Росстат: В России живут лучше, чем в Европе

14.05.2010alexmak298313833
Новость на Newsland: Росстат: В России живут лучше, чем в Европе

Если верить Росстату, то жители нашей страны живут лучше европейцев

По данным последнего общеевропейского исследования «Жизнь в Европе», около 17% жителей Евросоюза относятся к категории бедных (таковыми в Евросоюзе принято считать людей, чей доход с учётом всех социальных выплат составляет менее 60% от среднего показателя в стране проживания). Таким образом, 87 млн. европейцев, или каждый шестой житель, находится на пороге нищеты.

Согласно исследованию, хуже всего дела обстоят в Латвии – там зафиксирован самый высокий уровень бедности (26% жителей). Далее идёт Румыния (23%), Болгария (21%), Литва (20%) и Греция (около 20%).

После этих стран следуют более стабильные Германия (15%), Австрия, Дания и Швеция (12%). Наименьшее же количество бедного населения среди стран Евросоюза (9%) проживает в Чехии.

Безусловно, порог бедности в странах Западной и Восточной Европы существенно различается. К примеру, государством с самым высоким в ЕС прожиточным минимумом является Люксембург: там бедным может считать себя тот, кто зарабатывает менее 18550 евро в год (около 62 тыс. руб. в месяц).

В Дании «неблагополучным» гражданином считается человек с ежегодным доходом в 14497 евро, в Ирландии – в 13760 евро и в Великобритании – в 13119 евро. Для сравнения: порог бедности в Румынии составляет 1173 евро в год (около 3,9 тыс. руб. в месяц), а в Болгарии 1303 евро (4,2 тыс. руб. в месяц).

Росстат также обнародовала данные за 2009 год, согласно которым количество бедных россиян по сравнению с 2008 годом уменьшилось на 400 тыс. человек и составило 13,1% населения. Таким образом, сегодня за чертой бедности, определяемой как прожиточный минимум (в среднем, около 5153 руб. в месяц), живут 18,5 млн россиян.

Данные показатели учёные считают победой, так как подобный уровень бедности является наименьшим за всю современную историю Россию с 1992 года.

Тем не менее, не все эксперты столь оптимистичны в оценках. В частности, директор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков уверен, что сегодня практически треть населения страны нищенствует. «Согласно нашим исследованиям, в настоящее время 60% граждан относятся к неблагополучным слоям населения, – рассказал он «Гудку». – Если к этому прибавить ещё и 30% людей, находящихся на грани выживания, то получится, что 90% населения нашей страны живут от зарплаты до зарплаты, не имея возможности достойно питаться, одеваться и отдыхать».

По данным центра, в 2009 году доля работающих с зарплатой от одного до трёх прожиточных минимумов (5–15 тыс. руб.) выросла с 47,4 до 50,2%. Таким образом, половина россиян трудоспособного возраста имеют заработок, граничащий с чертой, за которой наступает нищета.
Отсюда и результат: в 66 регионах страны резко упала покупательская способность. Больше всего урезали свои расходы жители Алтайского края, Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Алтай.

«Если в стране проживает более половины населения, которые тратят более 50% заработка на еду, то такую страну можно смело называть бедной, и Россия уже близка к такому показателю, – говорит директора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер. – Поэтому говорить об улучшении ситуации ещё преждевременно».

Ольга Малёва
Источник: gudok.ru
 
138
 
Добавить комментарий

Комментарии к новости (33)

Скрипка комментирует материал 14.05.2010 в 0:33 #

Действительно! Вот еда у нас дороже, зарплаты меньше, уровень жизни меньше, культуры и вежливости меньше, образование хуже, армия не контрактная, свободы слова нет. Прямо рай, лучше места для жизни нет!

10 0 минусов | 10 плюсов Ответить Пожаловаться
согласен отвечает Скрипка на комментарий 14.05.2010 в 0:49 #

Да для своры путинских воров это рай на земле, все все наши громадные лишения это их колосальный гешевт.

