Капитан спецназа подтвеждает рассказ своих коллег

08.02.2010tornado47224713124
Новость на Newsland: Капитан спецназа подтвеждает рассказ своих коллег

Ветераны и действующие сотрудники ОМОНа поддерживают своих коллег, выступивших на страницах The New Times. После публикации статьи «Рабы ОМОНа» в редакцию стали поступать письма и звонки от коллег взбунтовавшихся омоновцев. Капитан одного из спецподразделений, отслуживший в московском ОМОНе почти 10 лет, встретился с The New Times. Вот его рассказ

Меня зовут Александр, мне 34 года, я капитан одного из спецподразделений МВД. Поэтому фамилию не называю (редакции она известна. - The New Times). Никаких конфликтов с руководством ОМОНа или обид у меня нет, но есть желание поддержать ребят. В 1-й батальон ОМОНа ГУВД Москвы я пришел осенью 1993 года и проработал в нем до начала 2000 годов. К статье «Рабы ОМОНа» я могу внести ряд поправок. Ставшая уже знаменитой фраза о том, что ­ОМОНу нужны «иногородние, верные, тупые», принадлежит не полковнику Сергею Евтикову, сказана она была еще в 1998 году, когда ОМОНом руководил Вячеслав Козлов, ныне начальник милиции общественной безопасности.

До его прихода в отряд набирали людей максимум из ближайшего Подмосковья, чтобы в случае экстренного построения могли оперативно добраться. После прихода Козлова москвичей стали вычищать, набрали людей из Архангельской, Тульской, Брянской областей. Иногородние привязаны к общежитию, вопросов задавать не станут. Их расселили по общаге, и, как рассказывал мне один из начальников штаба, ответственный офицер вечерами боится туда зайти. Поножовщина, пьянки, могут бутылкой запросто кинуть. В день получки опера из УВД «Строгино» приезжают к местному универмагу и делают квартальный план на наших ребятах, на омоновцах: за грабеж, за наркоту, за изнасилование...

ОМОН как бизнес

Рассказ ребят о том, как бизнесменов, инкассаторов «крышуют» - все это было. Немного неправильно говорить, что полковник Евтиков превратил 2-й батальон в «структуру по зарабатыванию денег». Любое спецподразделение на данный момент является структурой по зарабатыванию денег. Зарплата сотрудника сейчас - 25-30 тыс. Столько получают те, кто прослужил 10-15 и более лет. Молодой сотрудник приходит на зарплату 15 тыс. А если он женат? А если у него маленький ребенок? Все бойцы работают на стороне. Но есть и такие отрядные подработки по приказу командира. На них, как правило, загоняют из-под палки. Ведь, грубо говоря, за его работу командиру платят $100, а на руки боец в лучшем случае получает $50. Но не надо думать, что деньги идут только в карман офицерам. Они используются и для поддержания материального положения семей погибших. В каждом спецподразделении есть погибшие, а то, что выделяет государство... сами знаете. Часть денег идет на материально-техническое обеспечение отрядов. То, что выдается, это, мягко говоря... цензурных слов у меня нет по этому поводу. Деньги уходят на форму, на все - от зубной щетки до сапог.


Торговля званиями - тоже известная вещь. В мое время, чтобы получить генерала, надо было занести примерно миллион долларов. То, что ты сейчас должности не получишь, если не занесешь, это знают все. Связь с криминалитетом доказать намного сложнее. Столь откровенных историй, как в 1997 году, когда напротив Петровки, 38, был убит так называемый Наум, авторитет преступный, а его охраняло одно из спецподразделений города Москвы, уже не встретишь.* * Генеральный директор ТОО «Миранда» и один из лидеров коптевской ОПГ Василий Наумов был расстрелян в своем BMW-750 23 января 1997 года. После его убийства стало известно, что при жизни Наумова охраняли бойцы из спецподразделения «Сатурн» ГУВД. Но сам факт остается фактом. Деньги не пахнут. Преступные авторитеты в прошлом - они сейчас все коммерсанты. Дежурство личной охраны стоит $150-200. Пока клиент на ногах, соответственно, и личная охрана на ногах. Охрана объекта - офис, дом, неважно - $100. Соответственно питание и оплаченные сотовые телефоны, поскольку общаться приходится по службе достаточно много.

•Руководство ОМОНа утверждает, что бойцы не выезжают на проплаченные выезды, рейдерские захваты. Утверждают, будто все фиксируется и такие выезды в принципе невозможны.
Чушь. Да, впрочем, есть же способы заработать и не выезжая. Один генерал еще в конце 90-х, когда по Москве в каждом районе были продовольственные, вещевые рынки, придумал такую «фишку». Командир отряда звонит накануне руководству рынка и сообщает: «Ребята, у вас завтра будут «маски-шоу». Вам это надо?» Руководство рынка отвечает: «Нет, нам это не надо». Деньги в кармане у командира, а мы вполне официально едем на футбол, на хоккей - общественный порядок охранять.

