Материнство - счастье, приговор или договор найма?

18.03.2009Veritas3481606101
Новость на Newsland: Материнство - счастье, приговор или договор найма?

Я давно хотела написать о демографической политике, но повода как-то не было. А тут российские сенаторы мне его как раз подкинули. 

В Совете Федераций рассматривается возможность принятия нового закона, согласно которому женщинам, воспитывающим трех и более детей, будут платить заработную плату и засчитывать трудовой стаж. Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко сообщила СМИ, что сейчас прорабатывается экономическая целесообразность такого проекта. По ее словам, президент Дмитрий Медведев положительно оценил возможность принятия такого законопроекта и признался, что сам подумывал о подобной мере, будучи вице-премьером, курирующим национальные проекты. Для финансирования проекта предполагается использовать средства, предназначенные центрам соцзащиты для организации общественных работ, посадки деревьев и т.д. СМИ приводят высказывание президента, что, мол, если мама оставит троих детей и пойдет сажать деревья, пользы от этого не будет никакой. Инициатор разработки закона Валентина Петренко считает, что принятие такого закона для России чрезвычайно актуально, особенно в связи с ростом в последнее время числа абортов, который она связывает с экономическим кризисом. Как можно заключить из сообщений прессы, самой большой проблемой законопроекта сенаторы считают поиск надежных механизмов определения добросовестности выполнения мамами своих обязанностей.

Попытки приравнять так называемый репродуктивный труд к труду в общественном производстве периодически предпринимаются, разговоры об этомнередки и в прессе, и в социологических работах. Сама по себе такая тенденция кажется мне позитивной. Но хочется понять, о чем же на самом деле идет речь: о признании этого труда общественно значимым или об институализации домашнего заключения для женщин? 

Поэтому, пока сенаторы просчитывают, насколько этот закон целесообразен экономически, поговорим о его социальной целесообразности.

В первую очередь меня занимает вопрос, почему инициаторы законопроекта связывают необходимость его принятия с ростом числа «кризисных» абортов? Семей с тремя детьми в России – около 7 %, а по данным различных исследований желаемое число детей для российских семей – чуть больше двух. Логичнее предположить, что из-за кризиса увеличилась вероятность прерывания первых и особенно вторых беременностей. А об этом предполагаемый закон вовсе не заботится.

Во-вторых, мамы оставляют дом не только для того, чтобы посадить дерево. А если мама врач, учитель, художник и т.д.? По переписи 2002 года уровень образования женщин у нас превысил уровень образования мужчин. 

И здесь возникает еще один вопрос: а почему инициаторы этого закона так уверены, что единственной (или, как минимум определяющей) причиной, по которой женщина хочет работать, является заработная плата? 

Работа – не только заработная плата, даже не только самореализация или удовлетворение амбиций. Это круг общения, система социальных связей. Как сказала писательница Виктория Токарева об одной из героинь своих повестей,«на работе она встречалась со своим социальным статусом». 

Замечу в скобках, что если мое замечание покажется вам «феминистским» бредом, неуместным в устах «настоящей» женщины, перечитайте «Анну Каренину», особенно внутренние монологи Долли Облонской. А ведь Лев Толстой и помыслить не мог, что у женщины может быть какое-то иное предназначение, кроме семьи. Но именно он убедительней самых ярых феминисток показал трагизм такой предопределенности для женщины. 

Не очень понятно мне и то, знают ли сенаторы, как значимо участие женщин в народном хозяйстве России. Даже на должностях, требующих высшего уровня квалификации, женщин не так мало, как может показаться. Так, в 2007 году по данным Росстата, среди «руководителей (представителей) органов власти и управления всех уровней, включая руководителей организаций» было 39 % женщин; среди специалистов высшего уровня квалификации во всех областях занятости – почти 61 %. Среди специалистов со средней квалификацией в народном хозяйстве России – около 68 % женщин. Всего в народном хозяйстве в 2007 году было занято 50,42 % мужчин и 49,58 % женщин.

Сколько именно женщин и как надолго сенаторы рассчитывают увести из народного хозяйства и возможно ли это, учитывая феминизацию некоторых отраслей, значительную долю женщин среди занятых, сверхвысокую смертность российских мужчин в трудоспособных возрастах и то, что с 2006 года численность населения в трудоспособных возрастах у нас начало сокращаться?

Вполне возможно, что для семей с тремя детьми и невысокими доходами закон будет благом. Но, повторяю, таких семей не так много и, наверное, не все из них нуждаются. Тем временем в предполагаемом виде закон станет серьезной бюрократической проблемой: необходимо будет «отслеживать добросовестность родителей», что обойдется недешево, при этом эффект будет незначительным, а местами и вредным.

Незначительным прежде всего потому, что решение о рождении ребенка, особенно третьего, когда есть уже двое, нуждающиеся в заботе и – простите за прозу – в немалых в нынешнее время деньгах, очень ответственное, принимаемое раз и навсегда. Демографические процессы очень инерционны, социально-экономические изменения сказываются на них далеко не сразу. Причем если негативные изменения в экономике и социально-политической ситуации, как показали и 90-е годы, и сегодняшние дни, могут почти мгновенно сказаться и на уровне смертности, и на уровне рождаемости, изменения позитивные действуют крайне медленно. В них нужно поверить, к ним нужно привыкнуть, оценить их как долговременные. А еще лучше – как необратимые. Ведь вы принимаете решение растить троих детей, вы не хотите никого из них обделить, вы должны быть уверены, что у вас все получится. Вы отказываетесь от возможностей профессиональной деятельности, решаясь поверить обещаниям государства, что ваша «заработная плата домохозяйки» не будет сожрана инфляцией за несколько лет, до того, как ваш третий малыш пойдет в школу. И в это нужно поверить очень твердо, притом что за 17 последних лет мы как минимум трижды получали кризисом по голове. Об изменениях в социальном законодательстве не в нашу пользу я и не говорю. 

