Как отсрочить погашение кредита

16.03.2010jeeves20579822
Новость на Newsland: Как отсрочить погашение кредита

В условиях экономического кризиса многим непросто вернуть взятые ранее кредиты. В последнее время у коллекторов не только стало заметно больше работы, но и с каждым конкретным заёмщиком им стало договориться сложнее.

Об этом заявил в эфире "Радио России" в программе "Особое мнение" президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Александр Морозов.

В настоящее время, по его словам, действуют две основные стандартные схемы сотрудничества коллекторских агентств и финансовых институтов.

Первая – агентская. Это когда кредиты остаются на балансе кредиторов (банков) и передаются в работу коллекторским компаниям по агентскому договору. В этом случае коллекторское агентство выступает как некий посредник от имени банка.

Вторая – когда агентство работает за процент. Это так называемая "переуступка", когда банк, накопив некий портфель "плохих" кредитных долгов физических лиц, продаёт его коллекторскому агентству и передаёт права по их истребованию другому кредитору – либо инвестору, либо самому коллекторскому агентству, которые заплатили за них деньги. Сам процент очень сильно зависит от срока просрочки и ряда других критериев, но примерно он может составлять от 20 до 25 процентов.

Что делать заёмщику в ситуации, когда он не может вернуть кредит? Как рекомендует Александр Морозов, во-первых, не прятаться от кредитора (от банка либо коллекторского агентства). Во-вторых, самому активно идти на контакт.

При этом заёмщику следует не только признаться в том, что он не может сейчас погасить кредит, но и обязательно предложить какие-то варианты: часть денег можно погасить прямо на месте, а далее взять на себя обязательства гасить долг регулярно. Это следует сделать для того, чтобы кредитор или коллекторское агентство понимали и видели заинтересованность заёмщика в погашении задолженности.

Любой человек, когда он берет кредит, должен помнить, что выдача кредита производится на основании трёх главных принципов: срочности (человек взял кредит и когда-то должен его вернуть), платности (заемщик должен за кредит не очень много приплатить сверху в виде процентов) и возвратности (иначе экономики в стране не будет, и у человека вообще исчезнет возможность снова взять кредит и что-то позволить себе приобрести). То есть, человек должен понимать, что ему будет сложнее исполнить какое-то своё желание в будущем, если он как заёмщик не будет аккуратно выполнять свои обязательства по предыдущим займам.

Евгения Ермакова
Источник: moiplan.ru
 
98
 
Добавить комментарий

Комментарии к новости (22)

pedro72 комментирует материал 16.03.2010 в 11:12 #

слиться на кубу к фиделю!

Matroshka комментирует материал 16.03.2010 в 11:24 #

Ха-ха-ха ... банки ... кредиты ...
Взял в Сбербанке кредит, в декабре лишился работы, так эти упыри через 2 месяца в суд подали. В топку Сбербанк, который как был сберкассой так ей и остался, только название сменили и зеленых цветов добавили.

afina55 комментирует материал 16.03.2010 в 11:33 #

В России действует самая высокая в мире процентная ставка – более 18% годовых! В Европе – 3%! В Америке – от 0,2-до 2,5%! В странах Азии – 0%! Российских людей сознательно ЗАГНАЛИ в банковскую Кабалу, выжимая все экономические, природные и человеческие ресурсы вот уже более 20 лет. Русские люди никому и ничего не должны! По ВСЕМ ДОЛГАМ ГРАЖДАН ОБЯЗАНО ОТВЕЧАТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОД РУКОВОДСТВОМ ПУТИНА – ПРЕЕМНИКА ЕЛЬЦИНА, поскольку ПРИВЕЛО СТРАНУ К КРИЗИСУ, в котором люди утратили возможность обслуживать платежи по кредитным обязательствам. Коллекторские организации следует считать вне закона и РАЗГРОМИТЬ, как паразитические образования, призванные обслуживать интересы банковских олигархов. Всем «должникам» надо сплотиться и прекратить беспрекословно давать пить у себя и своих детей кровь!

