Книжные сокровища "Ленинки" режут и выносят по частям

13.03.2010Sailor90211024
Новость на Newsland: Книжные сокровища

Из Российской государственной библиотеки воруют книги. К тем, кто взял и не вернул, там уже привыкли. А вот то, что ценные экземпляры из читального зала могут вынести по листочку, никто и подумать не мог. Пока в "Ленинке" не поймали "библиофила", который придумал целую схему, как украсть и остаться незамеченным.

В легендарной "Ленинке" за читателями следят видеокамеры, а на выходе сумки проверяет милиционер, но воровать редчайшие экземпляры ценой в сотни тысяч долларов это не мешает. Безработного "книголюба" Вячеслава задержали, когда он пытался вынести книгу Тараса Шевченко "Гайдамаки".

-Что вы сделали?
-Просто подменил содержание книги.
-Как ?
-Просто сердцевину вырываешь и другую вставляешь.

Другие книги он аккуратно кромсал лезвием. Следы вандализма потом аккуратно замазывал канцелярским клеем. Так, вместо "Заумной книги" футуриста Крученых стоимостью в 100 тысяч рублей на полке появилась сказка "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка". "Когда он был задержан, была установлена его причастность к хищению очень дорогой книги "Утопия" Томаса Мора. По аукционным оценкам - не ниже 1 миллиона долларов", - говорит старший оперуполномоченный Департамента уголовного розыска МВД России по особо важным делам Илья Рясной.Допуска в отдел книжных раритетов у похитителя книг не было, но, как оказалось, путь в книжную сокровищницу лежит через желудок библиотекаря. "Я по дороге в библиотеку купил шоколадный рулет. Я подарил его сотруднице. Она с рулетом в одну сторону, я - в другую. Причем времени это заняло не час и не два, а 10 минут. Я взял книгу и свободно вышел. Мне просто некому было ее предъявлять - охрана внизу сидела и пила чай", - рассказал задержанный.

Следователи уверены: редчайшие издания вырезались по заказу и, скорее всего, уходили на Запад. Так, разрезанную на части "Утопию" Томаса Мора, мечтавшего об идеальном обществе, где нет воровства, ищут до сих пор.

Юлия Хван
Источник: vesti.ru
 
110
 
Добавить комментарий

Комментарии к новости (24)

nelsongross комментирует материал 13.03.2010 в 14:05 #

Незаметно вклеивать магнитные метки никто не додумался.В любом магазине ставят не менее двух,в одной книге насчитал 8 меток и мимо сканера не заметно не пронесешь.Стоят последовательно ,на случай вырывания страниц..

Сиберия отвечает nelsongross на комментарий 13.03.2010 в 14:17 #

Хоть тысячу меток ставьте, все равно воровать будут. Потому что оне воруют, а нам что нельзя? Вот люди постарше и вспоминают с теплотой времена СССР. Потому что "вор должен сидеть в тюрьме" - действовало. А сейчас, чем больше своровал, тем выше забрался...

nelsongross отвечает Сиберия на комментарий 13.03.2010 в 14:23 #

Книги воровали всегда,при ссср,за поимку,могли дать реальную химию..

Br.Rabbit отвечает nelsongross на комментарий 13.03.2010 в 14:54 #

Дать то могли, но в "культурной", "интелигентной" кражи книг не осуждались, считались милым чудачеством !

nelsongross отвечает Br.Rabbit на комментарий 13.03.2010 в 21:58 #

Смотря из какой библиотеки,если из иностранки,минимум телега на работу и черный билет..

Сиберия отвечает nelsongross на комментарий 13.03.2010 в 15:00 #

Сейчас тоже за кражу пару куриц могут реально посадить.

nelsongross отвечает Сиберия на комментарий 13.03.2010 в 22:01 #

Легко это делают и за меньшую стоимость..