Еще одно немаловажное соображение. У женщины исчезнет моральное право на выбор собственной судьбы, даже на то, чтобы быт в семье организовывался совместно. Ей же за это платят! И в своей собственной семье она окажется на положении домработницы, откажется от профессии и работы. А ведь семья родителей для детей – модель их будущей семьи. 

Когда-то давно я прочитала у психолога Владимира Леви историю об очень ответственной, заботливой маме, которая всю жизнь посвятила ребенку. Она занималась с ним, играла, не оставляла его одного ни на минуту. К психологу она обратилась потому, что сын стал ее избегать, грубить ей, отказывался играть и заниматься. Леви посоветовал маме… пойти работать. Это была хорошая, ответственная мама, и она послушалась психолога. В скором времени отношения с мальчиком у нее наладились. Владимир Леви поразил меня тогда своим выводом. Он писал, что малышу было много свободной мамы. Ему была нужна занятая мама, живущая полной жизнью. Жизнь убедила меня, что психолог был абсолютно прав. 

Подлинная, сильная демографическая политика может развиваться сегодня только как создание родителям для эффективного сочетания семейных и профессиональных обязанностей. Укрепление и развитие всей системы образования и здравоохранения, повышение заработной платы и престижа деятельности в этих сферах, решение актуальных социально-экономических задач – вот это намного эффективней для решения демографических проблем, чем принятие закона, требующего ко всему прочему сложной системы контроля. Иначе им, вполне возможно, воспользуются отнюдь не те, кто способен качественно, а не количественно изменить демографическую ситуацию в нашей стране. 

Интересно, что у российских законодателей крайне непопулярна идея создания системы поддержки для одиноких матерей. А это была бы куда более эффективная мера демографической политики, учитывая социально-демографическую ситуацию в нашей стране. 

Что касается абортов, то в России это вообще отдельная проблема, которую кризис не столько не порождает, сколько обостряет. Это проблема контрацептивной, сексуальной культуры, с которой связан вопрос о распределении ролей и ответственности в отношениях полов, по отношению к настоящим и будущим детям. И стоит ли опять начинать ее обсуждение с того, чтобы признавать эту ответственность как почти исключительно женскую?

И наконец. Я считаю, что дети – величайшее счастье в жизни человека, огромная ответственность и святое право. Но я против того, чтобы рассматривать материнство как приговор или договор найма.

Анна Очкина
Источник: rabkor.ru
 
606
 
Добавить комментарий

Комментарии к новости (101)

selonov отвечает lobzik на комментарий 19.03.2009 в 15:30 #

вот именно! Зная что впереди у детей одна большая коммуналка.А кредиты нынче всем дают;)бери,только не удивляйся почему в кризис банки богатеют а народ нищает;)

bonanza комментирует материал 19.03.2009 в 1:46 #

Было бы желание, а средства всегда найдутся. Когда общественность начинает ныть по поводу недостаточного гособеспечения матерей и детей, и мотивировать отказ рожать этой самой недостаточностью, всегда вспоминаю латинскую поговорку "желающий находит тысячу возможностей, а не желающий тысячу причин."

lobzik отвечает bonanza на комментарий 19.03.2009 в 1:47 #

Все верно. Только не хотелось бы плодить босую и голодную голытьбу. Как бы крамольно и жестоко это не звучало.

vitta-80 отвечает bonanza на комментарий 19.03.2009 в 16:27 #

правильно. А в нашей стране, стимулирование процесса деторождения, посредством материальной заинтересованности, вызовет у некоторых особо ушлых потенциальных мамашек ненужные мысли о нарождении не особо нужных детишек. Выгодно ведь. А кормить - так они сами прокормятся, если жить захотят. А она лучше с "дружками" денежки "прокушает". Хотя есть многодетные семьии - приятные исключения. Вот им то и надо помогать. А остальных...

reddy комментирует материал 19.03.2009 в 1:48 #

Вспоминаем военное и послевоенное время и не зудим. Наших матерей и отцов наши деды и бабушки людьми и без поддержки государства вырастили. А у нынешних родителей, даже при выплатах пособий, все какая-то эмодрянь и гопота выходит.

morgenshtern отвечает reddy на комментарий 19.03.2009 в 1:49 #

Эдак можно в аскетизм удариться, и ходить нужду в лес справлять. А что - предки так жили, и ничего.

Skeptik отвечает reddy на комментарий 19.03.2009 в 2:46 #

Теоретически люди должны заниматься содержанием своих детей самостоятельно.

bonanza отвечает Skeptik на комментарий 19.03.2009 в 2:49 #

Это не просто теоретически, в конституции прописано, что родитель обязан заниматься воспитанием и содержанием своего чада.

Aaliyah отвечает bonanza на комментарий 19.03.2009 в 9:04 #

А если кто-то из родителей умер или оба сразу? Ребенка тоже подстрелить?

optimistka571 отвечает bonanza на комментарий 19.03.2009 в 10:21 #

А они и занимаются. И несут бремя ответственности за все. Обучают за свой счет(так как стипендии не во всех ВУЗах) А теперь еще и во избежание взрыва безработицы , несмотря на эту самую безработицу в отдельной семье, семья за свой счет обучает свое чадо. Потом ищет работу за свой счет. Потом .... Все сама семья. А государство тут совершенно ни при чем. Просто, наверное, вдруг поняли. что если женщины перестанут рожать, то скоро армию депутатов некому будет содержать.

Ижица отвечает bonanza на комментарий 19.03.2009 в 10:25 #

В Конституции ещё и про образование со здравохранением прописано. Теория. Когда там это всё писали, государство было дешевле в сотню раз. Я не представляю, на какие шиши ребенок будет высшее образование получать. И сколько я задолжала тому гос-ву, получив от него те копеечные пособия, что оно теперь отказывается участвовать в образовании моего ребёнка?

selonov отвечает bonanza на комментарий 19.03.2009 в 15:38 #

Прально!Не просто же так придумали день конституции,а чтобы его отмечать;)

Евразия:) отвечает reddy на комментарий 19.03.2009 в 7:06 #

Как это без поддержки государства? Пособия да,не платили. Но: бесплатные сады, медицина. Детей между прочим отдавали в сад с 10 месяцев, а кого и пораньше, и снова к станку...

optimistka571 отвечает клопик на комментарий 19.03.2009 в 10:21 #

А сейчас все платное, по закону и по факту.

