РФ и США договорятся по поставкам мяса птицы к выходным

17.03.2010Sunny106316050
Новость на Newsland: РФ и США договорятся по поставкам мяса птицы к выходным

Российские и американские эксперты в ближайшие дни могут договориться об итоговом варианте документа, который откроет дорогу поставкам американского мяса птицы на рынок РФ, заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«К концу недели мы планируем выйти на итоговый текст документа», - сообщил он. По его словам, в настоящее время российские и американские эксперты «находятся в режиме электронной переписки и уточнения технических деталей».

Он сообщил, что представителям РФ и США, которые ведут переговоры о возвращении американской курятины на российский рынок, предстоит еще одна встреча в Москве, чтобы подписать итоговый документ.

На вопрос о том, могут ли поставки куриного мяса из США в РФ возобновится в полном объеме уже этой весной, Г.Онищенко ответил: «Самое неблагодарное дело - делать прогнозы».

С 1 января в России вступили в силу санитарные нормы, которые запрещают ввоз мяса птицы, обработанного хлором. Под действие правил попало практически все куриное мясо, которое ввозится в Россию из США.

В январе в Москве состоялись первые переговоры экспертов РФ и США по поводу перспектив поставок американской курятины на российский рынок. Второй раунд переговоров завершился в Москве в начале марта.

В минувший понедельник Онищенко заявил, что американская курятина имеет все шансы вернуться на российский рынок.

«Прогресс на переговорах по поставкам американского куриного мяса на российский рынок очевиден и ошеломляющ «, - сказал он.

«Все будет нормально. Условия соглашения будут удовлетворять обе стороны», - добавил Онищенко. Российские медики считают, что куриное мясо после обработки хлором вредно для здоровья. Обработанное хлором мясо птицы запрещено для реализации в Евросоюзе.

Россия является одним из крупных покупателей мяса птицы в США. В 2008 году в страну было ввезено 823,267 тыс. тонн американской курятины против 855,808 тыс. тонн в 2007 году. Из-за подорожания мяса стоимость поставок увеличилась на 8% - до 801 млн долларов против 741,5 млн в 2007 году. Всего в 2008 году объем и стоимость экспорта американского мяса птицы (за исключением куриных лапок) достигли рекордных 3,1 млн тонн и 3,5 млрд долларов, передает «Интерфакс».

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник ранее заявила журналистам, что, как она ожидает, американские производители мяса птицы перестроят методы обработки мяса птицы в соответствии с российскими требованиями.

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков 6 февраля сообщил, что переговорный процесс с США по мясу птицы продвигается.

«В настоящее время идет нормальный, уважительный диалог между санитарными службами России и США, американская сторона ответила, что готова продолжить диалог и готовы обсуждать наши требования об уходе от обработки туши хлором», - заявил Зубков.

По словам первого вице-премьера, американская сторона будет просить переходный период для того, чтобы наладить производство в соответствии с российскими требованиями. В ответ на вопрос о том, согласится ли российская сторона предоставить такой переходный период, и его возможном сроке, Зубков ответил: «Посмотрим, какой срок они предложат, и какие объемы могут быть поставлены».

«Мы настроены на нормальный переговорный процесс и поддерживаем все здравые предложения американской стороны. Все идет нормально», - подчеркнул Зубков.

Источник: vz.ru
 
160
 
Добавить комментарий

Комментарии к новости (50)

Кoбoльд комментирует материал 17.03.2010 в 9:20 #

О каком переходном периоде идет речь?
это решение было принято год назад! За этот год американцы и пальцем не пошевелили, пока им не перекрыли поставки, гоня нам на рынок вредное мясо, которое не жрут ни сами, ни европейцы. А теперь завопили о каких-то переходных периодах.

DD_2009 отвечает Кoбoльд на комментарий 18.03.2010 в 1:00 #

Если мы не будем его покупать, то у нас жрать нечего будет.... Развалили все теперь покупаем всякую хрень, как говорится - "Спасибо партии и правительству за чуткую заботу о людях!"...

