Математику Перельману присуждена Премия тысячелетия

19.03.2010Gubka Bob365112173
Новость на Newsland: Математику Перельману присуждена Премия тысячелетия

Российский математик Григорий Перельман стал лауреатом премии Математического института Клэя (штат Массачусетс) за доказательство гипотезы Пуанкаре, говорится в сообщении института.«Математический институт Клэя присуждает Премию тысячелетия за читать далее...

Источник: vedomosti.ru
 
121
 
Добавить комментарий

Комментарии к новости (73)

22vic22 комментирует материал 19.03.2010 в 8:02 #

мущщиинаа
млдц

qw8888 отвечает 22vic22 на комментарий 19.03.2010 в 23:48 #

Он же давно доказал и деньги не взял,или что то ещё доказал??

Molgro комментирует материал 19.03.2010 в 8:29 #

Ну что можно сказать только поздравить !
а 6 это какие ?

michaart@yandex.ru отвечает Molgro на комментарий 20.03.2010 в 9:15 #

Кто знает изложите 6 других задач недля попытки решить просто интересно

norman5 комментирует материал 19.03.2010 в 8:44 #

"Борода" у этой новости, аж колени прикрывает!

Анатолий18 отвечает norman5 на комментарий 19.03.2010 в 11:03 #

В 2000 году Институт Клэя определил семь "задач тысячелетия", среди которых оказалась и гипотеза Пуанкаре, и назначил премии в миллион долларов за решение каждой из них.

Напомним, в 2006 году Перельман был назван лауреатом высшей награды в математическом мире, по значимости приравнивающейся к Нобелевской премии, Fields Medal. Однако российский ученый отказался от награды, заявив, что он "забросил математику, поскольку разочаровался в ней".
Вы видимо перепутали это его вторая премия .

norman5 отвечает Анатолий18 на комментарий 19.03.2010 в 11:12 #

Да, спасибо!

naimi комментирует материал 19.03.2010 в 8:48 #

А Петрику с Грызловым премия не достанется?

ф12345 отвечает naimi на комментарий 19.03.2010 в 9:13 #

Вот Горбачев бы поехал за премией.
Для него деньги не пахнут.

Klamm комментирует материал 19.03.2010 в 10:41 #

А Россия что же? Разве такие научные открытия недостойны государственной премии?

wks273 отвечает Klamm на комментарий 19.03.2010 в 11:02 #

Это не открытие, а математическое решение. Даже А.Нобель математиков, из списка награждаемых, вычеркнул.

Klamm отвечает wks273 на комментарий 19.03.2010 в 11:20 #

Ну понятно... пусть решение, но если имеет такое мировое значение, в своей-то родной стране власть должна выделить ученого. А жена Нобеля, говорят,с математиком сбежала.

2 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
deadea отвечает Klamm на комментарий 20.03.2010 в 12:08 #

Так он поэтому из науки и ушел, потому как до сих пор его "отмечает" страна-проживанием в малогабаритной квартире.

Анатолий18 отвечает Klamm на комментарий 20.03.2010 в 12:38 #

Так это и была Нобелевская премия математикам .

Kalipso2010 отвечает Klamm на комментарий 19.03.2010 в 15:03 #

В 2007 году британская газета The Daily Telegraph опубликовала список 100 ныне живущих гениев, в котором Григорий Перельман занимает 9 место. Пока Россия чешется,его талант ценится во всем мире.

Klamm отвечает 666 2009 на комментарий 19.03.2010 в 15:08 #

А еще в том списке кто из России был?

Aleko75 отвечает 666 2009 на комментарий 18.04.2010 в 0:55 #

Давно сказано: Нет пророков в своём отечестве. Многие изобретения, не запантентованные Россией, достались иностранцам.

Анатолий18 комментирует материал 19.03.2010 в 11:00 #

"Математический мир заволновался в 2002 году, когда он впервые опубликовал свою новаторскую работу, посвященную задаче, сформулированной французским математиком, физиком и философом Жюлем Анри Пуанкаре в 1904 году. Гипотеза Пуанкаре, которую большинству не-математиков трудно даже понять, занимала величайшие умы XX века. "
Перельман - является кандидатом физико математических наук . Интересно что же из себя представляет Российская Академия Наук если он не является ее академиком в ее составе . Толи он один из многих рядовых математиков России :-) . А скорее в ее составе "большинство не-математиков которым трудно даже понять".

deadea отвечает Анатолий18 на комментарий 20.03.2010 в 12:09 #

Коротко и точно.

