Правительство РФ поддержит создание 3000 семейных ферм

28.03.2009Seawolf243715046
Новость на Newsland: Правительство РФ поддержит создание 3000 семейных ферм

Правительство РФ готовит программу по строительству 3 тысяч семейных ферм, людям, которые займутся этим бизнесом, будут предоставлены оборудование и кредит на строительство фермы на 15 лет через компанию «Росагролизинг», заявил первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков — передает агентство «РИА Новости».

«Людям, которые пожелают заняться таким семейным бизнесом, мы предоставим кредит на строительство фермы на 100 коров, предоставим им оборудование»,— сказал Виктор Зубков в интервью программе «Вести в субботу» телеканала «Россия».

«Это будет совсем другой уровень работы. Я думаю, что реализация таких проектов позволит продавать продукцию дешевле»,— сказал Виктор Зубков.

Зубков в начале марта посетил с рабочим визитом Швецию, где обсуждал поставки современного оборудования для небольших молочных ферм.

Он отметил, что необходимо принять закон о торговле, в котором были бы определены сроки возврата средств за поставленную сельхозпродукцию.

«Надо принимать закон о торговле, где бы типовой договор был узаконен, и где были бы определены сроки возврата денег, средств за поставленную продукцию. Если это для скоропортящихся продуктов,— молоко, сметана, творог — десять дней, предположим. Для другой продукции — 30 дней, но не больше»,— сказал Виктор Зубков.

Сейчас, по его словам, производители могут ждать получения денег от торговых предприятий за свою продукцию 45, 60, 90 дней.

«Это, конечно, беспредел, и это надо прекращать»,— заявил первый вице-премьер.

Источник: news.km.ru
 
150
 
Добавить комментарий

Комментарии к новости (46)

erbost комментирует материал 28.03.2009 в 22:35 #

"«Это будет совсем другой уровень работы. Я думаю, что реализация таких проектов позволит продавать продукцию дешевле»,— сказал Виктор Зубков." (с) Для перекупщиков конечно будет дешевле. Если правительство хочет удешевить стоимость этих продуктов на рынке, необходимо создавать сеть государственных (или с подконтрольной государству ценовой политикой) розничных магазинов, с которыми фермеры напрямую будут заключать договора на поставку своей продукции, а так толку-то в том, что фермер продаст дешёвое мясо или сметану перекупщику на рынке, который придерживается негласно установленной "общей" цены на этот товар.

erbost отвечает Львович на комментарий 29.03.2009 в 12:53 #

Это Вы про фермеров или коммунизм?

Львович отвечает erbost на комментарий 29.03.2009 в 4:36 #

Всё будет реализовываться по себестоимости.

Львович отвечает erbost на комментарий 29.03.2009 в 13:12 #

Про сельхоз товары. Не всё же время крестьян грабить.
Реализовывать молочные продукты, хлеб, мясо, овощи по себестоимости.
Пусть датируются из казны.

erbost отвечает Львович на комментарий 29.03.2009 в 14:20 #

Речь шла о снижении стоимости продукции в розничных сетях. Я считаю, что вариант с гос.магазинами или подконтрольными государству единственный, который позволит реализовывать товар без накруток в сотни процентов.

Львович отвечает erbost на комментарий 29.03.2009 в 14:25 #

Совершенно правильно! Поскольку конкуренция в россии не проявила себя с положительной стороны. А только вызвала гонку "вооружений".

erbost отвечает Львович на комментарий 29.03.2009 в 14:36 #

С дотациями можно поступить к примеру в виде обеспечения фермеров тем же топливом по сниженной цене.

Львович отвечает erbost на комментарий 29.03.2009 в 15:13 #

Вы всё это записывайте, потом выдвинем декрет.
Одной дотации на топливо мало.

erbost отвечает Львович на комментарий 29.03.2009 в 20:20 #

:-)) Кому надо уже это пишет и нас "фиксирует" :-)) Как только начнём что-то дельное издавать нами "займутся" , а идею "приватизируют" чтобы какого сыночечка при деле пристроить:-))

Львович отвечает erbost на комментарий 29.03.2009 в 21:04 #

Слышь, братан! А могут еще и ликвидировать без суда и следствия.....

erbost отвечает Львович на комментарий 29.03.2009 в 21:16 #

Стесняюсь спросить, мы с Вами разве родственники?