ElenaZ отвечает клопик на комментарий 19.03.2009 в 12:18 #

И школы - натурально бесплатные были, и ВУЗы тоже.

Power0 отвечает reddy на комментарий 19.03.2009 в 8:29 #

Зачем равняться на плохое? Бомжи вот в подвалах живут и теплоцентралях... УРА! Все в подвалы! Заодно и на ЖКХ экономия, и на электричестве. Бред однако!

lecoc отвечает reddy на комментарий 19.03.2009 в 13:07 #

Да, безусловно, вспоминаем войну..,вспоминаем и то, что рожали в поле по десять детей, и выживал тот, кому больше повезет, а женщины умирали в 40 лет... Но что-то так не хочется возвращаться туда!

vitta-80 отвечает reddy на комментарий 19.03.2009 в 16:28 #

ага. и в деревянные игрушки играть ))

Futurolog отвечает vitta-80 на комментарий 19.03.2009 в 19:11 #

Так ведь с тех пор ничего не изменилось. Раньше дерево было дешевым, а пластмасса - дорогая. Теперь наоборот: дерево товар элитный, а пластмасса китайская за бесценок. Наши дети по-прежнему играют ДЕШЕВЫМИ игрушками.

don_alba комментирует материал 19.03.2009 в 2:43 #

Не понимаю, что автору так не нравится? Возмущается, что женщин лишат возможности строить карьеру с тремя детьми? Так вроде никто этого не говорит. Понятно же, что все будет на добровольных началах: хочешь - сиди дома и получай зарплату, не хочешь - иди в другое место работать.

bonanza отвечает don_alba на комментарий 19.03.2009 в 2:52 #

В России все-таки есть и высокодоходные семьи, которые не нуждаются в государственной поддержке. Поэтому в данном случае подход должен быть адресным.

Евразия:) отвечает bonanza на комментарий 19.03.2009 в 7:11 #

А почему это высокодоходные не нуждаются в государственной поддержке? у меня, например, трое детей, но мне даже статус многодетной не положен, потому что доходы выше минимального прожиточного минимума на человека. А троих воспитывать, это не одного. Заплатить за все садики, школы, кружки... Я не плачусь, знаю на что шли, но все же как-то непонятно почему я не многодетная...

samara24 отвечает клопик на комментарий 19.03.2009 в 8:50 #

вот, кстати, да! почему-то считается, что если доход выше прожиточного минимума, то семья не многодетная или мать не одинокая. забавно. Столкнулась с этим, когда пыталась льготой воспользоваться при записи ребенка в детский сад.

ElenaZ отвечает клопик на комментарий 19.03.2009 в 12:19 #

Почему статус многодетной не положен? Статус положен, только пособие не положено. У меня тоже трое детей, и доход выше минимального, но корочка есть - "многодетная мать" написано.

olivca отвечает ElenaZ на комментарий 19.03.2009 в 12:35 #

Мы-тоже скорочкой, но из всех льгот - бесплатный проезд на городском транспорте в районном центре - а мы живем в поселке, и половинная оплата при занаятиях в бассейне, да еще в школе среднего 4 раза в неделю кормят бесплатно, в общем-то это- и вся "забота" государства о многодетных, и пусть это государство даже не надеется, что я своего мальчика в армию ему отдам !!

Евразия:) отвечает ElenaZ на комментарий 19.03.2009 в 15:32 #

Это решают региональные власти. В нашем городе не положен даже статус...

morgenshtern комментирует материал 19.03.2009 в 2:48 #

На мой взгляд, нужно очень осторожно относиться к выплате таких денег. Есть очень много примеров многодетных семей, в которых родители не занимаются воспитанием своих детей, а рожают только для того. чтобы получать пособия. С введением оплаты материнства все это усугубится.

Frog отвечает morgenshtern на комментарий 19.03.2009 в 2:56 #

Разумеется, необходимы критерии при определении этой зарплаты. Например, не платить обеспеченным, больше поддерживать вымирающие области, не плодить алкоголиков и т. п.

samara24 отвечает morgenshtern на комментарий 19.03.2009 в 9:06 #

рожают они их не для пособий, а потому что ума не хватает контролировать рождаемость. зато выбить пособие и жаловаться на то, как тяжело с тремя (четырьмя и так далее) детьми. Ответственные родители если уж и решились рожать очередного наследника, то сделают все, чтобы он вырос достойным человеком и не умер от голода.

ElenaZ отвечает morgenshtern на комментарий 19.03.2009 в 12:21 #

Да, я тоже об этом подумала. Ведь на работе же обычной тоже - хорошему сотруднику больше платят, плохому меньше. Тут тоже тарифную сетку надо разработать... критерии всякие с коэффициентами - например, чистота детских поп, оценки их в школе, достижения на танцах-карате-рисовании и т.п.

Smoker комментирует материал 19.03.2009 в 2:54 #

Когда даже на одного ребенка времени не хватает, я не представляю, как можно, работая, уделять время трем и более детям. Поэтому считаю, что обязательно нужно платить з/п многодетным матерям. Пусть они уделяют больше времени воспитанию своих деток и будут уверены в завтрашнем дне (это о пенсии).

livansky_kedr отвечает Smoker на комментарий 19.03.2009 в 2:58 #

Ежемесячное пособие - это просто позорище! Это же смешная сумма! Поэтому я тоже за то, чтобы материнство было включено в список профессий. Причем, социально-значимых.

Aaliyah отвечает livansky_kedr на комментарий 19.03.2009 в 9:14 #

Потрясающе! И будут относится к детям как к работе. А воспитывать кто будет? Вот и вырастут такие роботы. Счас-то дебилы, а что уж про будущее говорить...

