Россия выделит Болгарии 2 млрд евро на строительство АЭС

19.02.2010mamlas115110819
Новость на Newsland: Россия выделит Болгарии 2 млрд евро на строительство АЭС

Россия предлагает Болгарии в долг 2 млрд евро на строительство АЭС "Белене"

Россия готова предоставить Болгарии до 1,9 млрд евро в 2010-2011 году для финансирования строительства АЭС "Белене", заявил глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

В 2010 году российская сторона готова выделить 400 млн евро, а в 2011 году - еще 1,5 млрд евро, пишет агентство Bloomberg.

Российская сторона ожидает, что эти вложения вернет будущий инвестор проекта, которого Болгария рассчитывает привлечь взамен германского RWE. 19 января в Софии российская делегация, которую возглавил министр энергетики РФ Сергей Шматко, обсуждала реализацию проекта АЭС "Белене" с министром экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайко Трайковым.

Россия готова предоставить финансирование проекта АЭС "Белене", в частности, в обмен на долю в капитале станции. Генподрядчик по сооружению станции - российское ЗАО "Атомстройэкспорт".

Источник: newsru.com
 
108
 
Добавить комментарий

Комментарии к новости (19)

pressform комментирует материал 19.02.2010 в 22:06 #

К сожалению, корпорация Росатом не очень то следит за состоянием своих дочерних и зависимых от нее заводов, благодаря которым она существует и потихоньку сосет деньги из них. Зарплаты сокращают, культура производства хромает, не голословно говорю, сам на таком работаю. Господа-хозяева, платите деньги вашим рабочим, а не за бугор, а то ведь и сокращаете, и сверхурочно заставляете за спасибо! Имейте совесть!!!

Андрей К комментирует материал 19.02.2010 в 22:13 #

Потом братушки окажутся неплатёжеспособными и попросят списать должок...

mamlas отвечает Андрей К на комментарий 19.02.2010 в 23:33 #

За их головки придётся платить.

iforester комментирует материал 19.02.2010 в 22:15 #

А чем вам не модернизация? Кириенко в болгарскую АЭС вложиться хочет, Чубайс на днях просчитывал варианты строительства завода по производству микросхем в Таиланде. Всё в духе времени, как повелел великий Медведев.

mamlas отвечает iforester на комментарий 19.02.2010 в 23:34 #

А РПЦ отдали Абхазию.

lala888l комментирует материал 19.02.2010 в 22:18 #

В стране народ с голоду пухнет,а они такие бабки из страны выводят!Все пром производство и сх дишит через раз,народ сокращают,зато Болгарию подержим!Не идиотизм!

mamlas отвечает lala888l на комментарий 19.02.2010 в 23:35 #

Надо спросить у них, видели они опухших с голоду.

samosud2009 комментирует материал 19.02.2010 в 22:39 #

1,9 млрд евро за отказ от американских ПРО - это много или мало? А главное, надолго ли?

peresvet комментирует материал 19.02.2010 в 22:41 #

Построить в Болгарии АЭС, за счёт России.
Попробуй-ка на "западе", в условиях жесточайшей конкуренции, начать бизнес с "0". А используя ресурсы России, можно строить свои "свечные заводики", обеспечивая старость в доле.

katerina_mm комментирует материал 19.02.2010 в 23:22 #

Чтобы кормить людей денег нет (пенсии и пособия увеличивают скрепя сердцем, по рублю), кризис ведь!!!! А вот чтобы строить корпорации монстров за кардоном, деньги будут!!!! А потом еще прибыль в офшорные зоны и все хорошо....

mamlas отвечает katerina_mm на комментарий 19.02.2010 в 23:36 #

Безопасность, однако, превыше всего. Только охранять они будут не людей, а свои прииски.

starik72 комментирует материал 19.02.2010 в 23:32 #

Такое впечатление, что Россия дает Болгарии деньги за отказ в размещении ПРО США. Впрочем, США, как очень богатая страна, поступает аналогично. Элементарно покупает нужные страны.

admin-pr3 комментирует материал 19.02.2010 в 23:44 #

А не получится ли так, что электричество, от построенной на наши деньги АЭС, будет питать коммуникации ПРО НАТО? Интересная ситуация нарисовывается. Не есть ли то, что происходит сейчас - продуманная рокировочка для создания удобств положения ферзя, или, решающего исход партии, хода коня?

Dgordg2000 комментирует материал 20.02.2010 в 1:06 #

Мы им деньги, а они нам в ответ - ракеты ...

Индигирка комментирует материал 20.02.2010 в 1:43 #

Это типа, наши строители ядерных станций сильно необходимы в мире? Да у них выходит дороже, чем у французов. Выходит деньгами нашими удобряют "умную коммерческую деятельность" начальников атомных. Интересно какова цель? Наверно , чтоб только оправдать свои личные доходы супер-спецов?

barri02010 комментирует материал 20.02.2010 в 12:13 #

Политика нашего правительства явно не направлена на укрепления благосотояния народа.И не надо строить иллюзий, если мы внесём деньги,то будут привлечены наши специалисты...Вот основная цель:"Россия готова предоставить финансирование проекта АЭС "Белене", в частности, в обмен на долю в капитале станции".А кто будет "финансовым директором" со стороны России?

perei комментирует материал 20.02.2010 в 12:38 #

Болгарией заинтересовались наши нувориши...им электричество нужно да и военные базы освещать надо :) вдруг ракета полетит в обратную сторону :)
не деревни же русские поднимать и освещать

Alexander. R комментирует материал 21.02.2010 в 22:13 #

Сами замерзаем, голодаем, болеем а помогаем богатым, это добрая величии "русской души"......