Львович отвечает erbost на комментарий 29.03.2009 в 21:51 #

Человек - человеку, друг, товарищ и брат. Все люди на Земле родственники. Кроме негров и того прочего.

PitAlex отвечает erbost на комментарий 29.03.2009 в 14:53 #

Считаю, и собственный опыт в том порука, что просто необходим возврат к системе заготконтор, которые существовали при Советской власти и принимали практически любую продукцию по твёрдым ценам и направляли её в торговлю с жестко ограниченной наценкой. Только в этом случае возможно существование подобных ферм.

erbost отвечает PitAlex на комментарий 29.03.2009 в 19:20 #

Так я про то же и говорю. Бесполезно менять одну шестерёнку в полностью сломанном механизме. Необходимо продумать всю схему схему действия от производства к конечной реализации.

Stempel отвечает erbost на комментарий 29.03.2009 в 15:25 #

Рецепт лечения от таких "перекупщиков" давно в цивилизованном мире решен, уже больше 150 лет назад - товарно-сырьевая биржа нужна и законодательство для ее эффективного функционирования.

erbost отвечает Stempel на комментарий 29.03.2009 в 20:22 #

То-то биржи в нашей стране много чем помогли за последние годы.

Stempel отвечает erbost на комментарий 29.03.2009 в 21:10 #

А где Вы видели у нас в стране хоть одну полноценную биржу? Forex? Так это для валютных спекулянтов. ММВБ и РТС? Так это для иностранных инвесторов. А товарно-сырьевой и вовсе нет...

erbost отвечает Stempel на комментарий 29.03.2009 в 21:20 #

Как где-по телеку. Она гос.дума называется-любые вложения в неё окупает:-))

Stempel отвечает erbost на комментарий 29.03.2009 в 21:25 #

А... Ну, с такой биржей мы далеко уйдем...

erbost отвечает Stempel на комментарий 29.03.2009 в 21:35 #

Дык уже пришли. Только акционеры думских брокеров "в наваре" и остались.

gsr407 отвечает erbost на комментарий 29.03.2009 в 21:17 #

Дешевым товар не получится по любому. Оборудование из Швеции плюс % покредитам, откаты и прочее. Не проще ли купить у шведов лицензию на производство оборудования(если нет своего) и выпускать его в России. Убьем трех зайцев, устраним откаты от покупки создадим рабочии места и удешивим само обрудование и зап части к ниму. Наши чинуши объездили пол мира,все опыта набираются а толку ни какого. И что такое 3000 ферм для нашей страны? Надо как минимум 300000 ферм,тогда что то сдвинется смертвой точки.

erbost отвечает gsr407 на комментарий 29.03.2009 в 21:34 #

Если сделать всё правильно-дети маленьких и не очень "вождей" в забугорье от ЕГЭ точно не спасутся, на один честный оклад папашек далеко не уедешь:-)). И Вы считаете, что они позволят, чтобы мимо их кармана что прошло?

Гадюкино комментирует материал 29.03.2009 в 0:32 #

Витя, физкульт привет! Эта мы, твои поклонники из деревни Гадюкино.

Я те так скажу, фермера подерживать надо. Но аккуратно. А то оне гады такие, тока на поле за картохой приехал, раз и солью в седалище.

Мы-то свою не содим. Зачем? Она у фермера и так хорошо урождаеца. А против коллектива толпы ни один фермер не сдюжит.

И про ферму понравилось. Эта, надо у нас строить ферму-то. Ту мы уже пропили давно, новая нужна...

И с бепределом мы тоже согласные, в смыле не согласные. Ну ты понял. Ты, эта, черкани, где надо прекращать, мы всей деревней подъедем и прекратим им все.

Не стесняйси, пиши.

Твой народ.

pikalov@butovo.com отвечает OldAlbert на комментарий 29.03.2009 в 3:01 #

Витю б надо было делать президентом, тогда бы хоть колбасы нормальнной было без мороженого бразильского. С такими погонами как у него сейчас ничего не сделаешь... Чеснок из Китая, морковка- из Голландии, помидоры -из Турции, а в России ничего не растет... Одни менты и чиновники размножаются...

сергей фил отвечает OldAlbert на комментарий 29.03.2009 в 12:29 #

Это что ремейк крепостного права или столыпинской реформы....Очередная колхозная блаж или пенсионные
зубковские чудеса.......