чел отвечает livansky_kedr на комментарий 19.03.2009 в 14:39 #

Тема очень интересная и неоднозначная. Но я вот чего я не могу понять- а чем такая зарплата будет фактически отличаться от ежемесячного пособия ? И почему все как-то сразу решили, что ее сумма ( при таком-то увеличении объемов выплат) будет больше скажем 20 рублей на нос? Сейчас платят пособие , но несколько лет и не всем- ну а будут платить в сто раз меньше, но каждому....Выгода -то где и для кого? И нужна ли она такая?

samara24 отвечает Smoker на комментарий 19.03.2009 в 9:13 #

часто бывает так, что после рождения третьего ребенка семья решает взять еще одного (или даже нескольких) из детского дома. не усыновить, а взять в приемную семью. при этом у ребенка остается прежняя фамилия и он не становится "родным" ребенком, продолжая оставаться сиротой на полном обеспечении государства, но живет в семье. И семья получает зарплату за его воспитание, плюс деньги на содержание ребенка. естественно в таких случаях женщина уже никуда работать не идет и сидит дома с кучей ребятишек!

fvfpjyrf комментирует материал 19.03.2009 в 3:16 #

Очередное бла-бла-бла...У меня трое детей.19,17 и 5 лет.Старших я почти и не видела.Чтобы у них было настоящее счастливое детство мне приходилось очень много работать.Постоянная жизнь на колёсах,вокзал-базар.Заработала кучу болячек.Да не об этом.С третьей уже полегче,только сейчас познала вкус и радость материнства(я очень люблю своих детей).Но это я!!!А сколько таких кто каждую копейку считает,живёт в проголодь,одеть не на что детей???Их очень и очень много!Чудоввищно много!!!И не надо всех под одну гребёнку,алкаши,тунеядцы.....Это не так.Вы посмотрите на мелкие города и деревни.Там люди брошены на произвол судьбы.Потому мамочки и не рожают,что нет уверенности в завтрешнем дне,малыш то растёт,да и как бы кушать хочет.А на что ???При правильном подходе рождаемость очень даже легко можно повысить.Дайте мамам гарантии,нормальные пособия,а не эти смешные,сколько сейчас 300-500?-курам на смех.

Евразия:) отвечает fvfpjyrf на комментарий 19.03.2009 в 7:14 #

Согласна. У вас 300-500, а у нас - 97,50. Это ли не издевка. А статус многодетной не могу получить, потому что у меня доходы "приличные".

fvfpjyrf отвечает клопик на комментарий 19.03.2009 в 12:29 #

Извините если я ввела Вас в заблуждение,я не знаю какие сейчас пособия,я ВООБЩЕ не получаю ничего.Так как это не пособия,а плевок в лицо.Пусть власть придержащие "жевачку" себе на эти деньги купят.Это же важнее для "россиянии".Я со своими детьми справлюсь сама.)

Евразия:) отвечает fvfpjyrf на комментарий 19.03.2009 в 15:40 #

А я и не получаю. С моими доходами это невозможно, да и не нужно. Просто по роду деятельности сталкиваюсь...

samara24 отвечает fvfpjyrf на комментарий 19.03.2009 в 8:53 #

300-500? это прямо богатство! в Самаре 130, одинокие мамы получают в 2 раза больше (!) - 260 рублей в месяц!

vitta-80 отвечает samara24 на комментарий 19.03.2009 в 16:32 #

в москве 500 на ребенка до 18

miazmo отвечает fvfpjyrf на комментарий 19.03.2009 в 17:59 #

Совершенно согласен! Дело не столько в деньгах, сколько в отсутствии перспективы. Вся эта болтовня про материнский капитал и про помощь детям просто ДОСТАЛА! Такое впечатление, что своими тупыми разговорами власти пытаются изобразить какое-то понимание. На самом деле они уже почти загнали страну и население в коллапс, когда без мигрантов население вымрет ускоренными темпами. Это уже привело к тому, что в центре Москвы по выходным русской речи не слышно. А вот туркмено-таджикской - сколько угодно. Общество навязало нам образ успешной женщины в виде туповатой модели или закомплексованной бизнес-вумен. Согласитесь, что женского счастья без крепкой семьи не бывает просто по определению.

miazmo отвечает fvfpjyrf на комментарий 19.03.2009 в 18:00 #

Да, у меня - четверо!

Евразия:) комментирует материал 19.03.2009 в 7:16 #

Я считаю, что достаточно просто платить нормальное детское пособие, хотя бы тот же прожиточный минимум. Все равно чтобы его оформить надо кучу справок собрать и абы кому оно не дается...

Евразия:) комментирует материал 19.03.2009 в 7:25 #

Хочу еще узнать сколько у автора детей? Разглагольствовать все горазды, когда один, а чаще всего ни одного ребенка. Я, слава Богу, и работаю, и детей воспитываю, но кто-то не может себе этого позволить, разное в жизни случается, никто не застрахован от потери работы, а попробуй прокорми ребенка на наше детское пособие.

samara24 комментирует материал 19.03.2009 в 8:44 #

"по данным различных исследований желаемое число детей для российских семей – чуть больше двух" )))) Два с половиной ребенка было бы в самый раз!

samara24 комментирует материал 19.03.2009 в 9:01 #

делать материнство профессией - это перебор. У женщины должно оставаться право выбора. Либо она идет работать, но при этом имеет возможность определить ребенка в дошкольное учреждение, либо сидит дома и заботится о ребенке самостоятельно, но не голодает, а получает от государства необходимую (и достаточную) поддержку! При этом поддержку необходимо оказывать и тем, кто воспитывает одного или двух детей. не важно. (не представляю, можно ли поверить в то, что за многодетность тебе будут платить, если не видишь поддержки при воспитании одного ребенка) Еще считаю, что возможность воспользоваться правом получать "зарплату за воспитание детей" должен иметь любой из неработающих родителей.