Петруха1 отвечает DD_2009 на комментарий 18.03.2010 в 5:02 #

Своих птицефабрик у нас хватает. Не надо трепать языком зря.

Американская курятина нашпигована стероидами и антибиотиками. Ядовитая, особенно для молодежи.

DD_2009 отвечает Петруха1 на комментарий 18.03.2010 в 9:59 #

У нас ее шпигуют абсолютно так же и по тем же технологиям...-

TV=58 отвечает Петруха1 на комментарий 18.03.2010 в 17:24 #

Вот именно надо развивать свое.

перегрузка отвечает Кoбoльд на комментарий 18.03.2010 в 15:03 #

Зато теперь вылезла баба из-под стола Президента США и приехала в Москву, решать куриные вопросы.

перегрузка отвечает Кoбoльд на комментарий 24.03.2010 в 0:14 #

Главная задача шкуродёров была - поднять цены на дешёвые куриные окорочка. Что и было сделано с блеском - быстро и чётко! Прибыль поделят по братски, между торгашами и политиками.

bereng1 комментирует материал 17.03.2010 в 9:55 #

Отравление населения продолжается .

Glogbvsm комментирует материал 17.03.2010 в 10:27 #

Перестроят методы обработки мяса птицы в соответствии с российскими требованиями.
Да не перестроят они не чего.Просто наши чиновники ждут отката,как дождутся так и поп
лывёт ихнее дерьмо к нам.И мы будем это жрать.

кнехт комментирует материал 17.03.2010 в 10:45 #

Хлорки наедимся,,,,

cailas отвечает кнехт на комментарий 17.03.2010 в 12:58 #

Хлорка - не самое страшное в курах.

tank55887 комментирует материал 17.03.2010 в 11:54 #

Не понимаю ,почему бы часть этих немаленьких денег не вложить в отечественное птицеводство? Отрасль довольно быстроокупаемая, да и в отличие от многих других вроде бы неплохо себя чувствует (сужу по Ленобласти). А может быть как раз поэтому??? Любят у нас резать курицу несущую золотые яйца. Кому то это явно выгодно. Видать светят немалые откаты.

В.В.Кобелюха-Барский отвечает tank55887 на комментарий 17.03.2010 в 14:23 #

Так отечественое птицеводсто растет и немалыми темпами. Примерно 20% ежегодно с 2000 года . Поставки из США падают с каждым годом.

tank55887 отвечает В.В.Кобелюха-Барский на комментарий 17.03.2010 в 14:43 #

А их стоимость увеличилась почти на 10 процертов. Это как? А потом я хожу в магазины (в Питере) и нашей , привезенной максимум за 150 км т.е. из области, курятины и яиц завались. То есть можно решить эту проблему в масштабах всей страны.

В.В.Кобелюха-Барский отвечает tank55887 на комментарий 17.03.2010 в 15:00 #

"А их стоимость увеличилась почти на 10 процертов. Это как? "
=== за какой срок на 10%? Если с 2000 года цена выросла на 10%, то это обозначает что она стала дешевле для покупателей 2010 года, потому что зарплаты выросли больше чем на 10%.

"курятины и яиц завались. То есть можно решить эту проблему в масштабах всей страны"
=== Можно и нужно. И решается . Производство курятины растет а импорт падает. Еще минимум 2 года, максиму 5 лет, и везде в России отечественной курятины и яиц будет завалить. Как у Вас уже сейчас.

tank55887 отвечает В.В.Кобелюха-Барский на комментарий 17.03.2010 в 15:24 #

По стоимости-за тот же за который сократились поставки. И суть в том, что по моему мнению -все таки поддержка отечественного товаропроизводителя должна быть приоритетной.

В.В.Кобелюха-Барский отвечает tank55887 на комментарий 17.03.2010 в 15:42 #

Согласен на 500%. Впрочем правительство поддерживает отечественного производителя . Мало? Возможно .

