ВВП России вырос в январе на 5,2%

25.02.2010Agent Smith7978422
Новость на Newsland: ВВП России вырос в январе на 5,2%

ВВП России в январе 2010 года вырос в годовом выражении на 5,2 процента, подсчитало Минэкономразвития, оценив инфляцию в феврале на уровне 0,8 процента.

«Январские результаты лучше, чем мы первоначально ожидали. В целом по экономической динамике у нас положительная оценка роста ВВП, если исходить из старых цифр, январь к январю пока 5,2 процента (рост) и 0,3 процента к декабрю с учетом сезонного и календарного фактора», – сказал замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач.

«ВВП и экономика в целом сохраняют положительную динамику, слабым звеном по прежнему остаются инвестиции и строительство», – добавил он.

По оценке Минэкономики, в январе текущего года инвестиции снизились к декабрю 2009 года с учетом сезонных и календарных факторов на 1,5 процента, строительство упало на 6,6 процента.

«Уязвимо и финансовое положение предприятий, что будет сказываться на темпах роста промышленности, одной из зон риска остается безработица», – сказал Клепач.

По данным Росстата, число безработных в России выросло в январе 2010 года на 0,7 миллиона человек до 6,8 миллиона человек, или 9,2 процента экономически активного населения.

Клепач ожидает, что инфляция в России замедлится в феврале 2010 года до 0,8 процента по сравнению с 1,7 процента в феврале 2009 года.

«Ожидаем 0,8 процента, риски есть, но прогноз на год не меняем», – сказал он на брифинге.

В конце января первый зампред Центробанка РФ Алексей Улюкаев прогнозировал, что в этом году инфляция в феврале будет меньше одного процента,

Согласно данным Росстата, за первые полтора месяца 2010 года инфляция в России замедлилась до 2,1 процента по сравнению прошлогодним показателем в 3,2 процента.

При этом за первую половину февраля 2010 года потребительские цены выросли на 0,4 процента, что вдвое меньше показателя первой половины февраля 2009 года.

Профицит торгового баланса РФ в январе 2010 года составил, по оценке Минэкономразвития, $16,1 миллиарда по сравнению с $7,4 миллиарда в январе 2009 года, сказал Клепач.

Дарья Корсунская
Источник: slon.ru
 
84
 
Добавить комментарий

Комментарии к новости (22)

proglot-13 комментирует материал 25.02.2010 в 18:08 #

Сказки венского леса, серия 10-я :) Как может расти ВВП, если промышленность в коме, безработица растет... Хотя наши статистики и не такое насчитают, если СолнцеЛикий прикажет :)

V. Alimov отвечает proglot-13 на комментарий 25.02.2010 в 18:14 #

Для повышения ВВП достаточно повысит тарифы, учет в рублях.

cvetozar отвечает Lone Wolf на комментарий 25.02.2010 в 18:40 #

В точку. Это и было проделано. Наши правители - циничные гопники, собрали с населения за "услуги", и вот уже вещают о повышении ВВП. Сруки, совести нет, чтобы взять с жирных - с миллиардеров, увеличили бы ВВП минимум в два раза, так они с нищего населения последнее снимают.

V. Alimov отвечает cvetozar на комментарий 25.02.2010 в 18:46 #

Олигархи вывозят сырье по низким ценам, через офшоры и понижают ВВП.

cvetozar отвечает Lone Wolf на комментарий 25.02.2010 в 18:51 #

Об этом и речь.

ooiuyt отвечает Lone Wolf на комментарий 25.02.2010 в 20:29 #

продажи автомобилей упали на 2 раза по сравнению с прошлым январем а производство на склад выросло на 30 процентов за счет бюджета, вот и весь рост

Чита-Баир отвечает proglot-13 на комментарий 25.02.2010 в 18:59 #

ВВП и экономика сохраняют положительную динамику, только благодаря ценам на углеводороды, и всё!

точка.ру комментирует материал 25.02.2010 в 18:15 #

26 млн человек не числящихся ни на работе,ни на пенсии и не учащиеся , 6 млн.официальных безработных
половина января не рабочего времени , а вот ВВП взял и вырос......

das gericht комментирует материал 25.02.2010 в 18:22 #

в смысле вес путина увеличился? Понятно разжирел во время праздников.