olivca отвечает samara24 на комментарий 19.03.2009 в 12:41 #

По-моему, когда женщина рожает третьего и дальше - это и есть так сказать " момент выбора" - вот тут и нужно делать запись в её трудовой книжке со всеми правами и обязанностями, а все данные о семьях , поверьте, есть во всех службах соцобеспечения, только где-то они реально по домам ходят и хоть чтото делают, а где-то эти тетки зад от конторского стула не отрывают, вот с чего контроль надо вводить !

samara24 отвечает olivca на комментарий 19.03.2009 в 12:56 #

да не всегда рождение ребенка является обдуманным выбором и ответственностью. рожают, потому что не предохраняются, а аборт делать не идут по разным причинам. не все такие. так же как и не все многодетные мамы собираются завязать с карьерой и сидеть дома с детьми. Выбор профессии должен быть сознательным и добровольным. Мама - не профессия! Мама - призвание. И у мамы может быть профессия. Вот у Коли, например, Мама - милиционер! А у Толи и у Веры Обе мамы - инженеры! А у Левы мама - повар! Мама-летчик? Что ж такого! - Всех важней,- сказала Ната,- Мама - вагоновожатый, Потому что до Зацепы Водит мама два прицепа. И спросила Нина тихо: - Разве плохо быть портнихой? Кто трусы ребятам шьет? Ну, конечно, не пилот! Летчик водит самолеты - Это очень хорошо! Повар делает компоты - Это тоже хорошо. Доктор лечит нас от кори, Есть учительница в школе. Мамы разные нужны, Мамы разные важны. Дело было вечером, Спорить было нечего.

olivca отвечает samara24 на комментарий 19.03.2009 в 13:21 #

Ну, поймите, женщине - по професии повар, в тот момент, когда она "исполняет призвание - мама" - думаете, хватает эти 70 рублей, что ли? Пока она сидит с детьми - надо платить, выйдет на работу - станет опять " по професии " работать, речь о том, что номинативно государство кидает женщин именно в тот момент, когда они не могут денег в клювике приносить именно "работая по професии "

samara24 отвечает olivca на комментарий 19.03.2009 в 16:25 #

все я понимаю! у меня есть ребенок и я исполняю призвание "мама". мне нехватает тех копеек, которые выделило государство. поэтому я сделала выбор - работать! Если бы платили зарплату за материнство и шел стаж, я бы подумала и снова сделала выбор. Если бы эта зарплата была достаточной для нормального существования вместе с ребенком (при условии, что отец ребенка не участвует в процессе), я бы выбрала профессию "мама". Лет до трех, может чуть больше. Но если эта зарплата будет лишь чуть больше прожиточного минимума - мне этого не достаточно! потому что ребенка нужно кормить не одними макаронами, и рисовать он должен не на стенах уличной грязью, читать не магазинные вывески, носить не перешитые из маминых блузок рубашки... на все нужны средства. и по нынешним временам не малые.

olivca отвечает samara24 на комментарий 20.03.2009 в 21:35 #

В Москве и московской области действует программа, по которой мама, имеющая от трех и более детей,работает у себя дома воспитателем, полгода назад зарплата ей платилась чуть более 10 тысяч рублей , это помимо всех детских выплат, по определенному графику к ней домой приходят логопед, еще там кто-то из специалистов , вот, как мне кажется - это правильное направление, выбранное правительством, и я полностью с Вами согласна , что
"по нынешним временам, немалые" деньги нужны, у меня трое, но, правда, старшая уже учится в Москве, так что я в курсе, сколько "стоит" вырастить детей.

9185529957 комментирует материал 19.03.2009 в 9:52 #

Уж поверьте-всё зависит от женщины. И сядя дома можно работать и немало зарабатывать. И гиперопекой можно заниматься и сидя на работе.Это психологическая проблема. А платить женщине, что бы она могла находиться дома нужно!

olivca отвечает 9185529957 на комментарий 19.03.2009 в 13:22 #

Умоляю, расскажите лично мне, как можно немало заработать, сидя дома?

Марина Владимировна отвечает olivca на комментарий 19.03.2009 в 14:36 #

Я консультант-юрист Консультирую по проблемам с кредитами. Информация на моей странице.

Евразия:) отвечает olivca на комментарий 19.03.2009 в 15:34 #

Я работаю бухгалтером дома. Веду две фирмы. Зарплата приличная.

Stairway комментирует материал 19.03.2009 в 10:34 #

вот опять идеализируем! моральные принципы, право на выбор судьбы, распределение ролей.... - ну сколько таких нормальных людей, которые хотя бы знают, что значат эти понятия, решится родить троих детей, понадеяться на государство и бросить работу? ну от силы 5% от всех, кто придет за пособием. Остальные - алкоголики, полубомжи и т.п., для которых наличие троих детей лишь способ подзаработать на лишнюю бутылку. А какая разница - двое, трое, семеро - они все равно практически беспризорные. Грустно все это...

olivca отвечает Stairway на комментарий 19.03.2009 в 12:46 #

Да с чего Вы такие цифры взяли, у нас в поселке ;4,5 тысячи человек - абсолютно все обо всех знают, Да, есть матери-дегенераты, вот их-то как раз и 5 % , а остальные - нормальные, я прожила первую половину своей жизни в городе - миллионере, и прекрасно знаю, что , если рядом попадется семья деградантов - вот и начинают люди по ней всех судить, так как с остальными просто не знакомы, с соседнего подъезда сечас уже никто никого не знает, а нормальных, среднестатистических семей гораздо больше, вот на них и надо ориентироваться, а то получается : давайте никому не помогать, а то вдруг одному недостойному нечаянно поможем...

