Отсутствие денег счастью не помеха

11.03.2010mamlas12829926
Новость на Newsland: Отсутствие денег счастью не помеха

Более 70% россиян вполне довольны своей жизнью, подсчитали социологи. Оказалось, что экономические неурядицы на уровень удовлетворенности почти не влияют.

Сегодня в России полностью или в основном довольны своей жизнью 78% населения, подсчитал Центр стратегических исследований компании "Росгосстрах". И это, несмотря на растущую безработицу и таящие зарплаты.

- Росстат рапортует, что уровень жизни россиян не упал по сравнению с прошлым годом. Хотя есть в этом и лукавство: средний класс просел, а пенсионерам добавили пенсии, поэтому доходы и не упали. Сейчас мы живем лучше, чем при Брежневе, и народ это ценит, - отмечает руководитель центра Алексей Зубец.

Всероссийский центр исследований общественного мнения (ВЦИОМ) приводит сходные данные. По оценке генерального директора ВЦИОМа Валерия Федорова, жизнью удовлетворены более 70% россиян. Достаточно высок и индекс счастья - 51 пункт. Он рассчитывается как разница между долей респондентов, чувствующих себя счастливыми, и теми, кто ощущает себя несчастным (показатель может принимать значения от минус ста до ста). Чем выше индекс, тем выше уровень счастья.

Неожиданностью стала и "география" удовлетворенности жизнью. Наибольшая доля довольных приходится на Тюменскую область, а не на Москву, как можно было бы подумать.

- В крупных городах нарастают негативные настроения. Москва - самый негативно настроенный город. Долгое время она была лидером экономического и социального развития. Но качество жизни в Москве в последние годы стало ухудшаться: пробки, загазованность, дороговизна, - комментирует Валерий Федоров.

Вообще, как выяснили социологи, в городах, связанных с нефтедобычей и нефтепереработкой, доля довольного жизнью населения превышает 80%. Самые довольные города - это Елабуга, Нижнекамск (Татарстан), а также Ханты-Мансийск.

Хуже всего обстоят дела в моногородах. Больше всего неудовлетворенных жителей в Тихвине, в печально известном Пикалёве (оба города находятся в Ленинградской области), в Назарове и Минусинске (Красноярский край). Однако и здесь процент довольных не опускается ниже 56% населения.

Социологи свидетельствуют: молодые чаще чувствуют себя удовлетворенными. Среди 18-24-летних довольны жизнью 84%, среди пожилых (от 60 лет и выше) - 62%. Знания, как оказывается, не способствуют печалям: среди россиян с высшим образованием счастливы 80%. Среди хорошо обеспеченных россиян удовлетворены жизнью 91%, но и бедные не жалуются на жизнь. 52% малообеспеченных россиян вполне довольны тем, что имеют.

Счастье и экономика, как и экономика и демография, плохо связаны между собой, считают социологи. Самые довольные люди в мире живут на Кубе, где уровень жизни один из самых низких в мире. А в небогатом Бутане право гражданина на счастье закреплено в Конституции. И это дало свои результаты - на последней переписи населения на вопрос "счастливы ли вы?" положительно ответили 97% жителей.

Александра Пономарева
Источник: izvestia.ru
 
99
 
Добавить комментарий

Комментарии к новости (26)

pedro72 комментирует материал 11.03.2010 в 3:29 #

это они пускай казнокрадом раскажут!

Маринин комментирует материал 11.03.2010 в 3:55 #

Очередная лажа. Я уже рассказывал в своём блоге, как Росстат считает.

http://newsland.ru

Eorling отвечает Маринин на комментарий 12.03.2010 в 5:09 #

В статье данные не только Росстата приведены...

Beliy angel 888 комментирует материал 11.03.2010 в 6:36 #

С большими деньгами любой дурак проживет.а
вот с минимумом-это извернутся надо.

дураолюм комментирует материал 11.03.2010 в 10:44 #

Счастье-это жить у реки встречать зорьку,срывать с грядки шершавый огурчик,ловить рыбу,пить парное молоко,есть свежий хлеб,а перед обедом каждый день выпивать стопку настойки на лимоне.Докажите,что это не так.

das gericht отвечает дураолюм на комментарий 11.03.2010 в 12:24 #

и где взять деньги на все это?

0 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
Eorling отвечает das gericht на комментарий 12.03.2010 в 5:05 #

огурцы сами-собой не растут и коровы не доятся... Поработать надо!

перегрузка отвечает дураолюм на комментарий 12.03.2010 в 12:59 #

Счастье - это когда миллиардеров и миллионеров за воровство вешают, а у тебя, лично, деньги отсутствуют и полны штаны счастья, что тебя не повесят за деньги.

Duh Mira отвечает дураолюм на комментарий 12.03.2010 в 23:33 #

И не только это есть счастье...
А деньги, конечно, не самое главное. Многие ошибаются, пытаясь достичь счастья, добывая деньги. Оно или есть, или нет... Подкрадёшься, оно обманет...

dergalev комментирует материал 12.03.2010 в 0:45 #

Ох, уж эти сказочники...

kаrаkurt комментирует материал 12.03.2010 в 2:14 #

Опросы явно проводили в дурдомах!

ekspekt отвечает kаrаkurt на комментарий 12.03.2010 в 9:33 #

А-ха-ха

Иван Кулиберов комментирует материал 12.03.2010 в 4:53 #

Подонки, хватит врать. При нынешнем режиме счастливыми могут быть только идиоты.