Schutze отвечает afina55 на комментарий 16.03.2010 в 13:27 #

При всей моей неприязни к финансистам и коллекторам: должников кто-то заставлял брать эти кредиты по 18 и более процентов? Или очень срочно что-то хотелось, а теперь можно прикинуться пострадавшими?

-2 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
grishunin08 отвечает Schutze на комментарий 17.03.2010 в 2:45 #

А кто их спрашивал? Жить как то нужно, а З/П маленькие. Это как наколоть не понимающего героином, а потом ему же втирать, что ты нариком стал это же вредно

Schutze отвечает grishunin08 на комментарий 17.03.2010 в 19:56 #

Гм.
А что - с маленькой ЗП проще отдавать кредит с процентом, чем жить на такую ЗП или искать дополнительные источники дохода?
Логика какова?

alex2738 отвечает Schutze на комментарий 17.03.2010 в 14:20 #

А кто им сказал, что через месяц, спровоцируют банкиры кризис?

04049 отвечает afina55 на комментарий 16.03.2010 в 16:33 #

Отлично написано, сто плюсов вам!!!!

Калугин отвечает afina55 на комментарий 17.03.2010 в 9:06 #

Блин,не читая написал практически о том же:)

andre1957 отвечает afina55 на комментарий 17.03.2010 в 11:20 #

Оно и отвечает... Сколько теперь в России миллиардеров??? То-то... О нас - РА-ДЕ-ЮТ!

udalov5 отвечает afina55 на комментарий 17.03.2010 в 11:49 #

В том же Сбере кредит на 16/03/10 стоит 30% годовых! Под 18% - нет кредитов!

gasconne отвечает udalov5 на комментарий 17.03.2010 в 14:27 #

Не надо ля-ля. В феврале взял автокредит под 15% - это максимальный процент (есть программы от 2.9 до 9.9%), просто моя моделька не попала в льготный список.

udalov5 отвечает gasconne на комментарий 17.03.2010 в 14:30 #

Речь о потребительских кредитах, а не про авто.

grishunin08 комментирует материал 17.03.2010 в 2:46 #

Статья полная дурь

tonnny4 комментирует материал 17.03.2010 в 8:54 #

Отнюдь! У нас особенная страна и законы в ней удивительны! А ФЗ №2300-1 это вообще отдельный шедевр...
Могу оказать содействие в погашении кредитной задолженности за 50-60% долга - вексельная схема в регламенте ФЗ «Об исполнительном производстве» (суть в основании и способе перевода прав требования по действующим судебным взысканиям). tonnny4@bk.ru

Калугин комментирует материал 17.03.2010 в 9:05 #

Кредиты в России,это порабощение народа,таких грабительских процентных ставок нет нигде в мире,раньше мы могли похвалиться самыми большими машинами в мире,а теперь только процентными ставками,вот и попал наш народ в банковское рабство,естественно такие проценты погасить очень тяжело,но зато система выдачи по путински мне нравится,в банке не дают,находится посредник,который работает на прямую с управляющим банком,цена его работы,это 10-15% от требуемой суммы(откат),получил 5млн р отдал 750000р,а потом с этих 5 лимонов каждый месяц платиш по 3% от общей суммы,да не дай КПСС просрочишь платёж хоть на один день,тебе начинают звонить и угрожать что отнимут всё,но вы не бойтесь,пора объединятся в СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦ РАСХИТИТЕЛЕЙ,они грабят нас,а мы соответственно их,но для них это капля в море,почему у нас не получается взять столько же,сколько у рыжего наноинноватора?! и естественно не отдать,нам тоже погрозят пальчиком? хотелось бы посмотреть на такой процесс,но нам с вами это не грозит,берём копейки,отдаём последние копейки,а результат(0)

Виктор Романов комментирует материал 17.03.2010 в 13:10 #

Не бойтесь ничего. Никто ничего не сделает, тем более, если платить нечем. У следаков спрашивал, в реале можно всех коллекторов посылать. Только от собственности избавляться надо, а то отнимут.