Но и незафиксированные выезды, конечно, бывали, и про рейдерские захваты - правда. Последний рейдерский захват, о котором я знаю, а это не значит, что их больше не было, случился летом 2008 года, тогда захватывали продовольственный рынок на юге Москвы, неподалеку от станции метро «Бульвар Дмитрия Донского». В нем, кстати, участвовали сотрудники всех спец­подразделений, не только ОМОН. Это был ОМОН, это был спецназ «Рысь», это был спецназ ФСКН. Спецназ ФСИН там участвовал - «тюремный спецназ» в простонародье. Мир спецназа достаточно тесен. В любом подразделении можно найти друзей - с кем-то когда-то служил, с кем-то когда-то в командировках пересекались. Просто ребята приехали, за 40 минут работы получили по $100. При этом им даже делать особо ничего не пришлось: просто зашли, охрана рыпнулась, им культурно, без рукоприкладства сказали: «Ребята, сидите на попе и не кипите, иначе будут проблемы со здоровьем». Охрана поняла, не дернулась. Встали по периметру, постояли, кто-то с кем-то о чем-то переговорил - и дали команду сниматься.

ОМОН на митингах

О том, что творится сейчас на митингах, мы и в кошмарном сне себе представить не могли. Что мы будем гонять ветеранов войны... Бл*дь, порвали бы этого командира. Сорвали погоны и выкинули бы его в толпу. Нам такое только снилось в кошмарах. Да, гоняли и фанатов, и оппозиционеров, но чтобы гонять ветеранов войны... Когда показывали по телику, как генералу руки заламывали... На мой взгляд, это просто позор. Мне в тот момент стало стыдно, что я служил в этом подразделении. Это ни в какие ворота не лезет.

ОМОН в Чечне

В 2008 году я был на праздновании 20-летия ОМОНа. Уже тогда стало понятно, что ОМОН элитным подразделением никто не считает, ни один из замов министра, не говоря уже о министре, не приехал поздравить. А ведь это подразделение было не последним. Оно и есть не последнее. В Чечню уходили одними из первых в 1995-м. В 1999 году, когда было вторжение в Дагестан, мы вылетели уже на следующий день. Но тогда такого, как сейчас, конечно, не было. Не так давно общался с нашими друзьями из архангельского отряда спецназа, с самарскими, из мордовского отряда - они тоже жаловались. В наше время выходило по сырному кругу на двух человек в сутки, колбаса, масло. Кормили на убой, возвращались с такими мордами, что нас спрашивали: «Вы на войну вообще ездили?» Сейчас ребята приезжают, говорят: «П*здец. Одна килька, тушенки никто не видит». На все жалобы завхоз отвечает: «Будете выделываться, мы вас отсюда с такой характеристикой отправим, что дома вас уволят». А ребята из провинции за места держатся.

Если спросить офицера, который тогда служил, он скажет, что в «лихие 90-е» было лучше. Не знаю, почему ребята об этом не написали, но есть «указявка» потихонечку избавляться от тех, кто прошел первую кампанию. Они видели, что было тогда, и видят, как сейчас. Появляются ненужные вопросы про то же снабжение и качество этого снабжения. Мало того, в некоторых подразделениях начальство вообще поощряет конфликты между теми сотрудниками, которые ездили в Чечню, и теми, которые не ездили. Сталкивают лбами. Молодые ничего не видели, ничего не знают, управлять ими проще.


Вы только не думайте, что я вам какие-то ужасы рассказываю. Ужас был, когда бойцы уссурийского СОБРа еще в годы его существования промышляли заказными убийствами, а когда их офицер об этом узнал и попытался остановить это дело, они и его убили. Вот это был ужас, а все остальное - так, мелочи жизни.

Илья Барабанов
Источник: newtimes.ru
 
131
 
Добавить комментарий

Комментарии к новости (24)

Palladin комментирует материал 08.02.2010 в 17:36 #

Вот читаю, про омон, про другие юстиции и гос Учреждения
Ко всем служащим вопрос
А не надоело вам? Не хотите ли вы порядка? Не уж-то вы так до конца дней своих будете сидеть и пахать на тех кто вас имеет. Народ хочет нормальной жизни, а вы ломаете ее и сами же живете в этом дерьме!!!

mixaill отвечает Palladin на комментарий 08.02.2010 в 17:48 #

Им надоест только тогда, когда прижмёт и замаячит перспектива увольнения не по собственному желанию, вот тогда единицы из них и станут "Дымовскими", но большинство - просто уйдёт "по-тихому". Зато сейчас они - анонимные правдорубы и правдолюбы...