5 0 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
AP1001 отвечает Скрипка на комментарий 14.05.2010 в 0:54 #

А ты думаешь, что в Европе или США есть свобода слова ???
Приезжай, попробуй выразить СВОЮ свободу слова ! Если пойдет вразрез с официально дозволенным ОЧЕНЬ БЫСТРО ПОЙМЕШЬ,
ЧТО ТАКОЕ "СВОБОДА СЛОВА" !!!
Только потом не жалуйся, ЧТО НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ !

-5 6 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
влад петров отвечает AP1001 на комментарий 14.05.2010 в 7:32 #

Росстат сам себя переплюнул очередной раз. ..а,со свободой хорошо там,где нас нет

1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
Брюхо отвечает влад петров на комментарий 14.05.2010 в 12:33 #

Просто "Бедность"-понятие растяжимое. Для кого-то бедность это когда хлеб черствый, а для кого-то Бедность это когда брильянты мелковаты. В итоге то что в России считается прожиточным минимумом , для европейца- запредельный уровень нищиты.И наоборот , то что для среднего европейца-бедность , для дл жителя Кинешмы или Инты - недостижимый уровень благосостояния. Вот и вся статистика..

3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
luckyira отвечает Скрипка на комментарий 14.05.2010 в 23:01 #

Согласна!!! Статистика наша корявая. Дутая. 90% людей на грани выживания, а они - ВВП вырос на 10 %. А это самый ВВП по сути относительный показатель. Один миллиардер стал богаче, вот и ВВП повысился и никто за этими цифрами не видит другой стороны медали, что параллельно с этим сотни тысяч других людей стали еще более нищими. Только такую статистику никто не обнародует, поскольку некрасивая она на фоне мировой...

proglot-13 комментирует материал 14.05.2010 в 0:36 #

Интересно, где статистики ТАКУЮ Россию нашли, в которой живут лучше, чем в Европе :) Или просто с географией проблемы и им не рассказали, что Рублевка - это далеко не вся Россия... Вот тех, кто высчитал такой "прожиточный" минимум на него посадить бы. Месяца на 3 хотя бы... Цены то НА ВСЕ у нас не ниже (а зачастую - выше) чем в Европе.

7 1 минус | 8 плюсов Ответить Пожаловаться
kаrаkurt отвечает proglot-13 на комментарий 14.05.2010 в 0:40 #

Да нее-е, это они Европу с Гандурасом спутали, там климат похужее нашего будет, отсюда такая статистика ))

НиколяСаркози комментирует материал 14.05.2010 в 0:44 #

Наверное власти считают если часто говорить слово "сахар" то во рту действительно станет слаще...

Попробую. Сахар, сахар, сахар...что то не получается.

Нагайна комментирует материал 14.05.2010 в 0:46 #

Это, наверное, как про тот поезд, к которому прицепили два 7-х вагона. Вот, наверное, и Россий - две! В одной работает Росстат, а в другой живем мы все.

rrh64 комментирует материал 14.05.2010 в 0:46 #

Рядом с РОССТАТОМ Геббельс не стоял, как не стыдно так врать ?!

3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
согласен отвечает rrh64 на комментарий 14.05.2010 в 1:03 #

да шахтеры умирая от сожжения газами радовались низким ценам на продукты и благодарили единую россии с абрамовичем, также как и солдаты красной армии только и слали слова благодарности единой россии и лично путману за помпезно проведенные за счет средств их внуков парады во знаменование их гибели в бою с немецкими танками которые они отражали с помощью саперных лопаток

proglot-13 отвечает rrh64 на комментарий 14.05.2010 в 1:02 #

Да, доктор Геббельс нервно курит в стороне... А насчет "стыдно" - не переживайте, там совести нет в принципе, проектом не предусмотрена...