Aleko75 отвечает Анатолий18 на комментарий 18.04.2010 в 0:59 #

Циолковский не был академиком.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Анатолий18 отвечает Aleko75 на комментарий 18.04.2010 в 1:16 #

В 1918 Циолковский был избран в число членов-соревнователей Социалистической академии общественных наук (в 1923 году переименована в коммунистическую академию, а в 1936 году её основные институты были переданы Академии наук СССР), а 9 ноября 1921 года учёному была назначена пожизненная пенсия за заслуги перед отечественной и мировой наукой. Эту пенсию выплачивали до 19 сентября 1935 года — в тот день Константин Эдуардович Циолковский умер в ставшем ему родным городе Калуге.

2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
Aleko75 отвечает Анатолий18 на комментарий 18.04.2010 в 3:10 #

Всё правильно, но он ведь не был избран членом Академии наук.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Анатолий18 отвечает Aleko75 на комментарий 18.04.2010 в 10:18 #

Я не в теме . Вопрос в том было ли направление от которого он мог быть избран ?
И естественный вопрос почему его не избирали ?

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
zxcvb123 комментирует материал 19.03.2010 в 11:35 #

Человещище!!!
Все математики - шизики в определенной мере, но им это не то что простительно, но даже необходимо!

Такие люди в нешей богом забытой стране! Может еще не все потеряно?

-1*+1=-1 отвечает zxcvb123 на комментарий 19.03.2010 в 22:12 #

Один человек это один человек. А два это уже коллектив.
СЕгоня видел в новостях его. К сожалению должен отметить что учеников и коллег у него видно не было. А значит эта вспышка не потянет за собой науку.
Надеюсь я не прав, тогда поправте меня.

Spy__ комментирует материал 19.03.2010 в 12:00 #

Если Перельман не хочет переезжать в хороший дом, значит, его квартал нужно расселить и перестроить дворец. Такая драгоценность, да еще в России.

Dgordg2000 комментирует материал 19.03.2010 в 12:10 #

Жаль, что он отказывается от общения с прессой, так мало у России подобных достижений, власть могла бы и поинтересоваться тем, как обстоят дела в жизни у Великого математика, предложить ему хорошую должность, возглавить математическое направление, да много чего ещё можно сделать.

deadea отвечает Dgordg2000 на комментарий 20.03.2010 в 12:14 #

А сколько нужно пробиваться к этой власти??? Правильно и делает, он своим "отрицанием" больше привлек внимания мирового сообщества к проблемам в российской науке, чем наши высокопоставленные чиновники с заявлениями о "нанотехнологиях, интернетах.... " и прочих весьма необходимых аспектов развития.

donna_2010 отвечает Dgordg2000 на комментарий 22.03.2010 в 21:31 #

Он неконтактен. Не общается . В 2006 -ом жил с мамой . Двери не открывает навязчивым предст.прессы.

Anarchsist комментирует материал 19.03.2010 в 12:46 #

Гипотеза Пуанкаре упрощенно: четырехмерный "бублик" гомоморфен четырехмерной "сфере".
Вы себе четырехмерный бублик можете представить? Естественно и поступки Перельмана никогда не поймем.

4 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Spy__ отвечает Anarchsist на комментарий 19.03.2010 в 15:08 #

n-мерный, для n>=3, я так понял.

Red1917 комментирует материал 19.03.2010 в 13:02 #

Я с детства помню Перельмана по замечательным популярным книжкам! Так что по делам и получил титул!

lars18 отвечает Red1917 на комментарий 19.03.2010 в 13:13 #

То был Ян Перельман.
А про Григория - http://www.peoples.ru

-1*+1=-1 отвечает lars18 на комментарий 19.03.2010 в 23:05 #

мне казалось Яков.
В детстве терпеть не мог глупых книжек. Встал взрослым и понял что глупый я. Но было поздно.

lars18 отвечает -1*+1=-1 на комментарий 20.03.2010 в 11:50 #

Яков, но книги подписывал Яном ( Ян Перельман, без отчества)

