Сердюков резко сократит систему лечебных учреждений

19.03.2010mamlas167112935
Новость на Newsland: Сердюков резко сократит систему лечебных учреждений

Минобороны начинает сокращения в службах, которые отвечают за моральный дух и здоровье армии. В этих подразделениях сокращения гораздо масштабнее, чем в линейных войсках.

Глава Минобороны Анатолий Сердюков подписал директиву по сокращению системы военно-лечебных учреждений (ВЛУ)», пишет «Независимая газета» со ссылкой на информированный источник. Помимо дальнейшего урезания штатов и койко-мест в ВЛУ в директиве указан целый перечень поликлиник и госпиталей, которые также должны быть расформированы. Издание напоминает, что до 2010 года уже в 3 раза сократилось количество военных поликлиник и на 40% уменьшилось число военных госпиталей. При этом штат офицеров-медиков сократился в 5 раз, тогда как офицерский состав сократился в 2,5 раза.

В частности, сокращено число койко-мест и штат офицеров и служащих военных поликлиник и госпиталей Тихоокеанского флота, а также Дальневосточного военного округа, рассказал газете председатель Приморской краевой организации Общероссийского профсоюза военнослужащих Юрий Тарлавин. Госпитали в Лазо и Тимофеевке, где до военной реформы были расположены одни из самых крупных в регионе гарнизонов, ликвидировали. При этом штат гражданских медучреждений не был увеличен.

Также под сокращение попал крупнейший в Поволжье 361-й военный госпиталь, пишет «Независимая газета». Против закрытия учреждения прошел стихийный митинг.

Как рассказал «НГ» полковник юстиции запаса, доктор юридических наук Виктор Карякин, масштабное сокращение ВЛУ связано с тем, что с подачи Минобороны в стране формируется новая система льгот и пенсий для отставных военнослужащих: «Есть опасение, что медицинские льготы для отставников и их семей ликвидируют, а их пенсии "отвяжут" от воинских окладов и они по-прежнему будут мизерными».

Как заявил «Независимой газете» член думского комитета по обороне от КПРФ, бывший командующий ЧФ адмирал Владимир Комоедов, офицеров-воспитателей «ликвидируют как класс». По его данным, их в армии было 14 тыс., а останется всего 2 тыс. человек. Как считает глава Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил Александр Каньшин, из-за резкого сокращения воспитательных структур в войсках начался рост количества неуставных взаимоотношений. «Офицеры-воспитатели просто не в состоянии сейчас выполнять свои функциональные обязанности, поскольку их самих сокращают под корень»,— заявил Каньшин.

Источник: gzt.ru
 
129
 
Добавить комментарий

Комментарии к новости (35)

прохожий21 комментирует материал 19.03.2010 в 21:23 #

Сейчас там никто не в состоянии реально защитить.

колупаев комментирует материал 19.03.2010 в 21:30 #

Пустить под откос военную медицину- это то, что нужно.
Пирогов перевернется в гробу от таких реформ....

А балетом руководить сможете?

zvazva отвечает колупаев на комментарий 19.03.2010 в 21:50 #

Интересно, а почему инженер или рабочий лечится на общих основаниях, а если надел форму , то нужны особые привелегии, что делить людей на мытых и не мытых надо и разжигать социальную рознь, нехорошо это.

Grammar Nazi отвечает zvazva на комментарий 19.03.2010 в 21:59 #

Ничего себе привилегии...Когда нас в гражданской поликлинике не принимают, а надо тащиться на край географии в ведомственную...И длаже Скорая ехать отказывается, когда узнают, что полиса нет...

loxic отвечает Уловка-22 на комментарий 20.03.2010 в 0:20 #

Да это сосунок, откосивший от армии, сейчас это считается высшим шиком.

Cynep отвечает loxic на комментарий 20.03.2010 в 19:11 #

Не берут нормальных в армию людей...

колупаев отвечает zvazva на комментарий 19.03.2010 в 22:01 #

Тебе надо было побывать в Афгане или в Чечне 95-2001 г.г.
И мы бы не услышали эти глупые вопросы.

iforester отвечает zvazva на комментарий 19.03.2010 в 22:41 #

А отправлять этих людей на смерть - хорошо? Социально-справедливо? А потом, израненных и потерявших здоровье отправлять в социально-справедливую районную поликлинику - хорошо?
Министр обороны - предатель.
И даже застрелиться он не сможет, потому как - штатский и стрелять не умеет. Да и не сообразит - зачем и с какой стати? Так много рубликов бюджету сэкономил...

amigo90-85 отвечает iforester на комментарий 20.03.2010 в 15:26 #

Что бы застрелиться, мало знать матчасть оружия. Нужно еще и некоторое мужество..