Br.Rabbit отвечает nelsongross на комментарий 13.03.2010 в 14:20 #

Обычно ставять не больше двух , но не магнитные, а радиочастотные.
Но вопросы об отсутствии технических средств защиты раритетов остаются!
Точно также и вопросы организационные вопросы разграничения доступа, и осмотра каждого тома после возврата.

nelsongross отвечает Br.Rabbit на комментарий 13.03.2010 в 14:29 #

За якобы,отсутствием средств,скрывается намеренное разбазаривание денег и фондов.Государством выделяется около 15 рублей в год на книгу,метка стоит 20 копеек!.

Br.Rabbit отвечает nelsongross на комментарий 13.03.2010 в 14:50 #

Согласен! Хотя я покупал от 1000 штук по 1,5 рубля+ обрудование для контроля.
Вопрос желания и организации. А потом возникают споры об исторических книгах , об их м реальном содержании. Уже сейчас существует дискуссия о содержании "Mein Kampf" , которая издавалась миллионными тиражами, а тут редкий Томас Мор!

nelsongross отвечает Br.Rabbit на комментарий 13.03.2010 в 21:51 #

Настоящих "майн камф"уже не найти,есть только реплика под те шрифты,что были в оригинале.Помимо меток ,есть специальная металлическая нитка,типа нихрома,клубок тоже не дорогой.Странно,а мне гнали про цену в 20 коп за штуку.Томаса могли вообще клонировать и не давать в руки..

Br.Rabbit отвечает nelsongross на комментарий 13.03.2010 в 22:49 #

Мы конечно углублямся в специалные вопросы RFID, но метка должна иметь хорошую проводимость, а нихром плохой поводник и во-вторых должна строго выдерживаться геометрия метки чтобы она срабатывала только на одну частоту или выделенную группу частот.
Катушки с метками, которые я покупал, проходили сплошной контроль и битые были отмечены!
Так что если купите по 20 коп можете препродавать по 1 рублю:)!

"Настоящих "майн камф"уже не найти" - собственно я о том же, о важности хранения подлинников, и привел пример текста который при даже массовом издании уже через 90 лет начал вызывать формальные споры о его подлиности!

nelsongross отвечает Br.Rabbit на комментарий 13.03.2010 в 22:51 #

Спасибо за совет..

Br.Rabbit отвечает nelsongross на комментарий 14.03.2010 в 19:46 #

Всегда, пожалуйста! Но насчет 20 копеек за штуку у меня, лично сомнения остались- не брак ли это?

nelsongross отвечает Br.Rabbit на комментарий 14.03.2010 в 22:15 #

Это откровенное разводилово,хорошо,что были не мои деньги..

kosilko отвечает nelsongross на комментарий 14.03.2010 в 4:15 #

да за миллион долларов он со своим сканером и микроскопом придет, отыщет все эти метки и выпилит их зубами, и пронесет эту книгу, запихнув ее себе куда угодно

nelsongross отвечает kosilko на комментарий 14.03.2010 в 8:14 #

Остается вырывать зубы и зашивать все ниши..

Fave_rg комментирует материал 13.03.2010 в 14:29 #

Редкие книги можно отсканнировать, компьютер уже не пронесешь.

Br.Rabbit отвечает Fave_rg на комментарий 13.03.2010 в 16:16 #

Так и должно быть сделано, в большинстве случаев. Но а если возникнет вопрос подлинности? Его можно доказать только с помощью оригинала!
Исторические тексты могут быть очень лихими по содержанию , напрмер, "Декларация независмости США"-абсолютно экстримистский текст, провозгалащающий право народа свергать собственное правительство. Думаю не будь подлинника - давно нашлись бы редакторы.

Fave_rg отвечает Br.Rabbit на комментарий 14.03.2010 в 5:35 #

Да, полностью согласна. Я про то, что отсканнированные копии необходимы для читателей библиотеки, чтобы не выносили книги. Оригиналы обязательно надо сохранять для указанных Вами случаев.