-1*+1=-1 отвечает lars18 на комментарий 20.03.2010 в 18:11 #

полез смотреть книги
везде только Я.И.Перельман
в одной расшифровали Яков Исидорович
предисловие подписывал Я.П.

lars18 отвечает -1*+1=-1 на комментарий 20.03.2010 в 20:22 #

Похоже, человек один, годы издания разные.

mixaill комментирует материал 19.03.2010 в 14:12 #

Мужик молодец!
Единственное, как многие учёные - он "не от мира сего". Деньги его не интересуют (от медали Филдса и премии в лимон долларов в 2006 г. отказался наотрез). Интересно, что по этому поводу думает его семья, если она есть?

2 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
Klamm отвечает mixaill на комментарий 19.03.2010 в 15:46 #

От проживает с матерью, вроде бы жены нет.

Aleko75 отвечает mixaill на комментарий 18.04.2010 в 1:08 #

Да, он не от сего вымирающего вида людоедов хомо-шопинг. Он его мутация и начало новой расы гоминоидов - индиго или хомо-космос.

miha99 комментирует материал 19.03.2010 в 18:09 #

Я вот не еврей, живу в Израиле. На этом портале постоянно, потому что интересно и нравиться. Обалдеваешь от антисемитизма. Особенно добивают утверждения , что евреи сами ничего не могут, у русских украли, и в Израиль увезли.

спайдер отвечает miha99 на комментарий 19.03.2010 в 18:56 #

и заметьте, все гордятся, что он живет в России и не слова о евреях!!!!!

shosha отвечает miha99 на комментарий 19.03.2010 в 20:05 #

у меня сын с семьёй живёт в Израиле(два внука)идомой не собирается возвращаться,хотя собирался возрождать Россию.Я ему сказал,мол уезжай-мы без тебя, как-нибудь возродим.Не очень получается,говорит сейчас,мол ,папа ,яготов жить в любой стране
но только не в Россие.Обидно,но факт!Кхорошему привыкаешь быстро.

shosha отвечает miha99 на комментарий 19.03.2010 в 20:08 #

К стати-он чисто русский.

miha99 отвечает shosha на комментарий 19.03.2010 в 20:40 #

Дело , как мне кажется, не в национальности. Ну чем Японцы лучше Русских. Но живут лучше , машины - на порядок лучше, корабли лучше.......

-1*+1=-1 отвечает miha99 на комментарий 19.03.2010 в 22:18 #

И хорошо что не вспоминают. Во-первых кто боится признаться в своей глупости, во-вторых сейчас начнут утверждать что жиды жидам дают за то что у русских отняли, а в третьих достали разборки, может хоть здесь не будет еврейского следа.
Да забыл четвёртый момент Перельман русский, и воспитывался русской школой математиков и за счёт русского народа.

3 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
miha99 отвечает -1*+1=-1 на комментарий 19.03.2010 в 22:47 #

Григорий Перельман - еврейский гений русской математики
http://www.rian.ru

miha99 отвечает -1*+1=-1 на комментарий 19.03.2010 в 22:54 #

Вы слышали о еврейской школе математики?

-1*+1=-1 отвечает miha99 на комментарий 19.03.2010 в 22:58 #

как это не странно но не слышал
а есть?

miha99 отвечает -1*+1=-1 на комментарий 19.03.2010 в 23:00 #

тогда и Израиля нет.

-1*+1=-1 отвечает miha99 на комментарий 19.03.2010 в 23:25 #

не, Израиль есть
а что в Израиле известная школа математиков?
можно порадоваться за моих родственников

miha99 отвечает -1*+1=-1 на комментарий 19.03.2010 в 23:37 #

По математике не знаю.
Но по химии-http://www.rian.ru

-1*+1=-1 отвечает miha99 на комментарий 19.03.2010 в 23:44 #

Это не новость.
Точно счас набегут нездоровые люди.

miha99 отвечает -1*+1=-1 на комментарий 20.03.2010 в 0:44 #

Бояться дебилов, в интернет не заходить.)))

miha99 отвечает -1*+1=-1 на комментарий 19.03.2010 в 23:04 #

А о чём Вы слышали? О еврейской школе живописи или музыки?