Лад7 отвечает mixaill на комментарий 09.02.2010 в 7:26 #

Читаю уже какую по счёту "сагу" ментовскую, и честно скажу мужики вам, по жизни кой-чего понимаю, понимаю, что с паршивой овцы хоть шерсти клок, как говорится, так полагаю. И пусть конечно же количество этих ментов парней лириков всё увеличивается да увеличивается, и рост "душещипательных" поэм о "героических буднях" и омона и иже набирает обороты. Возможно тогда мусорская грядка и начнёт задавать нервяка с самой своей верхотуры. Даже если и не так скоро, однако дело начато. А начало есть половина всего, как верно древние рекли.
А если ещё прямей, так душа в гневе и руки, ей богу чешутся, чтоб всю эту подлючую убогую серую (во многих смыслах) массу, паразитирующую на шее народа согнать на площадь и отходить как следует стягами, чтоб неповадно даже было и думать на стариков руку поднять, что бы им там их о уевшие начальнички ни приказывали и какие бабки и ордена ни сулили.
Ключевыми в этом сюжете в том числе представились следующие слова кэпа: "Но тогда такого, как сейчас, конечно не было". Это он о 90-х. А он и сейчас ещё приделах, так понимай.
Зреет тогда вопросик очевидный к товарисчу главному премеру, половнику, что делал аж 10 лет, что таку заразу вырастил?

ptptpt отвечает Palladin на комментарий 08.02.2010 в 17:51 #

31.03.2010 получите ответ...

cosmojin отвечает ptptpt на комментарий 09.02.2010 в 5:08 #

а по подробней про 31.03.2010 можно?

lodey отвечает ptptpt на комментарий 09.02.2010 в 16:24 #

Главное, чтоб не 01.04.2010. А то не поверят...

draw09 отвечает Palladin на комментарий 08.02.2010 в 17:53 #

Вы, что думаете там такие совестливые? Вы их пристыдили и они кинулись наводить порядок, теряя при этом миллионы долларов. В дерьме живём мы, а они в шоколаде. Слышали поговорку - в мутной воде, рыба хорошо ловиться. Для них порядок смерти подобен и сами они его никогда не наведут.

Palladin отвечает draw09 на комментарий 08.02.2010 в 18:11 #

Не соглашусь, чаще всего выбраться не могут. как говориться система, кроме этого ничего не умеют, а сейчас с вышкой то не многие устроятся.....

SergIvanovich отвечает Palladin на комментарий 08.02.2010 в 18:00 #

Очень правильно Вы написали. Ведь есть же среди ОМОНа, ФСБ, МВД и других структур честные люди, патриоты которые всё прекрасно видят и понимают. Ну сколько можно нам всем бояться?

Kontra комментирует материал 08.02.2010 в 17:39 #

Если в правду оно,
Ну, хотя бы на треть.
Остается одно -
Только лечь - помереть ...

В.Высоцкий

kasyanovjuri комментирует материал 08.02.2010 в 18:17 #

ОМОНы разных калибров - преступники. Все члены этих ОПГ должны предстать перед судом после смены власти. Все, кто принимал участие в избиении ветеранов войны, участников митингов несогласных, митинга во Владивостоке, подмосковного митинга в защиту памятника погибшим в войну летчикам и пр. - однозначно преступники, враги российского народа и после суда присяжных должны быть подвергнуты публичной смертной казни.

anyhouser комментирует материал 08.02.2010 в 18:33 #

Все, что тут описано называется - РЭКЕТ(вымогательство). В данном случае антигосударственный рэкет государственных структур. Гниение распространяется и по вертикали и по горизонтали со всем с чем соприкасается. Обнадеживает лишь то, что не все рядовые бойцы растеряли Совесть и Честь и могут остановиться на определенной точке узаконенного беззакония.

А вот с высоких чино-носцев спрос кто спрашивает?
С полковничка Евтюкова - министр МВД Нургалиев?
А с министра Нургалиева - председатель правительства, он же сопрезидент Путин.В.В?

Значит командир отряда может устроить по своему произволу "Маски-шоу", и ему ничего не будет. Командир МВД может спокойно рапортовать Гаранту об цифрах неиссякаемой коррупции и ему орден на грудь.
Командир правительства может спокойно заявлять на камеру об "сохранении стабильности" и спасении финансовых систем и не получит отставку от бывшего подчиненного... только потому, что хватает еще на Руси лопухов, которые верят что де Царь добрый немощен среди вельмож негодных и потому надо помочь ему доверчивостью простодушной.
Лопухам - отступные в виде надбавок и Мюнхенской риторики. Гос.аферистам - обогащение на разграблении государства...