Livrad комментирует материал 29.03.2009 в 0:42 #

Поддерживать "штаны " надо было раньше!

pikalov@butovo.com отвечает Livrad на комментарий 29.03.2009 в 3:06 #

В студенчестве была шутковая песня: "мы не сеем и не пашем, а валяем дурака: с колокольни шапкой машем, разгоняем облака!" Мне тогда казался смысл этих слов несбыточно-абстактным... Как я ошибался... Сейчас это стало действительной реальностью.

Индигирка комментирует материал 29.03.2009 в 3:09 #

Убожество. Только крупные хозяйства являются рентабельными и высокотоварными. А предлагаемая программа породит кучу должников со слабым здоровьем. А эти реформаторы не забыли, что чем меньше государства, тем лучше - скоро вообще ничего выращивать не станут.

Евразия:) комментирует материал 29.03.2009 в 3:20 #

Опять наше Правительство деньги вкладывает в нерентабельные пректы. Что эти три тысячи фермерских семей смогут произвести??? А потом реализовать. У нас и так импортная продукция дешевле отечественной. Бред, бред...

Serwal комментирует материал 29.03.2009 в 3:20 #

«Людям, которые пожелают заняться таким семейным бизнесом, мы предоставим кредит на строительство фермы на 100 коров, предоставим им оборудование»[g].
Уже интересно,но кой-чего забыли.Чего?да очень просто:скотинка требует кормов.Для начала "поднять"базу надо-производство фуража,а потом-бурёнок заводить.Скажите,кормов навалом?А вот здесь неувязочка,фермеры перестают его производить,ибо зерно по цене 2 рубля/кило сдавать-невыгодно.Нужны объединенные холдинги без посредников с вливаниём по всей цепочки.

vadymvaler отвечает Serwal на комментарий 29.03.2009 в 19:12 #

"объединенные холдинги без посредников" имеют преимущество в экономике с большой долей косвенного налогообложения (НДС). Эти налоги создают привилегированные условия для "вертикально интегрированных" систем (перемещение товаров и услуг внутри корпорации налогом не облагается), и в конечном итоге, ко всем разновидностям фашизма/коммунизма.

Преподаватель комментирует материал 29.03.2009 в 8:40 #

Хотя и запоздалая идея, но хорошая. Такое предлагалось сделать лет 15 назад при Горбачёве. Тогда инициативу предлагала Голландия. Голландцы предлагали в Ярославской области создать множество образцовых суперсовременных ферм, подготовить из нашей молодёжи фермеров. Чтобы этот опыт пошёл распространяться по всей России. Но тогда на дыбы встала колхозно-совхозная коммунистическая армия бюрократов и не пустила голландцев. Ну вот теперь эта идея снова возникла. Это было бы прекрасно. Только было бы совсем не лишним в сельховузах поразогнать окопавшихся там экономистов да юристов, а вместо подготовки дипломированных безработных заняться подготовкой по профилю Вуза высококвалифицированных фермеров.

sahaaa комментирует материал 29.03.2009 в 10:37 #

Корупцию, корупцию необходимо в начале победить, а затем о что-то думать. Иначе любое хорошее начинание разобъётся о стену под названием "корупция".

чужой комментирует материал 29.03.2009 в 12:22 #

Лично мне это напоминает правление Мао Цзэдуна в Китае , когда он в погоне за Западом и США , начали выплавку стали на личных подворьях или в целях повышения урожайности , начали истребление воробьев. Чем это закончилось - всем известно.

zhewzhik комментирует материал 29.03.2009 в 13:30 #

вообще, мне нравится , что сейчас так много декларируется хороших и нужных предложений..
но ... мне почему-то кажется, что дальше деклараций дело вряд ли сдвинется...
как часто у нас бывает....

Sergei2009 комментирует материал 29.03.2009 в 13:32 #

Как складно поют, аж ушки разворачиваются и обратно заворачиваются. Сколько
уже лет несется - дадим, повысим, создадим? Песни о сладкой жизни ))) Все будет хорошо - Газпром ))) А в результате все хуже и хуже... А чиновников все больше и
больше... Страна олигархов, чиновников, милиции, налоговой и т.д. И трубы, трубы...

kentguru комментирует материал 29.03.2009 в 15:45 #

Зря все это! Хотя идея хорошая. Но надо таких ферм 300 тысяч. Коррупция и рэкет убьют любую положительную идею в стране.

olonho комментирует материал 29.03.2009 в 15:50 #

Очередная болтовня. Правительство РФ готовит, решает, предлагает, говорит, обещает... Блин, а делать-то оно когда-нибудь будет что-нибудь?