-1*+1=-1 отвечает miha99 на комментарий 19.03.2010 в 23:22 #

о школе не слышал, о Левитане слышал
об еврейской школе музыки не слышал
еврейскую музыку люблю, и часто напеваю

о физиках слышал, но опять же не о школе
о еврейских врачах легенды ходят
Можно того же еврея Розембаума вспомнить, "что не лекарь то еврей"

вот и пошла еврейская тема, не хотел её бударажить
сейчас антисемиты набегут

klinnokk отвечает -1*+1=-1 на комментарий 20.03.2010 в 7:42 #

А про дусского Пирогова али Чехова сдышал?

-1*+1=-1 отвечает klinnokk на комментарий 20.03.2010 в 13:02 #

конкретизируйте вопрос

-1*+1=-1 отвечает klinnokk на комментарий 20.03.2010 в 18:18 #

а,понял русского Пирогова
слышал, Николай Пирогов, великий хирург, военный врач.
Так считается, но правильней его назвать первм в мире анастазиологом. Его вклад в медицину можно сравнить со вкладом Эйнштейна в физику.

Чехов, канешно слышал, если не путаю ещё есть врачи писатели Булгаков и Вересаев. Кажется Гоголь, но уверености нет.

Боткин, Бехтерев, Павлов, это чтобы не уменьшать Вашего национального достоинства

klinnokk отвечает -1*+1=-1 на комментарий 20.03.2010 в 21:15 #

А дя тоже горжусь нашими и ихними евреями, в частности Абрамовича я уважаю.И никогда не имел привычки если чел украинц,узбек или скажем еврей то попрекать или понукать его в связи с этим.

-1*+1=-1 отвечает klinnokk на комментарий 20.03.2010 в 21:38 #

Вашу ироничную критику воспринял. Спасибо. Рекомендую посмотреть с чего началась здесь еврейская тема. С того что здесь единственное место где не говорят что евреи во всём виноваты.

klinnokk отвечает -1*+1=-1 на комментарий 21.03.2010 в 6:41 #

К сожелению у нас в Росси развернута широкомасштабная война по стравливанию здесь живущих людей по нациодальному
(написал с ошибкой т.к. считаю,что это немного другое понятие ,чем "национальному") признаку.Используя различные преступления и т.д. и т.п. не обязательно характерные для какой то нации сталкивают русских с чеченами, грузин с армянами.
Или вдруг русские против всех ополчились,или наоборот все против русских.А вот евреи со всего звета набежали вцепились зубами в Рассею не дают ни житть не размножаться...
Вот така горьгая смехота.И кому все это надо,понять не ммогу?

-1*+1=-1 отвечает klinnokk на комментарий 21.03.2010 в 10:00 #

Не согласен что стравливают, думаю что на людей так свобода мысли действует, когда мыслить то за 70 лет отучились. Но не в этом дело.

Вот Вас то же евреи достали? Это ВАс сталкивают против нас? Или всё таки человек определяется не национальностью а делами?

РФ евреям не нужна. Настоящие евреи стали сионистами и уехали. Остальные как я ассимилируются, превращаемся в русских. Перельман в том числе. В Израиле 6 млн. евреев. В РФ я думаю осталось несколько сотен тысяч.

А вот сионистам нужна РФ. Только не думайте о "Кремляндии". Израилю по зарез нужен серьёзный партнёр, чтобы снизить зависимость от США.

klinnokk отвечает -1*+1=-1 на комментарий 21.03.2010 в 12:08 #

Я не именно евреев имею ввиду.Как раз больше всего неприятностей в жизни я получал от своих от русских.
Я имею ввиду проблему национального бытия в нашей стране в общем.

-1*+1=-1 отвечает klinnokk на комментарий 22.03.2010 в 12:24 #

Разница между средним евреем и средним русским не велика. Как и с любым другим человеком, немцем, грузином.
Я то же в основном неприятности получал от русских, потому живу среди русских, а с евреями редко встречаюсь, если не считать родственников.

Aleko75 отвечает -1*+1=-1 на комментарий 18.04.2010 в 1:20 #

Русскую науку и культуру обогатили многие выходцы-инородцы: немцы, французы, итальянцы, евреи, армяне, потомки монголов,...