Ivanna77 комментирует материал 17.03.2010 в 13:55 #

Очередная заказная статья -Платите люди и проценты тоже а то государства не будет -Окись ,какое государство дармоедов кормить Не ПЛАТИТЕ НИЧЕГО и не появляйтесь вы в этом банке не мельтешите иначе морально надавят и пойдете вы по кругу занимать чтобы им заплатить а потом тем у кого занимали и круг замкнулся а те и другие на радостях процентиков набавят Проходили это все . Никакие % за просрочки не имеют право брать .Хотите нормально оте...ться от этого дела идите в суд просите убрать %и скостить долг а будет установленная сумма и платите хоть всю жизнь хоть по 50 р а если собственности нет так и плюйте . Невозможно взять у человека то чего у него нет .А все подобные статейке бросайте в помойку.

grishunin08 отвечает Ivanna77 на комментарий 17.03.2010 в 20:19 #

Полностью согласен, играют на наших незнаниях, а правительство что то не хото их рассказывает.

gasconne комментирует материал 17.03.2010 в 14:22 #

Не надо сопли распускать, Сбербанк кредиты силой навязывает што-ли?

alex2738 комментирует материал 17.03.2010 в 14:24 #

Почитайте, что мне ответили на статью о банках:
http://otvet.mail.ru
Статья не моя, была размещена в инете.

lina1410vl отвечает alex2738 на комментарий 28.02.2011 в 11:55 #

У всех свои случаи и нужда обращаться в банки. У коллекторов совести как у собаки под хвостом. Мало того,что звонят угрожают, так еще и сами помогают другим кредиторам раздевать тебя на ходу, Даже детскими пособиями по уходу за ребенком не брезгуют!!!


Другие новости по этой теме

Лукашенко: белорусскую армию будет финансировать Москва

newsru.com: В Белоруссии разгорается скандал в связи с решением президента Александра Лукашенко воспользоваться помощью России в финансировании национальной армии. Возмущение оппозиции вызвало заявление Лукашенко о том, что он попросил российского лидера Дмитрия...

09.02.2012GrosseBoss3334291183

Российский фондовый рынок может рухнуть после выборов

nr2.ru: Российские фондовые индексы, которые в настоящее время демонстрируют самый существенный рост с 2006 года, могут обвалиться после президентских выборов. Поводом для этого может стать крупный скандал с фальсификацией итогов голосования и отменой...

08.02.2012igor..s309944

Советы: как не впасть в зимнюю спячку всем офисом Видео

newstube.ru: Морозы негативно сказываются на рабочем процессе. Холода заставляют россиян чаще опаздывать на службу и отлынивать от вылазок на улицу. Как подбодрить коллектив и не дать сотрудникам впасть в спячку? Помогут комнатные растения и яркие краски в...

08.02.2012МУСТАФА369623

Общественный телеканал предложили сделать на деньги коммерческих

lenta.ru: Коммерческие телеканалы должны отчислять по три процента от своей рекламной выручки на финансирование Общественного телевидения. С такой инициативой, как передают "Известия", выступил председатель Президентского совета по правам человека Михаил Федотов....

08.02.2012человекземли105904

Насралла: Хизбалле не будут приказывать из Тегерана Фото

newsru.co.il: Во вторник, 7 февраля, лидер ливанской шиитской "Партии Аллаха" ("Хизбалла") шейх Хасан Насралла выступил с видеообращением, приуроченным ко дню рождения Пророка Мухаммада и неделе исламского единства. Особое внимание в речи Насраллы было уделено...

08.02.2012Анатолий18356924

Чем опасен диатез?   

newsland.ru: «Такое у всех малышей бывает», — отмахиваются многие родители, видя на покрасневших щечках малыша первые признаки диатеза (по-научному, атопический дерматит) зудящие высыпания, и тут же придумывают ему разные диеты. Но придется...

08.02.2012bumagomaraka21238215

Победа Путина на выборах может оказаться пирровой

km.ru: Аналитики Citigroup полагают, что ему не удастся просидеть в Кремле все 6 лет из-за недовольства общества.Победа премьер-министра Владимира Путина на президентских выборах не принесет желанного умиротворения общества, а наоборот, станет началом новых...