Stairway отвечает olivca на комментарий 19.03.2009 в 13:51 #

Хорошо, про цифры не будем, они очень приблизительные, вопрос в соотношении. А почему я говорю, что большинство, кто придет за пособием особенными материнскими качествами не отличаются, могу обосновать. Ведь если семья обеспеченная, они могут себе позволить обеспечить своих троих и более детей и без помощи государства. Если доход у семьи не очень большой, они не будут рожать детей более, чем смогут обеспечить, если люди разумные, и уж тем более не будут бросать работу - в статье ведь именно об этом речь идет (ведь не будут же им платить столько же, сколько и на работе), хотя это возможно лишь в одном случае, если пособие будет равно хотя бы средней зарплате на том месте, которое мама бросает. Все же остальные будут рожать только для того, чтобы получить пособие - а кто они, если не деграданты?

olivca отвечает Stairway на комментарий 19.03.2009 в 17:56 #

А что Вы скажете о тех, кто рожает по морально-этическим соображениям, для кого убийство - грех ? безотносительно к тому или иному виду вероисповедования?

Stairway отвечает olivca на комментарий 19.03.2009 в 20:05 #

а вот они к меньшинству и относятся

Stairway отвечает olivca на комментарий 19.03.2009 в 20:11 #

я таких людей очень уважаю и мне очень обидно за них, что государство не может им оказать поддержку. Вот только еще один момент - если люди верующие, смогут ли они рассматривать материнство и воспитание детей как работу? это уже чисто этический вопрос...

olivca отвечает Stairway на комментарий 20.03.2009 в 21:42 #

У наших друзей - православных христиан - детей четверо, очень дружная, веселая семья, мама вообще никогда в таком ракурсе не задумывалась - работа - не работа - воспитание детей, она просто живет ... и государство, если бы оно было не просто " орудием угнетения одного класса другим ", просто обязано помогать таким семьям, ибо эти дети - в дальнейшем - и есть это государство, но, видно у него,насчет наших детей - совсем другие планы.

Volimir отвечает Stairway на комментарий 19.03.2009 в 18:47 #

Не пособие, а заработную плату. Труд не способствует деградации.

www.kolyadin@.ru отвечает Stairway на комментарий 19.03.2009 в 18:52 #

Исключительно разумное выступление. Вот по тому люди и не рожают и рождаемость падает потому , что коммунизм мы построили тольк в одном городе, а в регионах надежды на нормальную зарплату и на возможность приобрести собственое жилье дать детям нормальное питание, что бы с детства не стали инвалидами, образование и т.д у 90% населения равны =0=.

Stairway отвечает www.kolyadin@.ru на комментарий 19.03.2009 в 20:08 #

я только "за", если нормальные люди будут иметь возможность растить детей, если эта зарплата им это позволит. Но, к сожалению, ситуация с преступностью среди несовершеннолетних говорит как раз от том, что неблагополучные многодетные или не многодетные семьи у нас далеко не редкость

wmj1511 комментирует материал 19.03.2009 в 12:45 #

демография не грозит нам русским.Нам скорей грозят последствиявечного употребления алкоголя которым мы заливали хари еще до христа это считай миллионы лет и после знакомства с ним это 1 000 лет.в грудях русских женщин мало молока но и то что есть опасно для здоровья ребенка так как содержит алкоголь и никотин. Ведь никто не будет отрицать что практически вся русская нация пьет и курит.Так что оставьте мучиться проблемой демографии она нам не грозит.

Volimir отвечает wmj1511 на комментарий 19.03.2009 в 18:49 #

Правильно. Заработная блата матерям должна быть не просто за третьего, а только если она не курит и не пьет.

apeiron отвечает wmj1511 на комментарий 20.03.2009 в 0:15 #

Нельзя не отметить - хорошо сидим. Миллионы лет уже. А вот и ссылочка - портреты наших предков - алкашей http://macroevolution.narod.ru Ну и что из таких получиться могло? Теперь немножко цифр об изменении численности русского народа за последние 100 лет http://www.demoscope.ru Вроде не все так мрачно. Может еще по 150?

химфизик комментирует материал 19.03.2009 в 14:22 #

Вот все вроде всё видят. Выводы делают правильные. И всё равно тему обсуждают. У нас вся демографическая политика направлена на резкое сокращение населения страны. Помощь многодетным семьям(как правило это асоциальные элементы) - не только издевательство, но и преступление. Нормальные дети из таких семей вырастают в редких случаях., в основном клиенты психиатров и тюрем.(Я прошу прощения у многодетных нормальных семей, но согласитесь - вы это редкость).

чел отвечает химфизик на комментарий 19.03.2009 в 14:48 #

Да, у нас любят помогать!! Но зато самые распространенные обычные семьи, где 1-2 ребенка- никакой помощи не получают и фактически выживают как могут..Лучше сделайте много реально бесплатных детских садов, нормально профинансируйте ОБЫЧНЫЕ школы и запретите в них "поборы на побелку бассейна".....И "деомография" наладится "сама собой".

химфизик отвечает чел на комментарий 19.03.2009 в 16:07 #

Абсолютная правда. Но у НИХ , явно другие цели.

Volimir отвечает чел на комментарий 19.03.2009 в 18:57 #

У нас выживают как могут все семьи, хоть с 1, хоть с 3 детьми.

Volimir отвечает химфизик на комментарий 19.03.2009 в 18:54 #

В многодетных семьях растут именно нормальные люди. Это вообще нормально в природе. Поддержка одно и двухдетных - это и есть политика сокращения населения. Так как один и два ребенка в семье не достаточно для простого вопроизводства. Зря только тратить деньги.

химфизик отвечает Volimir на комментарий 19.03.2009 в 19:17 #

Хорошо вас моя жена не читает. Она бы вам целую отповедь написала. Работает в школе, учителем. Так вот у них в школе все, понимаете ,все дети из многодетных семей или придурочные, или физические уроды, или клей нюхают. Это нормально в природе?

Volimir отвечает химфизик на комментарий 19.03.2009 в 20:05 #

Сам имею троих детей. Знаком со многими такими же. Дети у всех нормальные. Интересное мнение учителя о детях: все придурочные или уроды. Не к добру.

химфизик отвечает Volimir на комментарий 19.03.2009 в 20:16 #

Речь идет не о 3-х детях, а о 8, 9,10 детных семьях. У вас же хватило ума не завести 10 детей. А у людей не хватает. Вот и плодят себе подобных уродцев. Государству и нам такое надо?