Ирга отвечает Иван Кулиберов на комментарий 12.03.2010 в 12:22 #

Я идиотка )))) Хе-хе...

Eorling комментирует материал 12.03.2010 в 5:15 #

Я в Минусинске квартиру снимаю - это не моногород как можно понять из статьи. Благо город Абакан недалеко - многие туда (как и я) работать ездят, а то % недовольных был бы еще выше.... Значит еще не совсем золотой телец у нас правит бал - много еще людей, не ставящих материальное во главу угла.

vlamois комментирует материал 12.03.2010 в 8:44 #

Нас совсем за идиотов держат.

Искатель комментирует материал 12.03.2010 в 11:33 #

«Если хочешь быть счастливым – будь им!» Козьма Прутков.
Счастье никак, абсолютно никак не связано с уровнем доходов.
Это передёргивание – сравнивать уровень доходов и состояние счастья. Передёргивание, чтобы сделать вывод: « не всё у нас так плохо, то есть даже хорошо».
Самые счастливые на Земле – это дети! А они не имеют никаких доходов! Они не знают, что такое доход вообще. И пока родители не объяснят им разницу между двумя рубашками или ведёрками в песочнице – они будут постоянно и непрестанно счастливы.
Значительно позже, в процессе «образования» в каждого человека выкладывается «комплекс несчастного». Воспитывается способность связывать своё счастье с какой-нибудь фигнёй (рубашкой, машиной, мобилой - нужное подчеркнуть), чувствовать себя НЕ счастливым и гнаться за постоянно удаляющейся «фишкой».
К счастью в нашем народе уровень потреблятства ещё развит не сильно. А потому и связанный с ним уровень НЕсчастья низок.

Duh Mira отвечает Искатель на комментарий 12.03.2010 в 23:39 #

Вы хорошо пишете. Осмелюсь добавить. Счастье - это дар Божий. Дети - доказательство. И взрослые, оставшиеся в душе детьми. Счастье теряется, когда теряют невинность...

Искатель отвечает Duh Mira на комментарий 16.03.2010 в 21:20 #

Спасибо на добром слове. Но зачем же так печально и обречённо? "Счастье теряется, когда теряют невинность..." О чём Вы?
И понятие о том, что "Счастье - это дар Божий" не менее печально! Получается: если Бог дал, то счастлив. А если не дал? Очень у Вас всё грустно, не согласен! Счастье это естественное состояние человека. ЕСТЕСТВЕННОЕ А несчастными люди делают себя сами, когда путают... ну, как я уже написал - ео с уровнем дохода или цветом трусов.
А раз несчастными люди делают себя сами, то и счастливыми тоже делают люди себя сами!

cefey комментирует материал 12.03.2010 в 11:46 #

Более 70% россиян вполне довольны своей жизнью, подсчитали социологи. Оказалось, что экономические неурядицы на уровень удовлетворенности почти не влияют.

Осталось ликвидировать остальные 30% и жизнь в России будет "сказка".

zhdanovdm комментирует материал 12.03.2010 в 13:48 #

Бредовые данные. Вокруг все только и жалуются друг другу. Наверное, спрашивали у пьяных людей - среди них точно много довольных в данный момент своей жизнью.

-1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
awaks комментирует материал 12.03.2010 в 14:42 #

Конечно, зачем идиотам, за которых нас держат все эти "верхние", деньги, будьте счастливы и без денег: зорьками, выпивкой, куском хлеба. Тут выше один из умников говорил о детях- счастливы, мол, без денег...Только забыл о родителях, которые потом , кровью и своим здоровьем "делают " такое счастье. Мне почему-то мало счастья наблюдать бомжей и беспризорников под очередное "радостное" сообщение- "наших" в списке миллиардеров прибавилось. Не прибавляет радости сообщение о росте цен: на нефть, потому как действия прибыли на себе я не увижу; на продукты и ЖКХ, потому как последнее уходит. Счастлив только тем, что дети уже выросли, самостоятельны. А вот каково молодым родителям?

vmz1 комментирует материал 12.03.2010 в 15:31 #

==Более 70% россиян вполне довольны своей жизнью, подсчитали социологи==

Автор забыл указать, что опрос социологи проводили в Рублевке...

Балалайкин комментирует материал 12.03.2010 в 20:17 #

Але социологи Меня никто не спрашивал доволен я или нет Я недоволен Внесите поправки в свои цифирьки ;-)

кнехт комментирует материал 12.03.2010 в 20:38 #

Этих социологов мозгоклюев посодить на 5 тячь а через месяц спросить про счястье...

q15q15q15 комментирует материал 13.03.2010 в 0:03 #

Более 70% россиян вполне довольны своей жизнью, подсчитали социологи. Оказалось, что экономические неурядицы на уровень удовлетворенности почти не влияют.

- Во социологи дают!
А опрос проводился не на "Канатчиковой даче"?


Другие новости по этой теме