ГИБДД даёт объяснение по вопросу использования ксенона

18.03.2010Vik82192812434
Новость на Newsland: ГИБДД даёт объяснение по вопросу использования ксенона

Как стало известно на официальном сайте ГИБДД появилась информация по вопросу как использовать ксеноновые фары.

Где повествуется следующее, это «дополнительное» разъяснение дается «в связи с многочисленными вопросами граждан и представителей СМИ по поводу опубликованного 20 февраля 2010 года разъяснения об использовании ксеноновых фар».

«В первую очередь необходимо успокоить всех владельцев легального «ксенона» – к вам никаких претензий нет и быть не может, т.к. фары ваших машин сертифицированы для использования именно с газоразрядными источниками света, – говорится в сообщении ГИБДД. – Следует уточнить, что речь идет лишь о привлечении к ответственности водителей тех автомобилей, у которых в фары, предназначенные для использования с лампами накаливания (в т.ч. галогенными), установлены газоразрядные источники света («ксеноновые» лампы). Такие фары не предназначены для этого типа источников света, соответственно, их свет распределяется таким образом, что ослепляет других участников дорожного движения».

Помимо этого, как отмечает ГИБДД, у граждан «возникает много вопросов о том, доведены ли соответствующие разъяснения до сотрудников Госавтоинспекции». «Указанные разъяснения направлены главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации указанием Департамента ОБДД МВД России от 25 февраля 2010 года № 13/5-427 для доведения их до личного состава Госавтоинспекции и информирования населения через средства массовой информации», – сообщается в письме.

ГИБДД в свою очередь объясняет, что «контроль за соответствием внешних световых приборов установленным требованиям, в соответствии с вышеназванным указанием, будет осуществляться государственными инспекторами технического надзора как при проведении государственного технического осмотра, так и при проверке ими технического состояния транспортных средств при осуществлении надзора за дорожным движением».

«Возникает немало вопросов о правильности квалификации указанного правонарушения по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ, – добавляет ГИБДД. – Необходимо отметить, что, помимо письма ФГУП «Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования» (НИИАЭ), по данному вопросу имеется судебная практика, подтверждающая правильность указанной квалификации. В частности, данный вопрос был рассмотрен Верховным Судом Российской Федерации (постановление по делу № 11-АФ09-1246 от 15 декабря 2009 года) в рамках надзорной жалобы на постановление по делу об административном правонарушении гражданина, управлявшего транспортным средством с газоразрядными источниками света, установленными в фары типа CR (HCR), которым также подтверждена правильность квалификации указанного правонарушения по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ».

Дима Пополитов
Источник: avtospletni.ru
 
124
 
Добавить комментарий

Комментарии к новости (34)

blackangle комментирует материал 18.03.2010 в 11:08 #

считаю что с "левым" ксеноном надо бороться беспощадно
на уже в городе приходится зеркало заднего вида опускать, что бы свет этого "чуда" не слепил, не говоря уже про встречные автомобили.

Советник отвечает blackangle на комментарий 18.03.2010 в 11:24 #

Ч. 3 статьи 12.5 КоАП РФ:
Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

У нас в городе уже очереди по "замене" :-))) "Крутизна" теперь в большом горе...:-)))

blackangle отвечает Советник на комментарий 18.03.2010 в 11:34 #

так в курсе про статью, но к сожалению, в нашей стране обилие законов отличается их массовым невыполнением
почему вообще дошли до бесконтрольной установки в массовом порядке, а теперь начали карать по указке сверху...
Хотя, я против лишения прав - штраф существенный да, но лишать в данном случае не стоило бы

Советник отвечает blackangle на комментарий 18.03.2010 в 12:39 #

Да все поменяют. Кому охота отваливать бешеные взятки. Хоть ездить по трассе нормально станет. А то задолбали своими прожекторами слепить! Я два раза чуть в кювет не слетел из-за таких "крутышей".