Denis_469 комментирует материал 13.03.2010 в 18:07 #

Какой мрак. Сколько лет посещал ленинку - даже в мыслях не было что-то там портить.

Dead_ghost комментирует материал 14.03.2010 в 3:49 #

Печень ему заменить надо на козлиную, сразу отобьют желание вандализмом заниматься-)))

planus комментирует материал 14.03.2010 в 4:30 #

"Следователи уверены: редчайшие издания вырезались по заказу и, скорее всего, уходили на Запад. Так, разрезанную на части "Утопию" Томаса Мора, мечтавшего об идеальном обществе, где нет воровства, ищут до сих пор."
===============
Хотели бы найти, нашли бы. Двинули бы табуреткой по голове этого книголюба, сразу раскололся бы.
Вот так вот уничтожается культура России.
Интересно, в Библиотеке Конгресса США можно так же безнаказанно красть книги в пользу иностранных государстсв ?

Сергей7 комментирует материал 14.03.2010 в 22:36 #

А что там разве есть что воровать? Я думал там только труды Маркса ,Энгельса, Ленина, Сталина, Хрущёва, Брежнева, Андропова, Черненко, Горбачёва, Зюганова и прочей нечисти.Уж кладезю человеческих знаний могли бы дать имя поприличней, тогда может у воров и совесть проснулась бы.
Только товарищи коммуняки не шлите мне гневных комментариев и обвинять что я молод. Я уже очень в годах и не по наслышке знаю как при счастливом и радостном социализме строился всеобщий коммунизм и путь в светлое будущее до которого мы так и не доковыляли


Другие новости по этой теме

Священник написал книгу о маркетинге и православных НКО

interfax-religion.ru: Вышла в свет книга "Маркетинг и менеджмент в православных НКО: анализ, стратегия, осуществление". Это первая в России попытка приблизить теоретические наработки некоммерческого маркетинга в среду православных общественных организаций, сказано в...

Вчера в 20:23Юрий Цыбин1131998

В Москве начался снос стадиона "Динамо"

vesti.ru: В Москве, на Ленинградском проспекте, начался снос знаменитого стадиона "Динамо". По крайней мере, представители общественного движения Архнадзор утверждают, что ими зафиксирован снос экскаватором значительного участка стен объекта. "Снос памятника...

Вчера в 17:49МУСТАФА591160

Обвинение Виктору Батурину утяжелили в 560 раз

lenta.ru: В деле предпринимателя Виктора Батурина появился новый эпизод о попытке мошенничества н сумму более 5,6 миллиарда рублей, сообщает ГУ МВД по Москве. Ранее его обвинили в попытке обменять поддельный вексель на сумму 10,8 миллиона рублей. Ранее следователи...

Вчера в 17:47человекземли781751

Московская полиция обещает не применять силу против демонстрантов

grani.ru: Полиция не будет применять силу против демонстрантов, принимающих участие в московских протестных акциях. Об этом заявил командующий Внутренними войсками МВД Николай Рогожкин, сообщает Интерфакс. "Граждане России и москвичи могут не беспокоиться, что...

Вчера в 17:23igor..s1462383

На Москву надвигается циклонический вихрь Видео

vesti.ru: Жителям Московского региона надо настроиться на ухудшение погоды, предупреждают синоптики. Сюда движется холодный циклонический вихрь. Температура не только не повысится, но и добавятся облака, снег и усиление ветра. Если в субботу дневные температуры...

Вчера в 14:01МУСТАФА2991604

"Нас должно быть 34 000 и ни человеком меньше"

publicpost.ru: Мы стояли на Болотной и на Сахарова. Мы ездили по Садовому. Мы шли по Якиманке. Наши требования до сих пор не выполнены. Поэтому мы придем еще.26 февраля мы окружим центр города живым кольцом. Ровно в 14.00 мы выйдем на Садовое кольцо, встанем на тротуаре...