Андрейка33 отвечает amigo90-85 на комментарий 20.03.2010 в 16:28 #

Амиго ты тут как тут Ты ж за Сердюка голову открутишь Только недавно хвалился

loxic отвечает zvazva на комментарий 20.03.2010 в 0:19 #

Чего ?? А вы, уважаемый, случаем не воевали или только на компьютере? Не спали по ночам на дежурствах? У вас нет ранений и контузий. Вы не болтались по гарнизонам, не меняли по несколько мест жительств. Это я по поводу привилегий. А если хотите привилегии, езжайте в какой-нибудь погранотряд где нибудь в Таджикистане с двухстволкой охотничей, потому что после всех этих реформ немного найдется идиотов для военной службы. А военные медики это вообще, элита здравоохранения, особенно хирурги. Разогнать можно всех, а вот собрать специалистов практически невозможно. Это вы тут блеете про мытых и немытых и несете социальный бред.

380125 отвечает zvazva на комментарий 20.03.2010 в 1:21 #

Дело в том, что у военных врачей своя специфика. Военные подрываются на минах, в них стреляют. Пулевые и осколочные ранения-это не насморк.Помочь в таких случаях сможет лишь военный врач, а не гражданский.

bax_70 отвечает zvazva на комментарий 20.03.2010 в 18:20 #

А потому, что боевая травма это специфическое поражение. Как правило, это сочетанная травма: контузия, огнестрельные поражения, черепно мозговые травмы. Лечение их требует высочайшего профессионализма. И послеоперационные реабилитационные мероприятия весьма специфические. Господа в министерстве не отдают себе отчёт чем это чревато. Военная медицина берёт своё начало с Пирогова, именно это он ввёл понятия медицинская сортировка и этапность оказания мед помощи. Опыт боевых действий в горячих точках внёс коррективы в ОТМС (организация и тактика мед службы), которые направлены на скорейшую эвакуацию раненых в госпиталя. Хирурги которых вытаскивают таких раненых, что ещё лет 35 назад считались обречёнными. Всё это Военная медицина. Недаром во время ВОВ 75% раненых и 95% больных возвращались в строй. А потеряв всё это мы рискуем потерять и опыт медицины в экстремальных ситуациях. Да, кстати. Всё гражданское здравоохранение СССР перенесено из военной: та же организация. И в условиях скудного финансирования, но грамотной организации (отсутствие многочисленного паразитирующего числа управленцев) доказало свою эффективность. Что мы сейчас благополучно похерили.

Злой мужик комментирует материал 19.03.2010 в 21:32 #

Сердюков резко сократит систему лечебных учреждений.

Вот бы резко сократить Табуреткина.

Basile56 комментирует материал 19.03.2010 в 21:34 #

.....увеличивать чило чиновников за счет сокращения врачей просто маразм...

tatra отвечает Basile56 на комментарий 19.03.2010 в 21:40 #

Ну так, вместо врачей у нас теперь попы .Будут махать кадилами и приговаривать "на всё воля Божья".

das gericht комментирует материал 19.03.2010 в 21:39 #

очень мудрое решение в стиле правительства пупкина - пусть солдатики дохнут как мухи. он сам-то где лечится интересно - в Европе или Штатах?

0 4 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
tank55887 комментирует материал 19.03.2010 в 21:47 #

Этими мерами декларируется не только снижение боесособности армии но и фактически постепенное ее чисто физическое уничтожение. Про таких стратегов говорят -Без царя в голове. А что у них в голове неведомо наверное и им самим.

huntsman#10-07 комментирует материал 19.03.2010 в 21:56 #

После Них потоп уже не понадобится:-(((

траХтор комментирует материал 19.03.2010 в 22:10 #

Красавец! Умничка! Даже во время боевых действий по красным крестам не стреляют. А тут - бац и в аут! Интересно, кто ему платит за такие реформы? Тут Сталина за 37 год пинают до сих пор, но этот дядя почище будет!
Правительства вероятного противника могут смело ему вручать медаль: "За разгром Российской армии".

iforester отвечает траХтор на комментарий 19.03.2010 в 22:47 #

У него есть собственный глава правительства, чьи приказы он тупо и исполняет. Думаете, Сердюков сам бы до такого додумался? А если бы додумался, то решился бы без высочайшего одобрения?
Серебренники ему в кремлёвской кассе в виде жалованья выдают.

траХтор отвечает iforester на комментарий 20.03.2010 в 8:42 #

Нет, в том то и дело, что он не тупо исполняет, но творчески! Так - уметь надо.

amigo90-85 отвечает траХтор на комментарий 20.03.2010 в 15:28 #

На Железный крест точно заработал

zybrr комментирует материал 19.03.2010 в 23:09 #

Действительно. Меньше врачей - здоровее армия!))) Ах да... Сердюков же гражданское лицо. Ну откуда ему знать нужды армии.

жил в СССР комментирует материал 20.03.2010 в 4:26 #

Вы что,действительно думаете,что это Сердюков разваливает армию? Пришел такой крутой, и вопреки нашему правительству и здравому смыслу делает то,что называется предательством и изменой Родине? И с ним ничего не могут сделать наши патриоты президент и премьер?

траХтор отвечает жил в СССР на комментарий 20.03.2010 в 8:45 #

Да что Вы? Каждый на своем месте вносит свою лепту. Грызлов - в одном месте, Чубайс - в другом... А вот табуреткин - здесь.

amigo90-85 отвечает жил в СССР на комментарий 20.03.2010 в 15:29 #

если бы крутой... а Сундук Сундуком...