voodoosound отвечает blackangle на комментарий 18.03.2010 в 13:10 #

вообще "левый" ксенон который слепит - это ксенон на праворульных машинах, так как встречка у них получается со стороны обочины, они слепят и без ксенона. также слепят джипы и минивены тех у кого низкие машины, что вполне естественно и тоже без ксенона они могут слепить обычными галогенками. бред все это имхо. запрещать надо ксенон с температурой свечения выше 5000К - так как это уже голубой или фиолетовый оттенок. 4000К- желтый оттенок, 5000К - белый.

blackangle отвечает voodoosound на комментарий 18.03.2010 в 14:11 #

про праворуких не по теме маленько
оптика расчитанная под галогенку с ксеноном коректно работать не может, разное отражение спектора лучей, более того ксенон оч капризен к грязи на фаре, настройке высоты относительно дороги и загрузке...

это много где почитать можно
http://www.bihalogen.ru это просто к примеру: "Все "хрустальные" фары современных автомобилей имеют отражатели, форма которых расчитывается с помошью компьютерного моделирования. Если такие фары изначально расчитываются под установку галогеновой лампы, то при установке в них ксеноновых ламп получаем классический "колхозный ксенон". Диаметр дуги в HID лампе больше диаметра нити галогеновой лампы, поэтому такие фары будут светить во все стороны без четкой светотеневой границы."

voodoosound отвечает blackangle на комментарий 18.03.2010 в 18:17 #

у меня сейчас высокая машина, фары вроде нормально светят, а до этого была мааахонькая такая американская японочка (нормальный левый руль), так вот пока ксенон не поставил все высокие и/или праворукие машины меня слепили, да и от фар обычных толку было мало. Но запрещать ксенон не панацея - я считаю кому нравится пускай ездит с ксеноном. В других странах не запрещают же. В США вон даже синие поворотники разрешены и любой ксенон. У нас и так страна сплошных запретов кругом и повсюду: запретил, веревочку натянул и по копеечке денежки собираешь, красота! Куда ни плюнь ничего нельзя.

V. Alimov отвечает voodoosound на комментарий 18.03.2010 в 19:51 #

Когда 3 зеркала бьют в глаз (колхозный ксенон отражается на зеркалах как правильный круг) не очень приятно. Когда-то имел УАЗ 3151, в ночных поездках фару-исктель назад поварачивал. Секундная вспышка заставляла тупых с дального на ближний переходит.

voodoosound отвечает Lone Wolf на комментарий 19.03.2010 в 13:29 #

причем тут дальний? мы здесь не дальний обсуждаем, дальний в любом случае можно включать только на пустой дороге.

V. Alimov отвечает voodoosound на комментарий 19.03.2010 в 13:42 #

Это мы так думаем, некоторые как ехали догонять и забывают переключится, с таким хамством не сталкивались?
Пост о воспитательной работе был.

voodoosound отвечает Lone Wolf на комментарий 20.03.2010 в 11:33 #

хамство бывает самое разное на дороге и далеко не всегда с ксеноном))))

ulkann отвечает voodoosound на комментарий 19.03.2010 в 13:43 #

это Вы своей бабушке расскажете,про ксенон на праворульных машинах
У меня CR-V праворульная,фары заменил сразу после покупки ,но даже не в этом дело.
Ехал дней 10 назад по трассе М6 ,всю ночь ехал ,праворульных машин единицы в транспортном потоке ,слепят ксеноном 3 из 5 встречных .Не знаю в чем причина,может неправильно отрегулированы,но мне от этого не легче,хотя машина высокая.
Один так ослеплял,что я включил дальний.....так он влупил дальний ....и о чудо,стало легче,выше головы засветил...