TV=58 отвечает В.В.Кобелюха-Барский на комментарий 18.03.2010 в 17:28 #

Вот это американцам и не нравится. Сейчас птица, затем мясо молоко. А там глядишь и до промышленности дойдем . Им это надо?

В.В.Кобелюха-Барский отвечает TV=58 на комментарий 18.03.2010 в 18:16 #

Сколько бы не питридели некоторые болтуны, нынешняя власть в РФ проводит самостоятельную экономическую политику. И то , что пендосов заставили уважать пищевые стандарты РФ по хлору, яркое проявление. А производство птицы растет быстро. Медленнее растет производство мяса и молока. Но тоже растет. И по промышлености тоже. Растет производство многих товаров , где РФ конкурирует с США.

TV=58 отвечает tank55887 на комментарий 18.03.2010 в 17:26 #

Вы сами ответили "Кому то это явно выгодно. Видать светят немалые откаты"

siro11 комментирует материал 17.03.2010 в 12:06 #

Не понятно зачем нужен этот переходный период
Не соотаетствуют - нафиг

cailas отвечает siro11 на комментарий 17.03.2010 в 12:58 #

А наши ещё более не соответствуют. К тому же - отсутствуют вовсе.

tank55887 отвечает cailas на комментарий 17.03.2010 в 14:46 #

Не поленитесь сходите в магазин , посмотрите сами. В одном городе вроде бы живем.

В.В.Кобелюха-Барский отвечает tank55887 на комментарий 17.03.2010 в 15:07 #

В одном городе да не совсем. У Вас с ним ноги в одном городе, а голова у него в другом. В том городе, где текут реки крови от кровавой гебни. Где за две недели инфляция 50%. Где два еврея правят полутора сотнями миллионов русских. Где нет сельского хозяйства, но по ночам с Луны падает 100 млн тон зерна . Где нет оборонной промышлености, но инопланетяне завозят для поставок на экспорт четверть мировой торговли оружием. Где нет образования, но некоторым путиноидам чудится несколько миллионов студентов . Где Путин развалил здравохранение тем, что построено несколько супер-онкоценторов . В том городе у жителей особое зрение : они в упор не видят почти полмилларда квадратов жилья.

tank55887 отвечает В.В.Кобелюха-Барский на комментарий 17.03.2010 в 15:17 #

А причем здесь бедная курятина??

В.В.Кобелюха-Барский отвечает tank55887 на комментарий 17.03.2010 в 15:21 #

"В одном городе вроде бы живем"
===== В ЕГО городе нет в продаже курятины. Зрение у него такое. Вы видите а он нет. Эти особенности проявляются не только в курятине . А и во всем остальном. Некоторые примеры я привел.

cailas отвечает В.В.Кобелюха-Барский на комментарий 17.03.2010 в 16:31 #

Ничего, что ОН вовсе и не он, а ОНА? У кого в данном случае со зрением проблемы?
У нас есть курятина. Американская, голландская.80-120руб. кило.

В.В.Кобелюха-Барский отвечает cailas на комментарий 17.03.2010 в 16:47 #

Так и я о том же. Я видел в Питере отечественную курятину , а ВЫ нет.

cailas отвечает В.В.Кобелюха-Барский на комментарий 17.03.2010 в 17:08 #

Жить и пребывать - разные вещи. В местах пребывания я много чего вижу. А по месту жительства - только то, что есть в наличии.

В.В.Кобелюха-Барский отвечает cailas на комментарий 17.03.2010 в 17:11 #

Скротумфон.

cailas отвечает В.В.Кобелюха-Барский на комментарий 17.03.2010 в 17:14 #

А вот это я впервые слышу. Образование-таки подводит.