Африкан комментирует материал 08.02.2010 в 18:43 #

Вновь и вновь пытаюсь найти ответ на вопрос: кому выгодно? Вдумайтесь, ведь кому-то нужно было сделать из ОМОНа монстров, безнаказанно избивающих граждан, которых они клялись защищать, когда принимали присягу. Кто-то весьма творчески использовал исследования, подобные этим ( http://polnyi-pisec.info ). Власть + освобождение "от химеры, именуемой совестью" = выродок рода человеческого. Это с одной стороны.
А с другой стороны. Последнее время на МВД вылилось разом столько грязи (и, вроде бы, справедливой), что случайностью это быть никак не может. Значит, кому-то нужно, чтобы все увидели: ОМОН - монстр. Хотя ведь наверняка это тоже искаженная картина.
Так кому же выгодно вновь раскалывать общество? Кому выгодно вновь вносить в нашу жизнь шаткость и зыбкость, опасность и неопределённость? И что же делать НАМ, гражданам страны, в которой никто ни за что не желает отвечать? Никто не делает того, что обещал - и не несёт за это НИКАКОЙ ответственности.

v0911985 отвечает Африкан на комментарий 08.02.2010 в 20:03 #

Это нужно прежде всего нам с Вами. Ибо при виде милиционера, кем бы он ни был, гаишником, участковым, омоновцем. сразу возникает желание держаться от него подальше. У меня был такой случай. В 1972 году я служил в армии в должности командира танкового взвода. Служил в Белоруссии. В июле этого же года мой друг собрался жениться в Москве. Я еле упросил командира полка отпустить меня на два дня в Москву на свадьбу. Короче говоря, возвращаясь со свадьбы в чуть подвыпившем состоянии и в гражданской одежде около 23-30, я вышел из полупустого вагона метро и сел на лавочку завязать развязавшийся шнурок. Ко мне подошел дежурный милиционер, который, почувствовав запах спиртного, вдруг резко завернул мне руку назад, заставил встать, подвел к урне и заставил ее целовать. Ну тут я не стерпел и в полусогнутом состоянии с загнутой назад рукой объяснил этому ублюдку кто он есть на самом деле. Так он не поленился поднять меня в таком состоянии на эскалаторе и выпихнуть меня из метро, закрыв при этом выход на ключ. Я поднялся и пошел в находящееся рядом отделение милиции, показал свое удостоверение, просил принять меры. Продолжение .

v0911985 отвечает Африкан на комментарий 08.02.2010 в 20:13 #

Продолжение. То, что я услышал в ответ, не переводится на русский язык. И вы хотите сказать, что я после этого буду уважать ментов. В милицию идут в массе своей недоумки, люди , ничего не умеющие делать и , самое главное, не желающие чему-нибудь научиться. Так, что это именно нам с Вами и всем простым людям выгодно расшатать эту систему , выдавить из нее гниль, которой там выше крыши. Чтобы там остались служить такие офицеры, как этот капитан.

Африкан отвечает v0911985 на комментарий 09.02.2010 в 10:57 #

Систему-то расшатывают и без нашей помощи. Только я не вижу, какая польза нам, простым людям, от этого. Расшатанная система просто рухнет и погребёт под обломками очень много как раз простых людей. Ведь не выстраивается параллельно этой прогнившей системе другая, подобная система, без недостатков нынешней. В первую очередь не меняется шкала ценностей. Если в обществе провозглашён культ денег и безнаказанности, если в открытую процветают мерзавцы, бюрократы, взяточники, если государственным принципом является БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ, то от милиции трудно ждать чего-то другого. Там это, может быть, виднее. Но ведь принцип безответственности высшей государственной власти не изменился. А все стрелки переводят на милицию - ату их! Ну допустим, ликвидируем мы милицию. А вместо них кто - оккупационные войска?

asd222 комментирует материал 08.02.2010 в 19:23 #

Ментовская мафия...они думают ,что так будет и дальше.....

electrolizer комментирует материал 08.02.2010 в 19:25 #

Хочется пожать руку этому офицеру.Как бывший военный ,но другой структуры , подтверждаю ,что тенденция такая же была и раньше , но немного мягче, хотя ... Военначальники с нашего времени и сегодняшние по моему не изменились.Методы достижения званий , должностей и благ стали только более изощренными. И так будет до тех пор пока отцы семейств будут озабочены думать о своих семьях, о своих родителях ,о воспитании детей,и уже потом о службе . Возникает вопрос -кому служить ? Будет так до тех пор пока "элита"не перестанет думать только о себе и своем кармане.

prototip76 комментирует материал 09.02.2010 в 6:04 #

Полный Пэ, да что ж это такое в стране творится????