V. Alimov комментирует материал 18.03.2010 в 11:09 #

Давно пора права изымать, задолбали со своими колхозными ксенонами.
Регионе по этому вопросу тишина, последняя ВАЗ 07 с ксеноном ехала за мной прошлое воскресенье.

blackangle отвечает Lone Wolf на комментарий 18.03.2010 в 11:35 #

официального разъяснения ждали и обучить спецов надо на посты ставить
хотя, это как с тонированными авто - "акция" через месяц успокоются

Peter_SP комментирует материал 18.03.2010 в 11:10 #

Информация о том, какие появились новые источники получения взяток сотрудниками ГИБДД!!! Так воспринимается эта новость! Вызывает удивление тот факт, что организация по отъему денег у автомобилистов (официально именуемая ГИБДД) до сих пор еще не расформирована! Неужели Путин и Медведев ничего не видят?!

blackangle отвечает Peter_SP на комментарий 18.03.2010 в 11:40 #

а зачем на свой автомобиль устанавливать колхоз-ксенон?
если есть желание обладать ксеноном, то надо приобрести специальную оптику(замена фар), оборудовать омывателем фар, и автоматическим регулятором фар по высоте, соответствующие лампы световой поток что бы был в пределах нормы

тогда будет счастье, а в противном случае это "выхожу один я на дорогу"

Peter_SP отвечает blackangle на комментарий 18.03.2010 в 12:20 #

все правильно! но при чем здесь ГИБДД?! Одна авт.камера с успехом заменяет одного и более гоблина с палкой!(и стоит для налогоплательщика в разы дешевле) Когда же, наконец, их разгонят уже?! Доколе они будут обдирать как липку трудовой народ?!

V. Alimov отвечает Peter_SP на комментарий 18.03.2010 в 12:59 #

Вы с перепоя, тут все нормальные мужики согласны.

Peter_SP отвечает Lone Wolf на комментарий 18.03.2010 в 15:42 #

Вы так разговариваете, будто б Вам проредили зубы в кровавой драке, само собой...

V. Alimov отвечает Peter_SP на комментарий 18.03.2010 в 16:34 #

Извините.
Взятки не когда не давал и претензий к работе ГИБДД не имею, то что вводят считаю общественной необходимостью. Если кто-то позволяет себя обдирать, на то есть причины.
Да, приходилось организовывать силовую поддержку и отлавливать зачинщиков (давненко)....

voodoosound отвечает Lone Wolf на комментарий 18.03.2010 в 18:22 #

первый раз вижу человека не имеющего претензий к гибдд. хотя иногда встречаю таких на дороге в левом ряду едущих со скоростью 40 км-ч, они точно претензий не имеют))))

V. Alimov отвечает voodoosound на комментарий 18.03.2010 в 19:46 #

Сегодня в параллельной ветке писал: "Драйв при 140 намного лучше, чем при 90. 90 норма для города". За 40 нужно прав лишать, на 2 года.

ulkann отвечает voodoosound на комментарий 19.03.2010 в 13:48 #

я тоже еще не встречал не имеющего к гайцам претензий

Peter_SP отвечает Lone Wolf на комментарий 18.03.2010 в 20:17 #

Ага, и звезда с звездою говорит.

voodoosound отвечает blackangle на комментарий 18.03.2010 в 18:20 #

это когда в фарах одна лампа стоит и на ближний и на дальний, а у меня например отдельные лампы и посадочные места под ближний и дальний свет.

blackangle отвечает voodoosound на комментарий 19.03.2010 в 8:16 #

а разница? отражатель рассчитан под галогенку

voodoosound отвечает blackangle на комментарий 20.03.2010 в 11:37 #

вы физику учили? траектория отражения от силы света не меняется если лампа стоит в том же месте что и штатная то никаких проблем не будет. а если вместо двойной лампы ближний-дальний ставится одна ксеноновая она светит и в сторону дальнего и в сторону ближнего.

supreme11 комментирует материал 18.03.2010 в 11:23 #

Да с "колхозным" ксеноном надо бороться. А жирные ДПСы только и привыкли, что документы проверять.
Как ездил "колхоз", так и продолжает ездить...

mygar комментирует материал 18.03.2010 в 12:22 #

Колхоз в каждом из нас. На самом деле свет значительно лучше и температура лампы ниже и мощность меньше. Другое дело неуважение к другим . Поставил, так отрегулируй . А при таком отношении правильно, что надо как-то наказывать, если не понимают.