0 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
werum комментирует материал 25.02.2010 в 18:29 #

Да вы просто не поняли ..какой ВВП вырос на 5.2% ! ) Да так лизать всем ..Минэкономразвитием...снизу в верх...кто хочешь вырастит ! ) Только к сожалению не реальный ВВП и благосостояние народа !

uryabkin комментирует материал 25.02.2010 в 18:36 #

А соотношение благостояние народа и ВВП как себя ведет по данным Минэкономразвития и Росстата? Должно быть прямо пропорционально, а на деле получается по другому.

apostal53 комментирует материал 25.02.2010 в 19:37 #

Бред какой то)))))))Вы чаво новости не смотрите там же все отлично, как в советские пятистройки.

rwdru комментирует материал 25.02.2010 в 19:42 #

Вранье. Интересно только для кого, для народа или правительства? Или и тем и тем.

Kostik003 комментирует материал 25.02.2010 в 19:43 #

не иначе как новый тип исчисления ввели вот он и вырос.

iceberg79 комментирует материал 25.02.2010 в 19:50 #

Может хватит уже брехню очевидную размещать?

Злой мужик комментирует материал 25.02.2010 в 20:12 #

И когда только успеваем))) Пол месяца празднуем, водку жрем, неделю отходим от праздников. А в результате такой рост ВВП.))) Точно, жизнь как сказка: чем дальше-тем страшнее.

-10 11 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
grandad комментирует материал 25.02.2010 в 20:15 #

Цифроблудие не знает границ, Клепач похоже забыл, что почти половину января народ пил горькую, а руководство осваивало Куршевель, - не до работы было.

zxcvb123 комментирует материал 25.02.2010 в 20:16 #

Динамо нам делают, а не динамику

samosud2009 комментирует материал 25.02.2010 в 20:18 #

Если смотреть на розничные цены, то я поверю что ВВП вырос на 25%.

samosud2009 комментирует материал 25.02.2010 в 20:19 #

Кстати ВВП и ВПП оэто одно и то же?

Горгон комментирует материал 25.02.2010 в 21:48 #

Уважаемый автор,следует всё-таки правильно писать фамилии:Андрей Трепач,а не Клепач.

vitivvt комментирует материал 25.02.2010 в 22:36 #

ВВП и безработица не могут расти одновременно. Это нонсенс. А чего еще ждать от дилетантов во власти, назначенных на должность не за профессиональные заслуги, а по блату...


Другие новости по этой теме

Кандидаты на пост Президента РФ продолжают общение с избирателями Видео

1tv.ru: Подготовка каналов связи для видеотрансляций в день выборов на 80% завершена, и веб-камерами уже оснастили треть избирательных участков. Об этом сообщили в Минкомсвязи. А в ЦИК граждан заранее предостерегли от попыток 4 марта покривляться в камеру или...

Сегодня в 20:30МУСТАФА43425238

Инженер космодрома Плецеск осужден по статье о госизмене Видео

1tv.ru: Стало известно о новом шпионском скандале. Секретные сведения ЦРУ, как выяснилось, передавал инженер российского космодрома Плесецк. Это дело о госизмене держали в секрете вплоть до оглашения приговора. Как сообщают в Центре общественных связей ФСБ,...

Сегодня в 20:20МУСТАФА68821965

Подростковый суицид: почему они это делают? Видео

vesti.ru: Самоубийства подростков – тема, которая в последние дни особенно активно обсуждается в обществе и освещается в СМИ. Сначала две школьницы в Лобне свели счеты с жизнью, потом - 15-летний школьник в Москве. Позже стало известно о подростке, который...

Сегодня в 20:15МУСТАФА4152208

Госдума о Сирии: Совбез ООН обязан сохранять нейтралитет

newsru.com: Депутаты Госдумы единогласно поддержали позицию Москвы по ситуации в Сирии, одобрив в пятницу документ, внесенный думским комитетом по международным делам, передает "Интерфакс". В заявлении "О ситуации в Сирии" говорится, что позиция российских...

Сегодня в 19:59Borivestnik26829015

До чего Россию довел капитализм?

slon.ru: Капитализму и демократии в России уже более 20 лет или, точнее, более двух десятков лет назад страна отказалась от советского общественно-политического строя и стала осуществлять преобразования, которые являются крышесносящим коктейлем из радикальных...

Сегодня в 19:54livos75924028