-1*+1=-1 отвечает Aleko75 на комментарий 19.04.2010 в 21:17 #

я согласен.
По натуре я глобалист и не хочу делить деятелей по нациям. Как и достижения.
Я считаю что все страны должны вкладываться в фундументальную науку и делится безвозмездно результатами.
В прикладную науку и бизнес может вкладывать ради двивидентов.

1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
miha99 отвечает -1*+1=-1 на комментарий 19.03.2010 в 23:06 #

Офигенно странно, что я, не еврей, пытаюсь доказать что среди евреев есть гении.

-1*+1=-1 отвечает miha99 на комментарий 19.03.2010 в 23:24 #

С этим я согласен.
Вот я еврей, считаю себя гением, моя мама со мной согласна.

Если серьёзно мне не надо доказывать, я немного знаком с еврейской историей.

klinnokk комментирует материал 20.03.2010 в 7:39 #

А давайте собирем всех евреев вместе и будем иж бесплатно кормить поить одевать раз таки умные пустя работают свомим умом на бдаго чедобечества.Глядиш тогда и удругих народов шансы на жизнь полявятся.

-1*+1=-1 отвечает klinnokk на комментарий 20.03.2010 в 13:01 #

оевреях много мифов ходит
если мы умнее то не на столько чтоб было заметно в реальной жизни

snofru комментирует материал 20.03.2010 в 20:52 #

Может он не знает, что ему премию присудили?

Автор Идеи комментирует материал 13.06.2010 в 4:26 #

Присоединяйся к поздравлению Грише Перельману!

С днём рождения, Гриша Перельман! Дарю тебе самую древнюю легенду о современных математиках
http://imunarad.flybb.ru


Другие новости по этой теме

Стресс, плохая еда и вода, - основные беды России

medkarta.com: Компания Synovate Comcon провела общенациональное исследование HealthIndex и выяснила: 55% россиян считают, что стресс оказывает значимое воздействие на здоровье. Плохое качество воды и продуктов питания беспокоит 52% респондентов, а неправильное питание...

Сегодня в 17:33st.ant1391900

Российские биатлонистки провалили смешанную эстафету

sportliga.com: Сборная России по биатлону не смогла попасть в медали по итогам смешанной эстафеты в Контиолахти. Судьба гонки решилась едва ли не на первом этапе, который у россиян бежала Анна Богалий-Титовец. Допустив всего лишь один промах на двух огневых рубежах,...

Сегодня в 17:25sportliga.com1071271

Опять пошли поползновения по изменению времени

bulochnikov.livejournal.com: Опять поднимают вопрос о возврате переходов к зимнему времени.Я писал на эту тему в статьях О времени на территории РФ. иПрезидент разбудил творческую инициативу народа! Ну теперь точно всем хана...Процитирую для напоминания суть вопроса:Вначале немного...

Сегодня в 17:22Iwanow2221946

Обаяние айпэдократии: 4 года Медведева

udachny.ru: Известный журналист, заместитель председателя Профсоюза журналистов России Геннадий Рогов подводит итоги четырёхлетнего президентства Дмитрия Медведева. Стартовавшая официально на днях российская президентская гонка, что называется, ощутимо...

Сегодня в 14:53valerymak20093561826

Рейтинг Путина растет, за него готовы проголосовать уже 53,3%

er.ru: Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет свежий электоральный президентский рейтинг. Электоральный рейтинг премьер-министр РФ, кандидата в президенты от «Единой России» Владимира Путина продолжает расти: в первую...

Сегодня в 13:41valera2090320136

Писатели Америки и Великобритании выбрали лучшие книги

shownewz.ru: Более ста самых известных писателей Великобритании и Америки приняли участие в опросе, выбирая величайшие произведения мировой художественной литературы за последние 200 лет. Главным произведением XIX века оказалась "Анна Каренина", XX века - "Лолита",...

Сегодня в 12:48shownewz211669

Российский скелетонист Третьяков финишировал вторым в Калгари

sportliga.com: Российский скелетонист Александр Третьяков занял второе место на этапе Кубка мира в Калгари. Заключительный этап мирового кубка по бобслею и скелетону стартовал в ночь на пятницу. Лидер сборной России показал второй результат в первой попытке и третье...