blackangle отвечает mygar на комментарий 18.03.2010 в 14:15 #

невозможно "это" отрегулировать
нам парят мозги те кто это сюда везет и впаривает и занимается установкой, что быб установить надо поменять фару, установить омяватель и автокорректор
http://www.bihalogen.ru

voodoosound отвечает blackangle на комментарий 18.03.2010 в 18:23 #

конечно если обязать всех менять фары бабла то сколько можно грести и гаишникам и установщикам ксенона.

blackangle отвечает voodoosound на комментарий 19.03.2010 в 8:14 #

все остальное по определению не может соответствовать нормам, вывод: не ставить колхозный ксенон

dolg7 комментирует материал 19.03.2010 в 8:19 #

Когда эта бестолочь ставит колхозный ксенон это не считается отъёмом у него денег, а почему?
А когда их наказывают это отъём денег. Мне их не жаль, я не заставлял их выпендриваться.
Пусть штрафуют, отбирают. Мне на дороге только легче жить.
Хочешь ездить с ксеноном- покупай машину с установленными ксеноновыми фарами.

baronx комментирует материал 19.03.2010 в 16:06 #

Долой колхозный ксенон и хач сервисы. В городе с обычным светом вполне комфортно если правильно выставлены фары! Давайте уважать друг друга на дороге и не слепить! Это же наша безопасность и безопасность пешеходов.


Другие новости по этой теме

Беспилотным БелАЗом можно управлять из любой точки мира

n1.by: В Жодино представителям крупнейших горнодобывающих предприятий со всего мира рассказали о перспективах Белорусского автомобильного завода. Демонстрация новейших разработок не оставила равнодушных. Больше всего иностранцев удивил беспилотный БелАЗ. Да...

Вчера в 15:35WikiLeaks57016840

Чудо пожарной техники: обычный ПАЗик превратили в спецмашину Видео

utro-russia.ru: На вооружение экстренных служб поступил новый пожарный автомобиль. Своя мачта освещения, два мощных вентилятора, чтобы разогнать дымовую завесу... И это далеко не все приспособления, которые есть на борту спецмашины. Для маленьких возгораний она не...

Вчера в 15:14МУСТАФА1331171

Гонщика на "порше" 666 вновь поймали Видео

lifenews.ru: Лихач, уже лишенный прав за гонки с полицией в Москве на скорости 220 км/ч, снова нарушает правила на дорогах.23-летний Александр Бахвалов вопреки решению суда, запретившему ему садиться за руль, продолжает гонять по столице. С одной лишь небольшой...

Вчера в 12:18feodorff70618117

Китайским чиновникам запретили дорогие иномарки

autotechnica.ru: Правительство Китая решило возродить один из старейших автомобильных брендов страны - Shanghai. Одновременно с этим - в качестве мер поддержки отечественного автопрома - чиновникам запретили ездить на дорогих иномарках, сообщает autotechnica.ru. Отныне...

Вчера в 6:04NMonster2469713

Как и для кого собирают лимузины ЗиЛ?

auto.vesti.ru: Завод имени Лихачева когда-то был одним из самых интригующих предприятий страны. Именно там на протяжении многих десятилетий выпускали автомобили для высших чинов государства. В чем секрет лимузинов ЗиЛ и что ждет их в будущем? Авто.Вести.Ru посетили...

09.02.2012feodorff59712231

Верховный суд не пошел на поводу у дорожной полиции

radiovesti.ru: Верховный суд РФ не стал рекомендовать низшим инстанциям лишать водителей прав при выявлении любого факта завершения обгона, начатого через прерывистую полосу и законченного через сплошную. "Суды должны принимать решения в каждом конкретном случае...

09.02.2012GrosseBoss50810415

Избитый под Москвой капитан полиции впал в кому

lifenews.ru: В массовой драке в кафе подмосковного Дмитрова тяжело ранен инспектор ГИБДД. 33-летнего капитана положили в реанимацию ЦРБ. Инспектору по исполнению административного законодательства ГИБДД Московской области Михаилу Андрейченко в потасовке нанесли...