пашелнах комментирует материал 29.03.2009 в 15:53 #

Дашляпа все это! очередная пиар акция! у нас в казачинском р-оне ни один нац проект не работает! куда я только не обращался. И эта золотой головы идея с места не здвиница. наши чиновники не одну хорошую идею в народ не пропустят! на счет сбыта продукции!? да лично я ни куска мяса, ни литра молока перекупам не отдам ее не так дорого переработать как произвести и не знаю рентабельно или нет но свой р-он накормлю и не порошком со вкусом мяса а натуральной продукцией!

uguss комментирует материал 29.03.2009 в 15:53 #

Если на одну корову 5 м.кв, на 100 - 500. Себестоимотсть коровника с оборудованием - около 30 000 руб( все примерно) 500х30 000=1 500 000
На 15 лет - по 100 000 основного долга и 1 500 х 25% (первый год) =375 ооо руб. итого к себестоимости прибавить 475 000 руб, по 4 750 на корову. Если корова мясная, килограмм 300, на килограмм - около 150 руб.
У банка денег будет много, но у фермера?

АГРОФИЛ комментирует материал 29.03.2009 в 21:36 #

Это настоящее дело - помочь тем, кто создает продукты, отечественные товары! Это путь к стимулу простого крестьянского труда. Над Россией давно нависает угроза продовольственного кризиса. Надо переместить часть зарплат из городов, особенно мегаполисов - в село. И не администрациям, а непосредственно фермерам!!!

SVPro комментирует материал 30.03.2009 в 2:16 #

3000 комплексов для мини-ферм они ещё смогут закупить (пусть и с накруткой в 30-40% "откатных"). А вот унять аппетиты ритейлеров вряд ли смогут. Чтобы в законе не писали про сроки возврата денег за товар, их вернут тогда, когда сочтут нужным. Розничные сети давно диктуют не только цены, но и условия поставки и оплаты. Для недовольных есть универсальный аргумент - "желающих поставлять - очередь". Чтобы вернуть сетивиков на место, надо законодательно установить максимум торговой наценки, повысить пошлины на импортное дешовое продовольствие (сухое молоко, буйволятину и т.п.) и включить в программу льготного кредитования сельскую потребкооперацию. Тогда через 3-5 лет можно расчитывать на кокой то ощутимый результат.

akvru комментирует материал 30.03.2009 в 13:26 #

"Правительство РФ поддержит создание 3000 семейных ферм"(с) - это одна из немногих хороших новостей, спасибо)

И лишнего трепа не надо)


Другие новости по этой теме

Минсельхоз анализирует использование земель сельхозназначения

er.ru: В Государственной Думе состоялся правительственный час с участием министра сельского хозяйства. Общий объем задолженностей сельхозтоваропроизводителей составляет около 17 млрд рублей. Об этом в ходе правительственного часа в Государственной Думе РФ в...

Сегодня в 16:11Doggie36821634

Новый виток кризиса в США: система управления зависла

odnako.org: Новый виток кризиса. Несмотря на то, что фактически решение о дальнейшем смягчении денежной политики в США принято, согласны с ним далеко не все. Собственно, как я уже не раз писал, реальной причиной начала эмиссии сегодня является только политика....

Сегодня в 15:15Alexis524271929

От районной администрации до Обамы   

newsland.ru: Семья из СПБ решила последовать примеру Ветерана Антона Караванца, и отправить письмо президенту США Бараку Обаме. Дело в том, что двое маленьких детей, их родители и бабушка живут впятером в однокомнатной квартире, где жилая площадь составляет чуть ...

Сегодня в 15:10Светлана Донская1991225

Подмосковные родители получат по 100 000 рублей Видео

newstube.ru: Теперь за второго и последующих детей родителям будут выдавать по 100 000 рублей из областного бюджета. В Подмосковье действует закон о региональном материнском капитале.

Сегодня в 14:21МУСТАФА1971786

Скрынник: условия вступления России в ВТО выгодные

firstnews.ru: Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, выступая на "правительственном часе" в Госдуме, назвала условия вступления России в ВТО "выгодными", передаёт корреспондент Firstnews. "Мы вступаем в эту программу по развитию агрокомплекса на выгодных ...

Сегодня в 14:19Marlene41625420