Андрейка33 отвечает amigo90-85 на комментарий 20.03.2010 в 16:29 #

Ты что мнение о Сердюке поменял? Ты ж его хвалил и путина тоже. Вот это да..

Казус комментирует материал 20.03.2010 в 11:26 #

Туда и дорога такой армии. В других странах давно бы все реформаторы буднично расстреливались у бетонных заборов.

cubalibre комментирует материал 20.03.2010 в 14:09 #

А чо, давайте вообще военную медицину свернем. Зачем раненому помощь? Само все заживет. Заодно и от "лишнего состава" избавятся. Мертвым вообще ничего компенсировать не надо.

Выживание в дикой природе.

cosmopolitan комментирует материал 20.03.2010 в 16:27 #

Закрыть Казанский(361-ый) военный госпиталь, госпиталь который в прошлом году отметил свой 200-летний юбилей, мог только Zвездюков и иже с ним подобные.

Leonid 5513 комментирует материал 20.03.2010 в 19:43 #

Маразм не только продолжается, но и растет в геометрической прогрессии! И здесь не только мебельщик виноват, на такое требуется решение более высокого уровня! Медведев и Путин планомерно разваливают всё к чему не прикасаются! За такое под суд обязательно!!!

Flint52 комментирует материал 20.03.2010 в 20:27 #

Мною самому великому нашему блогеру, было написано письмо по поводу военных пенсий, поскольку их индексировать вообще перестали, однако, через 5 месяцев гуляя по коридорам власти письмо попало в департамент социальных гарантий МО и аж целый заместитель этого департамента М. Коновалов, который к повышению военных пенсий имеет отношение как одна интересная сельскохозяйственная зверушка к балету, отписал мне очень долго объясняя в письме, что не следует мне засорять эфир и по этому, с его точки зрения пустячного вопросу, необходимо обращаться в военкоматы, которые тоже почти уже разогнали, и что они об этом круглосуточно думают, не спят, не едят и что к 2012 году, что то у них там придумается по этому вопросу, наверно очередная обдираловка, как со всеми нашими льготами. Даст бог здоровья на эти выборы точно пойду и всех призываю, как раз к 2012 году.

Скрипка комментирует материал 20.03.2010 в 20:29 #

МодерниЗАДция проходит успешно.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
кнехт комментирует материал 20.03.2010 в 22:15 #

Нет ну реальный вредитель.....


Другие новости по этой теме

Попытка реанимировать "ЕР" очень напоминает судороги

el-murid.livejournal.com: История постоянно бродит по кругу. Иногда замкнутому. Попытка реанимировать "Единую Россию", за которую с жаром и пылом взялся Медведев, очень напоминают аналогичные судороги, которые пытался совершить Горбачев на 19 партконференции в 88 году. Именно...

Вчера в 19:01vsepoluchitsa68623944

Полицейская академия. Специальный репортаж Сладкова

vesti.ru: Нижний Новгород - один из крупнейших городов страны. Долгие годы был закрыт для иностранцев - здесь было много секретного производства. Сегодня это - центр речного туризма. В Нижнем - единственное в России учебное заведение МВД, где готовят специалистов...

Вчера в 18:27МУСТАФА62120110

Россия готовится к усилению русификации Украины

ua-today.com: Глава Россотрудничества считает статус русского языка в Украине на сегодняшний день «совершенно нетерпимым и не приемлемым, русский язык оказывается дискриминируемым языком в Украине». Россотрудничество готовит проект концепции государственной...

Вчера в 17:31livos109524054

Подозреваемых в коррупции могут проверить на полиграфе

pasmi.ru: Депутаты из комитета Госдумы по противодействию коррупции готовы принять норму, согласно которой подозреваемые в должностных преступлениях и взяточничестве должны принудительно опрашиваться с помощью детектора лжи. Как сообщают Московские новости,...

Вчера в 16:56znatalur51220423

У России есть уникальная замена Габалинской РЛС?

topwar.ru: На фоне усиливающегося противостояния между Москвой и Западом по вопросам противоракетной обороны Россия, похоже, готова потерять свой стратегический военный объект в Азербайджане - Габалинскую радиолокационную станцию. Такое развитие событий пресса...

Вчера в 16:46znatalur104218254

Почему РФ использует фотопленку в спутниках-разведчиках

topwar.ru: 17 мая 2012-го года Россия запустила свой восьмой разведывательный спутник Кобальт М. Первый такой спутник был запущен восемь лет назад. Второй Кобальт М очень драматичным образом был запущен в мае 2006-го года. Этот запуск был как никогда вовремя, так...

Вчера в 16:35znatalur8611339

Кто вы, палачи России? Совокупность мотиваций

forum-msk.org: Кто и зачем заталкивает нашу страну в ВТО на кабальных условиях Занимаясь проблематикой ВТО с 2001 года, не устаю удивляться поразительному с точки зрения здравого смысла (хотя и обычному для либеральных реформ) сочетанию самоубийственного убожества...

Вчера в 15:46В.Мономах146924338