В.В.Кобелюха-Барский отвечает cailas на комментарий 17.03.2010 в 19:06 #

НЕ могу ничем помочь. Учитесь.

cailas отвечает В.В.Кобелюха-Барский на комментарий 17.03.2010 в 20:43 #

А в помощи не нуждаюсь. Научена уже. Знаю, но обещаю, никому не скажу, а то вздумает кто-нибудь такой же базар устроить, как на другом сайте. Кроме того, я к Вашей фамилии ничего не имею, она мне даже очень нравится. Просто Вы адресом оскорбления ошиблись. Но я Вас прощаю.

DD_2009 отвечает tank55887 на комментарий 18.03.2010 в 1:04 #

Он не пойдет, это всем всякую хрень несет - не видя очевидного...+

tank55887 отвечает DD_2009 на комментарий 18.03.2010 в 1:21 #

Спасибо.+ Просто раздражает такая ,даже не знаю как выразиться, упертость что ли. Ведь только вчера покупал в магазине курицу и яйца. Жена задолбала выбирая. То ей Синявинскую ,то ей Гатчинскую То ей еще какую продукцию, а тут читаю американская голландская. Ну нету Гатчины ни там ни там!!! А ведь таким ничего , никогда не докажешь.

cailas отвечает В.В.Кобелюха-Барский на комментарий 17.03.2010 в 16:29 #

Бред, конечно. Но я Вам прощаю.
Видеть буду даже наномиллиметр жилья, когда оно будет моё, а пока - извольте...

В.В.Кобелюха-Барский отвечает cailas на комментарий 17.03.2010 в 16:47 #

"Видеть буду даже ......, когда оно будет моё, а пока - извольте."
==== Заношу в базу шедевров. Впрочем с Вашим рейтингом и не такой шедевр по силам.

cailas отвечает В.В.Кобелюха-Барский на комментарий 17.03.2010 в 17:06 #

Почему я никогда не могу на Вас по настоящему разозлиться? Умиляете, и только.

В.В.Кобелюха-Барский отвечает cailas на комментарий 17.03.2010 в 17:11 #

Зато мне модераторы мешают дать Вам точную характеристику.

cailas отвечает В.В.Кобелюха-Барский на комментарий 17.03.2010 в 17:13 #

Мне, как говорят в народе, ни холодно ни жарко, кто как меня характеризует.
Если какую пакость невтерпёж сморозить - можете в личку отписаться, вытерплю.

siro11 отвечает cailas на комментарий 17.03.2010 в 20:20 #

Его полно
У птичников проблемы со сбытом
И хоть гормонами птицу не кормят ( что то наш сан врач про это ни гу-гу )

cailas комментирует материал 17.03.2010 в 12:57 #

Американские производители мяса птицы перестроят методы обработки мяса птицы в соответствии с российскими требованиями. Может быть.
А российские власти помогут возрождению истреблённых птицефабрик. Ульяновской, к примеру.

Phoenics-62.Gull комментирует материал 17.03.2010 в 13:17 #

Интересно, кто и сколько получает за эту американскую заботу? Если вопрос обсуждает аж 1-й вицепремьер.

das gericht комментирует материал 17.03.2010 в 13:21 #

опять хотят пичкать народ американской тухлятиной! я лично не покупал и не буду!

♦москвич комментирует материал 17.03.2010 в 14:25 #

Никто не сомневался в том, что окроча Буша опять попадут к нам на рынок. Просто лоббистам из кремля нужен повод, чтобы договориться об откатах из США. Под «уточнением технических» деталей Онишенко имеет ввиду суммы этих откатов. Наш производитель птицы стонет под гнетом кремлевских квот на производство птицы. Наши производители говорят, если Кремль им откроет квоты, то они готовы покрыть все импортные поставки окорочков из США за 2 года. При этом в России останется валюта которую отдают США за ножки Буша. Эта валюта пойдет на расширение производства птицы в России, пойдет на з/п работникам птицефабрик, работникам села, которые будут растить зерно на фураж. Наш потребитель получит свежее и качественное мясо птицы, а много наших людей получат работу и доходы. Но зачем все это продажному ПУ и МЕ? Доходы от продажи окорочков Буша их челяди хоть и скромнее будут, но ближе лежат к их карманам.

deltamatematik комментирует материал 17.03.2010 в 20:05 #

А куда они денуться эти "россияне"! Послушно будут жрать американскую курятину, а свои птицефермы угробят.

