Япония не готова называть Грузию "Джорджией"

18.03.2010mamlas7689130
Новость на Newsland: Япония не готова называть Грузию

Правительство Японии не откликнулось на высказанную год назад просьбу властей Грузии сменить название их страны на японском языке с нынешнего "Грудзиа" на английское "Джорджия".

"Этот вопрос продолжает изучаться", - сообщили ИТАР-ТАСС в японском МИДе. Там заметили также, что министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе не стал поднимать вопрос о переименовании в ходе своей встречи в Токио с японским коллегой Кацуя Окадой 11 марта нынешнего года. По мнению осведомленных источников, это фактически означает, что вопрос о переименовании закрыт.

В марте прошлого года Григол Вашадзе в ходе беседы со своим японским коллегой в Токио сослался на то, что слово "Грузия" заимствовано из русского языка, и нынешнему Тбилиси это не нравится. В то же время Вашадзе, как сообщается, не просил употреблять в Японии слово "Сакартвело", как грузины сами именуют свою страну. Он высказался за то, чтобы называть ее "Джорджия".

В МИД Японии с самого начала говорили о том, что замена названия приведет к неразберихе, поскольку закавказское государство начнут путать с широко известным здесь американским штатом. В Японии для перемены названия какой-либо зарубежной страны нужно вносить поправки в соответствующий закон, что требует непростой процедуры.

Прецеденты такого рода были - например, "Бирма" стала "Мьянмой" после того, как изменилось официальное название этой страны. Однако Токио впервые столкнулся в прошлом году с просьбой зарубежного государства именовать его на английском языке.

Отметим, что ранее называть Грузию "Джорджией" уже отказалась Литва. "На такое странное дело, как изменение традиционного названия на английский вариант Джорджия, никто не решился", - заявила председатель государственной комиссии по литовскому языку Ирена Сметонене. Она также отметила, что члены комиссии на эту тему даже не дискутировали.

Источник: podrobnosti.ua
 
91
 
Добавить комментарий

Комментарии к новости (30)

nelsongross комментирует материал 18.03.2010 в 0:51 #

Правильное название грузыы- биджоландия.Вот биджонутые рассердятся..

gamma13 отвечает nelsongross на комментарий 18.03.2010 в 1:41 #

Мне кажется достаточно просить японцев именовать Мишаню Джоржиком (Бушиком) маленьким.

nelsongross отвечает gamma13 на комментарий 18.03.2010 в 1:46 #

Модератор не пропускает более ёмкоё название,у него свое видение.Например, Россию можно гадить ,как ему хочется,а биджостанию и исроиловку не трожь.Святое..

kovran отвечает nelsongross на комментарий 18.03.2010 в 11:18 #

В Грузии жили грузины,а в Джорджии джорджики и мудрить нечего.В России росийские,в Китае китайские,в Джорджии джорджиковские.

nelsongross отвечает kovran на комментарий 18.03.2010 в 13:46 #

Как называется точка на карте или джоржиатаун или биджостан?

tasia59 отвечает nelsongross на комментарий 18.03.2010 в 12:06 #

Что вы, на таких как вы не обижаются, живите спокойно...

nelsongross отвечает tasia59 на комментарий 18.03.2010 в 13:44 #

В исроиловке на меня не обижаются,и то хорошо.На исроиловку и исроиловских не обижаются у нас..

tasia59 отвечает nelsongross на комментарий 18.03.2010 в 14:47 #

Можете спать спокойно...

nelsongross отвечает tasia59 на комментарий 18.03.2010 в 15:01 #

Я сплю спокойно после того,как из подъезда моего дома,в наручниках вывели носатого биджо,занимавшегося квартирными кражами ,у фронтовиков.Ваше внимание к моей стране удивляет.Что вам неймется?Занялись бы выращиванием кактусов,кошерных свиней.Есть более интересные страны,где вам будут рады,в той же биджстане.Биджо все время какие то обиженые,надутые..

Андрейка33 отвечает tasia59 на комментарий 18.03.2010 в 14:37 #

Ты кроме не обижаются русские слова то знаешь??

tasia59 отвечает Андрейка33 на комментарий 18.03.2010 в 14:51 #

Не "ты", а "Вы", для начала... Не ляпайте сгоряча что попало, подумайте сначала, у вас это иногда получается, так дерзайте!

Андрейка33 отвечает tasia59 на комментарий 18.03.2010 в 14:53 #

Джоджика на вы? не..а Не достоен этот народ

tasia59 отвечает Андрейка33 на комментарий 19.03.2010 в 8:13 #

Еще раз для особо "одаренных"... впрочем, воспитывать вас должны были дома...

Клофеллини комментирует материал 18.03.2010 в 1:22 #

Грузия никак не тянет на Джорджию,ни по уровню жизни,ни по географическим размерам.

ёрштвометь отвечает Клофеллини на комментарий 18.03.2010 в 10:10 #

....очень даже звучное название Gey-Orgia....грызуны достойны этого названия...

