к своему здоровью и здоровью окружающих, часто близких людей.

3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
priyatkin комментирует материал 19.07.2010 в 1:48 #

Я давно уже подозревал, что табачная зависимость -- на 90 % психомоторная и только чуть-чуть химическая.

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
НЕВЕР комментирует материал 19.07.2010 в 6:52 #

Л а ж а

Либеральный Ксенофоб комментирует материал 19.07.2010 в 8:40 #

Лучше курить траву. На востоке , анаша всегда была лекарством для очистки легких. Что и отражено в названии . Дори- лекарство - название анаши в Средней Азии.

0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
_Una*_ отвечает Либеральный Ксенофоб на комментарий 19.07.2010 в 15:19 #

Ага, там таксисты и водилы вообще не выходят на работу, не накурившись анаши. И у нас тут тоже похоже стали внедрять свои правила дорожного вождения... Ни грамма алкоголя, но эффект поражает!

Либеральный Ксенофоб отвечает _Una*_ на комментарий 19.07.2010 в 22:10 #

Вот неправда, процент идиотов за рулем ,по сравнению с Россией , намного меньше. Поверьте мне на слово т.к живу постоянно в двух странах.

_Una*_ отвечает Либеральный Ксенофоб на комментарий 20.07.2010 в 12:55 #

может, нужно перенять опыт? ;) Глядишь, и пробки будут в кайф...

Сергей Стрыгин комментирует материал 19.07.2010 в 8:54 #

Вот открытие! Это давно известно любому курильщику!

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
УМоПит комментирует материал 19.07.2010 в 9:01 #

Сколько можно валандаться с этой сопливой привычкой сосать?
Человек, блин, венец природы, без тлеющей бумажки во рту себе места не находит.
Позорище.
Слабаки просто напросто.

2 1 минус | 3 плюса Ответить Пожаловаться
Роман Романов комментирует материал 19.07.2010 в 10:18 #

В книге Карра "Легкий способ бросить курить" все сказано и поставлена точка. И не надо больше никаких исследований - лажа.
Лично я с 17 лет курил, с 33 бросал, в 45 прочитал эту книгу - не курю уже три года и не тянет!

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
An077 комментирует материал 19.07.2010 в 10:44 #

Пластырь не спасает от второй половины зависимости - циничного нанесения вреда окружающим, что и лежит глубоко в основе удовольствия от этого токсичного занятия.
Потому и неэффективен.

447447 комментирует материал 19.07.2010 в 14:32 #

Курил с 1974 по 2009 годы. Летом решил - хватит. Год не курю. Иногда тянет. Но от вредной привычки отказался. То, что доктор Реувен Дар из отделения психологии Тель-Авивского университета обнаружил, не является открытием. Вся проблема в голове курящего.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Перван комментирует материал 19.07.2010 в 15:30 #

Хочешь бросить курить? Поможет Ален Кар

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Курьер комментирует материал 19.07.2010 в 15:36 #

Когда-то молодые люди осознанно, или под воздействием сверстников делали выбор в пользу курения, считая это проявлением взрослого поступка. "Я взрослый и свободный - волен выбирать, что мне делать и как!" Смотрю сегодня на 40-50 - летних мужчин, которые и часа не могут прожить без сигарет. Всего лишь час отделяет от одной сигареты до другой. И чем ближе подходит время, тем сильнее начинает "ломать челюсти, зубы" (у кого как). Теперь это не свобода, а рабство. Человек стал рабом сигарет. Гал.5:13 "К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти". "Все мне позволительно, но не все полезно", - добавляет ап. Павел.
Однажды я спросил у девушки, зачем куришь? Она сказала - это стильно и модно, да и вообще стало принято в обществе. Ей объясняешь, что причина раковых заболеваний 50/50 от сигарет, организм получает сильный стресс, будущее детей предопределено. Только пожимает плечами и все. Складывается впечатление, что она готова испытать на себе все "прелести" нашей врачебной практики.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
romant комментирует материал 19.07.2010 в 22:57 #

Хочется узнать, этот хрен на основе своих исследований уже защитил докторскую?