Napalm-cool комментирует материал 09.02.2010 в 7:16 #

..., мы и в кошмарном сне себе представить не могли. Что мы будем гонять ветеранов войны... Бл*дь, порвали бы этого командира....

Зачем рвать? А нельзя было ветеранов не трогать? Да, это неисполнение приказа, бунт всео взвода. Зато сейчас совесть была бы чиста.

vasya_pupkin комментирует материал 09.02.2010 в 8:46 #

процесс пошел?

sibded комментирует материал 09.02.2010 в 11:47 #

министерство ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Ни когда не понимал и не пойму что это такое и для чего.
Почему ВНУТРЕННИХ и каких таких ДЕЛ???

MILOSLAVA.77 комментирует материал 09.02.2010 в 14:00 #

где-то в 90 я заступилась за бабушек у которых менты перевернули корзинки с яблоками что бы не торговали и тут же на глазах пожали руку представителю с гор получив пачку денег.чиновники травят собственный народ!за это им ГОСПОДОМ воздасться.но мы то сами !?что творим!? ОМОН НА МИТИНГАХ - да как у вас руки не отсохли,поднимая их на людей защитивших вас от порабощения своими жизнями и здоровьем выживших!!!!!!!!что же вы не противостоите дурным приказам,учитесь у воров в законе тогда-честности и поддержке по отношению к друг другу. А чиновники сами расплодившие беспредел в котором мы живем сами от этого и пострадают,за наши слезы и слезы униженных и обездоленных Господь воздаст.

Azat 1012 комментирует материал 10.02.2010 в 10:32 #

У группы людей образующих профессиональное сообщество не важно какое: врачи, артисты, юристы, менты, военные и многие другие делающих одно дело, образуется единое мышление, у каждого сообщества своё видение действительности, образуется свой клан с круговой порукой. "Варясь" в этих своеобразных человеческих "котлах" эти "люди" больше напоминают "зомби", я не говорю какой вред приносит круговая порука врачей, юристов, больший вред обществу приносят "отвязанные" сообщества силовиков своеобразные ОПГ, под официальной "крышей" государства. И всё это в итоге против собственного народа.


Другие новости по этой теме

Как на огурцах сделать миллионы

svpressa.ru: Безработные в полесской деревне строят по три дома на семью. Когда стало понятно, что на государственных харчах хорошую сельскую жизнь не построить, колхозники самой большой белорусской деревни Ольшаны, что в Брестской области (население более 8 тысяч...

Сегодня в 15:29feodorff2902919

Европейские экологи обвиняют IKEA в уничтожении российских лесов

marker.ru: Ассоциация шведских экологов Global Forest Coalition развернула масштабные акции против «дочки» IKEA — фирмы Swedwood, обвиняя ее в политике двойных стандартов. По версии «зеленых», концерн Swedwood и его владелец IKEA вводят...

Сегодня в 14:05GrosseBoss1652073

Следователи не могут найти Сергея Мавроди

rusnovosti.ru: «Ко мне приезжали, брали письменные объяснения о местонахождении бизнесмена, но я сообщил, что не знаю, где он», - приводит слова адвоката Романа Табачкова агентство «Интерфакс». Как добавил защитник, основателю МММ хотят...

Сегодня в 13:52GrosseBoss23621110

Dexia продаст Сбербанку крупный турецкий банк

lenta.ru: Франко-бельгийская банковская группа Dexia начала переговоры со Сбербанком о продаже контрольного пакета в турецком банке DenizBank, пишет The Wall Street Journal. Сумма сделки может составить 3-4 миллиарда долларов и стать крупнейшей в истории российской...

Сегодня в 13:51человекземли1082012

Беларусь останется "торговым врагом" России

belaruspartisan.org: В последние несколько лет российское Министерство экономического развития постоянно относит Беларусь в список "торговых врагов" России, то есть государств, которые препятствуют ввозу продукции российского производства на свою территорию. Изменится ли...

Сегодня в 13:30no name0072261993

Скандал довел "Международный клуб путешествий" до банкротства

marker.ru: Туроператор «Международный клуб путешествий» подал заявление о банкротстве в Арбитражный суд Москвы. Долг компании перед зарубежными отелями оценивается в $600 тыс. С конца прошлого года «Международный клуб путешествий» стал...