Оракул комментирует материал 18.03.2010 в 1:45 #

Интересно, там Саакашвили не собирается себя в Майкла переименовать, а то Михаил - как-то не очень, слишком по-русски. :-))

rotsa отвечает Оракул на комментарий 18.03.2010 в 9:28 #

Михаи́л (ивр. מיכאל‎, Михаэ́ль) — имя еврейского происхождения, широко распространённое у христианских народов и евреев . Происходит от слов ивр. מי כאל‎ (ми-ка-э́ль) — «Тот, кто подобен Богу», буквально — «Кто — как Бог». - ВИКИПЕДИЯ.
Слишком по-русски означает по-еврейски?

Андрейка33 отвечает rotsa на комментарий 18.03.2010 в 14:38 #

Эка ты закрутил Будь попроще

rotsa отвечает Андрейка33 на комментарий 18.03.2010 в 14:46 #

Подозрительно мало букв ты написал, Андрюха.
Проблемы с желудком?

Андрейка33 отвечает rotsa на комментарий 18.03.2010 в 14:52 #

Джоджик какой вы всё таки трусливый народ Достойны своего Сааку. Насмотрелись телевизор и в магазин скупать хлеб. А потом в лес Что так долго там сидели то. Страшно было выходить Молодец ИМЕДИЯ ваша Проверила народ на вшивость

rotsa отвечает Андрейка33 на комментарий 18.03.2010 в 15:10 #

Вот это другое дело! Рад за тебя!
Не забывай принимать слабительного на ночь.

Андрейка33 отвечает rotsa на комментарий 18.03.2010 в 17:57 #

Ну а тебе озверинчика . Может посмелее станешь

Оракул отвечает rotsa на комментарий 18.03.2010 в 21:23 #

Михаэль - древнееврейское, а Михаил - уже русское. :-))

rotsa отвечает Оракул на комментарий 18.03.2010 в 22:27 #

Другими словами - всё, что было древнееврейским уже русское?

Оракул отвечает rotsa на комментарий 19.03.2010 в 6:11 #

Чего-то у меня такое подозрение, что всё наоборот. :-))

Лиат отвечает Оракул на комментарий 19.03.2010 в 0:15 #

У него маразм начался на фоне америкофилии...

Оракул отвечает Лиат на комментарий 19.03.2010 в 6:18 #

Это с рождения, похоже. :-))

---+++--- комментирует материал 18.03.2010 в 9:56 #

Пусть тогда сначала грузины у США попросят, что бы они штат Джорджию переименовали... Они же вед друзья... может договорятся.

Андрейка33 комментирует материал 18.03.2010 в 14:36 #

Надо джоджией называть Грузию нынешнее племя позорит


Другие новости по этой теме

Японская поп-группа поможет властям продавать облигации

lenta.ru: Участницы популярной японской группы AKB48 и другие местные знаменитости помогут властям страны нарастить продажи облигаций, выпущенных Японией для финансирования работ по восстановлению экономики после цунами и землетрясения, произошедших в марте 2011...

Вчера в 18:28liudmstu1.ru203580

В Японии поймали сбежавшего из аквариума пингвина

lenta.ru: В Японии был пойман пингвин, который сбежал из токийского центра морской жизни Sea Life Park в марте 2012 года. Животное удалось схватить под мостом в Итикаве в префектуре Тиба, сообщает The Japan Daily Press. В момент, когда специалистам удалось поймать...

Вчера в 15:52liudmstu1.ru167602

Матвей Ганапольский: в России каждый ставит Грузию в пример

inosmi.ru: 23 мая в тбилисском бюро РИА Новости состоялась пресс-конференция известного российского журналиста Матвея Ганапольского. Тема встречи – Россия при новом президенте и ее будущее. Предлагаем запись встречи.По реплике, по манерам власти, по...

Вчера в 13:29feodorff84812266

Японцы измерили точный диаметр Солнца

vesti.ru: Специалисты национальной обсерватории Японии во время кольцеобразного затмения, которое в начале текущей недели наблюдали жители большей части Азии и Северной Америки, смогли получить точные данные о диаметре Солнца. Определить точный диаметр светила...

Вчера в 7:57Imosa399364

МИД России осудил решение НАТО по Грузии

vz.ru: Россия с сожалением и обеспокоенностью воспринимает решение НАТО по Грузии и считает, что альянс так и не сделал принципиальных выводов из трагических событий августа 2008 года, заявил в четверг официальный представитель МИД России Александр...

24.05.2012xtreme63711325

Японские ученые нашли способ победить радиацию

wordscience.org: Исследовательская группа из японского университета Ивате обнаружила способ выводить из почвы радиоактивные вещества с помощью активированного угля, изготовленного из кукурузных початков, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японские СМИ.Ученые выяснили,...

24.05.2012tarenna419926

Грузинские спецслужбы превосходят российские?

kavkaz.ge: Именно это хотят внушить всему мировому сообществу представители российских СМИ, естественно, не по собственной инициативе.Вот и в убийстве бывшего грузинского генерала Романа Думбадзе российские СМИ обвинили грузинские спецслужбы. Чтобы ложь была...

23.05.2012www.kavkaz.ge136215959

Мнение: Саакашвили готовится к войне с собственным народом