Volimir отвечает химфизик на комментарий 19.03.2009 в 20:44 #

У меня НЕ хватило ума завести 10 детей. Для одного много ума не надо. У моего начальника 5 детей, у него и ума побольше. В вашей школе много детей из семей с 8 - 10 детьми? У нас в целом городе таких семей раз, два и обчелся. Дети всякие нужны, потому что всем работы хватит. Про манеру называть детей уродцами вспоминается детское: кто как обзывается, тот сам так называется.

химфизик отвечает Volimir на комментарий 19.03.2009 в 22:52 #

Ваш начальник и вы, наверное не живёте за чертой бедности, и алкоголизмом и наркоманией не страдаете(я надеюсь). А в нашем городе по 8-10 детей именно в семьяхе, где или отец и мать "ляменькие" и пьющие, или у матерей-одиночек 10 детей от 10 отцов, и все с дефектами, как правило. Вы видимо слишком благополучны, чтобы представить такое. А вам бы пообщаться с такими детьми вплотную, гуманизьму бы поубавилось. Вот была в городе школа для УО(умственно неполноценных),. так ее закрыли и детей распределили по нормальным школам. Хотелось бы вам учить своих детей вместе с УО?

Volimir отвечает химфизик на комментарий 20.03.2009 в 21:07 #

Выходит, как всегда, беда в алкоголизме и наркомании, а не в количестве детей. Я не живу за чертой бедности, Вы то же, наверное. Тогда давайте не будем обсуждать, осуждая, посторонних людей, если только не с целью им помочь.

химфизик отвечает Volimir на комментарий 20.03.2009 в 21:23 #

Добрый вы человек.

arlekin7 комментирует материал 19.03.2009 в 16:05 #

За воспитание детей государство обязано платить.Если на кровавую бойню забирать-зто бесплатно,а растить -это ваши проблемы...не правильно это.Автор-умная женщина,знает что она змансипэ и сразу отмазывается.Хочешь бабло рубить и на тусовках рисоваться,да кто тебе запрещает?Ты попробуй свою естественную миссию выполнить.Это тяжелейший труд!Поэтому и нанимают эти деловые и респектабельные нянь и сиделок,а что потом вырастает из их детей ,мы видим,одна Сабчушка чего стоит и ТимОти.По нашему естеству женщина находится между мужчиной и ребёнком,поэтому только она может часами возится с малолетними детьми .Я немогу выдержать больше 3 часов(у меня двое малолетних).На востоке в некоторых семьях мужчина вообще до 7лет не занимается детьми,потому что мозг начинает работать на полную катушку к 7годам.Если женщина хочет быть мужчиной - это её дело,сейчас и гомиком быть не за зорно.А амбиции-это дерьмо:стремиться стать ХОРОШИМ президентом-это вещь,а ПРОСТО стремиться стать президентом-это дерьмо.Мужчина и Женщина-миссии разные,цель одна,ответственность одиннаковая,награда одиннаковая.

sirdon818 комментирует материал 19.03.2009 в 16:08 #

ничего плохого не вижу в том, что многодетным матерям будут помогать материально, а название такой помощи не имеет значения - то ли это финпомощь, то ли зарплата, то ли материальное стимулирование. автор почему-то считает, что если такой закон пройдёт, то всем женщинам запретят работать. работайте,бога ради, но и те женщины, которые увлечены воспитанием детей не должны чувствовать себя ущербными. некоторым бывает не совсем удобно постоянно просить деньги у своего мужа.

vitta-80 комментирует материал 19.03.2009 в 16:21 #

очень правильное решение - ведь воспитание детей - это самый нужный труд в стране. особенно, когда смотришь на некоторых представителей подрастающего поколения (( а а за работу, в конечном этоге нужную самому государству и обществу, надо платить. причем платить достойно. Но конкретно в нашем государстве, этот проект с большой вероятностью породит еще большую орду полубеспризорных детей, матери которых будут радостно распоряжаться зарплатой на свои цели, а детки бегать по дворам, не мешая мамашам тратить деньги. Зачастую на водку ((

Volimir отвечает vitta-80 на комментарий 19.03.2009 в 19:07 #

Может быть, пьянствующих матерей поубавится? Ведь зарплата за труд повышает самооценку, уверенность. Низкая самооценка является немаловажной причиной пьянства.

spanielka801@ отвечает Volimir на комментарий 19.03.2009 в 23:19 #

И сейчас-то определенный контингент детские пособия пропивает, а дети голодные и грязные на улице по карманам тырят...

elkok комментирует материал 19.03.2009 в 17:55 #

Что за чушь! Это не статья - а все шиворот навыворот. Наоборот, в первые за всю российскую историю будет признано, что воспитание детей, особенно если их в семье несколько (а не один-два) - это труд, который ценит и государство и потенциально общество. Никто женщину к плите не собирается привязывать. Никто не отнимает у нее права работать. Бога ради - хочешь иметь 4 детей и работать - организуй процесс и вперед. Но если такой возможности нет? Если мама сидит дома по 10-15 лет (такое бывает, если дети рождаются с перерывами в 5 -6 лет: только одного в школу отправили, второй родился), то что мама ничего полезного для общества не сделала? она не заслуживает пенсию? Социального пособия (я бы предпочла именно так это назвать)? Глупость полная!! Если такой закон будет принят, это будет очень хорошо. И для демографии и для детей и для мам.

wwwup комментирует материал 19.03.2009 в 18:10 #

у меня куча знакомых женщин 25-35 лет не имеют не только ребенка, но и мужа, а те кто имеет мужа боятся заводить детей, хотя материальное положение не назвал бы бедственным, всетаки проблема в сознании общества, и в умиротворенности, раньше если в 18 ребенка не сделал, на войну забрали - убили, все, род обрывается. а сейчас тянут до последнего, а там уже и не хочется...