2 1 минус | 3 плюса Ответить Пожаловаться
AP1001 отвечает rrh64 на комментарий 14.05.2010 в 1:03 #

Ну зачем обязательно Геббельс ?
Росстат хоть и лукавит, но вполне грамотно. Если российских бедных сравнивать с румынами или албанцами, то получится очень даже
неплохая картина. А вот если сравнивать немецких или англйских, норвежских нищих с российскими ТА-ЖЕ картина будет выглядеть
НЕ ПРОСТО УДРУЧАЮЩЕЙ, а К А Т О С Т Р О Ф И Ч Е С К О Й !!!
Потому и помалкивают, не сравнивают !

0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Базилио комментирует материал 14.05.2010 в 0:48 #

"Данные показатели учёные считают победой..."
Ученые из "Единой России"? А, это Петрик с Грызуновым.
Ну, тогда эти данные не вызывают сомнений.

2 1 минус | 3 плюса Ответить Пожаловаться
KuZuS комментирует материал 14.05.2010 в 1:07 #

Ахаха...да и без Росстат видно как Россия живет! Нам походу долго выбираться из этого, накопленного, откровенно, говоря-дреьма((

volkov1205 комментирует материал 14.05.2010 в 1:12 #

Глупости... Улыбнуло )))))

Cadabra комментирует материал 14.05.2010 в 1:12 #

Вот к нам, на работу, в течении недели должен подъехать Пу. Вот не знаю, удастся задать ему вопрос про мизерную зарплату или нет.

Oleg Tarasov отвечает Cadabra на комментарий 14.05.2010 в 1:25 #

Ну тут все как обычно. Задавать вопросы будут специально проинструктированные, лояльные сотрудники. Даже придумывать вопросы не придется, все будет любезно подготовлено.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Cadabra отвечает Oleg Tarasov на комментарий 14.05.2010 в 1:32 #

Дык цимус в том, что таких на нашем предприятии не ма. Нас рейдерски захватили соседи и снизили зарплату на 30%. Вот и где теперь искать лояльных? Нам чисто сдать новое руководство интересно.
ps Но по плану во время приезда меня на работе не будет :(

Oleg Tarasov отвечает Cadabra на комментарий 14.05.2010 в 1:37 #

Тогда либо выхода в народ не будет, либо ряженые с одухотворенными лицами будут обращаться к царю.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Cadabra отвечает Oleg Tarasov на комментарий 14.05.2010 в 1:42 #

Гм. :)
Мы и так смеемся, что вместо нас посадят полковников ФСБ. :) Не получится, мы же в его присутствии будем пускать новое оборудование.

barguzin отвечает Cadabra на комментарий 14.05.2010 в 8:01 #

Не волнуйтесь .Он и без вас его пустит .Столько всякого уже поназапускал ,
можно 6-й разряд присваивать по всем профессиям .
А для задавания вопросов хватит и лейтенантов .

Нагайна комментирует материал 14.05.2010 в 1:24 #

Кстати, про прожиточный минимум и потребительскую корзину. Федеральный закон № 44-ФЗ. Кто-нибудь пробовал обойтись 6-ю парами обуви на 7 лет (включается вся обувь, от сланцев до валенок)? Или 9-ю штуками белья на 2,5 года? И это, по мнению Росстата, не бедные люди, кто может себе это позволить?!

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
UMP-2 отвечает Нагайна на комментарий 14.05.2010 в 10:36 #

Добавлю - скоро придется платить в школе за обучение детей по 5 - 6 тыс. рублей. У меня, например, 2 ребенка-школьника. Интересно, как это статистика учитывать будет.
Кстати, ЖКХ повысили на 25%, растут цены на продукты, одежду, а статистика показывает, что инфляция за эти 4 месяца выросла приблизительно на 3,5%, меньше, чем в прежние годы. Верь ей после этого.

vitivvt комментирует материал 14.05.2010 в 5:13 #

Клоунаду цифр надо выбрасывать из своей жизни. Это на 99 процентов лапша на уши.