DASYKI комментирует материал 18.03.2010 в 2:16 #

Не покупайте эту гадость! Это еще одно американское лобби.
Американское лобби в строительстве уже многие годы не дает нашим гражданам жить в нормальных условиях.
Американское лобби мяса птицы уже долгие годы не дает развиваться нашему птицеводству. Это Вам любой грамотный специалист скажет. Депутаты Госдумы РФ уже открыто об этом говорят.

protuberanec комментирует материал 18.03.2010 в 9:33 #

Вот радость-то! На выходные - с мясом будем!

Don Grao комментирует материал 18.03.2010 в 11:27 #

да, это не пенсионеров ОМОНом бить и не Речник сносить. здесь расеянский чиновник корректен и вежлив. Какие могут быть переговоры? Соответствет продукт нормам - можно, нет - ешьте сами. О чем еще разговаривать?!!

Сергей2 комментирует материал 18.03.2010 в 13:12 #

Дело идет к завершению. России удалось значительно поднять розничные цены на курятину, откаты получены, американцы могут по повышенным ценам поставлять в Россию своих кур, покрыв затраты на перестройку методов обработки мяса птицы.


Другие новости по этой теме

Череду самоубийств российских подростков пополнил новый случай

newsru.com: На этот раз трагедия произошла в Красноярске, где покончил с собой 12-летний школьник. Причины, толкнувшие мальчика на это шаг, пока не ясны. Обстоятельства самоубийства подростка в Красноярске выясняют следователи. По их сведениям, мальчик...

Сегодня в 0:52Хряковка2552268

Изучаем передовой отряд либерализма

genocid.net: Паразиты и их верные слуги борются с людьми, маскируясь под нормальных и входя к ним в доверие. Помните? «Если не можешь победить врага, примкни к нему». Вот так они и примкнули. А потом и возглавили. И возглавляют до сих пор... В моей...

Сегодня в 0:14svetlii62711039

Предвыборная кампания: обещания кандидатов Видео

vesti.ru: Так называемую стартовую мобилизацию провел независимый корпус наблюдателей "За чистые выборы". Он был создан молодежью из Ассоциации юристов России. Активисты провели пикеты у избирательных участков, которые они намерены контролировать в день ...

Сегодня в 0:02МУСТАФА1682167

Вебстер Тарпли: кому мешает Путин?

ursa-tm.ru: Вебстер Гриффин Тарпли – американский писатель, журналист, преподаватель и критик американской внешней политики. Тарпли утверждает, что теракты 11 сентября 2001 года были спланированы спецслужбами и кругами, связанными с военно-промышленным...

Сегодня в 0:01vsepoluchitsa87129175

Операция против Ирана неминуема?

mk.ru: Конгресс США одобрил выделение $81,6 млн на улучшение характеристик самой крупной авиабомбы, стоящей на вооружении американских ВВС - 13,5-тонного противобункерного боеприпаса Massive Ordnance Penetrator (МОР). Информацию об этом подтвердила...

Вчера в 23:06Щукарь63523524

В США поймали белку лилового цвета

regions.ru: В отличие от большинства людей, Перси и Конни Эммерт из Джерси-Шор (Пенсильвания) не любят белок. Они борются с ними уже много лет, поскольку зверьки ломают у них на участке кормушки для птиц. Но недавно именно пойманная белка принесли Эммертам славу: она...

Вчера в 22:37feodorff2848716

Хакеры из Anonymous нападают на Генеральную Ассамблею

theanonymous.ru: На этой неделе государственные законодатели и их сотрудники были предупреждены о возможных кибератаках исходящих от известного хакерского коллектива «Anonymous», выступающего против законодательства, которое вынесло решение о выселении...