JoAnna отвечает wwwup на комментарий 20.03.2009 в 17:21 #

Верно)) Просто материнство как-то не в моде сейчас. Модно делать себя - и среди мужчин и среди женщин. Поэтому детей сначала "откладывают", а потом если и рожают, то, как правило, не больше двух и обычно с приличной разницей в возрасте. Потому что если больше (хотя бы даже троих), значит о работе думать будет как бы нельзя. В тоже время если вспомнить о пресловутой демографии, то получится следующая картина: один ребенок в семье - невыполнение нормы, то есть как бы "-1", два - это воспроизводство, и только от 3х - рост. Но у нас трое - это уже многодетная семья, редкость, подвиг. А жаль...

Обормот Петрович комментирует материал 19.03.2009 в 18:12 #

Если большая часть населения России не живут, а выживают, семьям. имеющим детей, надо помогать, а семьям, имеющим много детей - особенно, и при этом учитывать национальные обычаи. Материальная помощь тем, кто при любой реальной помощи будет растить полуграмотных и агрессивных будущих преступников или бездельников, - антигосударственная, антинародная практика.

Light88 комментирует материал 19.03.2009 в 19:24 #

поддерживаю нужно ввести заработную плату для многодетной матери я сам из многодетной семьи например только за проезд сумма не маленькая выходит а в школе деньги сдавать и вообще вырастить много детей - это труд поддерживать многодетные семьи нужно

яимеювамсказать комментирует материал 19.03.2009 в 19:34 #

Конечно платить мамам нужно. Но, по большому счету многие хотят "нормальных" условий и начинают рассказывать о том, как "трудно" воспитывать детей, как трудно их кормить. Да, это не легко. Но по всей видимости здесь скрывается элементарный эгоизм. Ведь так хочется успешной каръеры, комфортной и необременительной жизни. Одним словом эмансипация, мать ее.. . А все красивые слова это, так для отмазки. Не пропагондируется у нас установка на большие семьи. Государству это не очень нужно. Уж очень большие средства под это нужно. Есть радикальный способ повысить рождаемость. Он очень жестокий но, действенный. Как ни странно нужно просто отменить пенсии. Когда человек будет знать , что кормить в старости кроме детей тебе будет не кому. Тут уж сам думай. Получается типичная патриархальная российская семья 19 века. Но сейчас 21 век и нужны другие решения. Нужно посто жить.

spanielka801@ комментирует материал 19.03.2009 в 21:58 #

Ага. А время по уходу за ребенком из трудового стажа исключено.

romant комментирует материал 20.03.2009 в 1:43 #

Материнство есть материнство. И не зависит это счастье от какого нибудь начальствующего держиморды, и не нужно оно этому типу просто как материнство, но нужно оно ему только как воспроизводство рабочего быдла с минимальными, желательно, издержками (чтоб до демографического провала не доходило) для станка, для мартена, для армии и для пушечного мяса. Кто то должен же родину-мать, его самого и его мошну от супостата защищать. А кто ее будет защищать? Гастарбайтер? Да он с прибором клал на это. Китаец поселившийся на дальнем востоке будет защищать Россию от Китая или другого лютого ворога? Шутите. Им Россия - что луна в небе. Только россиянин т.е. абориген. С криками - Ураааа! За Родину, за Чубайса!!!! За Абрамовича!!! Да под торговым триколорным знаменем!

Ольга27 комментирует материал 20.03.2009 в 11:29 #

У всех разное понятие о трудностях. Некоторым семьям с приличным доходом и ездящим на иномарках трудно растить и одного ребенка. А вот нам с доходом в 10 тр. трое деток не проблема. А в дальнейшем еще парочку завести планируем. Главное в жизни определиться, для чего ты живешь. Если для своего удовольствия, то и хомячок обузой будет, а если для детей, то деньги всегда на еду и одежду найдуться, просто их нужно правильно расходовать. Ведь смысл всего живого на земле, воспроизводство. Ведь как мы родились голыми без денег, так и умрем, деньги, шмотки и машины на том свете не нужны. Получается, если человек не оставил после себя детей, то прожил жизнь зря. А рассуждения о том, что детям нужны секции, кружки, высшее образование и куча репетиторов, я считаю глупой. Это вам нужно, а не им. Вспомните себя, с какой вы "радостью" шли к репетитору или в музыкалку, вместо того чтобы поиграть с друзьями . Для ребенка главное знать, что его любят и он действительно нужен родителям. А насчет высшего образования я считаю, если ребенок поймет, что ему это нужно, так он его и заочно закончит. А сам работать будет, чтоб заработать себе на учебу. Много так людей выучилось. Зато эти дети будут знать цену деньгам и ни за что не будут относться к учебе спустя рукава, в отличие от тех за которых платят родители. А насчет зарплаты матерям.., я только ЗА!!! В любом случае у всех есть право выбора, сидеть дома с детьми или делать карьру. Да еще и насчет жилья для многодетных государство бы призадумалось. Хотя бы кредит бы давало на строительство. Но это конечно мечты! Мы и без него дом построим, Фундамент уже сделали, осталось всего ничего стены да крыша, это постепенно можно делать. Год копить, а летом строить. Как дом достроим так обязательно двойню родим, это наша с мужем мечта, близнецов понянчить!!!


Другие новости по этой теме

Идеологическая педофилия: о растлении малолетних

lenta.ru: В челябинский физико-математический лицей №31 пришло удивительное письмо из местного отдела полиции. Директора лицея Александра Попова попросили предоставить "данные учащихся кавказской национальности". "В ответ на ваш запрос сообщаем, в нашем лицее...

Сегодня в 11:39sergooze56723614

Пора перенять отличный опыт СССР   

newsland.ru: Внешняя торговля страны по совету заокеанских благожелателей стала стихийной, неуправляемой и источником наживы, роста цен. Раз уж страна стала страной-потребителем, то мы покупаем у развитых стран все или почти все. Известно, чем крупнее опт, тем...

Сегодня в 10:41pinkhasik12871507