мусипуси комментирует материал 20.07.2010 в 7:08 #

Курение-это специально навязанная привычка!!!!!!!!!!!!!!!! Наживаются на здоровье людей. И больше ничего. А социальный дух товарищества можно и на рыбалке испытать, и в походе... да везде и без навязанного курения. Почему детям для социального духа товарищества не нужна сигарета??????????????

almorik комментирует материал 20.07.2010 в 14:16 #

Псехологическая или физическая, но это зависимость как бы её не называли. Я один из тех, кто умудрялся и в полётах курить, и в квартире несмотря на мольбы дитей, пока не угробил своё здоровье полностью (хотя есть такие что выбирают смерть, а не отказ от монстра). И вот став инвалидом, только тогда понял что никотин это просто яд без кайфа (алкоголь или наркотики яд с каким то хоть кайфом). И почему же мы себя так ненавидим?

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
beloyar отвечает almorik на комментарий 21.07.2010 в 1:39 #

Вы это соплякам у школы расскажите, которые уже после каждого урока смолят. Только они и слушать не будут. В лучшем случае пошлют подальше. Общество тотально больно. Табачная наркомания - лишь одно из десятков социальных заболеваний.


Другие новости по этой теме

Человеческий фактор - главная проблема космонавтики

inosmi.ru: Россия как космическая держава поставила перед собой большие цели. Когда-то космонавтика была образцовой отраслью страны, однако в настоящее время она рискует превратиться в объект для насмешек. Поэтому ведутся отчаянные поиски выхода из сложившейся...

Сегодня в 10:04rin-kayumov2181632

Сколько должен длится секс, чтобы стать лечебным?

mignews.com: Проведя анализ биохимических процессов, происходящих в организме человека во время полового акта, ученые выяснили, что на 31-й минуте секс становится лечебным. По данным экспертов, половой акт помогает организму бороться со свободными радикалами, которые...

Вчера в 20:31profi1948274214956

Поведение руководителя альфа-самца продиктовано гормонами

point.ru: Низкопробные ужимки, довольно грубые, вульгарные манеры, "шпанское" и вызывающее поведение, "брутальность", общение свысока, что свойственно некоторым руководителям, продиктованы ничем иным, как уровнем тестостерона в их организме. Подобные...

Вчера в 19:28Ferrari93811342

Электростимуляция мозга улучшает память

science.compulenta.ru: Глубинная стимуляция головного мозга, когда через вживлённые электроды электрическими импульсами «массируют» ту или иную область, уже успела зарекомендовать себя как эффективный клинический метод. У страдающих синдромом Паркинсона после...

Вчера в 18:43Sailor202343

Казахстан: ремонт земель теперь возможен

kazakh-zerno.kz: Реальный прогресс в реконструкции кызылординских земель все же наступил. С этого года рисоводы  Кызылординской области  могут  ремонтировать землю. Они будут получать в лизинг по специальной программе от АО «КазАгроФинанс» ...

Вчера в 13:08Alexander. R177871

Красные азиатские божьи коровки вытеснили европейских

lenta.ru: Британские биологи доказали, что интродукция (преднамеренное переселение из ареала естественного обитания) азиатской божьей коровки Harmonia axyridis привела к частичному вымиранию местных видов божьих коровок в Англии, Бельгии и Швейцарии. Статья...

Вчера в 11:00feodorff166397

Обама выделил 50 млн долларов на борьбу с болезнью Альцгеймера

pronowosti.ru: Администрация президента США Барака Обамы дополнительно выделит 50 миллионов долларов в 2012 году на борьбу с болезнью Альцгеймера. Как сообщает Bloomberg, эти средства будут направлены на изучение генетических причин заболевания, а также испытания...