0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Григорий Омский комментирует материал 14.05.2010 в 5:39 #

Верно-верно!
Великобритания,Франция и Голландия проводят референдумы о признании Медведева и Путина отцами их наций!

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
Роммель комментирует материал 14.05.2010 в 6:21 #

Да нет, товарищи, не горячитесь! Росстат прав абсолютно! Мы тут, в России, на Земле, живём однозначно лучше, действительно лучше, если сравнивать с той Европой, которая - спутник Юпитера. У нас тут и воздух есть, и вода, и травка растёт. Там было бы гораздо труднее.

1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
МышьБелая комментирует материал 14.05.2010 в 6:28 #

Какие, интересно, зряплаты в Росстате. Расстарались во лжи там , ребятки.

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
sedoj комментирует материал 14.05.2010 в 7:12 #

Власть нагло врёт чтобы себя успокоить.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
R-Club комментирует материал 14.05.2010 в 8:06 #

Росстат - фуфло

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
ALKOHOL комментирует материал 14.05.2010 в 8:11 #

Жить стало весело, жить стало интересно...

Gart-2007 комментирует материал 14.05.2010 в 22:46 #

Как засоряли доверчивому народу глаза и уши, так и гнут свою линию. Какая там безбедность.
Старикам еле хватает на хлеб, хамство и лицемерие процветает от мала до велика - выживание, взяточничество не только во власти - почему? - все хотят жить лучше, иметь свою собственность. А государство (я про механизм) не может предоставить хотя бы жилье своим воспитанникам - молодежи - надежде страны. А при выживании волчьи отношения.
Как в разваливающейся армии - солдат должен стойко переносит все тяготы и лишения солдатской службы. Не есть, не спать, работать на генеральской даче - в общем, укреплять боевую мощь России - а Вы тут со своими - бедность, нищета!


Другие новости по этой теме

Путин: российский флот не собирается уходить из Крыма

rosbalt.ru: Россия не собирается выводить из Крыма Черноморский флот и в то же время будет развивать собственную базу в Новороссийске. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с командирами дивизий и бригад Вооруженных сил РФ. "Мы не собираемся...

Вчера в 23:25Marlene74539747

Гражданство РФ не олимпийскому чемпиону, а – мигранту

km.ru: Выдающейся спортсменке Марии Филатовой отказано в предоставлении гражданства.Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский отказал двукратной олимпийской чемпионке по гимнастике Марии Филатовой в праве на российское гражданство. В...

Вчера в 21:49feodorff100825840

Вы пойдете на митинг в своем городе в эти выходные?   Опрос

newsland.ru: Вы пойдете на митинг в своем городе в эти выходные?

Вчера в 21:21WikiLeaks1859296131

Россия призывает не снабжать оружием сирийскую оппозицию

today.kz: Не снабжать оружием сирийскую оппозицию и тем самым не подпитывать конфликт внутри страны призывает замглавы МИДа России Геннадий Гатилов, сообщает Utro.ru По словам Гатилова, это лишь способствует разогреву ситуации. "Если мы хотим добиться...

Вчера в 21:15Doggie267527672

Россияне о военной службе: раздвоение сознания

bbc.co.uk: Давно известно, что никаких побед над немцами в этот день в 1918 году "молодая Красная армия" не одерживала, а бежала от них без оглядки. По невероятному совпадению, тогда действительно произошло событие, заслуживающее места в анналах российской военной...

Вчера в 20:53znatalur46021113

Скандальные сведения оппозиции опровергли в Кремле

finam.fm: Источник агентства РИА "Новости" уверяет, что Дмитрий Медведев на встрече с внесистемной оппозицией, которая прошла позавчера, не говорил о том, что победа Бориса Ельцина на президентских выборах в 1996-м году была сфальсифицирована, передает...